remtomcat

Наборы монет СССР

В теме 186 сообщений

туда же

post-14465-127637517955_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой предмет попался, строго говоря не набор, но недалеко от того. Если не в тему, удалите. Конверт с 20-кой 1978-го года, монета мешковая.

post-1426-127644577872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой предмет попался, строго говоря не набор, но недалеко от того. Если не в тему, удалите. Конверт с 20-кой 1978-го года, монета мешковая.

на аукро украины подобное с 20ко1 90го или 91 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

туда же

у меня этот набор значится как оливкового цвета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня этот набор значится как оливкового цвета.

Я с вами не согласен. Оливковые наборы даже по фото сразу видно, этот же - явно тёмно-коричневый (тёмно-шоколадный?) цвет, издалека можно принять за чёрный, но никак за оливковый.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вами не согласен. Оливковые наборы даже по фото сразу видно, этот же - явно тёмно-коричневый (тёмно-шоколадный?) цвет, издалека можно принять за чёрный, но никак за оливковый.

это всё оливковый цвет. (от бледно-зелёного до коричневого) 1. Olive is a dark shade of yellow typically seen on green olives. It can be formed by adding a little black to yellow dye or paint. Shaded toward green, it becomes olive drab. Olive can also be referred to as dark yellow.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1976

post-4-12829891901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас нет никаких упоминаний ещё о двух наборах. К сожалению, сами наборы до меня не дошли, но источник получения информации очень надёжный. В своё время так сложилось, что я купил у одного своего знакомого приличную коллекцию советских монет, включающую в себя и монеты по вариантам штемпелей. Общий уровень был неплохой, но не выдающийся. Было 7 монет из 1958 года, много металлических бон типа Тувы, Шпицбергена и прочих, хотя и далеко не всё. Неплохие браки. Но самые крутые разновидности были - 3 копейки 1932 года с л. с. 20 копеек (оба варианта) и им подобные по редкости. Т.е. коллекция была неплохая, но и не выдающаяся. Особенно если учесть, что из "рариков" по годам высшего класса была только замученная 20 коп. 1931 года (серебро). Кроме всего прочего, этот товарищ собирал две параллельных коллекции после 1961 года: одну - монеты обращения, а вторую - из наборов. Но монеты из наборов он вынимал, а коллекцию хранил между двумя слоями рентгеновской плёнки. Делал из этой плёнки такие карточки, размером с открытку и в зависимости от размера монет запаковывал от 2 до 6 или 7 монет в одну такую карточку - упаковку. При разборе его монет я нашёл 20 копеек 1974 года с вогнутой лентой. Эта монета - моя находка. Я первым её нашёл и принёс и показал Андрееву и Дашевскому, которые мне сказали, что это фигня и что таких монет из наборов найдут запросто и быстро ещё миллион. Но прошло лет 5, прежде чем нашли вторую такую монету (сейчас их вроде известно примерно 20 экземпляров).Но суть не в этом, не в этой монете, хоть она и интересная.

Когда я спросил прежнего владельца, откуда у него взялась эта монета, оказалось, что он и сам о ней не подозревал. Он честно сказал, что не занимался исследованием советских монет, а тупо собирал по каталогу, а та 20 - копеечная монета лежала у него в коллекции просто как наборная.

Но при этом он сказал мне. что:

купил два набора (1969 и 1974 годов) в ПЛАСТИКЕ (тогда были известны только мягкие такие наборы). И что в этих наборах вместо шильдика "Набор монет ... года" стояли шильдики "Подарок министра финансов СССР"(!!!) Я пришёл домой и просмотрел все монеты 1969 и 1974 года (они в то время ещё все были у меня), но никаких больше интересных монет не нашёл. А шильдики с надписью "Подарок..." он, по его словам, продал в московском клубе по 2 рубля за штуку.

Вот такая милая история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...шильдики "Подарок министра финансов СССР"(!!!)

Честно говоря, настолько слабо верится, что скорее не верится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы давать на отрезание свои мужские принадлежности, ибо у меня лично этих шильдиков не было и сам я их не видел и в руках не держал. Но я знаю этого человека (прежнего владельца купленной мной коллекции Советов) с 1973 года и по сей день. До сих пор достаточно активно с ним общаюсь и при этом он никогда меня не подводил, у меня были и есть основания ему верить. Кроме того, я ведь за язык его не тянул, он сам мне сказал о наборах 1969 и 1974 годов с такими шильдиками. Да и какой ему был резон что - то придумывать на эту тему? Человек совершенно адекватный. Спокойно отнёсся к тому, что я нашёл среди его (бывших его) монет нигде ранее не описанный раритет. В общем, верить или не верить - это уж вы решайте сами. Я ему верю. А все события изложил так, как они и происходили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы давать на отрезание свои мужские принадлежности, ибо у меня лично этих шильдиков не было и сам я их не видел и в руках не держал. Но я знаю этого человека (прежнего владельца купленной мной коллекции Советов) с 1973 года и по сей день. До сих пор достаточно активно с ним общаюсь и при этом он никогда меня не подводил, у меня были и есть основания ему верить. Кроме того, я ведь за язык его не тянул, он сам мне сказал о наборах 1969 и 1974 годов с такими шильдиками. Да и какой ему был резон что - то придумывать на эту тему? Человек совершенно адекватный. Спокойно отнёсся к тому, что я нашёл среди его (бывших его) монет нигде ранее не описанный раритет. В общем, верить или не верить - это уж вы решайте сами. Я ему верю. А все события изложил так, как они и происходили.

Придётся прояснить насчёт шильдиков. Были такие в наборах 1974 - сам видел (про 1969 не знаю). Только слов о "подарке" на них не было, а были такие слова (за абсолютную точность не ручаюсь, передаю по памяти): "От министра финансов СССР [инициалы] Гарбузова". Кстати, об этом я уже упоминал на форуме в теме о наборах:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8323&hl=%D0%BE%D1%82%20%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0&st=100

Насчёт корреляции наборов с такими шильдиками с редкой 20 коп. ничего сказать не могу. Только известно, что эта 20 коп. уже встречалась в наборах с разными вкладышами. Кстати 3 коп. шт. 20 коп. - тоже встречалась в разных наборах - и в жёстких и в мягких. Ещё: 20-74 шт. 3 коп. заведомо в разы больше, чем 20 штук найдено.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 28.08.2010 в 16:56, gvele сказал:

У вас нет никаких упоминаний ещё о двух наборах. К сожалению, сами наборы до меня не дошли, но источник получения информации очень надёжный. В своё время так сложилось, что я купил у одного своего знакомого приличную коллекцию советских монет, включающую в себя и монеты по вариантам штемпелей. Общий уровень был неплохой, но не выдающийся. Было 7 монет из 1958 года, много металлических бон типа Тувы, Шпицбергена и прочих, хотя и далеко не всё. Неплохие браки. Но самые крутые разновидности были - 3 копейки 1932 года с л. с. 20 копеек (оба варианта) и им подобные по редкости. Т.е. коллекция была неплохая, но и не выдающаяся. Особенно если учесть, что из "рариков" по годам высшего класса была только замученная 20 коп. 1931 года (серебро). Кроме всего прочего, этот товарищ собирал две параллельных коллекции после 1961 года: одну - монеты обращения, а вторую - из наборов. Но монеты из наборов он вынимал, а коллекцию хранил между двумя слоями рентгеновской плёнки. Делал из этой плёнки такие карточки, размером с открытку и в зависимости от размера монет запаковывал от 2 до 6 или 7 монет в одну такую карточку - упаковку. При разборе его монет я нашёл 20 копеек 1974 года с вогнутой лентой. Эта монета - моя находка. Я первым её нашёл и принёс и показал Андрееву и Дашевскому, которые мне сказали, что это фигня и что таких монет из наборов найдут запросто и быстро ещё миллион. Но прошло лет 5, прежде чем нашли вторую такую монету (сейчас их вроде известно примерно 20 экземпляров).Но суть не в этом, не в этой монете, хоть она и интересная.

Когда я спросил прежнего владельца, откуда у него взялась эта монета, оказалось, что он и сам о ней не подозревал. Он честно сказал, что не занимался исследованием советских монет, а тупо собирал по каталогу, а та 20 - копеечная монета лежала у него в коллекции просто как наборная.

Но при этом он сказал мне. что:

купил два набора (1969 и 1974 годов) в ПЛАСТИКЕ (тогда были известны только мягкие такие наборы). И что в этих наборах вместо шильдика "Набор монет ... года" стояли шильдики "Подарок министра финансов СССР"(!!!) Я пришёл домой и просмотрел все монеты 1969 и 1974 года (они в то время ещё все были у меня), но никаких больше интересных монет не нашёл. А шильдики с надписью "Подарок..." он, по его словам, продал в московском клубе по 2 рубля за штуку.

Вот такая милая история.

Собственно в статье рассматриваются наборы с обычными монетами, - разновидности я не учитывал, о чём и написал в конце первой главы. что же касается 20-74 (3), то посмотрите пост номер 14, самый первый набор, аверс 20 коп. это именно 20-74(3). этих перепуток по крайней мере не менее 50.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно в статье рассматриваются наборы с обычными монетами, - разновиды я не учитывал, о чём и написал в конце первой главы. что же касается 20-74 (3), то посмотрите пост номер 14, самый первый набор, аверс 20 коп. это именно 20-74(3). этих перепуток по крайней мере не менее 50.

В таком рассмотрении мало смысла, т.к. существуют годовые наборы, в которых просто не встречаются обычные (по разновидностям) монеты некоторых номиналов. То что 20-74(3) найдено более 50 - уже давно факт общеизвестный. т.е. эта монета не только не Р5 и и не Р3, как раньше указывалось, а даже на Р1 не тянет. Кстати 3-74(20) тоже когда-то (в 70-е гг.) была описана как Р3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 коп. 1974 (20) я никогда и не считал человеком. Она как - то сразу после того, как её нашли, стала стоить сначала 25, а потом 15 рублей (тех, брежневских). И никаких очередей при этом за ней не было. А когда я ещё одну такую монету нашёл из обращения сам, а у меня не было возможностей просматривать очень уж много монет, то она в моих глазах упала ещё больше. Такая монета действительно известна и из обращения, и из наборов.

А хорошие монеты в то время начинались хотя бы от 100 рублей.

Что касается 20 - 1974 (3), то эта монета достаточно долго была в дефиците. Довольно долго был известен только мой экземпляр и только где - то в 1993 году их накопали ещё 6 или 7 экз. А в последние годы из США их привезли уже в количестве, которое я оценить не могу. Знаю только, что явно больше 30 экз. А может, только привезли за последнее время больше 30 экз. Но факт остаётся фактом - монета утратила свою актуальность. С этим я полностью согласен. Встречается только из наборов.

Ну и последнее. о 3 копейках 1967 года с плоскими лентами. Первую такую монету привёз и показал в Москве из Баку хорошо вам всем известный нумизмат, в настоящее время проживающий в Ростове - на Дону, В.Н. Насколько я знаю, у него эту монету за большую цену выменял Д.И. Андреев. А буквально через месяц их нашли в наборах миллион (ну или около того) и эту монету уже нельзя было никому продать и за 5 рублей. Но такая монета ИМЕННО ИЗ ОБРАЩЕНИЯ, по - моему, до сих пор известна только одна.

Прошу извинить, что влез с размышлениями не совсем по теме, но здесь есть пересечения и с наборами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 коп. 1974 (20) я никогда и не считал человеком.

Ну,сейчас он перестал попадаться и "уважать себя заставил..."

Раньше и наборы 1974г(с 2 копейками)гибкие встречались,а сейчас где они?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 коп. 1974 (20) я никогда и не считал человеком.

Ну,сейчас он перестал попадаться и "уважать себя заставил..."

Раньше и наборы 1974г(с 2 копейками)гибкие встречались,а сейчас где они?

Уже ¨встретились¨ с теми, с кем их судьбою встреча суждена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придётся прояснить насчёт шильдиков. Были такие в наборах 1974 - сам видел (про 1969 не знаю). Только слов о "подарке" на них не было, а были такие слова (за абсолютную точность не ручаюсь, передаю по памяти): "От министра финансов СССР [инициалы] Гарбузова". Кстати, об этом я уже упоминал на форуме в теме о наборах:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=8323&hl=%D0%BE%D1%82%20%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0&st=100

На плакетке набора 1974 г. надпись: с одной стороны "SET OF COINS 1974", с другой "ОТ МИНИСТРА ФИНАНСОВ В.Ф. ГАРБУЗОВА". Я показал этот набор в теме "Советские наборы - попытка обобщения", # 129. Прошу прощения у модераторов, но прикреплю картинки и в этой теме.

post-16312-128825587415_thumb.jpg

post-16312-128825589018_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твердые наборы 1974 и 1975 выпускались также и с красной пластиковой подложкой (как в наборах после 1976 года).

С такой подложкой 1974 попадались несколько раз, а вот 1975 только один. Следов клея нет, не думаю, что это рукоблудие.

Да и в книге Л.Петрова, А.Федорина они упомянуты (правда без фото).

post-12448-129440650355_thumb.jpg

post-12448-129440651389_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЮБИЛЕЙНЫЙ НАБОР 1967 ГОДА В СУПЕР ОБЛОЖКЕ

post-14590-129892344073_thumb.jpg

post-14590-12989234613_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз пошла такая пьянка, вложу сюда и недавно "открытый" подобного плана подарочный набор того же года.

post-15796-129892389249_thumb.jpg

post-15796-129892390367_thumb.jpg

post-15796-129892391949_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В довесок интересующимся фанатам наборного коллекционирования.

Удалось недавно подержать в руках набор 1977 года, с красным пластмассовым фоном, штемпели лицевиков обычные, НО, 3-ка в БЕЛОМ МЕТАЛЛЕ. На кружке 20-ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепутка в наборе!? :blink: вот это супер! А фотки у Вас нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепутка в наборе!? :blink: вот это супер! А фотки у Вас нет?

Факт известный. И не в единственном экземпляре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, фотки набора с такой трёшкой пока нет. :sorry:

И, Ваша правда Паша - наборов с такими трёшками вроде три штуки было. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, фотки набора с такой трёшкой пока нет. :sorry:

И, Ваша правда Паша - наборов с такими трёшками вроде три штуки было. :)

Да, я тоже слышал именно о трёх от надёжных людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru