Нестор Петрович

Прошу совета (3 копейки 1957 года)

В теме 47 сообщений

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно? Монет скопилось много, вот только за этот сезон сколько набралось: 

 

Не получилось фото загрузить: Ошибка Размер файла превышает допустимый для загрузки размер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксэль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно? Монет скопилось много, вот только за этот сезон сколько набралось: 

Если свободного времени достаточно, то:

-сканер/фото

-просмотр в фотошопе

 

А по систематизации/классификации - согласен с нахом - Эксель

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эксэль

Прошу прощения - темноват, а где можно подробно ознакомиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения - темноват, а где можно подробно ознакомиться?

Ну, можно на просторах Интернета почитать как пользоваться Экселем, как таблицы составлять и пр.

А сам он находится у Вас в компе в "МайкрософтОфис"

Вот такой значок: post-2803-0-50464300-1449432605.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы его еще научите программированию  :)  и так зрение садиться - наверно лучше в тетрадочку записывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-даа, китайская грамота... А попроще ничего нет, или может пошаговые действия кто подскажет? На компе буковки-то я вполне себе различаю, а вот газеты, увы, уже не для меня... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-даа, китайская грамота... А попроще ничего нет, или может пошаговые действия кто подскажет? На компе буковки-то я вполне себе различаю, а вот газеты, увы, уже не для меня... 

Проще таблиц Экселя только тетрадка "в клеточку"-линейка-ручка...

А "пошаговые"... В конце концов существуют книжки серии "Для чайников", в том числе и "Excel для чайников"...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите себе линзу со светодиодной подсветкой типа такой. Год назад стоила порядка 1000р.

У меня тоже зрение садится, а перебираю мелкие штучки по тыще штук в день. При этом свободны руки. Очень рекомендую.

 

А зачем вам нужна программа? Вы нечетко формулируете вопросы. Программа монеты не определит - нет таких))

post-5328-0-41435800-1449435335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сам он находится у Вас в компе в "МайкрософтОфис"

хрена там. эксэль ставить надо. в офисе только ворд. на халяву можно поставить эксэль фьюэр. и только.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. Может подскажите, как более эффективно провести классификацию монет - зрение садится и внимательно просматривать каждую стало очень трудно. Может компьютерная программа какая есть или как нибудь ещё можно?

Не совсем понятно, что вы хотите. На всякий случай пишу про все.

1 "зрение садится" - выше сказали про лупу с подсветкой, можно фотографировать монету и рассматривать фото на компе.

2. "классификацию монет" - можно записывать в компе в любой таблице, можно купить/распечатать к-л каталог и там отмечать.

3. возможны другие варианты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто сходить к окулисту и он выпишет Вам очки? Я когда то сделал тоже самое... :ochkarik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да. Зрение садится - нужно к специалисту срочно бежать. И не факт, что это связано с работой на компьютере, с ежедневным пяленьем в монитор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Со зрением совсем непонятно: перестали глаза на резкость наводить до расстояния 60-70 см. Так-то у меня близорукость с детства и очки ко мне уже приросли. Раньше близкие объекты видел лучше любого зрячего, а теперь ни вблизи, ни в дали. Засада. Вот я и хотел забить в комп разновидНОСТИ монет из интернета и сравнивать со сканами своих, как отпечатки пальцев. Может, конечно, глупость я придумал, но как-то из положения выходить надо, а то просмотрю с пяток и голова от рези в глазах трещать начинает. У меня и лупа здоровенная настольная, ф170мм, есть, а толку? Если я по пять штук в день пересматривать буду, сколько лет мне их трясти придётся, а ведь я ещё и на коп выезжаю и сундучки стабильно пополняются...

P.S. Это я про советские монеты поминаю.

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте свои советские монеты рассортировать по номиналам и по годам. И напишите здесь просто список монет, без всяких заморочек. А там уж будет видно, что из них стоит смотреть более подробно, а на что и смотреть не нужно.

Для просмотра монет посоветую вам приобрести лупу с бОльшим увеличением. Чем больше "окно" лупы, тем меньше увеличение. Подберите себе такую, с которой вам удобно рассматривать монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем больше "окно" лупы,

немного не так. лупы с большим окном и большой кратностью стоят ОЧЕНЬ больших денег

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нестор Петрович, возьмите за правило съедать 2 - 3 сырых морковки в день, проверьте кровь на сахар и не поленитесь, обратитесь к врачу-диетологу. Глазки и здоровье беречь нужно. Не сочтите за сарказм, я это Вам пишу без тени иронии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не так. лупы с большим окном и большой кратностью стоят ОЧЕНЬ больших денег

Я об этом знаю. Но имелся в виду вариант для обычного пользователя, а не для суверпупернаучных экпериментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный или диаметр 10мм и 10* или диаметр 50мм и максимум 4*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Со зрением совсем непонятно: перестали глаза на резкость наводить до расстояния 60-70 см. Так-то у меня близорукость с детства и очки ко мне уже приросли. Раньше близкие объекты видел лучше любого зрячего, а теперь ни вблизи, ни в дали. Засада. Вот я и хотел забить в комп разновидНОСТИ монет из интернета и сравнивать со сканами своих, как отпечатки пальцев. Может, конечно, глупость я придумал, но как-то из положения выходить надо, а то просмотрю с пяток и голова от рези в глазах трещать начинает. У меня и лупа здоровенная настольная, ф170мм, есть, а толку? Если я по пять штук в день пересматривать буду, сколько лет мне их трясти придётся, а ведь я ещё и на коп выезжаю и сундучки стабильно пополняются...

P.S. Это я про советские монеты поминаю.

Надо идти к окулисту и побыстрей, исключит ряд заболеваний ( глаукома или катаракта или сетчатка), сах. диабета - нет?

С уважением.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что врачи говорят, что всё в норме, мол возрастное это - минус в плюс переходит и какое-то время придётся помучится, пока всё не устаканится, а вот сколько "какое-то время" протянется... А диабета, слава Богу, нет. Глюкометр у меня есть - у жены диабет 2-го типа, проверяюсь изредка. Может зрение и от длительного чтения неправильно себя повело - года два перелопачивал горы диссертаций и патентов, и всё это, разумеется, на компе. Так, теперь про линзу. Очень давно её мой отец с производства приволок, где-то по спецзаказу её делали, а потом, за ненадобностью, выбросили, а он и подобрал. Характеристик её я не знаю, но пользоваться довольно удобно.  Монеты. Была у меня мысль спросить совета по погодовкам, да как-то стыдно было совсем уж полным лохом себя показать, но раз уж gvele преложил это, то, с глубокими извинениями, выложу в этой теме. В самом деле, если хлам отсечётся, может, с горем пополам, и справлюсь с этой задачей.

post-40520-0-78677600-1449601281.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая линза. круглая. прозрачная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круглые линзы они такие, прозрачные! А вот квадратные они нет, квадратные они чёрные! И дорогие. Малевич вон такую изобразил, так за одно изображение её таки деньжищи просят! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Совершил подвиг - за два дня перебрал все монеты этого сезона. Здесь бронза и никель до 1961 года. Количество монет не указывал, их от одной до тридцати в каждой позиции. Проконсультируйте, пожалуйста, что из представленного следует внимательно изучить, а что без сожаления в общую кучу?

post-40520-0-34253600-1449761998_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Совершил подвиг - за два дня перебрал все монеты этого сезона. Здесь бронза и никель до 1961 года. Количество монет не указывал, их от одной до тридцати в каждой позиции. Проконсультируйте, пожалуйста, что из представленного следует внимательно изучить, а что без сожаления в общую кучу?

 

Маладца!

Начни с 1коп36-41, 50, 53, 56-57

и далее по списку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru