andrey39112

2 копейки 181 ? СПБ ПС

В теме 23 сообщения

Заранее прошу прощения за непрезентабельный вид, но хотелось бы уточнить год, не 1810 ли?

post-12286-129061549729_thumb.jpg

post-12286-12906155248_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне видится, по предполагаемому продолжению формы овала с учётом расстояния от цифр до края ободка, больше похоже на ноль, чем на двойку, т.е. 1810.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...примерно вот так:

post-10260-129062038858_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне видится, по предполагаемому продолжению формы овала с учётом расстояния от цифр до края ободка, больше похоже на ноль, чем на двойку, т.е. 1810.

С уважением, водолей

Спасибо, а может в 1810 какие признаки штемпельные есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 год

Т.е. есть признаки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. есть признаки?

конечно есть, не на угад же я говорю. Я двойку вижу,остальные признаки оглашать не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные признаки оглашать не буду.

Типа в падлу? или религия не позволяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно есть, не на угад же я говорю. Я двойку вижу,остальные признаки оглашать не буду.

А почему бы не огласить? В каталоге Б.С. Юсупова, например, приведены изображения двухкопеечных монет СПБ ПС и 1810, и 1812 года. Расположение инициалов минцмейстера относительно других элементов изображения (перья хвоста, цифры даты) и расстояния до них на обеих монетах идентичны. То же самое касается расстояний от корон на головах орла до большой короны. Разницу я заметил только в размерах окружности последней цифры даты - у двойки она меньше.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что расположение букв это не показатель даже для 10 года, а уж для 12 их вообще могут быть сотни вариантов. Конечно, если там в точности такой же штемпель как на приведенной мотете, тогда да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дейсвительно, штемпелей аверса в 1812 году много, и между ними есть существенные различия, в том числе и по расположению букв. Чтобы в этом убедиться наглядно, достаточно покопаться в выборке двухкопеечников СПБ ПС 1812 года на каком-нибудь интернет-аукционе. Но, повторюсь, на иллюстрациях, приведенных в каталоге Б.С. Юсупова штемпели аверсов 1810 и 1812 годов практически одинаковые. Причём, если взять конкретно двухкопеечник 1810 года, цифры даты относительно края ободка по высоте не пляшут. Поэтому я и делаю вывод о том, что если попытаться к условной окружности последней цифры даты пририсовать хвостик от двойки, она будет выбиваться из общего ряда цифр по размеру и расположению. Ну а состояние штемпеля, которым отчеканана исследуемая монета, не позволяет судить об изначальной толщине цифр, поэтому считаю, что отталкиваться надо именно от диаметра окружности последней цифры даты.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если там в точности такой же штемпель как на приведенной мотете, тогда да.

P.S. Насколько я вчера, изломав глаз в лупу, смог сравнить изображения (это и каталожное), штемпель тот же.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не огласить? В каталоге Б.С. Юсупова, например, приведены изображения двухкопеечных монет СПБ ПС и 1810, и 1812 года. Расположение инициалов минцмейстера относительно других элементов изображения (перья хвоста, цифры даты) и расстояния до них на обеих монетах идентичны. То же самое касается расстояний от корон на головах орла до большой короны. Разницу я заметил только в размерах окружности последней цифры даты - у двойки она меньше.

С уважением, водолей

мишутка не это, а желуди-веточки считает. :god: Прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мишутка не это, а желуди-веточки считает. :god: Прав?

Думаю, что нет. Жёлуди-веточки находятся на реверсе. А дата - на аверсе монеты. И сочетание аверса с реверсом может быть не единственным. К примеру, у не менее (а может быть и более) редкого, чем у рассматриваемого здесь двухкопеечника, рубля 1818 года без инициалов минцмейстера лично мне известно два разных штемпеля реверса.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мишутка не это, а желуди-веточки считает. :god: Прав?

нет, никакие желуди ,веточки и звенья не считаем.Ягодки которые в воздухе тоже не всчет.Признаки тоже писать не обязательно потому что видно 12 год.Все просто как две копейки. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, никакие желуди ,веточки и звенья не считаем.Ягодки которые в воздухе тоже не всчет.Признаки тоже писать не обязательно потому что видно 12 год.Все просто как две копейки. :rolleyes:

Ну так вроде 12 год не всем видно, может все таки поделитесь тайными знаниями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальные признаки оглашать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно есть, не на угад же я говорю. Я двойку вижу,остальные признаки оглашать не буду.

Признаки тоже писать не обязательно потому что видно 12 год

Hикаких однозначных признаков просто нет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hикаких однозначных признаков просто нет.

Вот это и хотелось прочитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о количестве штемпелей аверса 2 копеек 1810 года СПБ ПС: к рассматриваемой монете приложены три изображения однозначно определяемых монет - двух одинаковых штемпелей среди них нет. Обсуждаемая монета для сравнения помещена мной в левом верхнем углу на всякий случай (а вдруг кто-то что-то обнаружит?).

С уважением, водолей

post-10260-12907175604_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о количестве штемпелей аверса 2 копеек 1810 года СПБ ПС: к рассматриваемой монете приложены три изображения однозначно определяемых монет - двух одинаковых штемпелей среди них нет. Обсуждаемая монета для сравнения помещена мной в левом верхнем углу на всякий случай (а вдруг кто-то что-то обнаружит?).

С уважением, водолей

конечно нет тех признаков которые говорят что это 100 процентов 12 год.Но я думаю Ярослав вам тоже скажет что это 12 год .

А на посленей фотки видно что на всех не спорных 1810 г монетах хвосты у орлов длиннее,это особенно видно по правому крайнему перу.Это вам не коссвенный призак? Конечно сразу найдутся кто скажет - нет конечно,поэтому я и не пишу а это лишь имхо и для меня эта монета 12 года. Может кто то готов заплатить за нее как за 1810 год? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сомнения в пользу сомнений. Однозначно не видно что 1810 год? - не видно! Значит не 1810 и все.

Кстати к вопросу об "одинаковости" штемпелей - штемпеля то разные а вот кое-какой инструмент которым они делались мог быть и одинаков. Конкретно я имею ввиду пуансоны-номерники или буквы мелкого шрифта для обозначения двора или минцмейстера. Живой пример тетерева- там же эти буковки-циферки вообще набивались исходя из влияния фаз луны или сорта водки вчерась в трактире но ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ набором пуансончиков - присмотритесь то не верит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сомнения в пользу сомнений. Однозначно не видно что 1810 год? - не видно! Значит не 1810 и все.

С этим не поспоришь! Это и есть единственный весомый аргумент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru