Ascetic

5 копеек 1727

В теме 15 сообщений

Приветствую, форумчане, прошу информацию по монете, монетка рядовая, интересует перевернутый шрифт, это часто встречается на данных монетах.

С Ув.

post-37747-0-79324600-1461358408_thumb.jpg

post-37747-0-18393000-1461358412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 перевернутый шрифт, 

 

 

А зачем Вы его перевернули?   :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы его перевернули?   :waiting:

Я ориентировался по орлу, орел вверх головами.

post-37747-0-88938500-1461360719_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы его перевернули?   :waiting:

Как правильно  ориентироваться, горизонтально или вертикально написано надпись, я выровнял орла по горизонтали, и получил перевернутую надпись, если выравниваю надписи, то орел крутиться.?

С Ув.

post-37747-0-91942900-1461361934_thumb.jpg

post-37747-0-76444300-1461361940_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно  ориентироваться, горизонтально или вертикально написано надпись, я выровнял орла по горизонтали, и получил перевернутую надпись, если выравниваю надписи, то орел крутиться.?

С Ув.

Попробуйте перевернуть орла через голову и у Вас все получится прочесть как надо  :) Так и должно быть. Такое у них взаимное расположение сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перевернуть орла через голову и у Вас все получится прочесть как надо  :) Так и должно быть. Такое у них взаимное расположение сторон.

Спасибо, но вопрос не в надписи, а в том что если орел повернут правильно, то надпись вверх ногами, на первом фото. если читать надпись с года то орел повернут на 90град, если с номинала то на 180 град. как на остальных фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перевернуть орла через голову и у Вас все получится прочесть как надо  :) Так и должно быть. Такое у них взаимное расположение сторон.

Я имею в виду что у моей монеты разворот на 180 градусов

На сколько я понял из разных тем про 5 копеек 1727,

Если поворот на 180, то номинал будет кверху ногами и дата сверху вниз.

Именно так и на моей монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное расположение - в иллюстрациях в каталоге В. В. Узденикова "Монеты России".

Располагаем монету так, чтобы номинал "ПЯТЬ КОПЕЕК" располагался горизонтально. При этом дата в норме должна читаться снизу вверх. Переворачиваем монету. При этом орел должен оказаться "вверх ногами". Это - норма для таких монет.

Именно так всё расположено на самом последнем фото. Обычная монета по надписям и расположению сторон монеты относительно друг друга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное расположение - в иллюстрациях в каталоге В. В. Узденикова "Монеты России".

Располагаем монету так, чтобы номинал "ПЯТЬ КОПЕЕК" располагался горизонтально. При этом дата в норме должна читаться снизу вверх. Переворачиваем монету. При этом орел должен оказаться "вверх ногами". Это - норма для таких монет.

Именно так всё расположено на самом последнем фото. Обычная монета по надписям и расположению сторон монеты относительно друг друга.

Спасибо, "с чувством, толком, расстановкой" :hi: , мне стало все предельно ясно и понятно, благодарю за разъяснение,

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, мне стало все предельно ясно и понятно, 

 

 

Ну так разместите фото как положено. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позорище,таких элементарных вещей не знать про соотношение сторон на крестовиках. Литературу хоть иногда почитывать надо! У Узденикова В.В очень хррошооб этом написано в очерках по нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позорище,таких элементарных вещей не знать про соотношение сторон на крестовиках. Литературу хоть иногда почитывать надо! У Узденикова В.В очень хррошооб этом написано в очерках по нумизматике.

Эй человек за собой следи, царизм не моя тема, знающий тут нашелся. Я задал вопрос,  люди подсказали, а какую литературу мне читать мое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позорище,таких элементарных вещей не знать про соотношение сторон на крестовиках. Литературу хоть иногда почитывать надо! У Узденикова В.В очень хррошооб этом написано в очерках по нумизматике.

Сами то сразу узнали? Родились наверно уже с этими знаниями.Помогли бы тогда ТС разобраться, а не хаять человека просто так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе знал, лет эдак 35 тому назад. А написал так чтоб человек вначале САМ думал и поискал ответы.,не только на этом ресурсе. А вобще начинающим советую для начала книги покупать,подтягивать свой уровень а потом уже монетки прикупать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе знал, лет эдак 35 тому назад. А написал так чтоб человек вначале САМ думал и поискал ответы.,не только на этом ресурсе. А вобще начинающим советую для начала книги покупать,подтягивать свой уровень а потом уже монетки прикупать.

Обычно все наоборот. Сначала в руки попадает старая монета, не важно как (нашел на огороде, увидел на барахолке и т.д.) а уж потом, если зацепило, начинаешь искать описание, литературу и вопрошать интернет. А на то что-бы по настоящему разобраться в теме уйдет ооочень много времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru