Natalija

Рубль 1725

В теме 21 сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Напишите пожалуйста ваше мнение о данной монете..

post-35561-0-99761400-1418161422_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадратная? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не монета. И это современное изделие не имеющее никакой ценности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно , история данного предмета ? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Квадратные монеты номиналами от гривны до рубля были выпущены в виде медных плат, на лицевой стороне которых, в углах были отчеканены двуглавые орлы с тремя коронами. На груди орлов был виден щит с изображением вензелей Екатерины I (две литеры «J» и «Е»), а в лапах они удерживали державу и скипетр. В центре лицевой стороны платы размещался оттиск с обозначением номинала монеты, года выпуска и места чеканки. Оборотная сторона монет была гладкой. Основной тираж медных монет-плат был отчеканен в 1726 году и составил 38 730 рублей. Также в 1726 году были выпущены квадратные пятаки и копейки, имевшие немного другой рисунок лицевой стороны.
 
Квадратная монета номиналом рубль имела размер 188х188 мм, весила 1,636 кг и чеканилась в течение двух лет - в 1725 и 1726 годах
 
Несмотря на то, что квадратные монеты могли стать вполне полноценными, этого все же не произошло. 31 декабря 1726 года указом Екатерины I производство плат было прекращено, и монеты были изъяты из обращения. Согласно указу от 29 октября 1737 года монеты-платы были отправлены на переплавку. Полученная медь была использована для производства денег и полушек образца 1730 года.
 
В итоге, до наших дней дошло ничтожно малое количество этих редких монет. Их недолгое пребывание в обращении и последующая переплавка возвели медные платы в категорию эксклюзивных старинных монет, стоимость которых сегодня просто зашкаливает. Зачастую, выставляемые на аукционах медные платы являются банальными подделками.
 
Ну вот как то так...
 
По аукционам нашел только 1 лот: 1 копейка от 2009 г...продана за 2 млн. рублей так, что или вы Ксеркс или это банальный фуфел.
 
Выжимка взята с сайта:  http://realcoin.ru
Работайте с интернетом...
 
 
Надеюсь не нарушил правил форума.
 
С уважением...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори...аукцион от 2009 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно , история данного предмета ? :)

В 70 ые годы была подарена владельцу пожилой женщиной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то я не сильно верю в чудеса и догадываюсь что это подделка, просто я так поняла из прочитанного мной, что фальшаки бываю старыми и имеют определенную ценность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые фальшаки - это подделки в ущерб денежному обращению тех лет, к которым принадлежат монеты. Те, которые поделывали фальшивомонетчики. И вот они - да, имеют ценность для коллекционеров такого материала

Вы же путаете фальшаки с фуфлом - поддлеками в ущерб коллекционерам, к которым относится ваш предмет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли  сей предмет, выставлен на продажу ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте назовем это изделие современной копией. Изготовление - явно не дореволюционное. Как раз в 1970 - ых в тогда ещё Ленинграде некий Вадим организовал производство копий медных российских монет на одном из заводов. Его чуть не посадили за воровство меди и использование заводского оборудования в личных корыстных целях. Но как - то обошлось.Его произведения так и называли "вадимки". Эта квадратная плата как раз и похожа на его произведение.

Эти платы были очень редки во все времена, поэтому изготавливать подделки и копии монет из этой серии начали ещё при царской России.

Реально в обращение попали из серии этих монет только гривны, да и то в ограниченном количестве. Они иногда мелькают на наших аукционах и в частных руках. Я специально за этим не слежу, но в Москве мне известно как минимум 4 прохода такой гривны за последние 20 лет. Насколько я помню, один проход такой квадратной гривны был на аукционе фирмы "Монеты и медали". Пару раз видел копейку и всё. Других номиналов не встречал.

Одну из копеек мог бы и приобрести, но недостаток опыта не позволил правильно определить её подлинность. А хозяин хотел за ту монету не очень большую сумму, условно говоря, 2/3 моей зряплаты за один месяц. Потом он понес эту копеечку показывать в ГИМ В. В. Узденикову, тот определил, что монета подлинная и дал владельцу за неё "Гангут", который стоил в те времена уже больше моей зарплаты за полтора года. А сейчас такая копеечка - "даст ист фантастиш". Практически недостижима для обывателя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу подделок и фальшивок есть мнение Центрального Банка Российской Федерации.

По их версии, подделка - это когда за основу берется подлинная купюра, например, 5 долларов США старого образца и путем приклеивания дополнительного нуля превращается в 50 долларов. А фальшивка - когда изготавливают всё на ровном месте, заново, "с нуля". Правда, я думаю, что это относится, скорее всего, именно к банкнотам, потому что заниматься переделкой каких - то современных монет нет прямого смысла. Разве что с целью обмана коллекционеров, например, из 50 копеек ММД или 1 рубля ММД каких -то лет изготовить путем перегравировки раритеты - монеты 2001 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу подделок и фальшивок есть мнение Центрального Банка Российской Федерации.

Иван Иванович, зачем вы цитируете бред Центрального Банка РФ?

То про фальшивки, то про "бывший пруф".

Вряд ли получится найти на этом форуме человека, который доверял бы мнению Банка РФ больше, чем вашему личному.

 

 

Показанную плату я назвал бы только "фуфлом".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне нравится...   можно на стенку повесить :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было бы узнать вес данной Штуковины  ;), может в ломе она гораздо богаче стоит?

 

И соглашусь с предыдущим выступающим....на стене, под рамкой...оооочень импозатно бы смотрелась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это действительно не китайское фуфло, оно отличается тем что поле неровное, у китайского фуфла поле ровное, как с прокатного стана. Я держал такую поделку в руках, на обратной стороне была выбита надпись "копия" и тщательно зашлифована. Некто обладающий данным предметом обошёл все антикварные магазины и лавки Сергиева Посада, никто не дал за неё денег(а их просилось много). Было это примерно года полтора назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточните размер пожалуйста и вес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот обидели даму....ушла ....

 

сори за флуд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот обидели даму....ушла .... сори за флуд.

У меня лимит в 3 сообщения) Весит чуть больше полутора килограмм, но думаю при цене меди рентабельнее действительно на стенку повесить)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте назовем это изделие современной копией. Изготовление - явно не дореволюционное. Как раз в 1970 - ых в тогда ещё Ленинграде некий Вадим организовал производство копий медных российских монет на одном из заводов. Его чуть не посадили за воровство меди и использование заводского оборудования в личных корыстных целях. Но как - то обошлось.Его произведения так и называли "вадимки". Эта квадратная плата как раз и похожа на его произведение.Эти платы были очень редки во все времена, поэтому изготавливать подделки и копии монет из этой серии начали ещё при царской России.Реально в обращение попали из серии этих монет только гривны, да и то в ограниченном количестве. Они иногда мелькают на наших аукционах и в частных руках. Я специально за этим не слежу, но в Москве мне известно как минимум 4 прохода такой гривны за последние 20 лет. Насколько я помню, один проход такой квадратной гривны был на аукционе фирмы "Монеты и медали". Пару раз видел копейку и всё. Других номиналов не встречал.Одну из копеек мог бы и приобрести, но недостаток опыта не позволил правильно определить её подлинность. А хозяин хотел за ту монету не очень большую сумму, условно говоря, 2/3 моей зряплаты за один месяц. Потом он понес эту копеечку показывать в ГИМ В. В. Узденикову, тот определил, что монета подлинная и дал владельцу за неё "Гангут", который стоил в те времена уже больше моей зарплаты за полтора года. А сейчас такая копеечка - "даст ист фантастиш". Практически недостижима для обывателя.

Сделана не в семидесятые точно, так как приобретена была в тридцатые, не позднее...Информация очень интересная- спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделана не в семидесятые точно, так как приобретена была в тридцатые, не позднее...Информация очень интересная- спасибо)

До революции 17 года был другой почерк и технологии

В 1917-1953 году за изготовление такой игрушки моно было загреметь не по детски

Так что ваше изделие самое раннее-это 60 годы 20го века.

Если вам классик сказал, что он признал руку мастера 70х годов, то так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru