nasreddin

Как отличить полированные монеты от тиражных?

В теме 33 сообщения

Здравствуйте. Подскажите как 100% отличить полированные монеты 20-х, от тиражных монет? Я так понимаю. что должно быть сочетание: зеркальное поле + матовый рельеф, но многий билон обладает в той или иной степени подобными качествами, где грань, что бы понять, что монета ТОЧНО полированная, а не тиражная ( про ПОДЕРЖАТЬ В РУКАХ, БРИЛЛИАНТЫ В НАВОЗЕ и ПЕРВЫЕ УДАРЫ ШТЕМПЕЛЯ не писАть). Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, это много раз уже обсуждалось. Во-вторых, для упрощения задачи сменим вопрос: вместо как отличить полированные от тиражных (что на практике нужно чрезвычайно редко), зададимся - как убедиться, что монета отличного состояния всё же тиражная, а не полированная. Да просто найти на ней признаки не свойственные полированным: непрочеканы, соударения, неплоскостность поверхности поля, матовость всего или части поля, размытость (неперпендикулярность, сглаженность) контуров изображений и надписей. Если всё это отсечь, то может не 100%, но 99% вполне достижимо. Не понятно также, почему должно помешать сравнение с заведомо полированными (про "подержать в руках")? По-моему оно как раз только помогает.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет: посмотреть монеты из наборов ПРУФ или ПРУФлайк обиходные, там разница не такая большая как у юбилейки,но все равно видна. Это где-то так как с юбилейнымы рублями олимпиады - пока человек не посмотрит настоящие ПРУФы, так ему и анц видятся часто как ПРУФ (по крайней мере, со мной так было) Тут даже фото с аукционов не помогут на 100 процентов, надо искать знакомых и просить на коленях показать монеты, самое лучшее разных номиналов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, это много раз уже обсуждалось. Во-вторых, для упрощения задачи сменим вопрос: вместо как отличить полированные от тиражных (что на практике нужно чрезвычайно редко), зададимся - как убедиться, что монета отличного состояния всё же тиражная, а не полированная. Да просто найти на ней признаки не свойственные полированным: непрочеканы, соударения, неплоскостность поверхности поля, матовость всего или части поля, размытость (неперпендикулярность, сглаженность) контуров изображений и надписей. Если всё это отсечь, то может не 100%, но 99% вполне достижимо. Не понятно также, почему должно помешать сравнение с заведомо полированными (про "подержать в руках")? По-моему оно как раз только помогает.

Потому, как не у всех есть такая возможность. А ранние, полированные монеты СССР на 100% прочеканенны и не имеют вообще ни одного изъяна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет: посмотреть монеты из наборов ПРУФ или ПРУФлайк обиходные, там разница не такая большая как у юбилейки,но все равно видна. Это где-то так как с юбилейнымы рублями олимпиады - пока человек не посмотрит настоящие ПРУФы, так ему и анц видятся часто как ПРУФ (по крайней мере, со мной так было) Тут даже фото с аукционов не помогут на 100 процентов, надо искать знакомых и просить на коленях показать монеты, самое лучшее разных номиналов.

Простите, но я умею отличать юбилейные монеты изготовленные по технологии пруфф, от пруфф-лайк и обычных обиходных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff спасибо большое.

abador , речь о монетах 20-х

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Потому, как не у всех есть такая возможность. А ранние, полированные монеты СССР на 100% прочеканенны и не имеют вообще ни одного изъяна?

Видите ли, тогда вообще теряет смысл обсуждение вкуса того, что никогда не пробовали. Я полагаю, что сначала надо приложить усилия к тому, чтобы всё-таки попробовать, тогда по крайней мере можно сразу скакнуть с 1% до 99% достоверности. Насчёт изъянов: я конечно тоже видел живьём лишь малую долю существующих полировок, но те изъяны, к-рые на них встречаются связаны с коррозией и повреждениями при хранении, а не с технологией. Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже фотографий достойных в сети не много, у Андрея Ивановича на сайте есть, но они такие мелкие, что вообще нифига не видно и цветопередача не понятная, а если есть то сканы с черно белым контрастом, хоть бы одна под углом была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навряд ли вы их вообще найдете, это монеты не для обычных людей были)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навряд ли вы их вообще найдете, это монеты не для обычных людей были)

Для инопланетян что ли?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но я умею отличать юбилейные монеты изготовленные по технологии пруфф, от пруфф-лайк и обычных обиходных.

Это похвально, но там тоже есть свои нюансы и непростые случаи. Например, не уверен, что все легко по фото (или даже вживую!) отличат обращенческий АЦ и улучшенный АЦ Ленин-100, Октябрь-60, а в нек-рых случаях пруфы встречаются настолько похожи на БАЦ (как пример - Гагарин, Попов, Энгельс - староделы, олимп. рубли в отдельных синих планшетках и т.д.), что мы их относим к пруфам только потому, что знаем, что БАЦ не было этих типов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, тогда вообще теряет смысл обсуждение вкуса того, что никогда не пробовали. Я полагаю, что сначала надо приложить усилия к тому, чтобы всё-таки попробовать, тогда по крайней мере можно сразу скакнуть с 1% до 99% достоверности. Насчёт изъянов: я конечно тоже видел живьём лишь малую долю существующих полировок, но те изъяны, к-рые на них встречаются связаны с коррозией и повреждениями при хранении, а не с технологией.

Но ВЫ же в теме про 20-23 со спорным штемпелем, сразу ПО КАРТИНКЕ увидели, что монета полированная....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Простите, но я умею отличать юбилейные монеты изготовленные по технологии пруфф, от пруфф-лайк и обычных обиходных.

также отличаются и монеты 20х, только с учетом того, что ПРУФ не будет идеальным после почти 100 лет хранения. Изменено пользователем abador
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для инопланетян что ли?

Для снежных человеков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похвально, но там тоже есть свои нюансы и непростые случаи. Например, не уверен, что все легко по фото (или даже вживую!) отличат обращенческий АЦ и улучшенный АЦ Ленин-100, Октябрь-60, а в нек-рых случаях пруфы встречаются настолько похожи на БАЦ (как пример - Гагарин, Попов, Энгельс - староделы, олимп. рубли в отдельных синих планшетках и т.д.), что мы их относим к пруфам только потому, что знаем, что БАЦ не было этих типов.

Я говорил, что в своем большинстве случаев могу, Вы ведь написали о редких исключениях, этих тем я вообще боюсь касаться...пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

также отличаются и монеты 20х, только с учетом того, что ПРУФ не будет идеальным после почти 100 лет хранения.

Думаю, что будет таким же...если не был в обиходе. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ВЫ же в теме про 20-23 со спорным штемпелем, сразу ПО КАРТИНКЕ увидели, что монета полированная....

Ну я-то видел полировки, потому и увидел по фото. Тут всё же инструкции давать для определения - лишь меньшая половина дела. Ну допустим составьте мне подробнейшую инструкцию как играть на рояле и заставьте вызубрить ноты - думаете я всё это изучив, научусь играть на нём? Чтоб играть, надо как минимум играть. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну я-то видел полировки, потому и увидел по фото. Тут всё же инструкции давать для определения - лишь меньшая половина дела. Ну допустим составьте мне подробнейшую инструкцию как играть на рояле и заставьте вызубрить ноты - думаете я всё это изучив, научусь играть на нём? Чтоб играть, надо как минимум играть. :)

Павел, я уже полтора года "на слух" играю..., Вы напишите, хоть какие нибудь, на Ваш взгляд важные моменты, я попробую сам разобраться и для себя запомнить.

Изменено пользователем nasreddin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех картинок, что я видел здесь, на форуме (однозначно полированных монет) либо же встречал в сети, складывается впечатление, что цвет патины у них отличается,видел их мало(что бы делать выводы) вот я не знаю, можно ли учитывать этот нюанс или же и обиходные монеты тоже окисляются подобным образом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отличить полированные монеты от тиражных?

просто начать их собирать..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто нибудь, а нельзя ли в "Важных темах" сделать раздел с фото (не сканами) полированных монет? По моему, было бы здорово и снялО бы многие вопросы у новичков с темами "посмотрите-это пАлир?" Или таких фото не может быть в принципе, потому как никто не станет ими делиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разберем на примере: вот например обычный билон с прчеканенностью 99,5 %, выпуклые детали имеют "матовость", вот какие они должны быть на полированной монете?

post-23117-0-22515800-1385225115_thumb.jpg

post-23117-0-87190300-1385225128_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото полированных монет однозначно есть в каталогах аукционных домов...но они стоят денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото полированных монет однозначно есть в каталогах аукционных домов...но они стоят денег.

Думал, что НАШЕМ форуме, должно быть все. Он ведь самый лучший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесть здесь не поможет...Найдите хозяина подобных монет, найдите грамотного фотографа, договоритесь с ними, а уж Митроносный, я думаю, не откажется от выставления полученных фотографий. А бескорыстно поделится только тот, у кого эти фотографии уже есть... (как вариант - найти такого человека).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru