Инженер-Нанотехнолог

Швеция. Любопытная перегравировка

В теме 11 сообщений

На шведской Традере обнаружилась вот такая монетка.

http://www.tradera.com/1_Kr_1941_4-auktion-64439888#pic

Перегравировки шведских монет на более ранние года встречались мне и раньше. Поэтому возникла у меня гипотеза, что на шведском монетном дворе делали монеты на некоторое количество лет вперед. А в случае возникновения каких-то непредвиденных обстоятельств либо их уничтожали, либо, если имелась возможность, перегравировывали.

В данном случае, как я предполагаю, такая перегравировка могла быть вызвана изменением в 1942 г. всего дизайна 1 кроны и, в частности, появлением более возрастного портрета короля. Тогда первоначальная монета с обозначенным на ней 1944 годом должна была изготовляться не позже 1942 г.

Второй вариант, кажущийся мне менее вероятным, связан просто с ошибочным использованием в 1944 г. штемпеля старого типа и вынужденной затем перегравировкой на год, соответствующий такому типу.

Наконец, возможно за этим кроется какая-то совершенно отдельная история.

Словом, если кто в курсе, пожалуйста,поделитесь информацией.

Аукцион по данной монете через несколько часов заканчивается и указанная мною ссылка станет пустой. Поэтому прилагаю картинку монеты. Хотя и плохо, но остатки 4-ки там просматриваются.

С уважением.

post-4122-1211112985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возникла у меня гипотеза, что на шведском монетном дворе делали монеты на некоторое количество лет вперед. А в случае возникновения каких-то непредвиденных обстоятельств либо их уничтожали, либо, если имелась возможность, перегравировывали.

Может все-таки речь о штемпелях, а не о монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все-таки речь о штемпелях, а не о монетах?

Dynik, Вы, разумеется, правы. Именно о штемпелях. Критику признаю справедливой :ohmy: .

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такие сложные гипотезы?

При нанесении цифр даты на негативное изображение на (на штемпель) сначала ставится цифра один потом четыре, а человек наносящий ЦИФРЫ ДАТЫ, просто по инерции возьмет сначала четверку, а потом уже единицу - на мой взгляд - просто непреднамеренная ошибка, такие примеры лично мне - известны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это встречаеться во многих странах на серебряных монетах=)

территориально даже можно сказать тира Россия. скандинавия ю.америка. примеров много... =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем такие сложные гипотезы?

При нанесении цифр даты на негативное изображение на (на штемпель) сначала ставится цифра один потом четыре, а человек наносящий ЦИФРЫ ДАТЫ, просто по инерции возьмет сначала четверку, а потом уже единицу - на мой взгляд - просто непреднамеренная ошибка, такие примеры лично мне - известны.

Интересная версия. Мне она в голову не приходила. Но тогда в данном случае вроде бы должен получиться 1914 год. Или из 1-цы здесь тоже сделали 4-ку?

Поскольку Вам, уважаемый Basilio, подобные примеры известны, наверное Ваша версия верна. Тем не менее, скорее тоже по инерции, в защиту своей версии выкладываю картинку 2-х крон Швеции с перегравировкой 1950/1 г. Здесь вроде бы Ваша логика неприменима.

Данная перегравировка может быть объяснена смертью в 1950 году короля Густава V. А в 1951 году в Швеции монеты вообще не выпускались.

С уважением.

post-4122-1211219584_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это встречаеться во многих странах на серебряных монетах=)

территориально даже можно сказать тира Россия. скандинавия ю.америка. примеров много... =)

По России и Юж. Америке ничего не знаю, по Скандинавии - да, в Швеции такое встречается, просмотрел также датский каталог Зига - ничего не нашел. Было бы любопытно увидеть пример подобной перегравировки на российских монетах.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 2-х крон Швеции с перегравировкой 1950/1 г. Здесь вроде бы Ваша логика неприменима.

Данная перегравировка может быть объяснена смертью в 1950 году короля Густава V. А в 1951 году в Швеции монеты вообще не выпускались.

Ну вот и ответ - монеты в 1951 году чеканились с датой 1950 - исходя из политкорректности по отношению к почившему монарху.

Штемпеля уже были сделаны, вот и закатали дату обратно...

это не истина - это версия, всего лишь версия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Штемпеля уже были сделаны, вот и закатали дату обратно...

Так именно эту версию, как наиболее с моей точки зрения вероятную, я и пытался изложить в первом посте!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скандинавия ю америка и россия этим очень хорошо грешат. причем я думаю причины могут быть разные.

а посмотреть... так любой каталог. даже в краузе уже=) перегравировка отмечена=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе предложить вниманию участников форума еще одну монетку (см. картинку ниже). Думается это переделка в "домашних" условиях шведской кроны из 19?4 г. в 1941 г., ибо весьма сомнительно, чтобы монетный двор выпустил столь некачественную продукцию (сравните с передатировкой на первой картинке данной темы). Также обратите внимание на отмеченное место на другой стороне монеты, как раз напротив переделанной даты. Похоже, это резкльтат термического воздействия на монету. То есть, по-видимому, имела место попытка сфуфлить на тему обсуждаемой передатировки 1941/4. Хотя сама целесообразность этого представляется сомнительной. Ведь монета, отчеканенная передатированным штемпелем, даже в состоянии UNC стоит меньше 50 евро. Но может у кого-то хобби такое :rolleyes: .

С уважением.

post-4122-1212081946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru