RusVic

10 копеек 1954г. рукоблуд или..., и для чего ?!

В теме 39 сообщений

Доброй ночи, продолжаю ковырять бабулины монеты, знатненько так отвлекает от повседневных проблем :). Ну с 10 копейками 1954 года всё ясно, разнообразием они не блещут, разновидностей вроде как нет, но вот это чудо привлекло внимание, в браки писать не стал, это не похоже на брак, но вот что это ?!

 

Насечки идут одинаково с двух сторон друг на против друга - post-34621-0-32689900-1411426446_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что самое главное, монета ровная, гурт ровный, вот здесь под углом и нет, видно что монету не испортили...хотя видимо очень старались :) post-34621-0-36971000-1411426556_thumb.jpg

 

 

Ну и вот про это спрошу, это так стерлось или это непрочекан ?  post-34621-0-33782200-1411426600_thumb.jpg

Заранее спасибо за ответы и прошу прощения, если подобное уже было, только я найти не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас покрутил, повертел и получается, что насечки с внутренней стороны канта, гурт вообще не касается, буквально в доле миллиметра останавливаются... Ещё раз извиняюсь, если были такие вопросы, просто любопытство не порок, ногами сильно не бейте. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, продолжаю ковырять бабулины

 

Насечки идут одинаково с двух сторон друг на против друга

 

 буквально в доле миллиметра останавливаются...

Хватит.Мне страшно!Мама! Помогите! Я сошел с ума?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хватит.Мне страшно!Мама! Помогите! Я сошел с ума?

Спокойствие, главное спокойствие...

""Ночь и тишина, данная на век,

Дождь, а может быть падает снег,

Все равно, - бесконечной надеждой согрет,

Я вдали вижу город, которого нет...

Где легко найти страннику приют,

Где, наверняка, помнят и ждут,

День за днем, то теряя, то путая след,

Я иду в этот город, которого нет..."" :toy: 

 

Дайте поиграться немного, скоро бабулины запасы закончатся, а новые не раньше следующего года появятся, а пока интересно, что за насечки, кому делать было нечего...как мне сейчас  :wall:  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро бабулины запасы закончатся, а новые не раньше следующего года появятся,

По закону через 6 месяцев.

Надо у юристов уточнить,обратитесь к СП Briosу,

только не говорите,что я послал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не видно по структуре металла вокруг насечек, что это дело рук человеческих, ножнями по металлу или кусачками кто то баловался, девять насечек, может кто делал типа узелков на память, или срок мотал девять лет, каждый год по насечке, а может кто подумал о том, что в 1954 году девять лет, как победа над Германией в ВОВ, вот и насечки сделал, что бы потомки не забывали, да мало ли, что ещё кому в голову взбрело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 может кто делал типа узелков на память,

чтобы про Крым не забыть. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не видно по структуре металла вокруг насечек, что это дело рук человеческих, ножнями по металлу или кусачками кто то баловался, девять насечек, может кто делал типа узелков на память, или срок мотал девять лет, каждый год по насечке, а может кто подумал о том, что в 1954 году девять лет, как победа над Германией в ВОВ, вот и насечки сделал, что бы потомки не забывали, да мало ли, что ещё кому в голову взбрело.

Да конечно, видно, что точные инструменты не использовали, читал про Орлянку, но не подходит, там грубее фигачили эти насечки, здесь же аккуратно, думал а может кому ещё что-то подобное попадалось.

Вот например есть ещё 15 копеек на которых выбито "ВС" ну так уже нашел в инете, что оказывается был Видеосалон в Воронеже, где эти 15 копеек использовали как жетон для прохода...в принципе фигня, но всё равно же уже не просто 15 копеек, а уже целая история :)

 

Так думал может и тут какая история...кстати ваши варианты тоже хорошие  ;)   Но подождемс ещё, а вдруг у кого-нибудь такая же есть монетка и человек тоже голову ломает :sorry: , а так хоть вдвоем веселее с ума сходить :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы про Крым не забыть. ;)

Во! Точно, всё сходится :D 19 февраля 1954 г. просто я мелкие насечки не считал их наверняка ещё 10 :D  Я же говорю, монетки не просто монетки, а ещё история :P  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  вдвоем веселее с ума сходить :)

" С ума поодиночкесходят. Это только гриппомвсе вместе болею."(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё 3 и циферблат был бы! В 60е какой ни будь бухой слесарь бокорезы опробовал вот и вся история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я подозреваю, что всё проще .

Кому-то нехрен было делать.

И без всяких мыслей попортил монетку, просто так получилось.

Изменено пользователем an_38
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну может кто то и делал какой то инструмент для себя. но что это может быть хз. а если в пластилине прокатать под углом-расстояние между насечками какое будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну может кто то и делал какой то инструмент для себя. но что это может быть хз. а если в пластилине прокатать под углом-расстояние между насечками какое будет?

Попробовал линиями соединить все точки ни чего интересного.Может как в пословице;один дурак придумает то,что 10 мудрецов не разберут. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я подозреваю, что всё проще .Кому-то нехрен было делать.И без всяких мыслей попортил монетку, просто так получилось.

Согласен, Андрей!Не стОит обсуждения данный экземпляр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал линиями соединить все точки ни чего интересного.Может как в пословице;один дурак придумает то,что 10 мудрецов не разберут. :wall:

:D Насечки линями соединять или в пластелине катать...эээ...до этого не додумался :)  Вообще то я думал, что может быть такое уже попадалось, как в случае с "ВС" или насечками для игры в "Орлянку", а если нет, то и бог с ним (модератор мог бы предупреждения и не делать, но хозяин барин) . Как бы там не было всем спасибо за гипотезы, как минимум повеселили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Насечки линями соединять или в пластелине катать...эээ...до этого не додумался :)  Вообще то я думал, что может быть такое уже попадалось, как в случае с "ВС" или насечками для игры в "Орлянку", а если нет, то и бог с ним (модератор мог бы предупреждения и не делать, но хозяин барин) . Как бы там не было всем спасибо за гипотезы, как минимум повеселили!

Модератор сделал предупреждение не просто так, представьте, что все будут тащить весь хлам на форум(мне его попадает много, не говоря о других),то форум засрётся этим гумном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет в этой монете никакого сакрального смысла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, продолжаю ковырять бабулины монеты, знатненько так отвлекает от повседневных проблем :). Ну с 10 копейками 1954 года всё ясно, разнообразием они не блещут, разновидностей вроде как нет, но вот это чудо привлекло внимание, в браки писать не стал, это не похоже на брак, но вот что это ?!

 

Насечки идут одинаково с двух сторон друг на против друга - реверс-аверс.JPG

Вместо того, чтобы подобной ерундой заниматься, не лучше ли разобраться, что в 10-54 есть 4 разновидности (2х2) и одна из них редкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные ветки напоминают выставки авангардистов, супрематистов и пр.

Один какую-то хрень нарисовал, другие с умным видом ищут в этом глубокий смысл, эмоции и подводят базу...

 

post-2803-0-99640100-1411454843_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сакральный смысл есть во всём! Предположение (учитывая покупную способность), попытка сделать КОЛЁСИКО для аппарата для раскройки тканей или теста, Второе, ШАЙБА, под гайку,прижимную. Металл недооценили,его прочность. Колёсико под примус и тдВАМ это надо???

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 лет это ваш реальный возраст :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные ветки напоминают выставки авангардистов, супрематистов и пр.

Один какую-то хрень нарисовал, другие с умным видом ищут в этом глубокий смысл, эмоции и подводят базу...

За эту"хрень" можно купить ВСЮ погодовку ! 1921-1991 с тарой и разновидностями, ежели один из трех "Черных квадратов". Ходил тут на выставку (жена заставила), хорошо , что у меня вход бесплатный.  Вывод - понты на рынке дороже мяса!

 "другие с умным видом ищут в этом глубокий смысл, эмоции и подводят базу..." (с)"  - это про штемпельные разновидности???

Я больше с "увлеченными" не связываюсь, боюсь побьют, если их много и " рукопашка"" не поможет. 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы подобной ерундой заниматься, не лучше ли разобраться, что в 10-54 есть 4 разновидности (2х2) и одна из них редкая.

День добрый! Тогда сделайте милость, подскажите где можно посмотреть какая у меня разновидность, просто практически везде в интернете написано, что 10 коп. 1954 все простые. P.S.Не знал, что у вас форму настолько суров и что на нем очень всё серьезно, как говорится где Бизнесс, там не до смеху...Спасибо за совет, учту на будущее! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru