рослов

Ф. Очередной Павловский перечекан

В теме 71 сообщение

добрый день, коллеги. позвольте поинтересоваться вашим мнением. сам как любитель ПП уведил одним глазом монету и загорелся мыслью ее купить, но цена была 70 К, ее сразу же купили. но вопрос подлинности остается открытым.. при детальном просмотре по фото я всеже полагаю что это литое фуфло.... но красивое .. соглашусь .. ваше мнение .. спасибо

post-24073-132906947843_thumb.jpeg

post-24073-132906948628_thumb.jpeg

post-24073-132906949506_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении такое показывать - это надо быть бесстрашным нумизматом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении такое показывать - это надо быть бесстрашным нумизматом.

в смысле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении такое показывать - это надо быть бесстрашным нумизматом.

А что-же будет к тысячному посту? :mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая монета. Фото гурта есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже паппилярные узоры таких людей надо коллекционировать :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все же попросил бы ответить по существу вопроса.. высказать так сказать мнения свои.....буду признателен!

шутить я тоже люблю...но монета интресная..

гурт привожу

спасибо за мнения

post-24073-132910967286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая монета.. если память не изменяет - принадлежала изначально "Апрелю", затем продавалась на кувалде. Хотелка продавца с Молотка была действительно "космической".. Обсуждалась на нескольких площадках - основным "камнем преткновения" была цена, как помнится. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успел добавить - Вы вот зарегистрировались ради того, что бы сразу создать "горяченькую" тему и зафуфлить монету, по принципу "этого не может быть, потому что не может быть никогда"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в коем случае, просто не верю в подлинность монеты, хотя ищу такую же для себя .. с явными следами и всей легендой...

осозновая процесс чеканки...буква "о" в легенде .... как она может существовать в таком виде? ее должен гедлингеровский штемпель "перерубить" и расплющить.. а этого нет... это физика и ваши упреки здесь не уместны, без обид, тем более монета куплена. посмотрим чем это закончится.....я прошу высказаться мотивированно а не обсуждать мой рейтинг на сайте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне видится что десять копеек поверх орла,что,как мне кажетс,я не должно быть в нормальной монете.имхо монета левая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, скорее всего, настоящая. Такое из-за окалины часто бывает на перечеканах. Чувствую про окалину надо заводить отдельную тему, а то скоро все монеты с окалиной станут фуфлом, а вот как раз фуфло с окалиной я пока еще не видел.В отличие от ЗП тут хоть понятна суть произошедшего процесса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Самарская ссылка не проходит, есссесственно.

На самаре по нику kadet1977 посмотрите его темы - он был продавцом на кувалде.

Изменено пользователем Чебурашка67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сомнительное в этой монете для меня - нарушенная соосность изображений (или гривенника или пятака). Такое впечатление, что при изготовлении монеты просто напутали, в какую сторону надо наклонить изображение гривенника, а следовательно монета, скорее всего, не перечеканивалась, а изготавливалась сразу с двумя изображениями. Каким образом - вопрос вторичный. ИМХО.

post-14788-132912666872_thumb.jpg

post-14788-132912673911_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое сомнительное в этой монете для меня - нарушенная соосность изображений (или гривенника или пятака). Такое впечатление, что при изготовлении монеты просто напутали, в какую сторону надо наклонить изображение гривенника, а следовательно монета, скорее всего, не перечеканивалась, а изготавливалась сразу с двумя изображениями. Каким образом - вопрос вторичный. ИМХО.

насчет соосности - не факт, может это просто монету развернули при фотографировании...

окалина?! это не главная деталь....тем более три чекана.....

просто мне непонятно почему внутри буквы О поле прочеканилось... снаружи - прочеканилось(остатки крыла орла) а сама буква - без следов от штемпеля пятака..... чудеса..... это единственное.....может к единице можно предраться на вензельной стороне .. уж больно рельефная она и нет расплющивания вензеля гривенника....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне видится, эта монета больше гривенник, чем пятак. При этом мне видится штемпель гривенника поверх пятака. А пятак - то "Павловского перечекана", со специфическим орлом. Что - то тут не складывается. Я бы побоялся покупать такую монету, тем более - за существенную сумму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, чуть не дописал. Я имею в виду сторону с орлом от пятака и с номиналом - от гривенника. Она больше гривенник, чем пятак (на мой взгляд).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

насчет соосности - не факт, может это просто монету развернули при фотографировании...

Вы не поняли, о чем я говорю. Нарушение соосности в таком виде, как на этой монете - вещь почти невозможная. А то, что она нарушена - очевидно. Посмотрите на взаимное расположение изображений пятака и гривенника. На аверсе "штемпель" пятака повернут относительно гривенника влево ровно на 40 градусов, а на реверсе - ровно на те же 40 градусов вправо. "Аверс" и "реверс" пятака или гривенника должны быть отчеканены с нарушением соосности аж в 80 градусов, причем с удивительной симметричностью отклонения. Вещь совершенно нереальная.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, работать мне меньше надо. Все правильно тут с сооностью. Посыпаю голову пеплом. С этими фотками повернутыми туда-сюда совсем запутался. Все, тихо уполз. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, о чем я говорю. Нарушение соосности в таком виде, как на этой монете - вещь почти невозможная. А то, что она нарушена - очевидно. Посмотрите на взаимное расположение изображений пятака и гривенника. На аверсе "штемпель" пятака повернут относительно гривенника влево ровно на 40 градусов, а на реверсе - ровно на те же 40 градусов вправо. "Аверс" и "реверс" пятака или гривенника должны быть отчеканены с нарушением соосности аж в 80 градусов, причем с удивительной симметричностью отклонения. Вещь совершенно нереальная.

Поглядите внимательно - с соосностью там все нормально. Если монету развернуть по вертикальной оси низ предыдущего изображения будет на одной стороне внизу справа, а на другой внизу слева.

И с наложение изображения там все нормально - сверху пятак - внизу десятка. Просто фото в косом свете немного путает. Особ. хорошо видно на стороне с вензелем.

В общем, ни хочу никого обидеть, но в данном случае монета нормальная. Время будет, сделаю о таком браке (сильной окалине) отдельную тему есть материал по этому вопросу хотя, без обид, ликбез обходится все дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уж и сам очнулся... Перевернутые фотки голову мне запудрили. Сорри за бесполезный кипиш.:sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я уж и сам очнулся... Перевернутые фотки голову мне запудрили. Сорри за бесполезный кипиш.:sorry:

с соосностьюю разобрались, но вопрос открыт))

может кто лично встречал ПП в таком качестве? или еще лучше приложить фото...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соосность всего нужно внимательно посмотреть, возможно, что-то и вылезет. Как на том фуфле 1793ЕМПП с соосностью 180, где и вензельная такой же оказалась. С этим стременным лучше не связываться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соосность всего нужно внимательно посмотреть, возможно, что-то и вылезет. Как на том фуфле 1793ЕМПП с соосностью 180, где и вензельная такой же оказалась. С этим стременным лучше не связываться.

соглашусь по поводу не связываться. уж как то он показушно красив. ИМХО!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При перечеканки монеты с не до конца снятым "напряжением" как раз и даст такой эффект!

Пятак перечеканенный в Зубовский гривенник так-же видно был плохо прожжён, вот и следы 3х монет одна на другой с почти равным рельефом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru