Лавочник

4е издание каталога Федорина

В теме 381 сообщение

Ну такого не может быть. Либо Вы хотели сказать что-то другое. Для некоторых штемпелей действительно обнаружены перешлифовки. Но это единичные случаи.

Хорошо. Если не каждый - то, наверное, - многие штемпеля. Вряд ли единичные. Хотя в разные периоды - по-разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2ТС

Вернемся к Вашему 1-му посту (№ 238).

А это ничего, что, скажем, с правой стороны монеты, изображенной справа же, на выходе все 5 стеблей видно? только верхний несколько "малозаметнее" будет по причине ремонта штемпеля и утраты менее глубокой части изображения, о которой Вам подробнейшим образом объяснили весьма уважаемые (мягко говоря) люди. Тем не менее его, этот стебель, просто видно без дополнительного увеличения.

Ну посмотрите же еще раз!

И на левую сторону посмотрите тоже, хоть там изображение нижнего стебля и сошлифовано напрочь из-за небольшой глубины этой детали, но все остальные-то приметные детали на том же месте, так ведь?

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждая по Вашему разновидностью надо считать любое изменение произошедшее на штемпельной поверхности. То есть любая металлическая крошка или стружка попавшая на штемпель вызовет образование новой разновидности. Это не так.

Я же Вам объяснил, что подшлифовку делают для зачистки поля рабочего штемпеля. Если на поле образовались следы соударения штемпелей или возникли различного рода неровности, то производят подшлифовку. Соответственно рельеф изображения понижается, и часть элементов рисунка исчезает. Что и произошло с Вашей 20-кой - на ней исчезли стебли. Вы конечно можете считать как Вам удобно, но другого объяснения просто нет. И спрашивать можете кого угодно.

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Снова я к Вам - посмотрите, пожалуйста, два пятака 1991г. с буквой "л", - у правого короткие первые остья с двух сторон по длине равные (замерял в увеличенном размере),на левом, да и на всех других пятаках , они разновеликие.

post-22404-13212926123_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Снова я к Вам - посмотрите, пожалуйста, два пятака 1991г. с буквой "л", - у правого короткие первые остья с двух сторон по длине равные (замерял в увеличенном размере),на левом, да и на всех других пятаках , они разновеликие.

Здравствуйте Did.

Понимаете-ли... Я различия в рисунке штемпелей "не замеряю в увеличенном размере", я стараюсь их увидеть невооружённым глазом. На Ваших монетках я различий не нашёл.

И Вам советую стараться не искать в "темной комнате чёрную кошку", особенно если её там нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Did.

Понимаете-ли... Я различия в рисунке штемпелей "не замеряю в увеличенном размере", я стараюсь их увидеть невооружённым глазом. На Ваших монетках я различий не нашёл.

И Вам советую стараться не искать в "темной комнате чёрную кошку", особенно если её там нет.

Добрый день, Андрей Иванович! А как Вам такой вариант - я отправлю Вам эту монету для просмотра с оплатой её путешевствия в оба конца?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей Иванович! А как Вам такой вариант - я отправлю Вам эту монету для просмотра с оплатой её путешевствия в оба конца?

День добрый Did.

Отправлять мне ничего не надо, я уже Вам всё, что мог высказал. И не забывайте - я не наместник бога на земле. Найдите на данном сайте специалистов по микрометрическим измерениям, с последующим исследованием результатов этих измерений. Обратитесь к ним и они Вам раскроют всю правду о Ваших монетах.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Did.

Понимаете-ли... Я различия в рисунке штемпелей "не замеряю в увеличенном размере", я стараюсь их увидеть невооружённым глазом. На Ваших монетках я различий не нашёл.

И Вам советую стараться не искать в "темной комнате чёрную кошку", особенно если её там нет.

Здравствуйте, Андрей Иванович! Вы уж извините меня, такая у мнея натура - "искать и сомневаться",

Посмотрите, пожалуйста, пятак, - первый раз встретил монету, где вместо классического канта два узких кольца

post-22404-132193234263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей Иванович! Вы уж извините меня, такая у мнея натура - "искать и сомневаться",

Посмотрите, пожалуйста, пятак, - первый раз встретил монету, где вместо классического канта два узких кольца

вот фото

post-22404-132194414373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Классикой канта" плотно занимается Александр Широков (Ширалив), я думаю он Вам ответит по полной, если Вы у него спросите.

Ну а я лично думаю, что дефекты формирования выступающего канта на монетах вполне допустимы - и в виде ложбинок и в виде утолщений или сдвигов. Всё это производственный брак, который кстати тоже можно коллекционировать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович - скажите пожалуйста! Будет ли электронная версия четвертого издания, для простого смертного, вроде меня или нет? :kuku: Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович - скажите пожалуйста! Будет ли электронная версия четвертого издания, для простого смертного, вроде меня или нет? :kuku: Спасибо

Я думаю, если поискать в просторах нета, то можно найти всё, что угодно. В том числе и мечту простого смертного. Я сам больше обычные книжки люблю. Ретроград-с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович - скажите пожалуйста! Будет ли электронная версия четвертого издания, для простого смертного, вроде меня или нет? :kuku: Спасибо

Для простого смертного лучше иметь под рукой творение классика, чем жаловаться на судьбу. :help:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не жалуется.... появятся деньги - куплю книгу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович - скажите пожалуйста! Будет ли электронная версия четвертого издания, для простого смертного, вроде меня или нет? :kuku: Спасибо

Опустив все моральные и прочие принципы при использовании "пиратской" продукции, скажу откровенно - книгой пользоваться в 100 раз удобнее и эстетичнее чтоли. Подкопите 2,5 тыр (максимум) и смело приобретайте издание - не пожалеете!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ramses12 спасибо !! У меня появятся деньги и я обязательно куплю книгу. Книга - само собой лучший вариант. И еще! Хочу ответить Полковнику. Мне нужен каталог в электронном виде для того , чтобы его загрузить в планшет , так как второе издание в моем планшете уже есть... здорово выручает , когда нет с собой книги. И мне стало очень неприятно , что Вы сказали - "что я жалуюсь на судьбу". У меня был конкретный вопрос к Андрею Ивановичу. Я получил от него полный и развернутый ответ , за что ему благодарен... Вас ,Полковник , я ни о чем не спрашивал и Ваше мнение меня не интересует. С уважением к Вам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беня, Федорин автор а ПОЛКОВНИК издатель. так что его мнение интересовать должно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда беру свои слова назад , и выражаю глубокую благодарность Полковнику , за то , что передает интересную науку о советских монетах в массы! спасибо Вам :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен каталог в электронном виде для того , чтобы его загрузить в планшет , так как второе издание в моем планшете уже есть...

Идея с планшетом хороша, так сказать "на выездные ситуации". Я, пока не обладая планшетом, использую что-то вроде распечатанной таблицы по номиналам с описанием штемпелей монет - очень помогает, т.к. всё в голове удержать не получается :rolleyes: С монетами без разновидностей еще проще - просто год и номинал. Ну а рары и явные экземпляры - их надо знать наизусть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите !доброго всем!но мне кажется что каждый имеет право пользоваться тем что ему удобно.до сих пор встречаю людей которые используют счёты.надо чтоб была возможность приобрести издание в любом виде и не только книгу.к тому же её можно сканировать и распечатаь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где приобрести книгу: "МСС юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921- 1991"??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где приобрести книгу: "МСС юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921- 1991"??

После Нового Года, месяца через 2-3, в издательстве "МастерВижн", и заодно вместе с драгоценными металлами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а цену не подскажете(можно примерную)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей Иванович!

Возник такой вопрос (может, он уже был): в каталоге стр. 81 20 коп. 1982г. №147 и №148 даны ссылки на 3 коп. 1979г. Ф-114 и 3 коп. 1981г. Ф-117 с записью "...вторые колосья с длинными остями...", но на фото стр. 228 (Ф-114) и стр. 229 (Ф-117) только справа длинные ости,

Нет ли на стр. 81 ошибок в описании

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Андрей Иванович!

Возник такой вопрос (может, он уже был): в каталоге стр. 81 20 коп. 1982г. №147 и №148 даны ссылки на 3 коп. 1979г. Ф-114 и 3 коп. 1981г. Ф-117 с записью "...вторые колосья с длинными остями...", но на фото стр. 228 (Ф-114) и стр. 229 (Ф-117) только справа длинные ости,

Нет ли на стр. 81 ошибок в описании

Ошибки нет.

Иногда в словесном описании рисунка деталей штемпелей описания отличительных признаков повторяются не всегда. В данном случае ости второго колоса на штемпелях трёшек 3.1, 3.2 и 3.3 везде длинные. А вот у предыдущей серии штемпелей трёшек 2.1, 2.2 и 2.3 эти ости везде короткие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините, Андрей Иванович. В третьем и четвёртом издании Вашего каталога описана такая разновидность как частая гуртовая насечка на 3 копейках 1985 и 1986 гг. №203 и №207. Почему не включена такая же разновидность в 15 копейках 1930 года, описанная ещё отцами-основателями Мошнягиным Д. и Дашевским Н.? Эта разновидность и у Вас в коллекции должно быть присутствует. С Уважением, Николай!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru