С улыбкой по жизни

1 копейка 1937 года

В теме 35 сообщений

"По уХам" - это конечно сильно сказано :hammerhead: .

Но данный форум тем и славен, что можно всё высказать напрямую, и для всех. Тем более по вопросам действительно НУМИЗМАТИЧЕСКИМ.

Введение в заблуждение коллекционеров - это не тема разговора в личке, об этом должны знать все.

Ну, и я думаю, Ярослав сам сможет откомментировать свои действия.

Просто я, рассматривая некоторые редкие узловые варианты в его книжке, не мог понять почему некоторые узлы, находясь как-бы на своём месте, почему-то совершенно другой формы. Для примера на гривеннике "Т" в 1928 году: наружный правый узел (под второй буквой "К" в слове "КОПЕЕК"), имеет совершенно оригинальную форму. И искать этот вариант, в первую очередь, приходилось именно по форме данного узелка. Но в книге Ярослава данный узелок имеет совершенно другую конфигурацию. Это совершенно неправильно.

Отнюдь. Вот сравнение фото монеты и каталожного. Тем более что узел "Т" гораздо лучше определяется по правому боковому - см. фото.

Что касается 10% - то правились РАЗНЫЕ картинки, не только и не столько редкие, т.к. большинство редких удалось сфотографировать самому или получить качественные картинки. Кроме того, правка делалась по-точечно и после каждого шага сравнивалась с оригиналом (монеты или фото). А поскольку фото делалось не для продажи монет, то главной задачей я ставил не красоту картинок, а удобство определения, чего, скажем прямо, в других каталогах не наблюдается. И не случайно после выхода этого каталога уже пошли находки редких узлов - даже 3 копеек 1935 Д парочка выскочила....

post-3958-133059996375_thumb.jpg

post-3958-133059997348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы сечас путаемся с определением по узелкам 1к 1937 г. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=79384&st=150 пост № 167

Есть предложение: создать отдельную тему типа "ТРЕНИНГ ПО УЗЕЛКАМ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мы сечас путаемся с определением по узелкам 1к 1937 г. http://coins.su/forum/index.php?showtopic=79384&st=150 пост № 167

Есть предложение: создать отдельную тему типа "ТРЕНИНГ ПО УЗЕЛКАМ"

Создать общество "УЗЕЛОЧНИКИ 37 года" :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я наверное просто невнимательна :blush:

замечательная у Вас книга, я думаю просто нужен опыт :smoking:

ещё вариант купить лупу с разметкой(для ювелира и смотреть размеры между узлами по линейке)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё вариант купить лупу с разметкой(для ювелира и смотреть размеры между узлами по линейке)

а что есть и такие лупы ?

жесть :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно,у женщины должна быть личная комната,где бы она могла делать что хочет - хочет борьщ варит,хочет посуду моет. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно,у женщины должна быть личная комната,где бы она могла делать что хочет - хочет борьщ варит,хочет посуду моет. :smoking:

Что должно быть у женщины - решает муж. Если он решает неправильно - значит, это не её муж. :rolleyes::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно,у женщины должна быть личная комната,где бы она могла делать что хочет - хочет борьщ варит,хочет посуду моет. :smoking:

а у мужа своя отдельная комната, где он фигачит и фигачит, что б было на что варить босЧ и покупать новую посуду, разбитую об его голову, если он не принесет зарплату :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не случайно после выхода этого каталога уже пошли находки редких узлов - даже 3 копеек 1935 Д парочка выскочила....

Объективности ради хочу заметить,что 3 коп. 1935 г. "Д",которые я недавно выставлял на биржу,были у меня ещё до выхода Вашей книги,Ярослав.Да,в издании"..Страны советов" 2010 г. узлы показаны не те,но у меня есть та же книга 2004 г.,там без ошибок.Что ни в коем случае не умаляет Ваш труд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак не умаляет

правда не знаю зачем но сегодня отложила себе 15к 1939г А и Б по желудям

медленно и верно превращаюсь в сектантку :hysterical:

удобная книжечка, только формат не для дамской сумочки :blush:

приходится таскать большую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru