nthrf

3 копейки 1961 года. Как такое могло получиться?

В теме 33 сообщения

Здоровья всем! Уже не в первый раз выкладывают здесь и на других форумах подобные монеты. Гладкий гурт, понятно, получается в процессе использования в автоматах , рукоблуд и т. д. (диаметр меньше чем у обычной). Толщина меньше, тоже понятно, от долгого хождения в обороте или воздействия среды. А вот как может получиться такое с аверсом никак понять не могу. Если токарь на станке обтачивал, то должно оставшееся изображение герба (внешний контур) быть круглым, а не эллипсообразным. Коррозия тоже не может такое с монетой сотворить. Или это все же рукоблуд?

post-28242-0-43271500-1361788515_thumb.jpg

post-28242-0-64034400-1361788524_thumb.jpg

post-28242-0-24434500-1361788539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще фото.

post-28242-0-43096500-1361788623_thumb.jpg

post-28242-0-67267300-1361788634_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще одно.

post-28242-0-96156400-1361788738_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот как может получиться такое с аверсом никак понять не могу.

Думаю, что на монетном дворе - никак.

А остальное к нумизматике не относится. Креативное убийство монеток - это отдельное увлечение. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механика. А как именно это сделали - по-моему неинтересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или это все же рукоблуд?

То, что он самый, это без вариантов...

Что касается происхождения, то, как вариант - продолжительное время вдоль гурта катали тяжёлый, например - стальной, шарик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он самый, это без вариантов...

Что касается происхождения, то, как вариант - продолжительное время вдоль гурта катали тяжёлый, например - стальной, шарик...

Так вот откуда пошло выражение катать шары... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то для полной ясности надо ещё и вес добавлять,а то действительно будет катание "шаров"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он самый, это без вариантов...

Что касается происхождения, то, как вариант - продолжительное время вдоль гурта катали тяжёлый, например - стальной, шарик...

С гуртом понятно, не понятно с аверсом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С гуртом понятно, не понятно с аверсом.

Не сразу понял Вашу мысль. Думал имеете ввиду обкатку самого гурта.

Катание шарика или валика не подходит. При этом диаметр монетки должен бы был увеличиться А он наоборот меньше нормы, да и внешние контуры герба были бы круглыми, а не эллипсовидные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то для полной ясности надо ещё и вес добавлять,а то действительно будет катание "шаров"

Весов к сожалению пока нет, взвешу напишу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос - какая разница как эта хрень получилась? К нумизматике это точно отношения не имеет. Убийство монет - это антинумизматика. Не лучше ли обсудить что-то действительно интересное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем

post-24180-0-58715000-1361808687_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл на Antike у Kaneps, просто помню видел,здесь непрочекан или засор штемпеля, надо конечно и толщину монеты было указать,может заготовка тоньше

post-24180-0-31767100-1362036086_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что он самый, это без вариантов...

Что касается происхождения, то, как вариант - продолжительное время вдоль гурта катали тяжёлый, например - стальной, шарик...

Не соглашусь, следов механики не видно, буртик цел. Химическое, или электро-травление, может быть. А если, вес в норме, то и это не подходит. Это только предположение.

Может быть засорение штемпеля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал замеры: диаметр монеты - 21.78 мм.

высота в центре - 1 мм.

высота гурта - 1.09 мм.

Вес смогу указать через пару дней, весы заказал должны подвезти.

post-28242-0-26118100-1362077117_thumb.jpg

post-28242-0-60753200-1362077134_thumb.jpg

post-28242-0-59319900-1362077150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный анализ сделать не забудьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектральный анализ сделать не забудьте.

:) Я не специалист, но почемуто мне думается, что это не рукоблуд. Ну, ни к чему кому то, от нечего делать, производить такую довольно таки ювелирную работу над монетой. И я склоняюсь к тому, что монета покинула монетный двор именно такой. Спектр. анализ, конечно, я делать не буду. но еще вес представлю. Возможно это поможет прояснить вопрос по монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я склоняюсь к тому, что монета покинула монетный двор именно такой.

Второй раз за сегодня вынужден задать этот вопрос: ЧТО должно было произойти на монетном дворе, чтобы монета покинула его в таком виде? Ядерный взрыв?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я не специалист, но почемуто мне думается, что это не рукоблуд. Ну, ни к чему кому то, от нечего делать, производить такую довольно таки ювелирную работу над монетой. И я склоняюсь к тому, что монета покинула монетный двор именно такой. Спектр. анализ, конечно, я делать не буду. но еще вес представлю. Возможно это поможет прояснить вопрос по монете.

У Вас слесарь дядя Вася есть знакомый? Дайте ему бутылку, поставте задачу, он Вам еще и не то сделает, только стулья работа вперед, бутылку потом :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас слесарь дядя Вася есть знакомый? Дайте ему бутылку, поставте задачу, он Вам еще и не то сделает, только стулья работа вперед, бутылку потом :rolleyes:

:) А давайте Вы, своего знакомого слесаря, дядю Васю или Петю, попросите сделать из монетки подобное. И если он сумеет, я ему проставлюсь и даже в два раза больше. Только стулья в студию вперед. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на монетном дворе - никак.

А остальное к нумизматике не относится. Креативное убийство монеток - это отдельное увлечение. :)

Механика. А как именно это сделали - по-моему неинтересно.

То, что он самый, это без вариантов...

Что касается происхождения, то, как вариант - продолжительное время вдоль гурта катали тяжёлый, например - стальной, шарик...

Вам уже на все ответили, как и кем он сделан никому не интересно и не нужно. Вам это интересно, обратитесь к любому специалисту, дайте необходимое количество монет и эксперементируйте себе на здоровье. Только выставлять их здесь не надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение уважаемый "марс" и мнения других уважаемых гуру для меня новичка очень ценно и авторитетно, но (видимо потому что я очень мало знаю о монетах) хотелось бы докопаться до того как такое могло получиться с монетой.

Не хочется выглядеть занудой, но не зря же я весы заказывал! Выложу фото с весом и больше не буду отвлекать время на эту тему у уважаемых знатоков.

Вообще то для полной ясности надо ещё и вес добавлять,а то действительно будет катание "шаров"

post-28242-0-84102100-1362215575_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесил свою,с мин. потёртостями,2.89гр. Тему развивать дальше не буду, точка зрения уже высказана,но потеря 0.14 гр. при механическом или хим. повреждении неубедительна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит про эту х..ню....Вроде форум серьезный , а обсуждаете хрень ниже детского сада..Давайте еще выяснять какими инструментами или временем это было сотворено...Модеры прикройте на фиг..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru