pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Да, кстати, пока Вам не впаяли много предупреждений, прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО правила форума и перезалейте картинки пользуясь загрузчиком сайта. У нас так принято - файлопомойка гигнется, и тогда тема останется без фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov Благодарю, Вас понял.

Эксперименты провожу постоянно. Если какой-то метод мне покажется достойным, выложу обязательно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А чтобы ничего не краснело-разлагалось, используйте слабые концентрации средств.

дядь Сереж, у меня советский билон зацвел, сцука, всеми цветами радуги - от темно-серого, до "бензинового". Чего делать-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если патина, то етить, любоваться, а бывает что слоиться начинает. Тогда зверек такой, песец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если патина, то етить, любоваться, а бывает что слоиться начинает. Тогда зверек такой, песец.

Не слоится пока... Но я надежды не теряю :mamba: С фига ли они разноцветные-то? :wall:

(Так мыть или не мыть - вот в чем вопрос)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У биллона есть такое говнячное свойство, некоторые его "радужной" епт патиной называют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У биллона есть такое говнячное свойство, некоторые его "радужной" епт патиной называют.

Да не нравится мне такая "патина" (куда б дел ее). Вот не было заботы, связался с советским билоном :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки по просьбе ТС перезалил, но обрезать поленился, не взыщите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нравится мне такая "патина" (куда б дел ее). Вот не было заботы, связался с советским билоном :wall:

Патина - это дело непредсказуемое . Сейчас не нравится , а потом ........вдруг будет ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал ещё с карбоновыми кислотами.

Молочная кислота - 8%. Монета купалась 10 минут.

post-30343-0-49842900-1375022584_thumb.jpg post-30343-0-23136000-1375022626_thumb.jpg

post-30343-0-41053100-1375022673_thumb.jpg post-30343-0-41936300-1375022692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муравьиная кислота 5%. 45 минут отмачивания.

post-30343-0-04913400-1375032380_thumb.jpg post-30343-0-48443300-1375032398_thumb.jpg

post-30343-0-41383100-1375032428_thumb.jpg post-30343-0-17695600-1375032442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти случаи самые простейшие. Тут не нужно опыты ставить, все это отмывается уксусом. Вот на сложноуговняченных монетах надо тренироваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти случаи самые простейшие. Тут не нужно опыты ставить, все это отмывается уксусом. Вот на сложноуговняченных монетах надо тренироваться

Это понятно, просто серебра неотмытого не осталось, всё на опыты ушло ))

Зато видно, что все карбоновые кислоты в большей или меньшей степени монеты отмывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала много, но, во первых я с химией на "Вы", во вторых сама не решаюсь выбрать способ из прочитанного.

Хранилась в бумажной салфетке, в коробке. С остальными , монетами, что рядом лежат, всё в порядке, а с этой сами видите... И почему посередине вдруг такое желтое пятно появилось? Ну и все остальное тоже видно...

Вот прошу совета, что мне с этим делать? Т. е., смогу ли я доступными средствами (т. к. специальных у меня нет) очистить монету ?

И как быть : по очереди чистить от каждой "бяки" или можно сразу чем-то, чтобы 3 в 1? В общем и чистить боюсь без подсказки и так оставлять , похоже нельзя.

post-20571-0-38799700-1375081601_thumb.jpgpost-20571-0-59864600-1375081611_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать, любоваться. Такая красота редко когда получается, а рукожопы чаще всего ее отхреначивают трилоном и прочим к едрене фене. Если зеленка напрягает, то слаюым уксусом снять. Я бы не стал, все очень гармонично.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое! :god:

Я думала это желтое пятно - что-то плохое. Его не было раньше. Но, теперь оставлю как есть, пожалуй и зелень трогать не буду пока, боюсь испортить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нэма за шо. Я вообще стараюсь зелень с монет убирать, но это тот случай когда совершенно не напрягает и радует. Колорит афигенный, веками пахнет.

Чойто мну на лирику потянуло. Пора с пивасом прощаться. Снова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желто-серыо-белые пятна это колорит? Ну фиг знает, я бы смыл

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, раз Титов сказал "можно не трогать", не буду. Потому как, боюсь, что если начну смывать, пахнуть уже будет не веками, а чем-то другим...)) Пусть лежит так, буду наблюдать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, раз Титов сказал "можно не трогать", не буду. Потому как, боюсь, что если начну смывать, пахнуть уже будет не веками, а чем-то другим...)) Пусть лежит так, буду наблюдать.

Акена, реально красивая монетка!

Сергей прав!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не химия, но всё же. Можно ли убрать напайки на рубле? Или оставить как есть?

post-9528-0-67750100-1375794833_thumb.jpg

post-9528-0-64473300-1375794840_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. А зачем? Стоимость работы на порядок если не более превысит стоимость предмета "потом"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная и полезная тема, спасибо Гуру!

Но мой первый опыт чистки, к сожалению, пока не совсем положительный...

Монеты провели в мыльном киселе около 2-х часов, после чего на монетах появились совсем не привлекательные пятна.

Мыло правда было не детское, каюсь. Как исправить ситуацию и не навредить? Достаточно ли будет раствора тиомочевины со спиртом?

post-30547-0-22080500-1375856411_thumb.jpg

post-30547-0-51829300-1375856416_thumb.jpg

post-30547-0-91133500-1375856420_thumb.jpg

post-30547-0-11140300-1375856427_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне достаточно, при условии что раствор свежий и слабокислый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru