blekbezil62

Жетон Столовая МЗ

В теме 12 сообщений

Добрый вечер!Попался данный жетон.Хотелось уточнить по периоду и т.д. Предпологаю,что 20-30 годы и выпущен в Ленинграде.Буду признаиелен по информации.Диаметр жетона 37,5 мм,штамповка из жести.Чистке не подвергал.

post-13667-0-11616900-1351955606_thumb.jpg

post-13667-0-87429700-1351955715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жетон на обед, по моему выпущен в Москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать к месту находки привязаться, поискать поблизости МЗ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не очень ясно:то ли Московский за-д,то ли механический...И к месту не всегда с копа привяжешь-пляжная находка и мог быть по сути откуда угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если жетон из Ленинграда, то версии только две:

1. МЗ -Ленинградский Металлический завод (основан в 1857 году)

2. МЗ - Механический завод (основан в 1959 году)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за варианты по атрибуции!

И ещё вопрос:насколько редкий жетон?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за варианты по атрибуции!

И ещё вопрос:насколько редкий жетон?

...насколько редкий? Вопрос задан с целью узнать редкость? Или узнать цену? Попробую ответить на оба варианта. Скорее всего - редкий, ибо за 40 лет я такого не встречал. Стоит мало. Если интересно, почему так - то вспомните анекдот про неуловимого Джо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff ,как всегда ответ от Вас с большим чувством юмора и прозорливостью...Естественно я всегда крайне осторожно ступаю по минному полю ЦФН.Но меня полностью устраивает Ваш ответ-и по мне раз есть редкий но не нужный предмет,то и есть смысл поискать того самого Джо ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff ,как всегда ответ от Вас с большим чувством юмора и прозорливостью...Естественно я всегда крайне осторожно ступаю по минному полю ЦФН.Но меня полностью устраивает Ваш ответ-и по мне раз есть редкий но не нужный предмет,то и есть смысл поискать того самого Джо ...

Тоже верно. За очень недорого готов выступить в этой роли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пока с жетончиком поиграюсь-там видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось уточнить по периоду и т.д. Предпологаю,что 20-30 годы и выпущен в Ленинграде.Буду признаиелен по информации.Диаметр жетона 37,5 мм,штамповка из жести.

Фотография и описание данного жетона с предполагаемой атрибуцией "Столовая М.З. Ленинград. Первая половина ХХ в." приведены в книжках под № 194 (приведён экземпляр без надчеканки):

Назаров В.А. МВЗ (монетовидные знаки) в ареале Великой России (исключая госэмиссии Российской Империи - РСФСР - СССР) 1917-1991 гг.: Каталог. Часть I. Ростов-на-Дону, 2008. Стр. 74 и ....(бла-бла-бла). Москва, 2011. Часть II. Cтр. 79.

С примерной оценкой от 500 до 1000 рублей. Следовательно, по мнению автора книги, жетон редким не является.

На мой непросвещённый взгляд, количество возможных вариантов - на каком предприятии мог использоваться этот жетон несколько шире, чем перечислено выше. Единственный путь установления истины - посидеть в газетном фонде РНБ и в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, куда передавались дела различных заводов и т.п. после 1917 г., и поискать там упоминания о выпуске и тираже этого предмета. Менее перспективно - поспрашивать у хранителей музеев означенных заводов - нет ли чего похожего у них в экспозиции...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС благодарю за информацию!К мнению автора каталога по цене жетона разумеется прислушался,но...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru