G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

В теме 488 сообщений

Супруги ищут на базаре мужу ботинки 48 размера, Жена пилит мужа:
- Вот отрастил ноги теперь мучаемся...
- Так в деревне же рос, босиком ходил все время, вот и выросли.
- Лучше бы ты без трусов ходил :sarcastic:  :rofl:  :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 13 страниц, какое отношение к теме имеют 3 последние...?тема, сама по себе, весьма интересна в изучении и исследовании, что плохого, что у каждого свои подходы к изучению и рассмотрению, не понимаю. В итоге "Пятаки Елизаветы" превратились в арену для выяснения отношений 2ух людей с разными взглядами...может в личке лучше...а то как-то на показушные петушиные бои смахивает.."я прав, он не прав, он виноват, я не виноват, он своровал, я подарил, плагиат, не плагиат"...Плагиат, это когда человек своровал идеи, не придав им своих суждений, в данной ситуации я не вижу подобного...информацию черпаем мы все где-либо, даже великие ученые, так что не совсем до конца понимаю нападок Канепса. Надо объединяться во имя исследования интересной темы особенно Вам - специалистам и владеющим познаниями, а не тянуть одеялку каждому в свои сторону, как-то десктрукивно это, а идеи у всех конструктивные...Вам бы в благое русло словоблудство направить, а не в "базар". 

Мое имхо, без обид к каждому, но за пользу форуму без излишней ненужной нагрузки для читающих тему во имя опыта и информативности..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плагиат, это когда человек своровал идеи, не придав им своих суждений, в данной ситуации я не вижу подобного...информацию черпаем мы все где-либо, даже великие ученые, так что не совсем до конца понимаю нападок Канепса. 

 

Чего непонятно то? Мудило пиздит чужие картинки и показывает как свои, а тут просто строит из себя радетеля за форум, хочет сразу всем задницу облизать, гандурас грёбаный!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засрали тему не по теме :alkash:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Засрали тему не по теме :alkash:

 

Старик, держи рассудок ясным,

смотря житейское кино:

дерьмо бывает первоклассным,

но это все-таки гавно. (И.Г.)(с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чего непонятно то? Мудило пиздит чужие картинки и показывает как свои, а тут просто строит из себя радетеля за форум, хочет сразу всем задницу облизать, гандурас грёбаный!!!
 

 

Без защиты каждой из сторон и без аналогичной поддержки, но: каждый ли составитель статей и каталогов, которые он составлял являлся обладателем всех перечисленных в этих каталогах монет? Да нет конечно...что плохого в деятельности с разрешения и по договоренности обеих сторон (если таковое имело место быть)? Невозможно купить Всё! Но ведь есть деятели, а есть только флуд, не понимаю, почему люди, стремящиеся развивать нумизматику, публикуясь (не думаю, что это огромный заработок), проделывая работу, а это ведь труд... заслуживают неуважение? Опять оговорюсь, если по соглашению всех участвующих сторон)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Засрали тему не по теме

:beer:  абсолютно согласен 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совсем до конца понимаю нападок Канепса. Надо объединяться во имя исследования интересной темы

 

Так мы и объединены  в рамках форума, но крысятничать, это выше моего понимания и за гранью порядочности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Перенесем:

 

Похоже что Серебряный Орел (с рубля) появился на Сестрорецком дворе позже, был менее распространенным, и уже не застал более ранний вид оборотной стороны (венок с листьями внизу), а только поздний.  Про себя, называю более поздний тип, разделяемый по виду венка - с короткими или длинными сосисками (  :dontknow:  ) ... 

 

post-27191-0-01198000-1428536847_thumb.jpg

 

С удовольствием послушаю комментарии, дополнения по теме, т.к. слепил на скорую руку...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все читал не стал...... ,что касается картинки, для себя всегда считал, что с широким венком ранний тип.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А почему так, а не наоборот, можно спросить?

 

Начну рассуждать... 

 

post-27191-0-62155100-1428565736_thumb.jpg

 

1) Медный тип орла (левая монета помеченная "А") - более распространенный тип. Во всяком случае монет с ним попадается на много больше.  Это говорит о том что,   инструмента для него было больше на СМ, то есть там же он скорее всего и производился.  Серебряный тип орла (Б, В, Г) - прилетал на СМ уже на штемпелях из Питера, как дополнительный инструмент.  Этот тип орла "A" встречается практически только с "ранним" венком на вензеле (с "поздним" не видел, но не исключаю).

 

2) Самый распространенный тип оборотной стороны, который еще и чаще идет в паре с "медным" орлом - тип "А".  Комбинация "Б" (сер. орел и "ранний" венок) - своего рода переходная комбинация, и встречается очень редко (я видел только этот представленный экземпляр).

 

3) Самый распространенный тип венка с "серебряным орлом" - "поздний" тип В и Г (с сосисками).  Если "серебряный" орел - дополнительный, привозной инструмент из Питера, то скорее всего это происходило тогда, когда свой инструмент или приходил в негодность, и его уже было нечем производить (маточник умер), или некому было его делать (мастера уехали назад в Питер?). 

 

4) Как известно, инструмент подвергался ремонту, порой меняя штемпель до неузнаваемости.  Если предположить теоретически что на картинке все вензельные стороны это один ремонтируемый штемпель (забудем на минуту о набитых цифрах, просто представим что такое было бы возможно, не с этими, но с каким-то штемпелем), то я разложил бы эти ремонтные модификации именно так, слева на права, как они представлены на картинке.

При ремонте штемпель шлифовался и даже стачивался немного, при этом более тонкие игольчатые листики становились бы короче и тоньше, если ремонт их не касался.  Так же, ремонтируемые детали заменялись на более грубые (листья на сосиски, к примеру).  Так же, ремонтируемую более грубую деталь, ее можно удлинить, но не укоротить...  Не факт, что все штемпеля прошли через эту метаморфозу, но если были такие, то скорее всего именно в этом направлении слева направо, он А до Г.

 

Так мне видится.  Поправьте или дополните, пожалуйста.  На истину не претендую, но рассматриваю это как одну из более возможных версий.

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все читал не стал...... ,что касается картинки, для себя всегда считал, что с широким венком ранний тип.....

Тоже считал и считаю что с широким венком ранний тип.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя так "узко" не вникал в эту тему, и если честно то вообще не вижу разницы между А,Б и В по вензельной стороне. 

Для себя вензельную сторону разделял на 2 вида - "обычная" и с "широким" венком. 

При начале производства, чаще всего идет "становление" процесса и обычно мы наблюдаем варианты штемпелей, которые сильно отличаются между собой, потом идет так называние становление процесса и выравнивание общего вида по монетным дворам, возьмите как пример двух копеечную монету 1757 года, ярко прослеживается, особенно на Московском дворе, как меняется штемпельное изображение с начала выпуска 1757 года и к концу отчетного периода этого года. Так и тут, имеем небольшое количество монет с широким венком (на память, по моему там 2 штемпеля было), а после уже "выравнивание" изображения для общего выпуска. На счет почему широкий венок был вначале? Там он попадается с несколькими штемпелями орла, причем орел с приметной выкрошкой встречается только с широким венком. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо еще подумать будет над этими бумерангами...
 

post-27191-0-11417800-1428579430_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо еще подумать будет над этими бумерангами...

 

Венок.jpg

 

Да здравствуют колоссовики Российской империи!

Пеши есчо... :sarcastic:  :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо еще подумать будет над этими бумерангами...

 

Венок.jpg

Нееее, "бумеранги в Африке", а у нормальных колоссовиков это бы называлось "Краковской" или просто - "Колбаса". 

ПиСи: Пеши есчё..... :hysterical:

Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отправить нашего писарчука в отпуск, недельки на две, пусть на серфинге покатается и позагорает... :punish:  :sarcastic:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так быстренько все успокоились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, который из знаков препинания нахаленок имел ввиду?
1. так, быстренько все успокоились.
2. так быстренько все успокоились?

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно второй вариант. Он же Нахаленок. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=62727&p=1021205

 

Тут Георгий очень интересно пишет про орлы Дасье и вензельную сторону. 

Я вообще считаю, что касается медных монет периода Елизаветы, это все наработки его и он с нами делится этой информацией. Давайте не будем забывать этого. Без него эта тема так и оставалась бы "закрытой" и не разобранной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе со ссылкой немного теста писал,но почему то не отправилось..........

В общем писал, что за все, что связано с медными монетами периода правления Елизаветы, нам нужно говорить спасибо Георгию (понятно, что все знают это, но еще раз напомнить будет не лишним). Без него эта тема была бы не раскрыта. Это он нам все открыто рассказал, показал, разжевал и по полочкам разложил. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текст появился)))) Спасибки...

 

Пользуясь случаем напишу, что очень рад возвращению icons-а.  :beer:

Я уж грешным делом подумал,что уйдет так же как Семеркин........., честно, было грустно.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за все, что связано с медными монетами периода правления Елизаветы, нам нужно говорить спасибо Георгию (понятно, что все знают это, но еще раз напомнить будет не лишним). Без него эта тема была бы не раскрыта. Это он нам все открыто рассказал, показал, разжевал и по полочкам разложил.

 

Согласен полностью. Только с тем уточнением, что "знают все" - это медянщики на данном форуме и в данный отрезок времени. А для истории остаются печатные издания. А в печатных издания (типа ПК) что? Ни кавычек, обозначающих цитаты, ни точных фамилий тех, кто сделал прорыв, только какой-то обобщенный пункт в "использованных материалах" - дискуссии на ЦФН... Это что за источник такой вообще??? На будущее останется то, что именем названо, а не каким-то ничего не значащим "дискуссии на форуме". Так вот и получается, что екстант4целл - это исследователь меди Елизаветы Петровны, а кто такой гсе??

Думается, именно это и стало поводом, из-за чего волну поднял Канепс. И совершенно справедливо! А получилось что? Что Канепс, мол, старый склочник, а "Андрей К - чрезвычайной назойливости"... ппц :facepalm:

Ну, вот я одного никак не могу понять, ну, разве так тяжело те слова или ту мысль, что родилась не у вас в голове, взять в кавычки и сделать ссылку на автора?? Ну, разве это требует каких-то сверхестественных навыков? Разве трудно понять, что текст без кавычек и с фамилией в конце (или в начале) - это заявка о авторстве? Разве это так труднодоступно для понимания???

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думается, именно это и стало поводом, из-за чего волну поднял Канепс. И совершенно справедливо! А получилось что? Что Канепс, мол, старый склочник,

 

На самом деле этому австралийскому юноше неоднократно уже указывалось на недопустимость подобных статеек  #85  #71  я могу таких ссылок ещё кучу накидать. Но я вот по своей наивности думал, что это происходит лишь в рамках форума, и до чего же было моё удивление ,лишь недавно увидел, что он печатается в ПК !  Тут то я и написал всё что думаю по этому поводу, уж извините то что вижу то и говорю. Все его "работы"  это ворованный материал с ЦФН и в большей степени материалов предоставленных Евдокимовым на этом сайте. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru