diamond

1 доллар 2008 Австралия

В теме 6 сообщений

Вчера по случаю достался австралийский доллар коала, с позолоченными коалами. В сертификате указано 24 каратное золото, т.е. если я правильно понял 999 пробы, и где-то нашел что 1 карат это 0,2 грамма золота. Т.е. вес позолоты 0,48 грамм. Так ли это? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не верно.

В данном случае карат это не единица веса, а проба металла

Карат как единица измерения чистоты вещества (пробы)

Британский карат — неметрическая единица оценки чистоты вещества равная 1/24 массы чистого вещества в общей массе. Обозначается заглавной английской буквой 'K'.

Чаще всего используется для маркировки чистоты золота, в таком случае, называется «Британским каратом золота».

Наиболее популярные в бывшем СССР пробы соответствуют

583-я проба — 14K-ому золоту

375-я проба — 9K-ому золоту

Остальные узаконенные в СССР пробы:

500 — 12K

585 — не имеет прямого аналога, близка к 14K, пришла на смену более старой и традиционной 583, в точности составляет 14,04K

750 — 18K

958 — 23K

996 — 23,9K

999,9 — 24K — «Чистое» золото

9K золото — составляет минимальный стандарт чистоты золота в большинстве стран. Исключение составляет Германия — в ней с 1884 года установлен минимальный стандарт в 8K (333-я проба).

Из приведеной таблицы нетрудно увидеть, что список узаконеных в СССР проб, несмотря на используемую метрическую систему, восходит к традиционному британскому измерению чистоты золота в 1/24 долях массы.

При переводе метрической чистоты, выражаемой в промилле, в караты, допускаются отклонения вплоть до процента.

Используется в Швейцарии и англоязычных странах [3].

Это из Википедии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот где-то нашёл:

Кстати, часто встречающийся в последнее время термин «24-каратное золото» обозначает, что в покрывающем сплаве содержится 99,99% чистого золота.

Дело в том, что здесь термин «карат» не имеет ничего общего с мерой «карат», применяемой при указании веса драгоценных камней (там 1 метрический карат равен 200 миллиграммам, а британский — 205 миллиграммам). 1 карат равен 1/24 массы сплава. Таким образом, 24-каратное — это практически чистое золото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понял, спасибо.

Тогда каким образом узнать вес позолоты? Заявленный вес одна тройская унция, т.е. 31.1034768 грамма. На сертификате - минимальный вес монеты 31.135 гр, т.е. получаем 0,03 гр.

Иль может у кого-то есть данные, сколько позолоты на ней, гуглил, но адекватного ответа не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера по случаю достался австралийский доллар коала, с позолоченными коалами. В сертификате указано 24 каратное золото, т.е. если я правильно понял 999 пробы, и где-то нашел что 1 карат это 0,2 грамма золота. Т.е. вес позолоты 0,48 грамм. Так ли это? Спасибо.

Вообще-то 0,2 умножить на 24 будет 4,8. Так что это Вы себя "обеднили" в 10 раз :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем? монета с позолотой стоит столько же сколько ии просто серебряная

или дешевле

наоборот-только по первости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru