kazbek

3 гроте 1798 г. Иевер.

В теме 13 сообщений

Привет Всем! Подскажите плиз, на сколько редко встречается такая монета??? Вес =2,2гр. Д=18мм. без гуртового оформления.

post-1317-1189438833_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается редко. Но цена, по какой она ушла с неделю назад на еБее, имхо, евро на 40 завышена :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка удалена

Спасибо за ответ! Интересно, имеет ли эта монета отношение к истории России как к примеру; талер и полуталер???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К истории России имеет прямое отношение, к русской монетной системе отношения не имеет. По моему скромному мнению - не совсем заслуженно :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается редко. Но цена, по какой она ушла с неделю назад на еБее, имхо, евро на 40 завышена :D

Если судить по той ссылке, которую скинул А, то цена по которой она ушла, не является завышеной ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на ссылке и монеты получше, и ушли они на приличных аукционах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К истории России имеет прямое отношение, к русской монетной системе отношения не имеет. По моему скромному мнению - не совсем заслуженно :D

Интересно! Если эта монета из серии талера и полуталера и если она тоже имеет отношение к истории России, то почему её не внесли в каталоги наравне с талером и полуталером.

Интересно! Есть-ли ещё другие номиналы??? к примеру; 6 гроте или 12 и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык на ссылке и монеты получше, и ушли они на приличных аукционах.

Эта монета не была в обращении и имеет штемпельный блеск, а что касается на счёт отслоения метала, то это лишнее подтверждение её пдлинности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это было интересно :), я получил примерно следующий ответ: "талер и полуталер имеют имперские символы, для которых у Павла I было испрошено соответствующее разрешение. Остальные монеты особого сходства или смысловой связи с империей не имели, формально чеканились по внутренним законам княжества, и поэтому их никак нельзя отнести к русской монетной системе и ее региональным отпрыска..."

Мне не кажется совсем уж убедительным. Чем, к примеру, Бухара лучше? Да и на исторических картах Йевер этого периода все-же помечен как русский.

А номиналы другие были - 1/4 штюбера, штюбер, 2 штюбера, грот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если с этих позиций глядеть - то тогда она лучше тех, других: там никаких доказательств подлинности не наблюдается :D

Каждому конечно свое, но брак заготовки, по моему мнению, сильно портит эту монету ... даже несмотря на приличный сохран. Я бы её рядом с теми не ставил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже это было интересно :), я получил примерно следующий ответ: "талер и полуталер имеют имперские символы, для которых у Павла I было испрошено соответствующее разрешение. Остальные монеты особого сходства или смысловой связи с империей не имели, формально чеканились по внутренним законам княжества, и поэтому их никак нельзя отнести к русской монетной системе и ее региональным отпрыска..."

Мне не кажется совсем уж убедительным. Чем, к примеру, Бухара лучше? Да и на исторических картах Йевер этого периода все-же помечен как русский.

А номиналы другие были - 1/4 штюбера, штюбер, 2 штюбера, грот.

Да-а, штука интересная получается с этим номиналом :shock: И всё таки я считаю, что этот номинал и 1 грот и др. 1798г.с надписью Иевер смело можно ставить в один неотъемлемый ряд с талером и полуталером. Как ни как одна серия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу вам по секрету - я тоже так считаю :D . Немцы также не делят их. Увы, но русская (и российская) нумизматика считают иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru