Алексанчес

Вопрос по каталогам монет Николая 2 и СССР

В теме 14 сообщений

Подскажите каталоги монет Николая 2 и СССР, охватывающие не только сами монеты, но и историю выбранного периода, получившую отражение на монетах. Для общего развития, так сказать :)

Благодарю за ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что особого изображено на ходячей монете Николая 2 и СССР? Вам хочется узнать историю имперского герба и герба СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать учебники по истории соответствующих периодов. Только про современные ничего сказать не могу (мне, вообще, грустно на современные учебники смотреть), а вот по которым годах в 80-х, например, учились... Ну а каталоги... Выбор большой - пошукайте по форуму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите каталоги монет Николая 2 и СССР, охватывающие не только сами монеты, но и историю выбранного периода, получившую отражение на монетах. Для общего развития, так сказать :)

Каталог - не учебник. Это не научно-популярная литература. Для того, чтобы изучать историю какого-либо периода, прислушайтесь к совету sellary, и, совместно с изучением монет по каталогам, изучайте работы ученых-нумизматов (И.Г. Спасского, В.Л. Янина, В.М. Потина и других), надеюсь, радость знания и удовольствие от процесса познания Вас настигнет. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на ходячке Николая вообще история не отображена ИМХО, просто продолжили чеканить предыдущий тип и все, если только посчитать за проявление истории убранный СПБ после переименования Питера

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не встречалось такого чтоб каталог и история в одном, максимум короткие статьи перед тематическими разделами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История советских монет полностью приведена в книге "Советские монеты 1921-1991", вышедшая в Питере в 2011 году.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, некое эссе у Щелокова присутствовало. Правда, как каталог он, мягко говоря, слабоват.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

История советских монет полностью приведена в книге "Советские монеты 1921-1991", вышедшая в Питере в 2011 году.

Действительно, в этом отношении упомянутая книга очень неплоха.

Ну, некое эссе у Щелокова присутствовало. Правда, как каталог он, мягко говоря, слабоват.

Целиком с Вами согласен. Но именно наличие довольно большого текстового блока и вызвало интерес у десятков тысяч людей к монетам СССР.

Жаль, что здесь никто не вспомнил несколько действительно знаковых и фундаментальных работ:

Фортинский С.П. Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год // Труды ГИМ. Вып. XXV. Часть. 1. Москва, 1955. Нумизматический сборник. Часть. 1. С. 132-184.

Дьячков А.Н., Уздеников В.В. "Монеты России и СССР. Определитель" Москва: "Советская Россия", 1978. тир. 5000 экз.

Мошнягин Д., Дашевский Н. Каталог монет советского чекана // Советский коллекционер. 1974. № 12.

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бирюков П.И. "Монеты мира:занимательные факты, рекорды, легенды"(Энциклопедия коллекционера) - М.: Эксмо, 2012. Как пишет в введении автор ...книга не является научным трактатом или нумизматическим справочником, она лишь поможет читателю окунуться в удивительный и разнообразный мир всех времен и народов. Хотя в книге есть ряд неточностей, я думаю, она вам понравится. Можно почитать на ночь вместо беллетристики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой каталог 2005 года предваряла, среди прочих статей, и вот эта: (часть иллюстраций удалена для уменьшения объёма - иначе не грузится сюда).

04. История денежного обращения в XX - XXI веках.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу, которую рекомендует Ленинградский (Глейзер) не читал, поэтому ничего не смогу по ней сказать. А вот у Щелокова, действительно, есть большой текстовой блок по истории чеканки советских монет. Не без ошибок (как точно подметил Ленинградский), но почитать можно. Так же и у Ярослава Адрианова есть в каталоге неплохая вступительная статья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Щелокова большая часть книги украдена у М.Глейзера. Лучше читать оригинал, а не плагиаторскую копию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Щелокова большая часть книги украдена у М.Глейзера. Лучше читать оригинал, а не плагиаторскую копию.

Где-то читал Вашу рецензию. Вам виднее. Мне тоже у Щелокова многие моменты не нравятся - шероховатости, нестыковки.

P. S. Посмотрите, пожалуйста, личные сообщения. Я Вам запрос на каталоги отправил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru