Dr.Munzen

Талеры не в своем весе

В теме 36 сообщений

конечно же это он! как раз годы 1643-1648, мне запомнилась дата 1643 на воронежском лешем. А Христиан датский к тому времени уже так огреб, что сидел в Пупенхагене и носа оттуда не показывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если ты точно помнишь дату 1643, тогда - иных вариантов нет. Я ее просто не видел, потому и подумал про Минденского Христиана (1566-1633), товарищ-то был реальный, судя по всему. Но если нет ни датчан, ни шведов тогда непонятно для кого он чеканился, может все-таки в отсутствие одноименных королей там пребывали, соответственно, датские и шведские наемные отряды ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел саксонца:

Кюнкер 98, №4328 1,5 талера 43.59 гр. Помечен как уникум, т.е сведений о чеканке полуторных талеров такого вида не имеется.

Может просто была отчеканена небольшая партия, а мюнцорднунг не сохранился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может просто проба у серебра ниже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, проба правильная, в этом весь цимес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были двойные таллеры (толстинькие такие ) не раз в клубе видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, нашелся хоть кто-то кто мюнца по талерам просветит :D А то ведь так и не узнал бы что бывают двойные талера :shock:

:D:D:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ireful:

Бляяяя, какие вы нудные! были и тройные, а вот полуторных у Саксонцев не зарегистрировано. Поэтому и помечают его как уникум.

Нету ни мюнцорднунга, ни подобных экземпляров.

А вот в случае обсуждавшегося Брауншвейгца, там вообще непонятки, т.к. вес ни звезду ни в Красную Армию, а скорее шведского далера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет !

Да тут важно отличать единичные талеры, но чеканенные в стандартных весах 1,5;2;3... И те (точнее тот, упомянутый брауншвейгец), которые вообще не коррелируют со стандартными весами талеров того времени. Мне все таки ближе версия владельца - для оплаты датских наемников...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, должны быть специальные монеты для шведских, швейцарских, итальянских и т.п. наемников, вес талеров которых отличался от рейхсталера. Слабо в это верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ? Если я не ошибаюсь, веса шведских и датских монет были подобны, всем остальным можно было платить обычными талерами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru