НашаРаша

20 копеек 1922 шт.1.1, узкий кант

В теме 244 сообщения

А теперь я прошу Дилетента подкрепить свои претензии по поводу моего заключения на фотографию этой самой фотографией.

Если я не ошибаюсь, искомая фотография находится здесь:

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/G2006/P2186.htm

Я вижу здесь объективные отличия, посему мне так же интересно, чем обусловлено данное Вами заключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Варианты подгравировки и подшлифовки штемпелей из годовых наборов

post-9486-1212870507_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не понятно - при чём тут наборы? Левая картинка это не гравировка, а непрочекан штемпеля, который тянется с 61-ого года и на ходячке. Правая картинка - это тоже непрочекан штемпеля, который так же присутствует на ходячке в изобилии. Вы там чё-то про разновидности говорили, которые эксклюзивно бывают только в наборах?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про правую не знаю, а левые действительно бывают только в наборах 1965. И в наборах 1966 бывает еще один похожий на них вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hackee, спасибо, всё получилось.

По фотографии, ссылку на которую дал Омар - на фрагментах действительно всё видно, что штампы разные. Но это только в промежуткаж между лентами с правой стороны. В штампах 20 к и 3 к разные звёзды и разные промежутки между лентами с левой стороны, а на представленных фотографиях видно, что эти признаки именно трёхкопеечные. Поэтому я и написал, что не вижу там 20-ти копеечных признаков. А такая разница, как на снимках, вполне может быть объяснена доработкой (подгравировкой). Т.е. это, на мой взгляд, штамп именно 3-х копеечный с вогнуми лентами. Хотя, по большому счёту, его можно выделить как подвариант, но для этого нвдо бы набрать статистику больше, чем из одной монеты. А вообще все, кто занимается серьёзно монетами после 1961 г наверняка знают, что сейчас известно намного больше супермелких разновидностей, чем каталогизировано, причём довольно большая часть этих разновидностей определима только в очень хорошем состоянии. и здесь было бы неплохо, если бы заинтересованные люди собрались и выработали коллегиально границы каталогизации этих вещей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографии, ссылку на которую дал Омар - на фрагментах действительно всё видно, что штампы разные. Но это только в промежуткаж между лентами с правой стороны. В штампах 20 к и 3 к разные звёзды и разные промежутки между лентами с левой стороны, а на представленных фотографиях видно, что эти признаки именно трёхкопеечные. Поэтому я и написал, что не вижу там 20-ти копеечных признаков.

Так Золотарев никоим образом не утверждает, что это 20-копеечный штамп, речь идет лишь о подобии в гравировке стеблей.

На II.1.1 - стебли между лентами такие же, как на аверсе 20 коп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:

Не понятно - при чём тут наборы? Левая картинка это не гравировка, а непрочекан штемпеля, который тянется с 61-ого года и на ходячке. Правая картинка - это тоже непрочекан штемпеля, который так же присутствует на ходячке в изобилии. Вы там чё-то про разновидности говорили, которые эксклюзивно бывают только в наборах?

На левой картинке не непрочекан, а подгравировка ленты, подходящей к земному шару, причём я дал фото двух разных подгравировок. А на правой в результате шлифовки штампа исчезла нижняя наименее рельефная ость ближнего к земному шару колоса, такой же штамп встречается и в наборах 1977 г.

А теперь цитирую себя:

В третьих ещё раз подтверждаю, что на наборных штампах встречаются отличия от таких же штампов из обращения, как правило эти отличия происходят от того, что для наборов шлифуются и иногда подгравировываются обычные штампы.

Где я здесь говорил что-либо про разновидности, которые эксклюзивно бывают только в наборах ? Не передёргивайте !

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На левой картинке не непрочекан, а подгравировка ленты, подходящей к земному шару, причём я дал фото двух разных подгравировок.

Намана! Откуда такие познания? Там и левый край ленты подгравировали? И находящиеся рядом все остальные элементы? На самом деле левый фрагмент это непрочекан( либо, пусть будет шлифовка) штемпеля по отношению к правому фрагменту. В 61-ом году на ходячих монетах правый фрагмент достаточно редок, т.к. этот аверс сам по себе в этом году достаточно редок. Ну и в 62-ом бывает на монетах из обращения. Хоть coins2001 и говорит, что он бывает только в наборах, но я точно помню, что когда-то ему говорил о том, что тут написано выше. Увы, лепет из уст милицейского сержанта, видимо, в памяти не откладывается на долго.

А на правой в результате шлифовки штампа исчезла нижняя наименее рельефная ость ближнего к земному шару колоса, такой же штамп встречается и в наборах 1977 г.

Такой же штамп встречается на монетах из обращения чуть ли не с первого года появления этого аверса, по крайне мере в 74-ом он уже присутствует на ходячке.

А теперь цитирую себя:

В третьих ещё раз подтверждаю, что на наборных штампах встречаются отличия от таких же штампов из обращения, как правило эти отличия происходят от того, что для наборов шлифуются и иногда подгравировываются обычные штампы.

Где я здесь говорил что-либо про разновиды, которые эксклюзивно бывают только в наборах ? Не передёргивайте !

Не понял - чё тут передёрнуто? Надеюсь со вторго раза разберётесь? Увы, погоны я не раздаю. :cry:

Если не затруднит, объясните, пжлста, к чему вот это написано:

Кстати, когда-то очень давно Федорин мне показывал статью Кожары, где он (Кожара) утверждает, что следы протимвоположной стороны на монете образуются в результате складирования монет стопками.

Видимо, это пример неправильно мыслящих людей от нумизматики? Просто, там gusek как то сообщил, что пока неизвестно - откуда растут ноги у соударения. И тут как раз Ваше сообщение. Ну и чёт в попыхах воспринял сей домысел как один из вариантов произростания ног. Сори, если не правильно Вас понял! :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В следующем номере "Петербургского коллекционера" будет наша (с Петровым) статья по 2 к 1924 г. Для пояснения нашей позиции привожу картинку из той статьи. Как видно на картинке, штампы разные, однако они не выделяются в самостоятельные разновидности, а показаны как варианты одной разновидности. Это не единичный случай, а просто пример.

А на вопросы Дилетанта я третий раз отвечать не собираюсь, пусть ответят те, кому не лень быть аватарой.

post-9486-1212911586_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намана! Откуда такие познания? Там и левый край ленты подгравировали? И находящиеся рядом все остальные элементы? На самом деле левый фрагмент это непрочекан( либо, пусть будет шлифовка) штемпеля по отношению к правому фрагменту. В 61-ом году на ходячих монетах правый фрагмент достаточно редок, т.к. этот аверс сам по себе в этом году достаточно редок. Ну и в 62-ом бывает на монетах из обращения. Хоть coins2001 и говорит, что он бывает только в наборах, но я точно помню, что когда-то ему говорил о том, что тут написано выше. Увы, лепет из уст милицейского сержанта, видимо, в памяти не откладывается на долго.

Могу еще раз повторить, что в обращении и в других годах они неизвестны. Может со второго раза дойдет? Если знаете про них, то покажите. Мне еще никто про них не сообщал. А я про эти гравировки сообщал и когда-то предлагал Вам набор 1965 с такой монетой, но интереса не было, вот и не отложилась эта информация наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу еще раз повторить, что в обращении и в других годах они неизвестны. Может со второго раза дойдет? Если знаете про них, то покажите. Мне еще никто про них не сообщал. А я про эти гравировки сообщал и когда-то предлагал Вам набор 1965 с такой монетой, но интереса не было, вот и не отложилась эта информация наверное.

Убил час времени на поиск( не шарю в этом, к сожалению):

10 копеек АВЕРС 1.2. по Федорину

Там страница 3, шестой пост снизу, дата: Сб Дек 22, 2007

Дальше вопрос поставлен о первичности.

Тут прицеплю картику ИТК, шоб не листать.

Не знаю, найдёте ли время проанализировать, но, думаю, например, shiraliv, способен сделать этот анализ?

Не смотрим исключительна на длинную ленту у З.Ш., а смотрим сразу на всю картинку целиком. Все элементы на правой имеют более высокий рельеф, расстояние между вторым и третьим колосом справа меньше( за счёт высокого рельефы), расстояние между всей лентой целиком и З.Ш., а также между колоском и всей лентой целиком то же на правом фрагменте меньше( по той же причине), верхушка ленты шире ( по той же причине), даже кончик луча в правом нижнем углу выглядит массивнее( по той же причине). Пространство внутри завитка меньше( опять по той же причине). Из всего этого следует, что правый фрагмент, практически, не изменился по отношению к мастеру-пуансону, а левый фрагмент на каком-то этапе утратил верхний слой( на негативе). Возможно, кто-то считает, что всё это подгравировано неким фанатом-подгравировщиком - тут без претензий.

ИТК больше вопросов задавать не буду, что хочел - всё выяснил, спасибо за понимание и терпение! :ohmy:

post-6471-1212917197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посмотрите на монеты, а не на картинки, если они есть в наличии, конечно. И тогда делайте выводы по монетам, а не по картинкам. Все, кого я лично спрашивал об этих монетах, не сомневаются в том, что это гравировки. Некоторые даже готовы были 10 коп. 66 разновидностью считать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы увидеть монеты из обращения других годов, чеканенные этими же штемпелями, которые Вам известны. Хотя бы одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы увидеть монеты из обращения других годов, чеканенные этими же штемпелями, которые Вам известны. Хотя бы одну.

Дилетанту: Вы так настойчмво требовали подтвердить фотографиями мои высказывания (что я и сделал), что я очень сильно присоединяюсь к просьбе coins2001, ибо мне хочется быть знакомым с нумизматом, а не с болтуном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, хотелось бы увидеть монеты из обращения других годов, чеканенные этими же штемпелями, которые Вам известны. Хотя бы одну.

Дилетанту: Вы так настойчмво требовали подтвердить фотографиями мои высказывания (что я и сделал), что я очень сильно присоединяюсь к просьбе coins2001, ибо мне хочется быть знакомым с нумизматом, а не с болтуном.

Да легко, считайте, что знакомы с балтуном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посмотрите на монеты, а не на картинки, если они есть в наличии, конечно. И тогда делайте выводы по монетам, а не по картинкам. Все, кого я лично спрашивал об этих монетах, не сомневаются в том, что это гравировки. Некоторые даже готовы были 10 коп. 66 разновидностью считать.

Тут тоже без проблем. Если все считают это подгравировкой, то и Вы считайте. Мне вполне достаточно своего мнения. Если не ошибаюсь, с фотошопом щас все знакомы? Можете кинуть "подгравировку" с левой картинки на правую, и посмотрите - чё получится? Ещё бы вот как-то мысленно представить того гравёра - передовика производства. Видимо, ракеты с Байконура не стартанули бы, если данный кусочек ленты он оставил впокое. Вот и выполнил партийное задание - от чего теперь нумизматы в полном восторге. Считаю тему дискуссии бессмысленной и бесполезной, для себя. Ваше мнение не интересно, к сожалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетанту: мне хочется быть знакомым с нумизматом, а не с болтуном.

Можете быть в этом уверены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете быть в этом . . .

Специально для Вас сделал сканы, хотя понимаю, что Вам это двести лет не нать. Увы, советы из обращения именно на столько страшны. Особо не надеюсь, что тут кто-то разглядит ленту у З.Ш., для сравнения рядом с некасающейся лентой. Так же не являюсь светотехником и фотку делать не буду. Если на скане ни чё не понятно, настаивать не буду, кому надо итак разберутся. Ну и без нижней ости скан, там вроде всё видно нормально.

post-6471-1212957927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А комментарий по годам чеканки вышеприведенных монет из обращения можно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для Вас сделал сканы, хотя понимаю, что Вам это двести лет не нать.

Александр, не будте "Дон Кихотом"!

Уважаемые авторы каталогов сами себе на уме - что хотят, то и включают... Им так видится!

Ваши находки с удовольствием читаю и отображаю в своём каталоге...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете быть в этом . . .

Специально для Вас сделал сканы

Не совсем понимаю зачем мне эти сканы. Мой пост предназначался Коломийцу. Похоже он пытается совершить ту же ошибку, что и остальные пЕсатели каталогов, впервые зайдя на форум и напыщенно считая себя истиной в последней инстанции, а всех остальных в лучшем случае лохами, обязанными тупо следовать их великим и непогрешимым теориям. Любой человек, имеющий собственное, отличное от такого "мэтра", мнение конечно же никакой не коллекционер, а болтун. Настоящий коллекционер обязан составить себе табличку на основе "каталога" и тупо закрашивать клеточки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рад, что наконец-то Дилетант решил превратиться из болтуна в человека, могущего подтвердить свои слова. Мне кажется, что на двух правых картинках не непрочекан, а явная шлифовка штампов, это видно и по уменьшенной высоте рельефа. Хотя сканы, мягко выражаясь, не лучшего качества, и по ним я могу и ошибиться. А вот левый скан интересно, какого года ? Если 1961 - то на мой взгляд пример некорректный, а если 1965 - 1966 (а возможно и более поздние года, хотя, как мне кажется, это маловероятно, но всё-же возможно) - то это подтверждение того, что после определённого тиража для наборов эти штампы переходят в разряд рабочих для обращения. Получается круговорот штампов в производстве - рабочий - доработанный для наборов - и, окончательно отработанный, опять рабочий. :D Ещё разх прошу указать, какого года левый штамп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: Мой пост предназначался Коломийцу. Похоже он пытается совершить ту же ошибку, что и остальные пЕсатели каталогов, впервые зайдя на форум и напыщенно считая себя истиной в последней инстанции, а всех остальных в лучшем случае лохами, обязанными тупо следовать их великим и непогрешимым теориям. Любой человек, имеющий собственное, отличное от такого "мэтра", мнение конечно же никакой не коллекционер, а болтун. Настоящий коллекционер обязан составить себе табличку на основе "каталога" и тупо закрашивать клеточки.

Упрёк не принимаю, потому что сам не закрашиваю клеточки в каталогах, а что-то ищу, и даже нахожу, и у других приветствую именно это. И не обижаюсь на упрёк, видимо сам что-то сделал такое, что дало к этому повод. Однако, в отличие от Дилетанта, я сразу подтверждаю свои слова, а не мудю долго и нудно, а потом соизволяю выложить неудобоваримую информацию. Это всё-таки форум по нумизматике и надо стараться быть кратким и информативным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А вообще все, кто занимается серьёзно монетами после 1961 г наверняка знают, что сейчас известно намного больше супермелких разновидностей, чем каталогизировано, причём довольно большая часть этих разновидностей определима только в очень хорошем состоянии. и здесь было бы неплохо, если бы заинтересованные люди собрались и выработали коллегиально границы каталогизации этих вещей.

Уважаемые коллеги!

Наш диспут, мне кажется, плавно перетек в обсуждение двух вопросов.

Первый - какова причина возникновения отличий в монетах, то есть это вопрос технологический.

Второй - как относиться к этим отличиям, то есть это вопрос, по большей части, философский.

Вопросы эти постоянно возникают на разных форумах, но бурные дискуссии после "выпускания пара" их участниками благополучно заканчиваются без вынесения резюме, и все откладывается до следующего раза.

В конференции у Юры Кульвелиса мы в 2003 году обсуждали с Ярославом Адриановым примерно то же самое в отношении различий в расстояниях между зернами второго колоса и стеблем третьего колоса на 3-копеечных монетах 1979-1987 гг. Я тогда писал, что подобные отличия всетречаются часто и на других монетах, и предлагал разные версии, объясняющие причины их возможного появления.

Мне думается, было бы не плохо всем заинтересованным перечитать эти письма в архиве конференции. Вот ссылки на них в хронологическом порядке:

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P567.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P572.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P573.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P574.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P577.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P578.htm

http://shiraliv.narod.ru/YahooArchiv/P580.htm

К сожалению, мы тогда так и не пришли к единому мнению, и разговор оборвался так же внезапно, как и возник, но позиции, мне думается, обозначили достаточно четко. В результате Ярослав включил эти различия в свой последний каталог, но при этом не стал включать подобное для других монет с аналогичными различиями.

Так что разговор о принципах каталогизации и о тех границах, на которых следует остановиться в вопросе о выделении различий в разновидности, действительно назрел и уже давно. Это хорошо, что здесь сейчас собрались, так сказать, "первые лица", причастные к состалению каталогов. Если удастся, наконец, договориться об общем понимании, то это пойдет на пользу всем нам.

Что касается меня, то я уже неоднократно в переписке в конференции у Юрия Кульвелиса утверждал, что мы технологию чеканки монет и, в частности, технологию изготовления штемпелей, представляем себе только в общих чертах, а разных тонкостей этих процессов не знаем, и, по-видимому, никогда не узнаем, поскольку это тайна, покрытая мраком.

Мы все имеем дело с "живыми" монетами, глядя на которые лишь можем высказывать те или иные правдоподобные или не очень правдоподобные версии о причинах возникновения штемпельных отличий. Но никогда не будем знать, какая из этих версий на самом деле имела место быть.

Для нас всех "живые" монеты - это та "объективная реальность", с которой мы имеем дело, и другой нам не дано. Поэтому из нее (то есть из самих монет) и нужно исходить.

А, глядя на монеты, мы видим, что они разные (иногда сильно разные, иногда только чуть-чуть, но разные) и эти различия устойчиво повторяются или не повторяются на разных монетах.

На мой взгляд, эти два момента (наличие различий в чем-либо, и повторяемость различий) и являются необходимыми условиями для признания их разновидностями.

С этим, мне кажется, согласны все. Остается договориться только о достаточных условиях, то есть о тех самых "границах каталогизации", о которых упомянул Игорь Тимофеевич.

На мой взгляд, любое отличие, которое можно выявить любым способом, и которое устойчиво повторяется на разных монетах, является достаточным условием для того, чтобы признать его разновидностью. И совершенно не важно, на какой стадии технологической цепочки изготовления инструмента оно возникло. Если это результат подгравировки штемпеля и маточника, то после подгравировки появился ДРУГОЙ вариант штемпеля или маточника, а потому и монеты стали чеканиться ДРУГИЕ. И чем больше таких вариантов будет выявлено и представлено в каталогах, тем лучше.

В конце концов, избыток информации никогда не является лишним, а вот ее недостаток всегда вызывает дополнительные вопросы у каждого, кто сличая свою монету с тем изображением, которое опубликовано в каталоге, не может никак понять, что же он держит в своих руках.

В этом смысле, то, что сейчас проделывают, "сектанты от современной ходячки", как их тут многие величают, является неоспоримым достоинством, а не недостатком. По горячим следам выявляются все, пусть даже совсем незначительные, отличия в расположении знаков монетного двора, величине изображения, в гуртовых надписях и т.п., и все заносятся в список "разновидностей". Список этот с иллюстрациями публикуется на сайте у Юры Кульвелиса, и все им пользуются в той степени, в какой сочтут нужным.

Я всегда говорил и говорю сейчас, что каталог - это не догма, а всего лишь "путеводитель по миру монет", в котором каждый может отыскать "свой маршрут". И чем полнее этот "путеводитель", тем больше "маршрутов" в нем можно найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любое отличие, которое можно выявить любым способом, и которое устойчиво повторяется на разных монетах, является достаточным условием для того, чтобы признать его разновидностью. И совершенно не важно, на какой стадии технологической цепочки изготовления инструмента оно возникло

даже если это результат шлифовки промежуточного маточника, выраженный в остатках не полностью удалённого изображения? (некоторые считают за двойной удар, который не может быть :dirol:)

Кульвелиса, и все им пользуются в той степени, в какой сочтут нужным

именно так, каждый в своей мере ограничивает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru