Ustas

Вопрос о формах денег на "диких" территориях в доколониальный период.

В теме 60 сообщений

а беспредметно нет смысла разговаривать, погуглите или поищите на Яндексе - нигде не найдете ничего про эти фантазийные монеты

а на Ebay много разного говна продают :rolleyes: еще не такое придумают, чтобы впарить

Согласен. Но цивилизации-то развитые были, повторюсь, письменность, система счета, календарь. И мне просто не понятно, что у них было за единицу товарообмена? В этом-то вопросе они тоже должны были все как-то упорядочить. :rolleyes:

В Египте тоже и письменность была, и календарь, и вон какие громады строют, 4 тысячи лет по кусочкам растащить туристы не могут, а монеты появились только при Птолемидах

Я спрашивал про ЕДИНИЦУ ТОВАРООБМЕНА. Даже не представляю себе, что это могло быть. Приходит воин с войны с соседним городом к кому-то богатому и говорит (допустим): "Я тебе 2-х рабов, ты мне корову". А в соседнем квартале за корову дали 1-го или 3-х рабов! Убежден, что общий знаменатель должен был быть.

P.S. Пирамиды те египтосы построить не могли! Существует достаточно научных доказательств тому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем правильно сформулировал предыдущий пост. Новая версия. Что являлось ЕДИНИЦЕЙ ТОВАРООБМЕНА? Даже не представляю себе, что это могло быть? Пример. Приходит воин с войны с соседним городом к кому-то богатому и говорит (допустим): "Я тебе 2-х рабов, ты мне корову". А в соседнем квартале за одну трубку с отравленными стрелами просят 10 куриц (или какой-то объем зерна, или какое-то украшение и т.д.). Ну не укладывается у меня в голове (допускаю, что не прав, но разъясните, кто знает), что у них это не было приведено к общему знаменателю. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы древне то берёте? Какая сейчас валюта у народов крайнего севера? Самая крупная форма денег олень, самая мелкая бутылка водки, ну или стакан. ...

:D Ты откуда это знаешь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы древне то берёте? Какая сейчас валюта у народов крайнего севера? Самая крупная форма денег олень, самая мелкая бутылка водки, ну или стакан. И живут себе люди не переживают, так почему индейцы во всех этих америках обязательно должны были что то себе оригинальное придумывать.

так перед глазами и родилась картина: Встречаются 2 индейца. 1 другому - "Сделай то-то, мне в падлу. Не просто так, дружище, за стакан." 2 ему "Да не вопрос, сделаю, только за бутылку." :hysterical:

один мой друган, долгое время проживший с отцом в Якутии в Зырянке, рассказывал, что бутылки им никто не дает, бутылку не грех и самим раздавить, а выдавали малочисленным народностям самый дешевый одеколон, а они раплачивались за него рыбой. Это в чистом виде бартер.

Встречу его, спрошу, какие средства обмена у них меж собой. В принципе там натуральное хозяйство, ни хрена им не надо друг от друга :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл :)

"В качестве единицы обмена со времен ольмеков употреблялся нефрит, в дальнейшем вытесненный зернами какао (ст. какав), из которых приготовляли высоко ценимый напиток. Иногда в качестве монет употреблялись великолепные зеленые хвостовые перья кецаля (ст. к'ук'), из которых делали головные уборы для знати".

Кнорозов Ю.В. - Иероглифические РУКОПИСИ МАЙЯ. М., ид-во Наука 1975. с. 252

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Просьба в источнике "Л., ид-во Наука 1975. с. 252" заменить на "Л., ид-во Наука 1975. с. 252"

пасиба. и верните редактирование блин

Изменено пользователем Юрий В.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ёмаё, и со страницей накосячил - 251я,

Л., из-во Наука 1975. с. 251 ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл :)

"В качестве единицы обмена со времен ольмеков употреблялся нефрит, в дальнейшем вытесненный зернами какао (ст. какав), из которых приготовляли высоко ценимый напиток. Иногда в качестве монет употреблялись великолепные зеленые хвостовые перья кецаля (ст. к'ук'), из которых делали головные уборы для знати".

Кнорозов Ю.В. - Иероглифические РУКОПИСИ МАЙЯ. М., ид-во Наука 1975. с. 252

ну вот она, последняя стадия этапа товаро-денег, когда в качестве средства обмена применялись наиболее ценные в обществе и общепризнанные предметы, в данном случае какава :rolleyes:

авторитет Кнорозова подобен гранитной глыбе, но все же предположу:

письменных источников практически не сохранилось, а имеющиеся - в ремиксе испанцев. Творчество по камню и пояснения к ним врядли передавали процесс товарообмена в индейском обществе. То, скорее всего, вывод об этих товаро-деньгах был сделан на основе жизни общества средневековых индейцев в момент встречи с "добрыми" европейцами. Наверняка индейцы поясняли, что обмен на какаву существовал и при отце, деде, прадеде. Что там было на самом деле у ольмеков мы врядли дознаемся. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не сохранилось "без ремикса испанцев"? три относительно полных "кодекса" имеется, плюс обрывки иных рукописей. Это если говорить о доколониальном периоде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что еще удалось выяснить:

Мезоамерика в целом: бобы какао, раковины, кусочки жада. Вот что писал Ланда:

"Занятием, к которому они наиболее склонны, была торговля. Они вывозили соль, ткани и рабов в землю Улуа и Табаско, обменивая все это на какао и камешки (cuentas de piedra), которые служили у них монетами. На них они имели обыкновение покупать рабов и другие камешки, изящные и красивые, которые сеньоры носили на себе как драгоценности на праздниках. У них были еще изделия из красных раковин в качестве монет и украшений. Они их носили в плетеных кошельках. На рынках они торговали всеми вещами, какие были в стране. Они продавали в кредит, давали взаймы и платили честно, без ростовщичества". [Сообщение о делах в Юкатане, глава XXIII].

В Южной Америке на североперуанском и эквадорском побережье с рубежа I-II тыс. до н.э. были широко распространены медные пластины в форме латинской буквы I (так называемый naipes). О них писал Березкин в одной из своих старых статей в журнале "Природа"

По слиткам у индейцев есть книга:

Axe-monies and their relatives (by Dorothy Hosler,Heather Lechtman,Olaf Holm). Washington, 1990.

В целом я так понимаю часть коренных жителей Америки была в одном двух столетиях до появления монетовидных денег.(на момент колонизации).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru