Гость Хирам

"советы" в обращении - удивительное рядомЪ

В теме 27 сообщений

Обычную, обращенческую трешку 1962 года в хорошем или отличном качестве найти было очень трудно, почти невозможно...

Гм. Могу внести наверно какую лепту по обзору обращенки

В середине 80х удавалось находить именно в обращении великолепного качества монеты 61 и 62 гг практически всех номиналов ( что тогда немало удивляло...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. Могу внести наверно какую лепту по обзору обращенки

Идея в общем то хорошая, для начала можно вспомнить такие чудеса обращения, как:

50 копеек 1986 года с гуртом 1985 - чисто оборотная монета

и рубль 1976 с гуртом 75 - найденная совсем недавно, но также типично оборотная монета.

Сюда же наверное стоит отнести монеты на чужих кружках...

(3 на 20) или (20 на 3) копейках

2на10 копейках

5 копеечник на заготовке от полтинника (с гуртовой надписью)

Бывает также 15 копеечники на 10 копеечном кружке.. да много чего бывает - если кому есть что рассказать - милости просим, думаю Всем будет интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, Базиль имеете в виду разнобезобразие брака. Но я не это имел в виду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что имелось ввиду? Что их в 80-х чеканили с датами 61-62? Или доставали в обращение из загашников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю

доставали в обращение из загашников

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 80-х попадались в обращении в АНЦе монеты 60-х, но только не 61 и 62 гг.

Не зря был промежуток безвыпуска 62, 63, 64 гг (не всех номиналов конечно), их (61, 62) было ещё в те года много и в запасе. Возможно правительство не ожидало что у населения окажется на руках много латуни образца до 61г :) Наши люди всегда металл ценили больше чем бумажки, от этого и выиграли в 10 раз, много было проинформированых, а многим просто было жалко выбросить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине 80х удавалось находить именно в обращении великолепного качества монеты 61 и 62 гг практически всех номиналов

В конце 80-х попадались в обращении в АНЦе монеты 60-х, но только не 61 и 62 гг.

Чегой-то не понял... Я что-то двусмысленное сказал? Вторая цитата -

о чём??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине 80х удавалось находить именно в обращении великолепного качества монеты 61 и 62 гг практически всех номиналов

В конце 80-х попадались в обращении в АНЦе монеты 60-х, но только не 61 и 62 гг.

Чегой-то не понял... Я что-то двусмысленное сказал? Вторая цитата -

о чём??

Да ничего двусмысленного не сказали. Вторая цитата она ведь моя :)

Кто мониторил оборот в эти 80-е года знает что копеек много было в АНЦе от 67г и далее, двушки хоть и реже но попадались, трёшки правильно было сказано выше - это самые тертые совковые монеты, много коллекционеров хотят положить себе АНЦ из оборота.

Пятачки в этом состоянии можно было встретить только датированые с 70-х.

10-15-20 коп 61,62гг подсыпали в оборот долго, когда закончились массово штамповали другие года и то до середины-конца 80-х они (61,62гг) уже изрядно были потрепаны.

О полтинниках и рублях 61г знает каждый пионер нумизматики, их изъяли из оборота. В середине 80-х известны случаи когда продавцы, по неграмотности, не принимали их к оплате мотивируя тем что нет гурта, значит фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моему отцу в середине 80-х на сдачу дали 3 коп 1932 :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне году так в 1991 в куче мелочи попались трехкопеечник 1946, 20коп 1949 и пятак 1929 :D

а на сдачу и сейчас иногда советские копейки попадаются :shock:

и не только...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В середине 70-х годов мелочи до 61-го года в обращении было полно. Чуть ли не каждая вторая монета. Особенно 3-х копеечников. А вот копейки попадались реже. Чаще болгарские стотинки. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моему отцу в середине 80-х на сдачу дали 3 коп 1932 :D

моя подборка монеток начала расти со след. источника - в нашем новостроечном районе, на украине, квас был на каждых три четыре дома, с бочки. соот-но у каждой тетки была Куча мелочи. вот с них и выбирал УсЁ что было ранее 1961 года :dirol:

было не очень то и мало. это вся первая половина 80х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбирал УсЁ что было ранее 1961 года :dirol:

А у меня бабушка в кассе работала.. и я тоже выбирал:) Причем попадались даже 20-х годов монетки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне году так в 1991 в куче мелочи попались трехкопеечник 1946, 20коп 1949 и пятак 1929 :D

а на сдачу и сейчас иногда советские копейки попадаются :shock:

и не только...

Из личной практики:

- 10 копеек Украины постоянно шакалят в мелочи, приходится указывать продавцу на эту нестыковочку...

- 20 мунгов подкинули сотруднице, принял в дар ...

- 100 драхм с Македонским подкинули все той же сотруднице :D , и их принял в дар

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сотрудница любит э... иностранцев того, до последней копейки обдирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый большой попандос был в 91 году - сдали на сдачк 15 копеек 1942 года.

А вот еще один попандос до сих пор забыть не могу - дали на сдаче пятачек 1961 года в белом метале и я его в метро потратил. :cry:

до сих пор жалко(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю- откуд пятак в белом металле мог появиться

Ильже на полтиннике чеканен? так в турникет бы не пролез...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве с малышней пастоГОИили пятачки практически до белого цвета. Кладя на тарелочку гербом вверх, в 50% случаев умудрялись покупать несколько мороженных, прокатывала как полтинник.

Если продавщица замечала подлог, говорили что перепутали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мгм. Это больше похоже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ртутью на троячках забавлялись. В Магнитке самая дорогая мороженка называлась " Ленинградская", стоила 22 коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто сотрудница любит э... иностранцев того, до последней копейки обдирать.

Сироту всяк норовит обидеть... Злые вы... поклеп на честных людей возводите, дяденька...

Откедова в нашем медвежьем уголке :( иностранцы, годные к обдиранию :ohmy:

Лишь туристы недобросовестные. Вместо того, чтоб отдать деньги нумизмату (то бишь мне) они их в оборот пускают, тем самым подрывая экономику Родины :devil:

Хотя к слову сказать, монетки все-таки дошли до адресата :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 61 год появившийся в конце 80-х был тогда же и отчеканен. С какой целью - не знаю, но металл явно отличался от "родного" 61 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, 61 год появившийся в конце 80-х был тогда же и отчеканен. С какой целью - не знаю, но металл явно отличался от "родного" 61 года.

А пачаму так думваешь, дорогой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще для затравки: копейка 1988 со сдвоенными буквами П, Е и Й. На каком этапе изготовления такое могло случиться? Интересен ли этот брак?

post-1-1155842772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще 2 копейки 1935. Сдвоенные С,С и Р снизу. То же самое что в случае с копейкой? :rolleyes:

post-1-1155842891_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru