CoinsPortal

Как вы оцениваете качество этой

Как вы оцениваете качество этой фотографии   27 проголосовавших

  1. 1.

    • ???????, ?????????
      0
    • ??????, ??? ?????, ?? ???????? ?? ?????
      9
    • ??? ?????? ?????, ????? ?????????? ????? ??????? ??????
      12
    • ???? ????? ??????
      6
    • ?????? ?????
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 54 сообщения

Мне надоел бестолковый спор в одной из тем, где люди говорят что все вокруг ничего не понимают, понимают только они. Я прошу оценить качество приложенной фотографии, чтобы закрыть бестолковый спор, идущий по принципу сам дурак, потому что я прав.

Мне надоели обвинения в том, что я ничего незнаю, неумею, выражаюсь пафосно и т.д. и т.п. :devil::devil::devil::devil::devil:

Фотография реальный результат работы аппаратом за 11000 рублей (конкретно Panasonic Lumix FX-5) без коррекции в каких либо программах.

P.S. Для того, чтобы оценить качество полностью, откройте фото в полномасштабном режиме, нажав на нее.

post-1-1105380511_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не специалист и даже не любитель в фотографии и мне ваши терки побарабану, нов твоей фотке не правильный свет, в итоге тень от солдата, что не есть хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо, по-моему, хотя неравномерность подсветки в глаза бросается. 4 балла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ответил

Все хорошо видно, этого достаточно чтобы оценить монету , но если бы было больше вариантов, поставил бы 3 с минусом. на двойку конечно не тянет

свет резкий, неравномерный - что творится под солдатом- не видно. таким дифференцированным освещением можно скрыть небольшой, но значительно удешевляющий монету дефект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати забыл спросить - это у тебя ресайз или 1:1 картинка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2 раза пожата. В JPG в хорошем качестве на форум не влезала, уменьшил, потом сохранил с максимальным качеством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая фотография.

но в том посте, из-за к-рого возник этот опрос, речь шла об ИДЕАЛЬНОЙ :) фотографии. Кстати, а ты то сам как оцениваешь свои фоторезультаты по сравнению с результатами Германа? По факту, не по бюджетности способа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, уважаемые господа - я не написал в той ветке, напишу здеь. на мой взгляд качество фотографии монеты на 95% зависит от света. так что про цену камеры тут не совсем уместно говорить - одному нравится лумиксом снимать, другой от Nikon D2H нос воротит. я уверен, что возможно не с люмиксом, но с камерой все равно довольно недорогой, любительской, с правильно поставленным светом мы и получим если не ИДЕАЛЬНУЮ. но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошую фотографию монеты. так что не в камере дело.

повторю свое предложение по установке - желающие будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ответил

Все хорошо видно, этого достаточно чтобы оценить монету , но если бы было больше вариантов, поставил бы 3 с минусом. на двойку конечно не тянет

свет резкий, неравномерный - что творится под солдатом- не видно. таким дифференцированным освещением можно скрыть небольшой, но значительно удешевляющий монету дефект.

Тогда закономерный вопрос. Помнится в предыдущей теме ты советовал, что свет надо ставить сбоку, тогда рельеф видно лучше. На сколько я понимаю, если свет поставить сбоку, то теней будет еще больше. Просвети пожалуйста по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, уважаемые господа - я не написал в той ветке, напишу здеь. на мой взгляд качество фотографии монеты на 95% зависит от света. так что про цену камеры тут не совсем уместно говорить - одному нравится лумиксом снимать, другой от Nikon D2H нос воротит. я уверен, что возможно не с люмиксом, но с камерой все равно довольно недорогой, любительской, с правильно поставленным светом мы и получим если не ИДЕАЛЬНУЮ. но ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошую фотографию монеты. так что не в камере дело.

полностью согласен, ну и еще оптика

повторю свое предложение по установке - желающие будут?

я видимо что-то пропустил, а конкретика про установку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видимо что-то пропустил, а конкретика про установку?

мы с тестем у прошлом годе собрали специальную лампу для подсветки фотографируемых монет, собрали буквально на коленке - все безобразно выглядит, но работает. западные аналоги стоят порядка 5000, наш же вариант, собранный из того, что нашлось под рукой, обошелся примерно в 50 - фактически только на лампы. если делать ее по фирме - типа заказать грамотную конструкцию, нормальную электронику, я думаю стоить она будет 200-300. возможно чуть больше, но это уже от степени фирмЫ зависит. можно просто лампу сделать, а можно и держатель с изменяющимся углом, и задники под монету разных цветов, с сантиметром и так далее. короче вариантов много. предложил реально желающим обсудить эту тему и если кто готов участвовать (желательно человек 5-10) - поучавствовать. если наберется должное количество интересантов, мы обсуждаем опции, я ищу контору, которая это может сделать по моим чертежам, вносим предоплату 50% и делаем себе уникальную весч за 1/20 - 1/15 цены западного аналога. авторские права остаются мои (уж извините). после получения на руки аппарата и проверки его работоспособности вносится вторая половина денег.

такое было предложение. оно в силе.

2 CoinsPortal - здесь в принципе содержится ответ на твой вопрос про освещение. просто у меня есть особый агрегат :) освещение должно быть местами рассеянным, а местами прямым - тогда все полутени и тени прорисуются. пруф выглядит - зеркало в черный, мат - в белый. есть примеры на www.numizmat.net - я давал ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая фотография.

но в том посте, из-за к-рого возник этот опрос, речь шла об ИДЕАЛЬНОЙ :) фотографии. Кстати, а ты то сам как оцениваешь свои фоторезультаты по сравнению с результатами Германа? По факту, не по бюджетности способа.

Речь шла не о идеально фотографии, а о том как сделать хорошую фотографию, т.е. лучше, чем та, которая была представлена автором той темы в ее начале и которой будет достаточно, чтобы понять что за монета. Именно о этом спрашивал человек, и именно о этом я и говорил. Если вы говорили о идеальной фотографии, то я говорил отнюдь не об этом и мы говорили о разном. Вы говорили о идеале, а я говорил о том, что не стоит использовать дорогое оборудование для создания идеальных фотографий, можно сделать фото чуть хуже, но хорошего качества и за горааааздо меньшие деньги. На мой взгляд моя фотография этому критерию соответствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а почем будет стоить хлопчик с камерой и с гравицапай для освещеия снять так, например, монет 100 (1-й объем), 500 - 1 000 (2-ой объем)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а почем будет стоить хлопчик с камерой и с гравицапай для освещеия снять так, например, монет 100 (1-й объем), 500 - 1 000 (2-ой объем)

это тебе нужно? и только снять или обработать тоже? и где? и для чего? и ты-ды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно а почем будет стоить хлопчик с камерой и с гравицапай для освещеия снять так, например, монет 100 (1-й объем), 500 - 1 000 (2-ой объем)

Вот молодца Фин, вовремя такой вопрос подогнал, и прямо к месту. Пусть Человек-Портал убедится, что вложения в серьезную аппаратуру полностью окупаются на одном заказе серьезного коллекционера :D Как-то года три назад попросил я одного супер элитного рекламного фотографа Москвы, с к-рым много лет нас связывают достаточно серьезные деловые отношения, а не помог бы ты отснять мне коллекцию в твоей студии, получил ответ "Мих, для тебя все, что хочешь и по самому минимуму - 20 грин за слайд". На одну монету 2 слайда :) ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снять, обоработать (типа три варианта разного размера и склеиные не склеиные, ретушировать ни чего не надо), место-Москва.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое было предложение. оно в силе.

Интересно. А приблизительный конструктив?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снять, обоработать (типа три варианта разного размера и склеиные не склеиные, ретушировать ни чего не надо), место-Москва.

ща отпишу в приват

Интересно. А приблизительный конструктив?

фактически - просто лампа. или я не понял твоего вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. А приблизительный конструктив?

фактически - просто лампа. или я не понял твоего вопроса?

Общий конструктив устройства - стол, лампа, держатель аппарата ...

Я думал делать что-то типа закрытого бокса в виде конуса с кольцевыми лампами внутри него, внутренние стенки-рассеиватели, внешние стенки с перфорацией для охлаждения ламп, выдвижной стол для монет, в вершине конуса объектив ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто лампа :) точнее, группа ламп. все просто настолько, что плакать будешь когда увидишь. но работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обстоятельное обсуждение темы.

Дело в том что цифровой фотоаппарат у меня из фотоаппаратов -первый вжизни. Забежали в офис торговые агенты и я не устоял перед стоимостью -100 $ -Rekam 330 , 3,3 мегапикселя.

Мне дейсвительно нет необходимости делать супер снимки - только для выставления на аукционе, а дорогие монеты все-равно никто по фотогрфии не покупает, тут я согласен с практичностью КП.

Апарат у меня с автофокусом , другого режима нет, и вся беда в том что при сьемке я вижу на ЖКИ что резкость плохая и приходится приподнимать камеру на 2-3 см тогда снимок получается четкий.

Скорее всего камера плохая.

Хочется услышать конкретные советы (кроме освещения объекта съемки), а именно :

на каком расстоянии от объекта лучше держать камеру;

Как использовать увеличение(зумм); ит.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать конкретные советы (кроме освещения объекта съемки), а именно :

на каком расстоянии от объекта лучше держать камеру;

Как использовать увеличение(зумм); ит.д.

а вот это уже в иструкции посмотри.

а вообще - зум на максимум, приблизь аппарат к монете, и поднимай до тех пор, пока не станет резко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
somik сказал:

Хочется услышать конкретные советы (кроме освещения объекта съемки), а именно :

на каком расстоянии от объекта лучше держать камеру;

Как использовать увеличение(зумм); ит.д.

Если используешь zoom, то используй только оптическую его часть. На многих цифровиках есть возможность цифрового zoom'а, например 1-10 оптический, а 11-100 цифровой. Если хочешь сделать увеличенную фотку, сделай с максимальным оптическим zoom'мом, а потом до требуемого догони в какой-нибудь проге. По крайней мере в проге можно сколько угодно экспериментировать с увеличением.

Сейчас меня могут начать пинать ногами опять, но судя по стоимости твоего агрегата, у него должна быть не очень хорошая оптика, так что я не стал бы использовать zoom, хотя всякое бывает, может быть оптика хорошая, а низкая цена может объясняться не популярностью разрешающей способности матрицы.

Если с замиранием проблемы, прикупи себе уже ранее упомянутую струпцину для фотоаппаратов. Стоит она сейчас, я думаю, не больше 300 рублей, а удобства добавит немало, особенно если снимаешь сразу много монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно ламер этого дела, но не очень понимаю зачем вообще использовать зум? 3.3 Мр это относительно немало, снимает на небольшом расстоянии, следовательно картинку и так придется уменьшать! или я недогоняю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня могут начать пинать ногами опять, но судя по стоимости твоего агрегата, у него должна быть не очень хорошая оптика, так что я не стал бы использовать zoom, хотя всякое бывает, может быть оптика хорошая, а низкая цена может объясняться не популярностью разрешающей способности матрицы.

Вот здесь я согласен с предыдущим оратором, о качестве оптики при такой цене говорить трудно, поэтому используй только средние значения зоома, я имею оптический естественно, цифровой лучше сразу отключить в меню, что бы он случайно не сработал.

Возвращаюсь к теме, итак только средние значения, ибо на крайних будут очень сильные искажения, как геометрически (дисторция) и так и проявления хроматической оберрации и проч дефекты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru