Andres

Монеты Казахстана

В теме 1 486 сообщений

Бауырсак - казахское блюдо.Кусок теста,как правило шаровидной формы.Хотя бывают и квадратики и типа соломки.Очень вкусно!

Ну а Колобок и есть кусок теста.

Следующая монета должна быть украинская сказка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так Шевченко был сослан в те края

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему у Шевченко аверс от обрядов и сказок? Опять чего-то напутали...  Или, теперь такой будет на всех монетах? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему у Шевченко аверс от обрядов и сказок? Опять чего-то напутали...  Или, теперь такой будет на всех монетах? 

И чё тута непонятно?

Изменили аверс с учётом дружбы казахского и украинского народов.

Верхняя часть - украинский орнамент,нижняя - казахский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты..., даже не заметил...  значит не ошибка, а так и задумано. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

так... нужна монета Казахстана с собакой породы «ТӨБЕТ»! правда, что за порода такая - хрен его знает первый раз слышу!

 

Люди добрые, поможите!

Изменено пользователем mmm_riga
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пастушья (чабанская) собака. Типа овчарки. В Киргизии называется Добет, Дюбет.

На канале "Моя планета" есть передача "Планета собак". Не так давно был сюжет про киргизских добетов.ИМХО казахская порода ТОБЕТ - это тоже самое. Разница лишь в произношении.

Ссылка на передачу здесь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так... нужна монета Казахстана с собакой породы «ТӨБЕТ»! правда, что за порода такая - хрен его знает первый раз слышу!

 

Люди добрые, поможите!

В банке продают,без ажиотажа.Только прийти и заказать нужно,на следующий день выкупить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Национального банка РК «Родина яблок» и «Международная космическая станция» стали победителями восьмого международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2014» (COINS-2014), который прошел 18 сентября в Москве. 

Монета «Родина яблок» признана лучшей сувенирной монетой 2014 года, заняв первое место в номинации «Сувенирная монета», а монете «Международная космическая станция» досталось третье призовое место в номинации «Оригинальная технология».

В конкурсе участвовало около 260 памятных монет и 25 монетных серий из 31 страны, выпущенных с 1 января по 31 декабря 2013 года.

Для коллекционной серебряной монеты «Родина яблок» это вторая громкая победа на подобных престижных конкурсах. В мае этого года она получила главный приз в номинации «Самая красивая серебряная монета 2014 года» на международном конкурсе памятных монет, проходившем в рамках 28-й Конференции директоров монетных дворов с 11 по 17 мая в Мехико (Мексика).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 тенге 2014 года,магнитная.

post-8177-0-06693500-1412564714_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел новый юбилейный полтинник, только что-то странное в Нац. Банке уже 2 недели монеты в свободном доступе, можно хоть каждый день покупать, раньше за 2-3 дня раскупали и очереди были, тираж не увеличивали 100000 экземпляров. Может это связано с "разбором полетов " в Нац. Банке!? В понедельник еще схожу, может еще монеты будут.

 

post-32765-0-17292200-1413013060_thumb.jpg

post-32765-0-08699800-1413013069_thumb.jpg

post-32765-0-86592100-1413013076_thumb.jpg

post-32765-0-49072000-1413013090_thumb.jpg

post-32765-0-01407800-1413013099_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько они стоят в нацбанке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько они стоят в нацбанке?

По номиналу - 50 тенге.

В запайке - 90 тенге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По номиналу - 50 тенге.В запайке - 90 тенге.

Ok! А все ли юбилейки 20 и 50 тенге выпускались по номиналу или были те которые реализовывались ( все) сверх номинала? В Украине там были и те и те, например..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько они стоят в нацбанке?

Сейчас и последнее время, насколько я знаю, Нац. Банк продает их по своей цене, а в запайке продавал по 75 теньге (сейчас в запайке вроде подорожали монеты), как раньше было не знаю, но скорее всего так и было. Это первая монета, которую купил в Нац. Банке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас и последнее время, насколько я знаю, Нац. Банк продает их по своей цене, а в запайке продавал по 75 теньге (сейчас в запайке вроде подорожали монеты), как раньше было не знаю, но скорее всего так и было. Это первая монета, которую купил в Нац. Банке. 

в Алматы они быстро кончились. Поэтому делаю вывод, что разборо полетов видимо до Алматы не дошел. А в Астане сейчас сидит председатель Нацбанка, может поэтому там они и есть еще?В запайке тоже стоили 90 тенге, как сказал "Рыбак".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok! А все ли юбилейки 20 и 50 тенге выпускались по номиналу или были те которые реализовывались ( все) сверх номинала? В Украине там были и те и те, например..

Юбилейные, которые мешковые, насколько я знаю по номиналу реализовывались всегда, у нас даже для членов клуба коллекционеров Астаны есть возможность приобрести по своей цене 10 монет, - это как раз хорошо на тот случай, если не успею приобрести монеты в Нац. Банке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Алматы они быстро кончились. Поэтому делаю вывод, что разборо полетов видимо до Алматы не дошел. А в Астане сейчас сидит председатель Нацбанка, может поэтому там они и есть еще?В запайке тоже стоили 90 тенге, как сказал "Рыбак".

В запайке не успел купить, сказали разобрали их очень быстро! Для членов клуба в запайке продают по 100 теньге за монету в запайке и не более 2 монет в одни руки. Но в этот раз сказали, что Банк на клуб в запайке монеты не выделял. 

И за сколько дней в Алмате разобрали монеты? Мне сказали в банке, что в понедельник должны еще привезти монет, надеюсь куплю еще штук 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Алматы они быстро кончились. Поэтому делаю вывод, что разборо полетов видимо до Алматы не дошел.  

Кстати, что там с "разбором полетов", ничего не знаете, насколько я знаю, ходят слухи, что около 5 работников Нацбанка судят за воровство золота из золотых монет! Видимо пробу уменьшали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, что там с "разбором полетов", ничего не знаете, насколько я знаю, ходят слухи, что около 5 работников Нацбанка судят за воровство золота из золотых монет! Видимо пробу уменьшали?

Становится совсем интересно! Продолжаем диалог...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становится совсем интересно! Продолжаем диалог...

Если Вам интересно, то могу подробнее узнать у одного антиквара, у которого связей и знакомств много, он мне и рассказывал про эту ситуацию, еще весной, но я особо не вникал в суть, так как разговор был о том, когда должны выйти новые полтинники, как раз, если не ошибаюсь, Тарас Шевченко должен был быть отчеканен и поступить в продажу уже в феврале, к годовщине (он родился в марте и умер, кстати тоже в марте). Именно из-за непонятной ситуации в Нацбанке и получилась такая задержка. Вообще в этом гуду планировали около 8-10 или даже 12 полтинников отчеканить, а пока только одна вышла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно, буду ( и сообщество тоже) ОЧЕНЬ признателен (-ны) за любую уточняющую информацию!

Ждем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно, буду ( и сообщество тоже) ОЧЕНЬ признателен (-ны) за любую уточняющую информацию!Ждем!

Сегодня, наконец-то, удалось встретиться и поговорить. Как мне объяснили, - проба золотых монет не совпадала с заявленной, не известно успели или нет монеты с заниженным содержанием золота вернуть на переплавку и сколько таких монет было реализовано. Судили по этому делу несколько человек, пока шли разбирательство юбилейные монеты почти не чеканили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть монеты 1992 года 3,5,10, и 20 тенге, не моя тема хочу продать.

Будет ли интерес к ним на этом форуме?

Изменено пользователем викинг- V
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки будут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru