Савкин Дмитрий

п Случайные находки в сезон 2015

В теме 1 523 сообщения

Результат на 3,5-4 т.р.

Вах!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. На счет фарфоровой ступки не знаю, вот этот комплект похож. С уважением.

Такую металлическую ступку использовал как пепельницу (Помню, что года на ней не было.) , так как металл (кажется латунь или бронза) легко окисляется лекарственными препаратами и мазь не приготовить. Поступали фарфоровая ступка + фарфоровый пестик (есть до сих пор!) и отдельно металлический пестик, причем фарфоровые изделия были разных размеров, а вот ступки металлические были редки. срок службы у них был огромный и не удобные при мытье (окисление). Металлический пестик использовали редко, для особо твёрдых ингредиентов.

(+) - за напоминание!

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается буква - вензель на погон или эполет.

вот 

что от чего не понятно

Здравствуйте!

Верхнее фото - вензель с лядунки, второе - х.з может быть все что угодно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Верхнее фото - вензель с лядунки, второе - х.з может быть все что угодно

Или с портсигара.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит при следующим увольнении, солдат получал жетон с другим номером?

Сдаётся мне, что у каждого служивого был всё-таки свой личный жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне, что у каждого служивого был всё-таки свой личный жетон.

Щас уже навернное точно не узнаешь, и если это так  - не определишь кому он принодлежал.

А всё таки интресно. Жетон найден на окраинах уже не существующего села Сурковка. Село "ликвидировано" в 1952 году. Народ переселили, дома сравняли с землей. Село очень древнее. По ПГМ 1800-х годов называлось Александрия, потом Старый Караозек. Взоможно земляк утерял данный жетон, когда был в отпуске, либо убёг с места дислокации подразделения в период Революции.

Здесь чутка про подразделение: http://regiment.ru/reg/IV/B/42/1.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или с портсигара.....

Да нет. Посмотрите хотя бы Звегинцова или Висковатова. Лядунка. Для эполета - крепление не то, портсигар - вашпе убивство. Лядунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Щас уже навернное точно не узнаешь, и если это так  - не определишь кому он принодлежал.

А всё таки интресно. Жетон найден на окраинах уже не существующего села Сурковка. Село "ликвидировано" в 1952 году. Народ переселили, дома сравняли с землей. Село очень древнее. По ПГМ 1800-х годов называлось Александрия, потом Старый Караозек. Взоможно земляк утерял данный жетон, когда был в отпуске, либо убёг с места дислокации подразделения в период Революции.

Здесь чутка про подразделение: http://regiment.ru/reg/IV/B/42/1.htm

интересно,от чего так название села плавало.обычно если село,то не сильно менялось,от первого названия

Изменено пользователем bober
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй вечер!

У меня деревня,звалась Знаменское после Безсоново при советах одну букву заменили стала Бессоново

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй вечер!

У меня деревня,звалась Знаменское после Безсоново при советах одну букву заменили стала Бессоново

добрый.у деревень то всяко плавают названия,меня просто удивило,что село столько названий поменяло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый.у деревень то всяко плавают названия,меня просто удивило,что село столько названий поменяло.

День добрый,думается,раньше названия присваивал "болярин-какой" он мог и 

смениться,учитывая что,любую деревушку с аборигенами,могли спокойно 

проиграть в карты,то переиминовывали эти граждане как в башку пьяную,взбредёт.

С уважением

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно,от чего так название села плавало.обычно если село,то не сильно менялось,от первого названия

Основная часть деревни была на острове, между реками Малая Неведимка и Большая Неведимка. На противоположных берегах были окраины села. Причём одно время часть села, которая была на берегу Малой Неведимки называлась Караозек. Потом его присоеденили к Сурковке, а сам Караозек "переехал" на другие земли, ближе к границе с Казахстаном.

Во многих архивных документах, фигурирует вот такая фраза (выделил):

post-27672-0-79555200-1441171876_thumb.jpg

Может быть и ранее, кто что то сказал по иному, переписчик со слов и записал.

Иной, кагда сам беседуешь с пожилыми людьми, выясняешь, что в документах не всегда отрожена действительность.

В документе к примеру написано, что селе реорганизовано в 1964, а фактически в 1952 там уже были сенокосные поля.

 

День добрый,думается,раньше названия присваивал "болярин-какой" он мог и 

смениться,учитывая что,любую деревушку с аборигенами,могли спокойно 

проиграть в карты,то переиминовывали эти граждане как в башку пьяную,взбредёт.

С уважением

И такое было, но до 1861 года. И то не всегда.

Представтье какой "гемор" для государства. Это вроде с виду так легко, но влечёт за собой кучу работы: переделка карт, почтовых реестров, внесение изменений в архивы, и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И такое было, но до 1861 года. И то не всегда. Представтье какой "гемор" для государства. Это вроде с виду так легко, но влечёт за собой кучу работы: переделка карт, почтовых реестров, внесение изменений в архивы, и т.д. и т.п.
 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И такое было, но до 1861 года. И то не всегда. Представтье какой "гемор" для государства. Это вроде с виду так легко, но влечёт за собой кучу работы: переделка карт, почтовых реестров, внесение изменений в архивы, и т.д. и т.п.
 

 

Так-то да, переименовывались (в позднее время) в основном в западной части России,как мне думается (буду рад ошибиться)

картина  сложилась,прям удручающая.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так-то да, переименовывались (в позднее время) в основном в западной части России

Ну почему в западной. В период коолективизации многие населенные пункты революционерами переименованы по всей России. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так-то да, переименовывались (в позднее время) в основном в западной части России,как мне думается (буду рад ошибиться)

картина  сложилась,прям удручающая.

С уважением

 

 

 

Ну почему в западной. В период коолективизации многие населенные пункты революционерами переименованы по всей России. 

а сейчас до сих пор некоторым улицам возвращают старые названия... к примеру из ул. Карла Маркса сделали Воскресенский бульвар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а сейчас до сих пор некоторым улицам возвращают старые названия

Возвращают.

Мне, вот к примеру, "фиолетово" как будет улица называться. У нас к примеру ул.Розы Люксемург переименовали в Никольскую. Кто такой Никольский, или Никольская не знаю и не интересно. А Розку знаю

Мне, рожденному в СССР, не понятно к чему это. Дань моде наверное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращают.

Мне, вот к примеру, "фиолетово" как будет улица называться. У нас к примеру ул.Розы Люксемург переименовали в Никольскую. Кто такой Никольский, или Никольская не знаю и не интересно. А Розку знаю

Мне, рожденному в СССР, не понятно к чему это. Дань моде наверное. 

сначала было отрицание СССР, из серии "возврат к истокам", а потом просто по привычке стали убирать воспоминания о СССР...

правда не везде такое проходит... насколько помню в Пскове Октябрьский проспект тоже хотели переименовать, но народ и часть властьимущих воспротивились и название осталось прежним...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но народ и часть властьимущих воспротивились и название осталось прежним...

Народ воспротивился, это ключевое, тоесть он есть (народ).

Мне тоже всё-равно,как называется улица или площадь,народ собрался и решил,ему виднее,

но когда собирается сброд всяких людоедов и по пьяни,либо выполняя политический заказ,

переименовывают деревни,сёла,для кого-то целый мир,думается уничтожив целый пласт событий,

меняется и сознательность, в следующий раз,хоть говном назови уже пофиг и ходят обосраные и пофиг,норма такая,

а потом и говномесов,венчать в церквях начинают да и пофиг, когда самого уже переименовали,

главное желудок цел,значит всё пофигу

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Сегодня решил посветить выходной любимому занятию. Заранее зная куда поеду, и что там все грядки прокопаны давно :D всё - равно решил ехать туда, приехав на место задобрил земляного Деда, и в голове возникла идея, а что если я буду ходить по краям,  могло же боронами растащить, или же потерять могли не обязательно в центре, ну и пошёл, вот тут и на самом деле случайные находки, где нет никаких посторонних сигналов чернины, проволоки, и прочего мусора, словом чистое поле. Первой выскочила медаль за боевые заслуги, радости и восторга не было предела :yahoo:  вот так и ходил 8 часов с прекрасно поднятым настроением от первой находки, делая небольшие передышки, приехав домой, помыл находки, и решил показать Вам.    

post-32943-0-29093200-1441561674_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья и процветания. Вот такое картофельное поле около Спас Городца Ивановской губернии. крест вес 5, 06 гр. Часть складня без вмешательства знакомого ювелира не разогнуть.

post-34777-0-65003100-1441630775_thumb.jpg

post-34777-0-35366700-1441631176_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здоровья и процветания. Вот такое картофельное поле около Спас Городца Ивановской губернии. крест вес 5, 06 гр. Часть складня без вмешательства знакомого ювелира не разогнуть.

"лепесток" хорош)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медаль "За боевые заслуги" номерная, можно определить награжденного, и вернуть награду в семью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"лепесток" хорош)

Может быть и хорош, вот только я крестами совсем не интересуюсь. Буду с кем либо меняться на монеты. :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медаль "За боевые заслуги" номерная, можно определить награжденного, и вернуть награду в семью.

кстате насчет медалей.где то слышал,что можно награду отметить украденной.кто в курсе?

дед когда домой возвращался,обокрали,медалей похитили много,а книжки от них остались,где то у матушки лежат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru