Eug

Денга 1703 (1713)?

В теме 14 сообщений

Здравствуйте, уважаемые! Копнул вот такую денгу... Изначально, исходя из размеров монеты, думал полушка. Помыл со щеточкой - денга. Год стоит ащг, что совсем меня смутило. Следов буквы I вообще нет. Хотя судя по всему это все-же 1713 г. Диаметр монеты 18 мм. А вес вообще непонятный 2,56 г... Метал медь. Кто хорошо в Петрах разбирается помогите пожалуйста разобраться.

Всем заранее благодарен. С уважением...

post-9785-128618154965_thumb.jpg

post-9785-128618157465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото на весах

post-9785-128618179922_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По - моему, последняя буква в дате просто не поместилась. Буква "I" должна стоять после "Г" и от нее даже есть остаточки от верхней части буквы справа от "Г".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и сам думаю, что должно быть АЩГI, но вот в живую не видно палочки то... Скорей всего конечно не поместилась, хотя расстояние от Г тогда какое-то шибко большое... Меня больше вес смущает... Ведь нормативный вес денги 1713 года 4,10 г. А тут 2,56... :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём речь, легенды с "Повелитель" встречаются на денгах с 1704. Это 1713г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чём речь, легенды с "Повелитель" встречаются на денгах с 1704. Это 1713г.

Речь о весе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о весе...

Мож подгнила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож подгнила?

на 1,5 грамма? она тогда болжна была бы превратится в монету-бритву. А заготовка абсолютно бодрая. Две недели назад ковырнул копейку и тоже 1713 г МД, обмылочек можно сказать, так разновес всего 0,2 грамма в минус... Я к чему это завел то все, может это фальшак и тогда я его не буду сливать в мешок с медяками, а оставлю себе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения полушка 1735(не перечекан)

post-12689-128618634929_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот моя

post-9785-128619301105_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и размер то дело второе, вес... почему такой вес, вот что мне интересно. Потеря 1,5 грамма для такой маленькой монеты это гибель, на ней ничего не должно было бы остаться от рельефа.. непонятно... Я понимаю, что монета простая и может быть даже заморачиваться так не стоит..., но интересно же)) может правда фальшак, тогда я его приберу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и сам думаю, что должно быть АЩГI, но вот в живую не видно палочки то... Скорей всего конечно не поместилась, хотя расстояние от Г тогда какое-то шибко большое... Меня больше вес смущает... Ведь нормативный вес денги 1713 года 4,10 г. А тут 2,56... :wacko:

Не переживайте понапрасну. И год 13 и вес такой бывает. Кстати не самый маленький для денги Петра. Лучше поглядите там 13 год бывает с редким орлом (штемпель полушки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже таких штуки три попались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживайте понапрасну. И год 13 и вес такой бывает. Кстати не самый маленький для денги Петра. Лучше поглядите там 13 год бывает с редким орлом (штемпель полушки)

спасибо, гляну. только почищу сначала. На редкости мне не везет, так что думаю орелик там обычный)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru