woker

Ф. Рубль 1744 ММД. Определение подлинности и оценка.

В теме 85 сообщений

 

Всё верно, такие слойки прокатывают только по фото, как сказали выше в живую нужно глядеть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы признателен маленькому ликбезу по таким слойкам для общего развития. 

Я слышал что делают такие сколы и слойки точечно перегревая монетную заготовку в нужном месте непосредственно перед тиснением, т.е. создавая большой перепад температуры. Впоследствии, при быстром охлаждении отчеканенной "монеты" вот такое вылазит.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал что делают такие сколы и слойки точечно перегревая монетную заготовку в нужном месте непосредственно перед тиснением, т.е. создавая большой перепад температуры. Впоследствии, при быстром охлаждении отчеканенной "монеты" вот такое вылазит.. 

 

Хитро, только вот такие псевдослойки полюбому должны отличаться при осмотре в живую от настоящих, поскольку технологии появления разные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета в  начале  темы,  на мой взгляд, к  подлинным  отношения  не имеет,

в данном случае-на  левой  (от смотрящего) орлиной  голове не слойка;

по поводу  же "псевдослоек"-они,как правило, "глухие", "не дышат", подцепить  их ничем острым  не

получается-это  наиболее значимый признак, форма их, как правило, весьма специфична

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

по поводу  же "псевдослоек"-они,как правило, "глухие", "не дышат", подцепить  их ничем острым  не

получается-это  наиболее значимый признак, форма их, как правило, весьма специфична

 

Как мне говорили, что при точечном нагреве и резком охлаждении появляется вспучивание из-за резкой кристаллизации и эти кристаллы визуально отличаются от структуры оригинальных отслоений которые образуются в следствии брака проката или выхода лигатуры. Может кто покажет пару качественных картинок. Именно крупные картинки пседослоек путём нагрева и охлаждения.

Поскольку псевдослойки при литье всем уже известны и они не опасны.

 

Вот фотка (при литье) когда-то её выкладывал KIN 

 

post-10009-0-62189700-1448572918_thumb.jpg

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета в  начале  темы,  на мой взгляд, к  подлинным  отношения  не имеет,

 

Интересно услышать алгоритм размышлений, приведший к такому взгляду, если такое возможно...  Или, хотя бы, указать какой-то элемент, который своим отличием от этого элемента на одноштемпельной монете демонстрирует наличие процесса копирования. Или, пусть будет, схожестью..., которая так же указывает на копирование... Или ещё хоть что-то, что выбивает эту монету из ряда одноштемпельных. Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать алгоритм размышлений, приведший к такому взгляду, если такое возможно...  Или, хотя бы, указать какой-то элемент, который своим отличием от этого элемента на одноштемпельной монете демонстрирует наличие процесса копирования. Или, пусть будет, схожестью..., которая так же указывает на копирование... Или ещё хоть что-то, что выбивает эту монету из ряда одноштемпельных. Заранее благодарен!

 

опыт, и только  опыт, друг  мой...и  он получен (опыт) не изучением картинок в интернете (без намёков  на кого-либо)-есть ряд взаимодополняющих

друг друга признаков (поле, рельеф, детали, некоторые  нюансы), которые лично для меня в совокупности своей оказали бы решающее значение,

если бы вопрос  стоял о приобретении  данной монеты (хотя таким состоянием не увлекаюсь,я рассуждаю гипотетически)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опыт, и только  опыт, друг  мой...и  он получен (опыт) не изучением картинок в интернете (без намёков  на кого-либо)-есть ряд взаимодополняющих

друг друга признаков (поле, рельеф, детали, некоторые  нюансы), которые лично для меня в совокупности своей оказали бы решающее значение,

если бы вопрос  стоял о приобретении  данной монеты (хотя таким состоянием не увлекаюсь,я рассуждаю гипотетически)

 

Речь не о приобретении данной монеты, а о её подлинности. Всем понятно, что в коллекцию она не годится, но каким образом это перечёркивает её подлинность? Хотя бы пару признаков взаимодополняющих можно как-то обозначить? Или нюансов? Или один нюанс, который указывает на неподлинность? Судя по изучению многичисленных картинок у этой монеты всё на месте и нет ни одного признака копирования. В живую это обычный продукт, изготовленный методом чеканки. Интересует хоть одно мизерное указание на неподлинность. Извиняюсь, конечно, но наличие опыта пока как-то не впечатляет..., надеюсь на понимание...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло торговцам, принято не подсказывать :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло торговцам, принято не подсказывать :uzi:

 

Если фуфло торговцам не подсказать, то как они поймут, что фуфло торгуется? И как объяснять фуфло покупателям, что они фуфло покупатели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о приобретении данной монеты, а о её подлинности. Всем понятно, что в коллекцию она не годится, но каким образом это перечёркивает её подлинность? Хотя бы пару признаков взаимодополняющих можно как-то обозначить? Или нюансов? Или один нюанс, который указывает на неподлинность? Судя по изучению многичисленных картинок у этой монеты всё на месте и нет ни одного признака копирования. В живую это обычный продукт, изготовленный методом чеканки. Интересует хоть одно мизерное указание на неподлинность. Извиняюсь, конечно, но наличие опыта пока как-то не впечатляет..., надеюсь на понимание...

 

ключевое  слово "по изучению картинок", попробуйте  изучать  нумизматику  не по картинкам в  интернете, Вам понравится, уверяю.... Ок, наводку  дам  на главную корону и этот "нюансик", но без  ликбеза...

post-9994-0-62880600-1448620408_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключевое  слово "по изучению картинок", попробуйте  изучать  нумизматику  не по картинкам в  интернете, Вам понравится, уверяю.... Ок, наводку  дам  на главную корону и этот "нюансик", но без  ликбеза...

 

Ну и в чём нюансик то? Это обычная утяжка в связи с близостью к краю заготовки, это скорее за подлинность, нежели за фуфельность. Если бы этот элемент был полноценным, то тогда было бы фуфло стопроцентное. К тому же утёртость тут присутствует вполне естественная.

Про картинки как-то уже ухо режет, вы в данный момент разве не картинками апеллируете? В живую монеты изучать неинтересно, очень сложно найти даже пару одноштемпельных, не говоря уже о десятке и более...

Разлчий между коронами не увидел, к сожалению.

Сколько бы поставили на своё мнение? Только честно? Могу взять её у владельца и заслать на экспертизу, если что...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сколько бы поставили на своё мнение? Только честно? Могу взять её у владельца и заслать на экспертизу, если что...

 

пари -это дело хорошее,  это я люблю.. тысяч 30, скажем,устроит за неподлинность сего экз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пари -это дело хорошее,  это я люблю.. тысяч 30, скажем,устроит за неподлинность сего экз?

 

Всё! Сдаюсь! Убедительный аргумент...

Приятно было пообщаться, хоть и знаний совсем не добавилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

словами одного умного человека на соседнем,точнее просто не сказать "Лучший совет для малоопытных: начните с ____(с того,что попроще).... Приобретите монету и смотрите на неё часами, лучше - сутками. Когда образ её отпечатается у вас в мозгу стойким стереотипом, такая монета, как эта, что в начале темы, в этот "шаблон-стереотип" не уляжется. Вот и всё... всё очень просто. Если сейчас начать рассказывать, что в ней "не так", читать будут все. Не только коллекционеры-любители, но и фуфлоделы-профессионалы. Они-то уж постараются убрать недочеты."

 

нумизматика 18 века-это не одна монета-эталон, это целая Вселенная, и когда таких вот "звёзд" увидишь своими глазами пару сотен в ближайшем рассмотрении,а не на статичных картинках,то зрительная  память не даст оступиться, поэтому не понимаю,как можно свои глаза и опыт передать посредством  писанины в  сети (банально,все равно что вкус  омлета пытаться описать словами),да и знания не так просто даются,чтобы  легко передаваться  дальше...эгоизм присущ всем, увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова, конечно, красивые, но они как-то смешно звучат, если обратиться к банальной логике.  Изготовители качественных подделок являются владельцами оригинальных монет, с которых изготавливаются качественные подделки, и у них есть на что посмотреть прямо как вы любите, в живую. А вы тут ни когда не расскажите ни чего нового для них..., вы то это прекрасно знаете...

Как-нибудь попробую эту монету взять у владельца и поразмышляю на счёт пари... Правильно понял, что нужно получить заключение Ширякова? Или как-то иначе будет выглядеть развязка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "забиваться",то сейчас...спор-он тем и  интересен, когда заключается  сразу,а не постфактум (например, за  это время  

раздумий монета  посылается сначала  на устную экспертизу в ГИМ, ШИВом говорятся  доводы в  пользу какой-либо версии и

после  этих доводов принимается решение о том, стоит ли  овчинка выделки или нет-серьёзные пари так не заключаются)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Salo,

Торговцы, лучше коллекционеров знают многие нюансы, они спецы в своем деле.

И знают, чем торгуют!

Изменено пользователем LEO83
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если "забиваться",то сейчас...спор-он тем и  интересен, когда заключается  сразу,а не постфактум (например, за  это время  

раздумий монета  посылается сначала  на устную экспертизу в ГИМ, ШИВом говорятся  доводы в  пользу какой-либо версии и

после  этих доводов принимается решение о том, стоит ли  овчинка выделки или нет-серьёзные пари так не заключаются)

 

 

Да понятно всё. Более убедительного всё равно тут уже ни чего не будет... Не являясь специалистом в таких монетах мне её неподлинность непонятна. От того, что она понятно вам, мне понятней не становится. 

Будем дальше изучать картинки...   может быть попробую чего-нить изобразить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salo,

Торговцы, лучше коллекционеров знают многие нюансы, они спецы в своем деле.

И знают, чем торгуют!

 

Удачи вам с такими торговцами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё! Сдаюсь! Убедительный аргумент...

Приятно было пообщаться, хоть и знаний совсем не добавилось...

Показательная сдача, впрочем не в первый раз..

Момент указаный Altair и на самом деле стрёмный, а корона, как я понял вообще не получилась и дорезалась на живую, по монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показательная сдача, впрочем не в первый раз..

Момент указаный Altair и на самом деле стрёмный, а корона, как я понял вообще не получилась и дорезалась на живую, по монете.

 

Все понятно, спасибо! Всё остальное получилось нормально, не получилась только брошка и корона..., изготовители в следующий раз проработают эти элементы, и вы уже не сможете распознать подделку. Печально, но, факт... Как-то уже привыкайте воздерживаться от подобных комментариев, а то фуфлоделы достигнут совершенства через них...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, спасибо! Всё остальное получилось нормально, не получилась только брошка и корона..., изготовители в следующий раз проработают эти элементы, и вы уже не сможете распознать подделку. Печально, но, факт... Как-то уже привыкайте воздерживаться от подобных комментариев, а то фуфлоделы достигнут совершенства через них...

Salo, приветствую...

 

На самом деле Altair, таки прав в данном случае... Ну хотя бы в том, что это фуфло... Правда, я чуть по другому определяю. Как -говорить не буду, не потому что ,,фуфлоделы будут улучшать,, и пр.дребедень, а потому что не хочу. Просто не хочу.

 

Тем паче у нас экспертов вон полный форум сделали. Они точно знают...

 

Кстати, я могу тоже 30-ку поставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я могу тоже 30-ку поставить...

 

Только одно условие насчет спора-скажи об этом сегодня, ну будет спор или нет, сам знаешь почему...  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной монете два явных признака не соответствия. Цифра один - знак мон.двора М-М-Д "ближе к ордену", корона под МП такое характерно для 1746г.  Цифра два- буква С на против бюста как отмечено красной полосой, такой штемпель у 1744г. Но М-М-Д  буква Д - не заходит за черту отмеченной цифры один.

post-39654-0-62604000-1448705715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru