Pss

Памятные 1 1/2 рубля 1839 "Бородино". Опеределение подлинности

В теме 181 сообщение

слава богу,та серия закончилась и больше не всплывала. Я вот, кстати, думаю, откуда взялись "Троны" с обрубленной бородой? Ведь раньше их особо не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что опиловкой хотели скрыть облой, который при копировании постоянно повторялся.Я не просто так в своем посту показал фото этой монеты с таким же облоем но без опиловки.Если просмотреть на m-dv все подобные полуторники, то по этому характерному облою можно приблизительно определить, сколько было наделано таких копий.

Просмотрел, посравнивал. Почти половина. Примечательно что производители этого фуфла пытаясь скрыть этот палевный облой убирают его все время по-разному. Изучив весь облой по аверсу и по реверсу я нашёл на мдв вот такой интересный экземпляр проходивший 26 марта 2011г на "Александре". Особое внимание - аверс на 6-7ч.

"Почти половина"... Но это только те, источником которых послужил экземпляр с данным характерным облоем. Но копировались и другие монеты со своими индивидуальными признаками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Почти половина"... Но это только те, источником которых послужил экземпляр с данным характерным облоем. Но копировались и другие монеты со своими индивидуальными признаками.

Такие соображения ... сей "облой" - дефект шейки штемпеля, "посыпалась" ли она на инструменте, или это так прототип заформовали и затем тупо тиражировали, по фото не сказать. Предположить, что оригинальный штемпель "крякнул" мешает сам факт случившегося - оригинальные штемпеля этим не "страдают", там соблюдены все нюансы термообработки, известные, как правило только мондворовоским. Выходит, что так или иначе происхождение у инструмента "не совсем мондворовское". Где-то так...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие "кряки" всё же бывают.

post-22473-0-91195100-1384359150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие "кряки" всё же бывают.

Мдя. Вот и "нестыковочка" ... "таки бывают". :sorry: Значит отбрасывать мондвор совсем никоим образом нельзя. Можно и регулярный чекан зафуфлить. :sorry: У меня информация по термообработке и конкретно по штемпельным шейкам из 1884 года, да и та немецкая. Могло такое быть, что на СПБ в 30-х годах ей, таковой ещё не владели. Как-то вот так... :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Небольшие кряки" бывают на торрентах. Софт крякать.

2:3777 вы с шейками уточните все же, мне кажется, вы немного путаетесь в терминах.

2 tst: вы совершенно зря не доверяете повторяющимся деформациям по буртику. Как и крацовка облоя само по себе это не является доказательством поддельности .

Надо будет мне выложить как-нибудь фото штемпеля колонны из ГЭ, так будет нагляднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшие "кряки" всё же бывают.

Прошу прощения, а нет ли у Вас фотографии гурта этой монеты в указанном стрелкой месте?

post-10260-0-54496400-1384367707_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2:3777 вы с шейками уточните все же, мне кажется, вы немного путаетесь в терминах.

Вот схемку накидал - строго не судите. Цветом выделены места на штемпельной шейке, которые продуцируют "облой" ... ничего я не путаю.

post-12330-0-33063600-1384374610_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строго не судите.

Ладно. Но вы ошибаетесь. Напишу попозже почему, без фото на пальцах будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Но вы ошибаетесь. Напишу попозже почему, без фото на пальцах будет.

Интересно, жду аргументы. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще-то прав, по большому счету, хорошо мне это экскурсант заметил. Это я что-то вчера с пьяных глаз докопался, а по идее-то, если на эскизе кромку (где повреждения) сделать тоньше, так вообще сойдется все точно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Старой Монете это обсуждение тоже подняли. Интересно посравнивать доводы "тамошних" и "здешних" авторитетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Старой Монете это обсуждение тоже подняли. Интересно посравнивать доводы "тамошних" и "здешних" авторитетов.

А ссылка есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

Здешние и тамошние - одни и те же люди.

Но там ответил представитель Александра.

Изменено пользователем *Никита*
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

Здешние и тамошние - одни и те же люди.

Но там ответил представитель Александра.

Мне понравилась очень культурная и цивилизованная позиция аукционного дома Александр. Без обид, истерии, только тактичная конкретика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась очень культурная и цивилизованная позиция аукционного дома Александр. Без обид, истерии, только тактичная конкретика.

Согласен. Приятно работать с такими!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть бы на монеты фуфло о чем говорил Кадюня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть старые сканы на бумаге, найду, покажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотреть бы на монеты фуфло о чем говорил Кадюня

Где б их взять...

Где-то у меня есть только фото 2 рубля 1722 с сеткой из тех изделий. Их было максимум по 5-10 - все уж рассосалось давно, причем, подозреваю- часть- зарубежом...

Все они уже стали подлинными, тем более после полученных заключений от "монетных богов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот же. Вам уже преподносилось ранее.

post-1631-0-66123200-1384511097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://www.staraya-m...um6/tоpic42776/

Здешние и тамошние - одни и те же люди.

Но там ответил представитель Александра.

Почитал по ссылке. Там регистрироваться и отвечать не буду. Господа, рассматриваемый подпиленный облой не дефект оригинальной монеты, перешедший на копию - это дефект (облой), возникший в процессе изготовления подделки. И не нужны тут никакие маточники и проч. В двух словах: при изготовлении штемпелей гальваническим методом делают модель - гальванокопию одной из сторон монеты (медали.) На нее напыляют тонкий слой меди или серебра, служащий в дальнейшем катодом - в гальванической ванне на нем осаждается никелево-кобальтовый сплав. Металлическая заготовка снимается с модели и впрессовывается в стальную обойму. Штемпель готов. Изменено пользователем cyTyr33u
убрал лишнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то версия Тимофея по крайней мере имеет право на существование. Сильной её стороной является, на мой взгляд, тот факт что кроме как к облою прицепиться не к чему, аверс реверс безупречны, а спиленный облой можно попытаться объяснить техническими причудами, что ув. Тимофей и пытается сделать довольно успешно. Но в этой версии достаточно много нестыковок по моему мнению.

Во-первых, довод который я привёл на СМ - "Если предположить что это сделано на мон. дворе то почему эта самая опиловка так разительно отличается на разных монетах? Я думаю будь такое дело на мон. дворе - всё было бы как под копирку" не стыкуется с этой версией.

Далее, во-вторых. В этой теме продемонстрирована монетина с таким же облоем но НЕ опиленным. Почему? Ведь если предположить что монеты оригинальные и, по словам Тимофея, на монетном дворе в результате износа,/выкрошки кромки штемпеля появление облоя практически неизбежно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО процесс опиливания этого облоя должен являться неотъемлемым этапом технологического процесса.., а то у нас получается не мон. двор изготавливающий наиболее качественные монеты своего времени, а, извините, шарашкина контора - там облой спилили, там забыли - чёрти что;

В третьих. Я так понимаю нет документальных свидетельств, свидетельствующих об опиливании облоя на мон дворах, если не считать новодельные монеты и медали; к тому же никто пока ещё не показал ни здесь ни на СМ любую заведомо подлинную юбилейную монету этого периода со спиленным облоем.

Я склоняюсь к версии что монеты со одинаково спиленным облоем как и с не спиленным являются фуфлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К какому облою только? Сохраните фото второго полуторника с этого аукциона. Увеличьте, посмотрите на поле...

post-22473-0-99576500-1384542312_thumb.jpg

post-22473-0-38280700-1384542321_thumb.jpg

post-22473-0-08449800-1384542330_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме продемонстрирована монетина с таким же облоем но НЕ опиленным. Почему? Ведь если предположить что монеты оригинальные и, по словам Тимофея, на монетном дворе в результате износа,/выкрошки кромки штемпеля появление облоя практически неизбежно, то ОБЯЗАТЕЛЬНО процесс опиливания этого облоя должен являться неотъемлемым этапом

Разговор о том, что опиловка была именно на новоделах. Они изготавливались не партиями, а под заказ, по мере их поступления.

Я не совсем понял эту фразу "В этой теме продемонстрирована монетина с таким же облоем но НЕ опиленным." Что это за монета, какую имеете в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост №32 слева.

Там показаны 2 одноштемпельные монеты(если верить Tst) с разными облоями что само по себе сильно должно настораживать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru