Сергей 71

1 рубль 1827 Помогите определить подлинность

В теме 14 сообщений

Собираю старую россию недавно, раньше все по колониям больше.....Прислали сканы рубля , говорят из клада,со слов вес и размер в норме, но что то подсказывает что фуфел настоящий, и под буквой Г с аверса вроде капля литья пробивает. Буду благодарен за любое участие в теме.

post-36213-0-46996400-1422288504_thumb.jpg

post-36213-0-64719700-1422288578_thumb.jpg

post-36213-0-14070300-1422288602_thumb.jpg

post-36213-0-60649000-1422288639_thumb.jpg

post-36213-0-67079900-1422288728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираю старую россию недавно, раньше все по колониям больше.....Прислали сканы рубля , говорят из клада,со слов вес и размер в норме, но что то подсказывает что фуфел настоящий, и под буквой Г с аверса вроде капля литья пробивает. Буду благодарен за любое участие в теме.

Моё виденье - подлинная. Классный "масон"!Капля под "Г" скорее всего брак при чеканке. Жаль только Георгия не видать(( А так, вполне себе монетка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё виденье - подлинная. Классный "масон"!Капля под "Г" скорее всего брак при чеканке. Жаль только Георгия не видать(( А так, вполне себе монетка!

Вол и человек говорит, что монета у них уже более 30 лет, но ее вес  20.82 грамма при максимальном 20.73 никак не укладывается в голове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вол и человек говорит, что монета у них уже более 30 лет, но ее вес  20.82 грамма при максимальном 20.73 никак не укладывается в голове.

а весы точные? китайские? какова погрешность на весах? измерьте на разных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенатский указ от 23 марта 1746 года устанавливал чеканить гривенники на сумму 16 рублей 94 копейки из 1 фунта серебра 77 пробы, а Именной указ от 17 февраля 1817 года - 5-рублёвики на 312 рублей 88 и 8/9 копейки из 1 фунта золота 88 пробы. Величина весового допуска составляла для серебряных монет в середине XVIII века следующую величину: для отдельно взвешиваемых монет - рубля с нормативной массой 24 грамма - 0,4 грамма..." Соответственно если монета должна весит 20.75 то 20,8 вполне допустимо! Моя весит 20,57. Монета подлинная имхо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а весы точные? китайские? какова погрешность на весах? измерьте на разных

Завтра перемерит вес на других весах, но говорит, что два отличных рубля 21 года на этих весах показывают 19.96гр. и 19.93гр. Да еще у массона соотношение аверса к реверсу 10 градусов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то подсказывает что фуфел настоящий, и под буквой Г с аверса вроде капля литья пробивает.

1) Монета подлинная

2) Буква "Г" - на реверсе (аверс у этой монеты там, где герб... правда Basok считает иначе  :rofl:   )

 

Вол и человек говорит, что монета у них уже более 30 лет, но ее вес  20.82 грамма при максимальном 20.73 никак не укладывается в голове.

 

3) 20.73 - вес не "максимальный", а нормативный.

Выше, в принципе, объяснили все, но, для полной ясности поищите в нумизматических источниках слово "ремедиум".

Или прямо тут, на форуме поищите "поиском" - обсуждали многократно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, за исчерпывающий ответ, теперь со спокойным сердцем приобрету ее себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел задать вопрос, касающийся ее цены - 10000руб. не дороговато отдавать за нее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 71 сказал(а) 31 Янв 2015 - 16:10:

10000руб. не дороговато отдавать за нее?

 

Имхо, на пределе.

Если я покупал, я бы попробовал сторговаться тыщ на 8 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, на пределе.

Если я покупал, я бы попробовал сторговаться тыщ на 8 :)

Пытался, он говорит, что маленький тираж, аверс к реверсу 15 градусов,да и рублик не совсем убитый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался, он говорит, что маленький тираж, аверс к реверсу 15 градусов,да и рублик не совсем убитый.

 

ну ни хрена себе маленький тираж больше пол ляма, 15 градусов идут в минус, а рубли

почти убитый, не ну если у вас денег много..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему не больше 8 тыр, это очень сильный потолок, да и нужен он вам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо, в общем,больше 8к не буду заморачиваться.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru