Alexey77

Опрос: Ваш главный критерий при оценке монеты?

Ваш главный критерий оценки монеты   56 проголосовавших

  1. 1. Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет, то на что Вы обращаете внимание в первую очередь?

    • Детальный рельеф, прочеканка мелких элементов, даже при утере части изображения (сильно смещенная центровка, частичная непрочеканка, край листа, повреждение)
    • Сохранность поля: отсутствие раковин, гладкость, целостность штемпеля
    • Полное отсутствие признаков коррозии и других существенных повреждений на монете
    • Красивая естественная патина
    • Центровка, ровность кружка
    • Общее впечатление: когда монета в целом радует глаз, все критерии в пределах нормы, но в каждом из них есть недостатки, проблемные моменты

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 85 сообщений

А если я хочу и

- Детальный рельеф, прочеканка мелких элементов

и

- Сохранность поля

и

- отсутствие признаков коррозии и других существенных повреждений на монете -

 

то за какой пункт голосовать?

Или я хочу слишком многого? :D

Именно поэтому и была дана возможность лишь одного ответа на вопрос - чтобы коллекционер мог выбрать самое важное в условиях компромисса, а не просто признаки идеальной монеты указать.

 

Хороший опросник получается, если сначала чётко сформулировать вопрос, а потом предложить такие варианты ответа, которые позволят получить надёжные и валидные данные. Тут же опросник создан с нарушением всех правил и норм. Но всё же вариант "в целом радует глаз" наиболее универсален.

Мне очень интересно услышать, почему же данный опрос нарушает правила валидности и еще какие то нормы?

Я как маркетолог полагаю, что вопрос весьма четко сформулирован, варианты ответа почти исчерпывающие, 1 вариант ответа на выбор был сделан умышленно, именно с точки зрения повышения достоверности результатов - на основании опыта проведения подобных опросов в иной сфере деятельности))

Как вариант - можно было провести ранжирование данных ответов по важности, но помоему форма опроса на форуме подобного не подразумевает, а подсчет итогов превращается в работу, т.е. наглядность результатов слабая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Небольшое но важное уточнение: опрос был создан в разделе "Россия до 1917" - т.е. целевая аудитория изначально была учтена, а потом его перенесли в данный раздел, который более общий и включает в себя коллекционеров монет разных эпох и стран, и это значительно, на мой взгляд, повлияет на результаты опроса, ведь, к примеру, детальный рельеф - для монет 20-21 века - это наверное почти коллекционная норма, в отличии от 18-19 веков.

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. целевая аудитория изначально была учтена,

Ой ли? Одни медь собирают, другие - серебро . Уже разные критерии к монетам. Медь 18 и медь 19 веков - разные критерии. Перечеканы - вообще отдельно. Откровенно говоря - фигня этот ваш опрос ( наверно поэтому и голосов - раз-два и обчелся)

 У многих в коллекции и с прочеканом-патиной-центровкой-полем есть монеты, и рядом с ними - страшный ужас ( согласно критериям из опроса) но и те и другие радуют своих хозяев! Некоторые монеты вы в принципе не найдете не то что с 3-4 критериями "отбора" но - и с одним. Ибо нет их. А если повезет несказанно и - найдете, то для приобретения придется квартиру, дачу, машину и тещу в ломбард снести. 

Главное - что б монета НРАВИЛАСЬ. вот и все критерии.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой ли? Одни медь собирают, другие - серебро . Уже разные критерии к монетам. Медь 18 и медь 19 веков - разные критерии. Перечеканы - вообще отдельно. Откровенно говоря - фигня этот ваш опрос ( наверно поэтому и голосов - раз-два и обчелся)

 У многих в коллекции и с прочеканом-патиной-центровкой-полем есть монеты, и рядом с ними - страшный ужас ( согласно критериям из опроса) но и те и другие радуют своих хозяев! Некоторые монеты вы в принципе не найдете не то что с 3-4 критериями "отбора" но - и с одним. Ибо нет их. А если повезет несказанно и - найдете, то для приобретения придется квартиру, дачу, машину и тещу в ломбард снести. 

Главное - что б монета НРАВИЛАСЬ. вот и все критерии.

Ну извините, не мог же я написать что меня интересует медь, а подобный раздел на форуме даже если бы и был, число ответов было бы немногочисленно для достоверных результатов. Голосов по данному опросу уже немало, а будет еще больше, сегодня же первый день всего, и тот субботний.

Про перечеканы и браки я ответил в первых постах - это лишь разновидность коллекционирования, к которым могут быть применимы и стандартные перечисленные особенности.

"Если сравнивать несколько одинаковых (по разновидности) монет.." - в вопросе так ведь звучит? значит редкие разновидности, которых почти не существует в нормальном качестве, при ответе лучше не брать во внимание и отвечать более обобщенно.

Ваш ответ мне понятен, как видно так отвечает большинство, но ведь интересно же узнать и другие подходы к коллекционированию монет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно услышать, почему же данный опрос нарушает правила валидности и еще какие то нормы?

Дык валидность - это когда измеряется именно то, что хочется измерить, и когда результаты опроса даёт четкий ответ на поставленный вопрос.

 

Сам вопрос был задан очень туманно. На что обращается внимание? Конечно же на общий вид, на монету в целом. А если есть какой-то особо бросающийся в глаза дефект, типа дырки, то прежде всего на него. Кому нужна патина, чёткость рельефа или гладкость поля на дырявой монете, например? Это очевидно! А вопросы, ответ на которые очевиден задавать нельзя, их надо переформулировать! Респонденты не должны догадываться что имел в виду автор.

 

Далее...  "отсутствие раковин, гладкость, целостность штемпеля". Нельзя смешивать разные понятия в одном варианте ответа. Если человек очень чувствителен к состоянию поля, для него это самое главное в монете, но вот дефекты штемпеля, и возникшие вследствие их браки и недочеканы ему до одного места, то может ли он выбирать данный пункт? В первом пункте вы вообще поместили вместе "прочеканку мелких элементов" и "непрочеканку".

 

Можно долго расписывать недостатки. Можно даже открыть старые тетради с универа, и начать писать умные термины. :) Но зачем? Я просто задам вопрос. Вы узнали то, что хотели узнать? Сделали какие-то однозначные выводы из результатов опроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявая монета - это как исключение, зачем принимать во внимание такие детали при ответе на вопрос общего характера?

За разделение понятий относительно сохранности поля - большое спасибо! - я был не точен.

В первом пункте все верно я поместил - немало монет таких встречал, где сверхдетальность "компенсируется" непрочеканкой части монеты, опять же, я о 18 веке.

 

 Вы узнали то, что хотели узнать? Сделали какие-то однозначные выводы из результатов опроса?

 

Удивлю Вас - да узнал, нужная мне информация была получена еще в самом начале опроса, когда он висел в другой ветке форума. Выводы не однозначные, но важные для меня. Но это я, а форум же общественный - каждый для себя хоть что-то подчерпнет из данного опроса, поэтому на мой взгляд он полезен. Но когда ответов станет еще больше - то опрос станет еще полезнее)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырявая монета - это как исключение, зачем принимать во внимание такие детали при ответе на вопрос общего характера?

За разделение понятий относительно сохранности поля - большое спасибо! - я был не точен.

В первом пункте все верно я поместил - немало монет таких встречал, где сверхдетальность "компенсируется" непрочеканкой части монеты, опять же, я о 18 веке.

 

 

Удивлю Вас - да узнал, нужная мне информация была получена еще в самом начале опроса, когда он висел в другой ветке форума. Выводы не однозначные, но важные для меня. Но это я, а форум же общественный - каждый для себя хоть что-то подчерпнет из данного опроса, поэтому на мой взгляд он полезен. Но когда ответов станет еще больше - то опрос станет еще полезнее)) 

Вы уж извините нас , несведущих...однако для создания этой темы Вы бы в архиве Форума покопались. А то пришел крендель и на тебе выложите мне на блюде с  голубой каемкой критерии...А не жирно ли будет ?..Труд..и не только физический вывел человека в общество...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж извините нас , несведущих...однако для создания этой темы Вы бы в архиве Форума покопались. А то пришел крендель и на тебе выложите мне на блюде с  голубой каемкой критерии...А не жирно ли будет ?..Труд..и не только физический вывел человека в общество...

а мне вот казалось несведущий здесь только я))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Удивлю Вас - да узнал, нужная мне информация была получена еще в самом начале опроса, когда он висел в другой ветке форума. Выводы не однозначные, но важные для меня. Но это я, а форум же общественный - каждый для себя хоть что-то подчерпнет из данного опроса, поэтому на мой взгляд он полезен. Но когда ответов станет еще больше - то опрос станет еще полезнее)) 

Извините. Этот ваш соцопрос-это дикость полная.Вы не понимаете многообразия нумизматики. Ваши критерии только для массовой чеканки машинным способом. 

Вы знаете только о массовой монете.

Какие листы и их края в динариях Рима?

Бредятина короче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините. Этот ваш соцопрос-это дикость полная.Вы не понимаете многообразия нумизматики. Ваши критерии только для массовой чеканки машинным способом. 

Вы знаете только о массовой монете.

Какие листы и их края в динариях Рима?

Бредятина короче.

Ну не я ведь опрос перенес в другую ветку форума - я же написал выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не я ведь опрос перенес в другую ветку форума - я же написал выше.

В качестве предложения. Сформулируйте так.

Я собираю СССР 1-2-3-5 коп 38-53 года. И тогда ваши критерии с натяжкой могут подойти.

У монет разных стран, металлов, способов изготовления нет одинаковых критериев оценок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В качестве предложения. Сформулируйте так.

Я собираю СССР 1-2-3-5 коп 38-53 года. И тогда ваши критерии с натяжкой могут подойти.

У монет разных стран, металлов, способов изготовления нет одинаковых критериев оценок.

 

Согласен с Вами, что нет одинаковых критериев у монет разных стран и времен, здесь нужен персональный опрос, для достоверных результатов.

Но что есть, то есть и хотя бы общее представление о том, на что в первую очередь смотрит большинство коллекционеров, в результате данного опроса можно сложить.

Изменено пользователем Alexey77
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Борис, он изначально тему создавал в разделе " Россия до 1917" что подразумевало определенный временной период и страну коллекционирования. Но даже так - слишком все разное, что бы под единый опрос подводить. Ну маркетолог - что возьмешь  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну маркетолог - что возьмешь  :)

:devil::wall:

Маркетологов не трогать!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Борис, он изначально тему создавал в разделе " Россия до 1917" что подразумевало определенный временной период и страну коллекционирования. Но даже так - слишком все разное, что бы под единый опрос подводить. Ну маркетолог - что возьмешь  :)

Тапир, вы ведь вменяемый человек. Ну пусть Россия, ну пусть до 17 года.

Спросите у

1. Брата о его критериях рублей Петра

2. У Леона по его меди

3. У Кадюни о монетах Финляндии

И что? Все будут ставить свои оценки. Маркетолог-это вам не разнорабочий, тут учиться надо и тему знать лучше чем потребители товара этой темы.

А тут мы видим детскую фантазию на тему, он хотел созорничать, но не знал с чего начать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Брата о его критериях рублей Петра 2. У Леона по его меди 3. У Кадюни о монетах Финляндии И что? Все будут ставить свои оценки.

Бриос, именно это я вообщем то и говорю. Как-то вы эту тему не внимательно читали :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, именно это я вообщем то и говорю. Как-то вы эту тему не внимательно читали :)

Мне первого поста хватило. Сносить в помойку такое надо. по причине изначального бардака в голове у ТС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я как маркетолог полагаю, что вопрос весьма четко сформулирован, варианты ответа почти исчерпывающие

 

простите, но вы мало того что хреновый маркетолог, но ещё и хреновый маркетолог с гипертрофированным ЧСВ

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, но вы мало того что хреновый маркетолог, но ещё и хреновый маркетолог с гипертрофированным ЧСВ

 

сколько людей - столько мнений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько людей - столько мнений

Угу. Когда у дебила спросили:Зачем тебе голова?

Он ответил: Я в нее ем.

PS

И ведь не придраться. Правильно ответил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что нет прав в нем участвовать... :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brios

Вы очень любезны.

Просто задумайтесь - опрос, который зачем то кому то стал нужен и он его создал - не заслуживает оскорблений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну всё... заклевали )

осталось в смоле вымазать и в перьях обвалять  :rolleyes: 

 

Alexey77, на 95 процентов форумов такой опрос прокатил бы на ура..Здесь своя специфика... 

я лет пять тут сижу - и если и открываю тему - то с внутренним содроганием и трясущимися руками  :D

но оно и хорошо. что форум до уровня одноклассников не скатывается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек пытается разобраться в чем то для себя новом, ему разумеется свойственно ошибаться и заблуждаться в чем то.

Когда человек стремясь получить нужную ему информацию обращается ко множеству людей, а не персонально к эксперту, его вопрос может звучать упрощенно, чтобы его поняли многие.

Я столкнулся с вопросами, внутренними, к самому себе, вопросами выбора монет, в том виде как они предстали передо мною я их сформулировал в этом опросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо.. в принципе, для меня критерий один - нравится монета или нет. Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru