ТимВик

Объявляю крестовый поход против масонов

В теме 103 сообщения

(изменено)

Ну вот. Это как раз тот случай, про который я и говорил.

Ленивый, с пытливым умом и буйной фантазией.

Мифотворчество в угоду не известно кому.

Масоны кстати используют практически всю христианскую символику, христианские обряды.

И что? Рядятся в чужие одежды. Так же и символами чужими играют.

Особо впечатлительные граждане и малообразованные, эти символы масонскими считают.

Христианские конфессии к масонству относятся крайне негативно.

Некоторые подвергли его анафеме.

Только тема про государственного российского императорского орла.

И о том, что этот самый орёл, никакого отношения к масонству не имеет.

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, что встреваю, но по моему отказаться от выражения "масонский орел" не представляется возможным! я не знаю никого, кто бы не применял этот термин к этому орлу.

п с хотя кто знает?...

Я никогда не применяю этого "термина" и почти всегда указываю собеседникам на его неверность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теме не давать зодохнуться! :pooh_door::pooh_door::pooh_door::pooh_door::pooh_door:

почему "барочную копейку" народ выговаоивать научился??

Орёл ампирный, рылом не вышел чтоль??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите вставить свои 5 копеек в тему...

Честно скажу, тема меня тронула и причем сильно, а точнее возмутила. А теперь почему:

1. Автор темы явно не ровно дышит к массонам :rolleyes:

2. Само сообщение (топик) яйца выеденного не стоит, а просто говоря фуфло полное.

Вот вроде серьезные люди собрались, о серьезных вещах развели полемику, так сказать обсуждаем терминологию, а все повелись на это "бла-бла-бла". Отмечу, всего два автора сообщений делало ссылки на первоисточники. Это уважаемый Jaroslaff и товарищ Александр IV (хоть ссылка была на википедию, но согласитесь - это лучше чем ничего).

Уважаемый, ТимВик, если Вы уж взялись за столь серьезный труд, как установление истины, так хоть бы потрудились обосновать свои заявления, с соответствующими ссылочками на соответствующие документы. А то право выглядит это все как конспект реферата студента кулинарного техникума. Ведь говорят историки: если есть событие, которое не подтверждается ни одним историческим документом, то этого события не было.

По теме: меня самого давно интересовал термин "масонский орел", я поначалу даже грешил употреблением данного словосочетания, но проявив толику любопытства, выяснил, что это всего лишь простанородное выражение. На форумах вольных каменщков это уже "мусолилось". Сейчас для себя выбрал следующее название типа орла "орел - крылья вниз". Собственно и на слух приемлимо, да и дураку объяснять ничего не приходится, все и так ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё... Договорились!

Если не приемлешь неофициального прозвища - масонов не любишь. :hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите вставить свои 5 копеек в тему...

Честно скажу, тема меня тронула и причем сильно, а точнее возмутила. А теперь почему:

1. Автор темы явно не ровно дышит к массонам :rolleyes:

2. Само сообщение (топик) яйца выеденного не стоит, а просто говоря фуфло полное.

Вот вроде серьезные люди собрались, о серьезных вещах развели полемику, так сказать обсуждаем терминологию, а все повелись на это "бла-бла-бла". Отмечу, всего два автора сообщений делало ссылки на первоисточники. Это уважаемый Jaroslaff и товарищ Александр IV (хоть ссылка была на википедию, но согласитесь - это лучше чем ничего).

Уважаемый, ТимВик, если Вы уж взялись за столь серьезный труд, как установление истины, так хоть бы потрудились обосновать свои заявления, с соответствующими ссылочками на соответствующие документы. А то право выглядит это все как конспект реферата студента кулинарного техникума. Ведь говорят историки: если есть событие, которое не подтверждается ни одним историческим документом, то этого события не было.

Ваши 5 копеек какие-то грязные и гнутые.

И раз уж топик "выеденного яйца не стоит, а просто говоря фуфло полное", то чего же тема вас тронула "и причём сильно, а точнее возмутила"?

"Бла-бла-бла" в этой теме, это ваша прерогатива, то, что вы не видите ссылок от меня, но видите ссылки от тех, кто их не давал, это ваша, ВАША проблема, не моя.

Как это всё для вас выглядит, мне не интересно. Вам же не интересно, как для меня выглядит ваше сообщение в этой теме, вот и мне, абсолютно не интересно.

Если у вас есть, что возразить по теме, пожалуйста, а свои желчные выпады в мой адрес, оставьте при себе, или вываливайте их в другой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте! Выпады мои не именно в Ваш адрес, я к Вам лично ничего не имею. Меня возмутил Ваш стиль. Уж если вы что-то доказываете, то делайте это до конца. И так уже хватает фактов когда притягивают разрозненные факты "за уши", переписывая тем самым историю. Потом появляется "глодомор", новые учебники истории президента латвии, опять таки теперь у них эс-эсовский легион не фашисты, а герои, ну и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vs37 чем собственно вас возмутила тема, разговор идет лишь о неправильности применения термина "масонский орел" к российским монетам, а "бла-бла-бла" про масонов развел как раз товарищ Александр IV (при чем тут Петр и монеты XIX века). Что касается первоисточников, то какие ссылки вы хотите увидеть если ни в одной серьезной книге этого термина нет. Узденников в своей книге по геральдическому оформлению российских монет использует термин орел в стиле ампир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемый ТимВик, примите мои извинения. Я конечно жестко написал, но уж поверьте - достало. Сейчас столько чуши скрывается за красивыми словами, и я стараюсь верить только фактам. Чего и всем желаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый vs37 чем собственно вас возмутила тема, разговор идет лишь о неправильности применения термина "масонский орел" к российским монетам, а "бла-бла-бла" про масонов развел как раз товарищ Александр IV (при чем тут Петр и монеты XIX века). Что касается первоисточников, то какие ссылки вы хотите увидеть если ни в одной серьезной книге этого термина нет. Узденников в своей книге по геральдическому оформлению российских монет использует термин орел в стиле ампир.

ну вот смотрите: набираем в яндексе фразу из топика "Факел — чрезвычайно важный и многозначительный символ огня" - получаем ссылку на некую "Энциклопедия знаков и символов" и так далее...

ну неужели Вы считаете, что правоту автора я должен сам себе доказывать?

А вот Вы уже сослались на Узденникова и это уже хорошо, это еще пол дела :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну правоту автора вы сами себе уже доказали "проявив толику любопытства", а доказывать очевидные вещи не вижу необходимости, достаточно взглянуть на французские или прусские монеты того же периода (или чуть ранее), хотя некоторые могут сделать вывод и о глобальном масонском заговоре :D , но это уже их личное горе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну вот смотрите: набираем в яндексе фразу из топика "Факел — чрезвычайно важный и многозначительный символ огня" - получаем ссылку на некую "Энциклопедия знаков и символов" и так далее...

ну неужели Вы считаете, что правоту автора я должен сам себе доказывать?

А вот Вы уже сослались на Узденникова и это уже хорошо, это еще пол дела :)

Первый мой топик в теме, скопирован со Старой Монеты. Дискуссия началась там.

В нём ответы на задаваемые ранее вопросы оппонентами со Старой Монеты,

мои ответы на приводимые ими реплики, в том числе и по символам в лапах орла.

Я его просто скопировал и начал тему тут. Вам надо, чтобы я всю ветвь оттуда сюда перенёс?

Эта тема, как раз для того и есть, чтобы развеять всю ту чушь, которая заполонила реальную

историю моего государства и его символов.

В вашем выпаде, я усматриваю обиду за масонство. Уж не причисляете ли вы себя к ним?

Но это сути то не меняет. Ничтожное и проклятое. И никак иначе.

Как вы там увязываете всё, мною сказанное в этой теме с "героями эс-эсовцами", мне не понятно.

Всё, что я тут написал, всё есть реальные исторические факты, без нелепых домыслов и фантазий.

Ссылка на портал "Российская символика" приведена в моём посте №31. Это на второй странице.)

Разбирайтесь. И в материале, и в своих мыслях-цепочках-эмоциях.

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, с 80-х годов, называю эти монеты "Крылья вниз" - коротко и ясно, а появившееся в 90-х просторечное "масон" пропускаю мимо ушей - юзающие сей термин, сами должны, со временем, приходить к пониманию его неуместности..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на мой взгляд вполне состоятельная статья,конечно первоисточниками она нас не балует(это уже стало хорошей традицией),но дает зацепки для копания пытливым умам...кстати не обойден и орел в стиле ампир.

http://broodlord.narod.ru/gerb.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на мой взгляд вполне состоятельная статья,конечно первоисточниками она нас не балует(это уже стало хорошей традицией),но дает зацепки для копания пытливым умам...кстати не обойден и орел в стиле ампир.

http://broodlord.narod.ru/gerb.html

Всё дело в том, что абсолютно во всех этих статьях, пишут домыслы по поводу недовольства общественного мнения.

Что орёл крылья опустил, что Россия теряет величие.

Это не так на самом деле. Я писал выше. Этот орёл просуществовал до 1917 наравне с орлом крылья вверх.

Просто он использовался в основном военным ведомством. По этому его можно называть "военный орёл".

Как архитектурный элемент, также, часто использовался орёл в стиле ампир.

Он никуда не делся. Его отменили большевики. Сегодня он опять возрождён, на равне с орлом крылья вверх.

Опять его использует военное ведомство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что абсолютно во всех этих статьях, пишут домыслы по поводу недовольства общественного мнения.

Ну честно говоря и отрицать ,что подобное мнение могло существовать тоже скоропалительно...другое дело на сколько оно широко могло существовать и могло ли повлиять на что нибудь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недовольные и брюзжащие по любому поводу есть всегда, хотя большие споры вызывал например проект большого государственного герба.

А что касается данного типа, то на мой взгляд все очень просто: дизайн монет создавался медальерами (т.е. художниками), а так в это время был очень популярен стиль "ампир" то орел естественно приобрел черты характерные для данного стиля.

Кроме того, насколько мне известно, большой, средний и малый гербы Империи были утверждены позже, а существовавшие на тот момент установления оставляли художникам возможность интерпретации. Но это тема отдельного разговора, желающие могут поискать эту информацию на сайтах по геральдике.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А что касается данного типа, то на мой взгляд все очень просто: дизайн монет создавался медальерами (т.е. художниками),...

Да, но по высочайшему повелению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. О моих предполагаемых "симпатиях" к масонам.

Ответ: Симпатий НЕ было и НЕТ. Также как и нет обратных эмоций...

Если кому-либо не симпатично, что у истоков Российской Империи стояли люди с большой буквы и вероятно, что среди них были люди, вступившие в масонские сообщества- это говорит об ЭМОЦИЯХ этих "кому-либо" или элементарном НЕВЕЖЕСТВЕ.

2. Почему я постарался РАЗВЕРНУТЬ (подчеркиваю- без каких-либо симпатий) тему масонства- она действительно АКТУАЛЬНА и более чем актуальна для времени Павла-I и Александра-I, которые были и это подтверждается ДОКУМЕНТАЛЬНО не просто рядовыми масонами, а одними из САМЫХ высокопоставленных ИЕРАРХИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ в масонстве своего времени!

3. Темой "масонства" интересуюсь достаточно давно, но именно ИНТЕРЕСУЮСЬ, чтобы знать В ЛИЦО почерк ТЕХ, кто возможно до сих пор представляет "чёрную знать" и не исключено, что они и сегодня- главные МИРОВЫЕ КУКЛОВОДЫ, ЦУПовцы и т.п. :toy:

4. По поводу как называть рубли (масонскими, в стиле ампир, с опущенными крыльями и пр.)- вопрос даже обсуждать не стану, т.к. оснований и чётких критериев для существования из всех этих "эпитетов" ЕДИНСТВЕННОГО ПРАВИЛЬНОГО, кроме авторитетности упоминавших их нумизматов (например даже уважаемого мной г-на Узденикова)- НЕ БЫЛО и НЕТ.

5. Наконец, убеждён на 100%, что история ТАРТАРИИ (зап.)- РУСИ- РОССИИ- намного богаче, интереснее, красочнее и ближе сердцу, нежели чем история масонов (вольных каменщиков, жидо-масонов, розенкрейцеров и бла-бла-бла). :beer:

___

P.S. Заранее приношу свои извинения тем, кого задели заживо мои посты... Но если уж разбираться в чем-то - то предлагаю РАЗБИРАТЬСЯ.

Изменено пользователем Александр IV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это диагноз. Вам точно на другой форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагноз- ставят врачи... ©

__

P.S. Приходит мужчина к психиатру и жалуется, что у него "что-то не так с психикой".

Доктор предлагает присесть пациенту и просит объяснить с чего всё началось.

Пациент:

- Прихожу после работы домой, вместе с женой сажусь ужинать. Жена задаёт вопрос, тут же на него сама отвечает и сразу объясняет- В ЧЁМ Я БЫЛ НЕ ПРАВ... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. О моих предполагаемых "симпатиях" к масонам.

1. Кто и где говорил о ваших симпатиях к масонам? Кроме вас разумеется.

Ответ: Симпатий НЕ было и НЕТ. Также как и нет обратных эмоций...

Если кому-либо не симпатично, что у истоков Российской Империи стояли люди с большой буквы и вероятно, что среди них были люди, вступившие в масонские сообщества- это говорит об ЭМОЦИЯХ этих "кому-либо" или элементарном НЕВЕЖЕСТВЕ.

2. Почему я постарался РАЗВЕРНУТЬ (подчеркиваю- без каких-либо симпатий) тему масонства- она действительно АКТУАЛЬНА и более чем актуальна для времени Павла-I и Александра-I, которые были и это подтверждается ДОКУМЕНТАЛЬНО не просто рядовыми масонами, а одними из САМЫХ высокопоставленных ИЕРАРХИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ в масонстве своего времени!

2. Подтвердите свои бредни документально.

3. Темой "масонства" интересуюсь достаточно давно, но именно ИНТЕРЕСУЮСЬ, чтобы знать В ЛИЦО почерк ТЕХ, кто возможно до сих пор представляет "чёрную знать" и не исключено, что они и сегодня- главные МИРОВЫЕ КУКЛОВОДЫ, ЦУПовцы и т.п. :toy:

4. По поводу как называть рубли (масонскими, в стиле ампир, с опущенными крыльями и пр.)- вопрос даже обсуждать не стану, т.к. оснований и чётких критериев для существования из всех этих "эпитетов" ЕДИНСТВЕННОГО ПРАВИЛЬНОГО, кроме авторитетности упоминавших их нумизматов (например даже уважаемого мной г-на Узденикова)- НЕ БЫЛО и НЕТ.

3.Что вы делаете в этой ветке? Тут как раз обсуждают то, чего вы обсуждать не хотите.

5. Наконец, убеждён на 100%, что история ТАРТАРИИ (зап.)- РУСИ- РОССИИ- намного богаче, интереснее, красочнее и ближе сердцу, нежели чем история масонов (вольных каменщиков, жидо-масонов, розенкрейцеров и бла-бла-бла). :beer:

___

P.S. Заранее приношу свои извинения тем, кого задели заживо мои посты... Но если уж разбираться в чем-то - то предлагаю РАЗБИРАТЬСЯ.

4. Бред Фоменко актуален лишь для безумцев и полных невежд.

Нет абсолютно никакого желания вести диспуты с людьми с воспалённым мозгом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Объявляю крестовый поход против масонов.

Из учебников: Цели "крестовых походов",- битва за веру, христианские святыни и пр.

Из реальной истории (см. плоды крестовых походов): Под эгидой Церкви и лично Папы (к слову, Он до сих пор- самый богатый в МИРЕ ЧЕЛОВЕК) - убивать, грабить и завоёвывать новые земли у неверных (сарацинов)...

Уважаемый топикстартер, если есть желание из кого-то сделать КЛОУНА- оглянитесь, их здесь НЕТ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это диагноз. Вам точно на другой форум.

А пока я задам Вам всего один вопрос: Вы утверждаете, что НИКАКОЙ связи названия орла с опущенными крыльями (в просторечии- "масонского") с масонской символикой и масонами нет. Ваши аргументы!? Пока нет ни одного аргумента. Есть эмоции...

А пока попробуйте НЕ найти масонские символы на памятных монетах "Бородино" 1839 года того же Николая I :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бородино

post-8564-129244765289_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru