Трандых

Какие самые тяжёлые темы в российской нумизматике ?

В теме 198 сообщений

Сказать что я сейчас сильно позавидовал, нет, пойду наверное просто молча утоплюсь.......

это просто констатация факта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в эту красивую сказку никогда особо не верил, а сейчас - тем более.

Наверное, искать нужно лучшую из доступных. Какой смысл искать анцевую 2к1925, если её просто не существует в природе? А можно услышать пример про коллекцию из 10 монет? Как-то слабо себе это представляю, хотя наслышан даже на ЦФН про "коллекции одной монеты".

я знаю коллекцию из 150 монет на 10 000 000 долларов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать что я сейчас сильно позавидовал, нет, пойду наверное просто молча утоплюсь.......

все мы хотим, чтобы в Москве и СПб выставлялись монеты. но мы же не завидуем - это же музеи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто констатация факта

Да я понял.......так просто мысли в слух - Это не жизнь дорогая, это мы дешевые....

Не тем я значит в жизни занимаюсь, ох не тем....

Пойду инет мучить как заработать 1 миллион $ за 20 часов работы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же люди собирали коллекции во времена СССР? Тогда даже этого не было - только переписка (на бумаге, в конверте) и протирки.

О, спасибо! Да, это хороший пример.

Я думаю, что в времена СССР коллекционировали больше спичечные этикетки да филателию, а нумизматика как коллекционирование получила развитие, в теперешнем виде, благодаря интернету, кмк. Раньше, да и теперь нумизматы -это особый клан, который не очень балует новичков и крайне неохотно допускает в святая святых не посвящённых. (таких как я- с низким рейтингом и коротким рублём)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, коллекция сестрорецких рублей тоже выглядит достойно.

Посмотреть бы как она выглядит...

:kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное, МИ всё же?

Вот. Сам удивился. Новодел, наверное.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Сам удивился. Новодел, наверное.

Век живи, век учись! Спасибо за ссылку!

Однако то, что ни в одном каталоге нет, навевает вопросы. Может, и новодел, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От того что он за 9000 рублей купил 3 монеты, а продал две из них за 10000, оставленая им третья не стала бесплатной - продал бы три получил бы 15 тысяч, так что смело можно записывать эту "бесплатную" в упущенную прибыль.

Не согласен я с вами. Это утверждение правильное, если человек диллерствует ради прибыли, а коллекционирование для него вторично. А вот если он коллекционирует, а диллерство для него- способ заработка для пополнения коллекции - то ни о какой "упущенной прибыли" речи быть не может. На "лишние" деньги он купил и положил в коллекцию что-то!

У меня в свое время отец собирал книги. Мало того, что зарплаты простого советского электро-механника не хватало бы на пополнение книжных полок новыми экземплярами, так еще и не достать же было многого. Вот и покупал он при случае не один экземпляр, а 3-5. И обменивал лишние на 2-3 других книги, купленных другим букинистом в другом магазине. Или продавал дороже, а на разницу оправдывал свой экземпляр книги, поставленной на полку. И радовался не "навару" от сложной схемы ( в которой порой 3-4 участника были задействованно) а от того, что итогом этой схемы становились пару редких "рамок" типа " Наследника из Калькуты" или 6-ти томник Ф.Купера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понял.......так просто мысли в слух - Это не жизнь дорогая, это мы дешевые....

Не тем я значит в жизни занимаюсь, ох не тем....

Пойду инет мучить как заработать 1 миллион $ за 20 часов работы...

Думаю, речь шла о временных затратах на работу с материалом, а не об эквиваленте стоимости работы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, речь шла о временных затратах на работу с материалом, а не об эквиваленте стоимости работы...

Ну да, разобрался уже.

Не буду тогда тописься :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И радовался не "навару" от сложной схемы ( в которой порой 3-4 участника были задействованно) а от того, что итогом этой схемы становились пару редких "рамок" типа " Наследника из Калькуты" или 6-ти томник Ф.Купера...

А я вот "рамку" до сих пор собираю, постепенно улучшая состояние. И радуюсь новым приобретениям, как тогда, во времена СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот "рамку" до сих пор собираю, постепенно улучшая состояние. И радуюсь новым приобретениям, как тогда, во времена СССР.

Так это естественно, Алексей. Радость от пополнения коллекции - она что тогда, что сейчас, что через 200 лет будет! :)

Я не про нее (радость) писал, а про то, как коллекция может быть если не бесплатной, то - с минимальными расходами из зарплаты-семейного бюджета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен я с вами. Это утверждение правильное, если человек диллерствует ради прибыли, а коллекционирование для него вторично. А вот если он коллекционирует, а диллерство для него- способ заработка для пополнения коллекции - то ни о какой "упущенной прибыли" речи быть не может. На "лишние" деньги он купил и положил в коллекцию что-то!

У меня в свое время отец собирал книги. Мало того, что зарплаты простого советского электро-механника не хватало бы на пополнение книжных полок новыми экземплярами, так еще и не достать же было многого. Вот и покупал он при случае не один экземпляр, а 3-5. И обменивал лишние на 2-3 других книги, купленных другим букинистом в другом магазине. Или продавал дороже, а на разницу оправдывал свой экземпляр книги, поставленной на полку. И радовался не "навару" от сложной схемы ( в которой порой 3-4 участника были задействованно) а от того, что итогом этой схемы становились пару редких "рамок" типа " Наследника из Калькуты" или 6-ти томник Ф.Купера...

Ну хорошо, пусть не упущеная прибыль, рассмотрим ту же ситуацию по другому, человек купил 2 монеты за 6 и перепродал за 10, а из навара в 4 тысячи 3 потратил на монеты (думаю, можно так считать даже если он купил все три монеты сразу ), почему коллекция от этого станет бесплатной и чем это в принципе отличается от того что я те же 4 тысячи заработаю в другом месте (мне проще заработать 10 на основной работе чем 4 на монетах, хотя не исключаю что в СССР это было не так - не жил там в сознательном возрасте), 3 из них потрачу на монеты? Просто у нас как-то не принято все что не официальная работа считать и включать в понятие заработка, вон lister38 выше тоже заработок указал без "оказываешь коммерсантам помощь", а я в свое время точно также не считал халтуру по починке компов (был техсаппортом и чинил личные компы сотрудников, естественно за толику малую), а ведь эта халтура в иные месяцы могла составлять чуть ли не ползарплаты и почти всегда это было не менее 2 тр в месяц, что для студента да еще лет 8 назад было не так уж и мало и уж точно больше стипухи отличника.

А варианты купил "3 вместо одной (или что-то по дешевке), две продал и отбил часть денег или даже наварился", думаю, многие проделывают время от времени даже если и не занимаются этим постоянно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, пусть не упущеная прибыль, рассмотрим ту же ситуацию по другому, человек купил 2 монеты за 6 и перепродал за 10, а из навара в 4 тысячи 3 потратил на монеты (думаю, можно так считать даже если он купил все три монеты сразу ), почему коллекция от этого станет бесплатной и чем это в принципе отличается от того что я те же 4 тысячи заработаю в другом месте (мне проще заработать 10 на основной работе чем 4 на монетах, хотя не исключаю что в СССР это было не так - не жил там в сознательном возрасте), 3 из них потрачу на монеты? Просто у нас как-то не принято все что не официальная работа считать и включать в понятие заработка, вон lister38 выше тоже заработок указал без "оказываешь коммерсантам помощь", а я в свое время точно также не считал халтуру по починке компов (был техсаппортом и чинил личные компы сотрудников, естественно за толику малую), а ведь эта халтура в иные месяцы могла составлять чуть ли не ползарплаты и почти всегда это было не менее 2 тр в месяц, что для студента да еще лет 8 назад было не так уж и мало и уж точно больше стипухи отличника.

А варианты купил "3 вместо одной (или что-то по дешевке), две продал и отбил часть денег или даже наварился", думаю, многие проделывают время от времени даже если и не занимаются этим постоянно.

А вы не встречали коллекционеров никогда и нигде не работавших?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллекция может быть если не бесплатной, то - с минимальными расходами из зарплаты-семейного бюджета

А вот это врят ли. Такое может быть только в случае спекулятивного оборота в несколько сот тысяч американских.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно - не интересовался кто и где работает из коллекционеров целенаправлено, так что сказать не могу наверняка. Но если человек живет с коллекционирования (перепродажей, изданием книг / статей, платной оценкой/экспертизой - больше не могу ничего придумать если честно) это и можно считать его работой. Или работа это обязательно на кого-то с записью в трудовой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коллекция пополняется без затрат с зарплаты и халтур, связанных с основной работой ( ну или из халтур идет на коллекцию небольшая часть сумм) - она как называется? Бесплатной? Или нет? Не знаю - какой термин более правильный, но знаю - как неправильно.

А неправильно - когда коллекция составляется в ущерб родным и близким. Когда на пополнение очередным экземпляром идут брать кредит, а потом думают - как отдать его. Когда для покупки чего-то нового продают что-то старое из той же коллекции ( последний пункт возможно и спорный по правильности :) )

А вот это врят ли. Такое может быть только в случае спекулятивного оборота в несколько сот тысяч американских.

А это все от уровня коллекции зависит и от количества экземпляров, пополняемых ее скажем ежемесячно Можно же и 1 монету класть в коллекцию раз в месяц? Она от этого не перестанет быть коллекцией?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коллекция пополняется без затрат с зарплаты и халтур, связанных с основной работой ( ну или из халтур идет на коллекцию небольшая часть сумм) - она как называется? Бесплатной? Или нет? Не знаю - какой термин более правильный, но знаю - как неправильно.

А неправильно - когда коллекция составляется в ущерб родным и близким. Когда на пополнение очередным экземпляром идут брать кредит, а потом думают - как отдать его. Когда для покупки чего-то нового продают что-то старое из той же коллекции ( последний пункт возможно и спорный по правильности :) )

Ну с тем что не правильно я полностью согласен, я про "бесплатность" только писал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так кроме самого распространенного 1766г, ещё более менее как-то встречается 1767г , а вот 1768й и 1769й вообще (даже в слабом состоянии) редкие "гости", после той темы 2010г я ещё какое-то время отслеживал их, за год 68-69х выловил - стыдно сказать меньше чем пальцев на одной руке.

Меняю 1768 ем с Питерским вензелем на 1767 ем с аналогичным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК, уважаемый Гриня, если и не совсем полная подборка 15 к в хорошем качестве коллекцией не перестаёт быть. Ведь все наши коллекции неполны. Насчёт уникальных монет, их-то не стоит брать в рассчёт. Пробники или новоделы я вроде сразу из обсуждений исключил.

Хорошо, другой пример нетяжёлой темы и из 18 века, причём из первой его половины. Гривенники Елизаветы. Они есть, приятные, недорогие и практически всех разновидностей (если не брать мелочи по разницам в веточках , расположениям цифр и т.д.).Полуполтинники той же Елизаветы можно собрать. А самой лёгкой темой будут её же серебряные пятачки,- всего 8 штук.(или 12 по базовому Конросу).

Из 19 вашего любимого века у меня сложилось впечатление по серебру, что:

- пятачки пользуются спросом постоянным, и все за счёт относительно небольшой цены на большинство из них, стараются максимально их собрать,

- 10 к почти так же, но поменьше популярны,

- 15 меньше всего,

- 20 к интерес резко повышается,особенно по последнему типу ,

- 25 коп ни шатко ни валко,

- полтины считаются серъёзными монетами и не все хотят на них тратить денег, потому что

- все предпочитают рубли

- про золото молчу, потому что это уже вопрос достатка и амбиций. Тут непростые коллекторы.

- платина,если и есть, то удовлетворяются одной какой-нибудь трёшкой.

Корреспондент синконовский, вы что же, у Цетлина коллекцию видели живьём?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Корреспондент синконовский, вы что же, у Цетлина коллекцию видели живьём?

Имел ввиду не её.

Про упомянутую Вами слышал, но ничего конкретного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, речь шла о временных затратах на работу с материалом, а не об эквиваленте стоимости работы...

совершенно верно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК, уважаемый Гриня, если и не совсем полная подборка 15 к в хорошем качестве коллекцией не перестаёт быть. Ведь все наши коллекции неполны. Насчёт уникальных монет, их-то не стоит брать в рассчёт. Пробники или новоделы я вроде сразу из обсуждений исключил.

Хорошо, другой пример нетяжёлой темы и из 18 века, причём из первой его половины. Гривенники Елизаветы. Они есть, приятные, недорогие и практически всех разновидностей (если не брать мелочи по разницам в веточках , расположениям цифр и т.д.).Полуполтинники той же Елизаветы можно собрать. А самой лёгкой темой будут её же серебряные пятачки,- всего 8 штук.(или 12 по базовому Конросу).

Из 19 вашего любимого века у меня сложилось впечатление по серебру, что:

- пятачки пользуются спросом постоянным, и все за счёт относительно небольшой цены на большинство из них, стараются максимально их собрать,

- 10 к почти так же, но поменьше популярны,

- 15 меньше всего,

- 20 к интерес резко повышается,особенно по последнему типу ,

- 25 коп ни шатко ни валко,

- полтины считаются серъёзными монетами и не все хотят на них тратить денег, потому что

- все предпочитают рубли

- про золото молчу, потому что это уже вопрос достатка и амбиций. Тут непростые коллекторы.

- платина,если и есть, то удовлетворяются одной какой-нибудь трёшкой.

Корреспондент синконовский, вы что же, у Цетлина коллекцию видели живьём?

По собственному опыту, из мелких номиналов 19 века 15 копеечники в качестве почему-то труднее всего собираются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот "рамку" до сих пор собираю, постепенно улучшая состояние. И радуюсь новым приобретениям, как тогда, во времена СССР.

Прошу прощения за оффтоп, но может объясните непосвящённому, что есть "рамка"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru