Brios

Выбор темы

В теме 1 466 сообщений

Португалец для вашего эскадрона (10 эскудо 1928. БИТВА ПРИ ОУРИКЕ) :

post-28204-0-22349900-1366551217_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро, а у Вас в архивах нет конных рыцарей?

Марки здесь: Марки из детской коллекции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талерс как заработает- дам ссылку, там про конных как раз есть.

Заработал

http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3019.msg26079#msg26079

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыцари в современном исполнении )))

post-25500-0-37758400-1366558493_thumb.jpgpost-25500-0-10322700-1366558501_thumb.jpg

А так у нас на монетах в основном казаки))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мы забыли главную движущую силу войны тех лет-ЛАНДСКНЕХТОВ.

Обратите внимание на №1-К 400 День рождения Ганса Гольбейна Младшего (ХОРОША)

post-24818-0-50428800-1366560038_thumb.jpg

post-24818-0-48076400-1366560050_thumb.jpg

post-24818-0-58146300-1366560100_thumb.jpg

post-24818-0-89067200-1366560193_thumb.jpg

post-24818-0-49484500-1366560240_thumb.jpg

post-24818-0-11626600-1366560254_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще один конный лыцарь. Королевство Сицилия, Мессина, нeдатированный тари д'оро, Карл I Анжуйский (правил в 1266-1282).

post-18557-0-01987400-1366666175_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один конный лыцарь. Королевство Сицилия, Мессина, нeдатированный тари д'оро, Карл I Анжуйский (правил в 1266-1282).

Очень редкая и интересная монета! На щите рыцаря и на попоне коня лилии анжуйской династии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.

Одна просьба, если можно, с атрибуцией, плиз (ессно, касается не современных)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

34на43 если вы фанат военной темы, то полюбуйтесь на эту дорогую медаль. Осада Копенгагена 1700 года.

Экспедиция Карла XII в Данию, поддержанная англо-голландской эскадрой под командованием адмирала Рука. Осада Копенгагена

Вам и корабли и конники и пехота и пушки и снаряды и ВСЕ ЭТО в движении.

Диаметр ее 6 см, а не каждая картина вмещает такое!

post-24818-0-96769900-1366731791_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34на43, если интересны золотые монеты из моего поста, то:

Franc à cheval Людовика Мальского, Фландрия (на 1 фото). Выпуск периода 26.06.1361-11.05.1364

Интересны мелкие детали фигуры всадника- его сюрко и попону коня украшают львы - геральдический символ Фландрии.

Этот франк со всадником является подражанием французской монеты Franc à cheval эмиссия которой началась 5 декабря 1360 года (фото 2). Выпуск этой монеты был посвящен освобождению французского короля Иоанна II Доброго из английского плена.

Иоанн Добрый находился четыре года в плену у англичан после битвы при Пуатье (1356).

Изображение на аверсе конного короля с мечом напрямую связывали с Иоанном Добрым, доблестно сражавшимся в бою с англичанами. Сюрко всадника и попону коня украшают лилии. Франк из высокопробного золота весом 3,885 г был приравнен к одному турскому ливру (фр. livre tournois) = 240 денье.

Согласно договору, подписанному в мае 1360 года в Бретиньи,французы должны были заплатить в английскую казну, за освобождение Иоанна, 3 миллиона золотых экю.

Существуют разные мнения по поводу возникновения названия денежной единицы «франк»: по одной версии, название происходит от лат. francorum rex — легенды на монете; по другой версии, название произошло от фр. franc, что переводится как «вольный», «свободный».

post-22745-0-53414400-1366731790_thumb.png

post-22745-0-66558600-1366731840_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

34на43, если интересны золотые монеты из моего поста, то:

Franc à cheval Людовика Мальского, Фландрия (на 1 фото). Выпуск периода 26.06.1361-11.05.1364

Интересны мелкие детали фигуры всадника- его сюрко и попону коня украшают львы - геральдический символ Фландрии.

Этот франк со всадником является подражанием французской монеты Franc à cheval эмиссия которой началась 5 декабря 1360 года (фото 2). Выпуск этой монеты был посвящен освобождению французского короля Иоанна II Доброго из английского плена.

Иоанн Добрый находился четыре года в плену у англичан после битвы при Пуатье (1356).

Изображение на аверсе конного короля с мечом напрямую связывали с Иоанном Добрым, доблестно сражавшимся в бою с англичанами. Сюрко всадника и попону коня украшают лилии. Франк из высокопробного золота весом 3,885 г был приравнен к одному турскому ливру (фр. livre tournois) = 240 денье.

Согласно договору, подписанному в мае 1360 года в Бретиньи,французы должны были заплатить в английскую казну, за освобождение Иоанна, 3 миллиона золотых экю.

Существуют разные мнения по поводу возникновения названия денежной единицы «франк»: по одной версии, название происходит от лат. francorum rex — легенды на монете; по другой версии, название произошло от фр. franc, что переводится как «вольный», «свободный».

Влад, спасибо большое за монеты и комментарии к ним :beer:

По серебряным, если можно, последнюю и предпоследнюю подскажите.

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

34на43 если вы фанат военной темы, то полюбуйтесь на эту дорогую медаль. Осада Копенгагена 1700 года.

Экспедиция Карла XII в Данию, поддержанная англо-голландской эскадрой под командованием адмирала Рука. Осада Копенгагена

Вам и корабли и конники и пехота и пушки и снаряды и ВСЕ ЭТО в движении.

Диаметр ее 6 см, а не каждая картина вмещает такое!

Очень сильная вещь. Мелкие детали впечатляют.

Кстати. При зрении 1,0 я не могу полностью рассмотреть все детали монет 16-го века. Использую лупу.

Для меня загадка, как резчики исполняли свои штемпеля. Про линзы я читал и слышал, но на уровне легенды. Документальные свидетельства об их использовании на монетных дворах в 16-ом веке (и ранее) есть?

Изменено пользователем 34na43
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, спасибо большое за монеты и комментарии к ним :beer:

По серебряным, если можно, последнюю и предпоследнюю подскажите.

Предпоследняя (крупное фото):

Графство Hainaut (Эно) Маргарита I (1244-1280) - baudekin или 2/3 гроота

На последнем фото:

Графство Hainaut (Эно) William I (1304-1337) - тоже baudekin

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпоследняя (крупное фото):

Графство Hainaut (Эно) Маргарита I (1244-1280) - baudekin или 2/3 гроота

На последнем фото:

Графство Hainaut (Эно) William I (1304-1337) - тоже baudekin

Спасибо :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один конный лыцарь. Королевство Сицилия, Мессина, нeдатированный тари д'оро, Карл I Анжуйский (правил в 1266-1282).

Настоящий рарик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящий рарик!

Пусть расскажет, где взял :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы что, друзья, это не моё! и тема не моя... откликнулся на призыв товарища. Помимо редкости - обалденно выразительное и стильное изображение.

У Кюнкера продавалась некоторое время назад. Там изображение и спивзял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы что, друзья, это не моё! и тема не моя... откликнулся на призыв товарища. Помимо редкости - обалденно выразительное и стильное изображение.

У Кюнкера продавалась некоторое время назад. Там изображение и спивзял.

Приветствую :beer:

Слово "спивзял" понравилось. С Вашего разрешения подкорректирую до "спиявзил" и буду использовать. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображения этой монеты нет даже в специализированном каталоге по южным регионам Италии (MEC 14)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень сильная вещь. Мелкие детали впечатляют.

Кстати. При зрении 1,0 я не могу полностью рассмотреть все детали монет 16-го века. Использую лупу.

Для меня загадка, как резчики исполняли свои штемпеля. Про линзы я читал и слышал, но на уровне легенды. Документальные свидетельства об их использовании на монетных дворах в 16-ом веке (и ранее) есть?

Линзы=лупы были настолько рядовым явлением для художников, что есть масса картин и гравюр с этим сюжетом и документов на эту тему.

А копию этой я даже заказал для себя пусть висит душу греет-ОБЕЗЬЯНКА НУМИЗМАТ С ЛУПОЙ

История их использования.

Древняя Анатолия. 2500 г. до н.э.

Первые линзы из горного хрусталя найдены при раскопках Трои Генрихом Шлиманом в 1890 году. Международная комиссия археологов определила, что большинство из них выполнены по технологиям XIX века с применением высокотвердых инструментов из стали с использованием мощной оптики. Научная экспертиза подтвердила, что многие золотые, серебряные и костяные вещи этого периода изготовлялись с помощью лупы и пинцета.

Древняя Месопотамия. 600 г. до н.э.

Несколько линз из стекла с разным увеличением, были найдены в Саргоне. С какой целью изготовлялись линзы не известно. Время их изготовления «600-400 г. до н.э.

Древняя Греция. 500 г. до н.э.

Стеклянные линзы для разжигания от лучей „чистого“ жертвенного огня, посланного богом Гелиосом. О таком способе зажигания жертвенного огня говорится в комедии Аристофана „Облака“, написанной в 423 г. до н.э.

Древний Рим.

О зажигательных свойствах стеклянных шаров упоминают в своих произведениях римские писатели Плиний (23-79 г. н.э.) и Сенека (6-3 г. до н.э. — 65 г. н.э.).

Своеобразной линзой для улучшения зрения пользовался римский император Нерон (37-68 г. н.э.). Он всегда носил с собой большой изумруд и, когда хотел лучше разглядеть своего собеседника, подносил изумруд к глазу. Видимо, изумруд Нерона имел форму и свойства увеличительной линзы.

Древний Восток.

Начиная с Х века н.э. учёные приступают к научным исследованиям в области оптики. Первым среди них был арабский ученый Альхазен (Ибн-аль-Хайсан), написавший трактат „Сокровище оптики“.

Ученый средневековья Роджер Бэкон с удивительным интуитивным прозрением пишет: „Прозрачные тела могут быть так обработаны, что отдаленные предметы покажутся приближенными“. Это за 350 лет до изобретения первой зрительной трубы и создания увеличительных приборов.

Италия. XIII-XVII век.

-1285 г.Пиза. Изобретение очковых линз: первым сделал очки „некто не пожелавший открыть своей тайны“. — Флоренция. Надгробная надпись в церкви „Санта Мария Маджоре“ указывает на имя создателя очков Сальвино Армати. Упоминаются и другие имена.

— В XIV веке появились очки корректирующие близорукость. Портрет папы Льва Х. Рафаэль. 1517-1519 г.г

— Конец XV в. Леонардо да Винчи. Исследования в области физиологической оптики(природа зрения, строение глаза — человеческого и животного, ход световых лучей в глазу), геометрической оптики (ход лучей в линзах и камере-обскуре, аберрация оптических систем, фотометрия и т.д.). В 1509 году Леонардо сконструировал станок для шлифовки вогнутых зеркал и линз, облегчив ручной труд шлифовальщиков. Для того, чтобы понять принцип действия глаза Леонардо построил камеру-обскуру. Существует предположение, что Леонардо изобрел первым телескоп. Так в рукописи „Атлантический кодекс“ можно прочитать: „Сделай очковые стекла для глаз, чтобы увидеть Луну большой“.

— 1554 г. Итальянский ученый, математик и физик Франческо Мавролик, занимавшийся многими вопросами оптики, изучая линзы вплотную приблизился к открытию явления сферической аберрации. Труд Мавролика по оптике, составленный из двух книг и написанный в 1554 году был опубликован только в 1611 году, когда автора уже не было в живых.

— Эванджелиста Торричелли (1608-1647). Итальянский математик и физик. Придворный математик на службе у Великого герцога Тосканского. Учился у Галилея. Первым открыл секрет контроля качества шлифовки линз. Некоторые из сохранившихся в музеях его линз и сегодня поражают высоким качеством, ни в чем, не уступая современным. Великий герцог Тосканский, на службе которого он находился, категорически запретил разглашать секрет изготовления линз.

post-24818-0-69277500-1366741408_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
Дядя Боря, ты террорист-диверсант. Я за...лся вручную исправлять!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, красавец :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Изображения этой монеты нет даже в специализированном каталоге по южным регионам Италии (MEC 14)

S'il vous plaît:

https://www.kuenker.de/AuktionDetail.kuenker?los=5993&lager=00064

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выложу ссылку на продажу чуть попозже.

Герр, я давно хотел вас спросить, вы в Тирольское нумизматическое общество не вступили?

post-24818-0-02576700-1366743715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Герр, я давно хотел вас спросить, вы в Тирольское нумизматическое общество не вступили?

-Участвую.

-Зачем я соврал. Я же не участвую.

-А зачем он спросил? Зубы заговаривает.(с)

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герр, я давно хотел вас спросить, вы в Тирольское нумизматическое общество не вступили?

Никак нет, даже и в Тироле-то пока так и не побывал. Мы как-то все больше в Зальцбурской округе - Куфштайн да Целль ам Зее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru