GELIOS

5 копеек 1794 АМ. Прямой павловский перечекан. На оценку.

В теме 58 сообщений

(изменено)

Дополнительные снимки

5 копеек 1794.JPG

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Слежу за темой, да и старую тему смотрел. Пятак интересный,много вопросов и много предположений. Сделайте хорошую макросъемку гурта, и отмеченных участков. 

Вот эти участки. При искусственном освещении снимки лучшего качества.

post-12424-0-35300600-1460992893_thumb.png

post-12424-0-16667200-1460992904_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт 4

post-12424-0-77970800-1460992946_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальный ПП там всё есть в том числе и перегурчивание, просто прокатали гурт от души может даже два раза.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальный ПП там всё есть в том числе и перегурчивание, просто прокатали гурт от души может даже два раза.

Все равно не вижу. Хоть убейте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Все пятаки Павловского перечекана отчеканенные на Аннинском и Екатеринбургском МД имеют следы перегурчивания из шнура в сетку. Все.

Вот это и есть ошибочное (хотя и довольно распространенное) мнение.

Уже когда-то это обсуждали с вашим участием и монеты тоже показывались.

Бывают монеты без следов на гурте. А безаппеляционные утверждения, что монет ПП без следов на гурте не бывает - ошибочны. Что подтверждает в очередной раз хотябы и эта тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть ошибочное (хотя и довольно распространенное) мнение.

Уже когда-то это обсуждали с вашим участием и монеты тоже показывались.

Бывают монеты без следов на гурте. А безаппеляционные утверждения, что монет ПП без следов на гурте не бывает - ошибочны. Что подтверждает в очередной раз хотябы и эта тема.

А я не считаю свое мнение ошибочным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочно в том, что "все имеют следы". Все перегурчивались - это да. Но вот следы остались не всегда. Неоднократно уже показывались такие монеты без следов на гурте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти участки. При искусственном освещении снимки лучшего качества.

 

Спасибо, перегурчивание есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочно в том, что "все имеют следы". Все перегурчивались - это да. Но вот следы остались не всегда. Неоднократно уже показывались такие монеты без следов на гурте.

 

Поддержу! То что следы перегурчивания не всегда остаются-это факт, в коллекции таких пятаков нет, ну встречал.

Ради этой темы потревожил пару знакомых коллег, должны вроде как отписаться, и по возможности закинуть фото ПП, и ПП с штемпелем для массового чекана, без видимых следов шнура... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, перегурчивание есть.

покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу! То что следы перегурчивания не всегда остаются-это факт, в коллекции таких пятаков нет, ну встречал.

Ради этой темы потревожил пару знакомых коллег, должны вроде как отписаться, и по возможности закинуть фото ПП, и ПП с штемпелем для массового чекана, без видимых следов шнура... 

Ну значит и этот пятак ПП. :)  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178869&p=1975028

Неважно, есть следы или нет. Я правильно понял?

Интересно а по какому признаку будем определять Павловский перечекан на Аннинском и Екб МД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит и этот пятак ПП. :)  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=178869&p=1975028

Неважно, есть следы или нет. Я правильно понял?

Интересно а по какому признаку будем определять Павловский перечекан на Аннинском и Екб МД?

 

Речь идет про гурт, и следы на гурте,  а не про аверс-реверс. :wink:

А данный пятак спорный, и интересный. То что он отчеканен штемпелем массового чекана- без следов десятки вообще, ну со следами от пятака Екатерины 75года....,вот это  :thumbsup:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет про гурт, и следы на гурте,  а не про аверс-реверс. :wink:

А данный пятак спорный, и интересный. То что он отчеканен штемпелем массового чекана- без следов десятки вообще, ну со следами от пятака Екатерины 75года....,вот это  :thumbsup:  

Речь идет об пятаке ПП. Вопрос простой. По каким признакам мы определяем что пятак ПП. Можете сказать? Из всех высказываний я делаю вывод, что неважно есть следы перегурчивания на монете или их нет. А по каким критериям будем определять ПП? По наличию следов? Или есть какие-то другие отличительные особенности?

Ну и хотел бы услышать ответ на вопрос:

 

покажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет об пятаке ПП. Вопрос простой. По каким признакам мы определяем что пятак ПП. Можете сказать? Из всех высказываний я делаю вывод, что неважно есть следы перегурчивания на монете или их нет. А по каким критериям будем определять ПП? По наличию следов? Или есть какие-то другие отличительные особенности?

Ну и хотел бы услышать ответ на вопрос:

 Я не утверждаю что данный пятак ПП, а лишь поддержал высказывания по гурту Уважаемого Kaostrama. Вы сами отвечаете на свой вопрос, ПП, определяем по следам естественно,и конечно же по штемпелю, ну Вы же сами знаете есть и перечеканы штемпелем массового чекана и тоже с незначительными следами которые на первый взгляд трудно заметить.... В данном случаи спорная ситуация ,нет следов нет ПП, штемпель массовый, нет ПП...  Утверждать что это Павловский перечекан бессмысленно!?..

 

А по гурту, это мое личное виденье- незначительные следы есть проглядываются,то что шнур не утверждаю, так как фото не супер...

Так если это не ПП, и штемпель не ПП, какая индикация по результатам этого всего диалога будет по данному пятаку?) 

  

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпель как раз ПП) один из наиболее часто встречаемых. вы у меня с этим же штемпелем монетку кстати брали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпель как раз ПП) один из наиболее часто встречаемых. вы у меня с этим же штемпелем монетку кстати брали)

Причем здесь данная монета?

Не знаю кто как, но я не вижу следов перегурчивания. 

Мне говорят, что отсутствие следов не является признаком того что пятак не ПП. Я хочу разобраться. А что есть признак ПП?

Штемпель? Но. Есть пятаки регулярного чекана со штемпелем ПП. Наличие следов? Но есть масса пятаков без следов. Наличие перегурчивания, но и здесь сказано, что отсутствие перегурчивания не является признаком что это не ПП. Так что является?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такой какалик. Дошла и до него очередь. Вопрос. Если у него гурт, как у представленного пятака уважаемым Олегом, он будет ПП или нет?

post-29332-0-08352900-1461063219_thumb.jpg

post-29332-0-75623500-1461063225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен с Андреем. Много думал о монете из первого поста. Тоже не могу понять: где критерий отнесения его к ПП, кроме штемпеля ПП. Если нет следов перегурчивания, то это просто погодовка - 5-1794 АМ, но не перечекан. Кмк, тут больше вопрос веры. Нужно поверить в ПП. Если кто-нибудь докажет факт перечекана буду безмерно благодарен. И если гурт прокатывали два раза, то следы, если они были, уничтожены полностью. 

Изменено пользователем Andrey_N
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь сказано, что отсутствие перегурчивания не является признаком что это не ПП.

об этом речи как раз не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никак не пойму, почему это гурт на столько важнее аверса/реверса?? Если уж возможен перечекан, который не оставляет следов на ав/рев, то почему же не может быть гурта, на котором не осталось следов после перегурчивания?? :dry:  Чем это гурт такой уникальный, что на нем следы обязательно остаются?? Может кто-либо убедительно ответить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такой какалик. Дошла и до него очередь. Вопрос. Если у него гурт, как у представленного пятака уважаемым Олегом, он будет ПП или нет?

А у него есть раскол штемпеля справа, как на моих монетах?. Я не увидел. Или я ошибаюсь. Подскажите пожалуйста. Мне видится, что наличие раскола штемпеля, которым чеканилиль монеты для этого типа штемпеля- один из признаков периода Павловского Перечекана, так как он присутствует однозначно на монете обычного перечекана из 10 копеек 1796 года. Он присущь периоду перечеканки легковесной серии при Павле Первом, когда и попали в небольшом количестве пятаки Екатерины Второй в этот передел. Но их мало, судя по последнему каталогу по аннинскому Монетному двору- всего 49586 штук( это 1794, 1795, 1796 года АМ ), а обычных монет из 10 копеек 1796 года 661800 штук. Спасибо. С уважением.

post-12424-0-02211600-1461076106_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такой какалик. Дошла и до него очередь. Вопрос. Если у него гурт, как у представленного пятака уважаемым Олегом, он будет ПП или нет?

Это ПП, т.к. на гурте явный шнур. Обсуждали уже.

Точно также будет перечеканом такой пятак, который на гурте не имеет ни одной риски, всё сетка, а на аверсе/реверсе следы перечекана.

У каждой монеты три стороны. Вот по совокупности признаков трех сторон и нужно делать выводы, а не фаворизовать какую-то одну сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто прокатали гурт от души может даже два раза.

 

 Уважаемый G.S.E., просветите, если можно по чисто техническому вопросу:

 

если катать гурт 2 раза, то можно ли так точно попасть рисунок в рисунок.. насколько я понял, после первого гурчения, монета падала в отверстие и чтобы прокатать гурт еще раз, ее нужно было принудительно положить на верейки и попасть в старый рисунок..или не правильно мыслю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ПП, т.к. на гурте явный шнур. Обсуждали уже.

Точно также будет перечеканом такой пятак, который на гурте не имеет ни одной риски, всё сетка, а на аверсе/реверсе следы перечекана.

У каждой монеты три стороны. Вот по совокупности признаков трех сторон и нужно делать выводы, а не фаворизовать какую-то одну сторону.

Ага. Значит если нет следов от предыдущей монеты и нет следов от перегурчивания, то это не ПП?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru