капитан555

п Что за патент?

В теме 34 сообщения

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за вещичка? Где такая применялась?

Размер: 20х13 мм. С уважением.

post-32314-0-20362700-1453490469.jpg

post-32314-0-96664700-1453490487.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, что то от автомобилестроения. Для примера, Вильгельм Майбах получил в 1889 году патент на двигатель....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, что то от автомобилестроения. Для примера, Вильгельм Майбах получил в 1889 году патент на двигатель....

Возможно и так, но только данная вещь была найдена в Брянской области в Богом за бытых местах, где раньше в 1889 году наврят ли были автомобили. Хотя может кто ив те времена притащил откуда то. Но версия интересная! Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так, но только данная вещь была найдена в Брянской области в Богом за бытых местах, где раньше в 1889 году наврят ли были автомобили. Хотя может кто ив те времена притащил откуда то. Но версия интересная! Спасибо.

Пути господни неисповедимы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно патент на какие либо услуги (извоз, выпечка пирогов, плотницкие и др. работы).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно патент на какие либо услуги (извоз, выпечка пирогов, плотницкие и др. работы).

 

Имхо, эта "штука" должна крепиться на запатентованное изделие. Думаю, в данном случае, при помощи уха-изгиба сверху.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но только данная вещь была найдена в Брянской области в Богом за бытых местах, где раньше в 1889 году наврят ли были автомобили. Хотя может кто ив те времена притащил откуда то. Но версия интересная! Спасибо.

 

 

Не мало случаев , когда "интересную вещицу". прихватывали на память. а потом теряли. Ну я например, находил обломок вилки, с символикой третьего рейха. В местах где даже пленных не было. 

прав leipasyo370, не исповедимы они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что это - часть застежки регулировочного ремешка с форменных брюк с высокой талией.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с высокой талией.

:sarcastic:  в общем, да . Только почему с высокой?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что я видел подобные на галифе и прочих брюках с "высокой талией" образца 30-х - 60-х годов.

На поздних моделях таких вещей не припомню. Я не знаю, каким собирательным словом назвать эти брюки,

тем более, что застежки такие встречаются не только на галифе, но и на брюках прямого кроя,

поэтому постарался максимально доходчиво пояснить.

 

 

post-32237-0-14807500-1453498466_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устаревшее понятие слова "патент" разрешение на право занятия промыслом, торговлей и т.п.

Возможно это знак, потипу нагрудного, показывающий, что человек носивший его, имеет право на определённый вид деятельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устаревшее понятие слова "патент" разрешение на право занятия промыслом, торговлей и т.п
 

Не согласен. что устаревшее. У меня есть прямо сейчас, "патент". а означает он именно всё-что вы перечислили. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит это и был точно такой же патент, только ваш пластиковый и с фото.

Можно наглядно увидеть насколько шагнул прогресс с 1889 года по 2016.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-27203-0-79261700-1453500368_thumb.jpg

Нет, не пластиковый , и не с фото. Прогресс шагнул дальше. однажды заполнив такой бланк:

вы автоматически попадаете в систему учёта ваших доходов.  тот кому Надо . без фото знает всё про вас.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так.

Но суть в том, что предмет, представленый ТС, выполнял роль документа, разрешающим заниматься человеку определённым видом деятельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и так.

Но суть в том, что предмет, представленый ТС, выполнял роль документа, разрешающим заниматься человеку определённым видом деятельности.

тогда на нем должен был быть индивидуальный индификатор или что то в этом плане по которому он бы и вносился в базу тех лет, а то так любой мог себе на ковать и заниматься нелегально чем хотел, так что такая теория отпадает 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Нет, не пластиковый , и не с фото. Прогресс шагнул дальше. однажды заполнив такой бланк:

вы автоматически попадаете в систему учёта ваших доходов.  тот кому Надо . без фото знает всё про вас.

Личные данные не стоит выкладывать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личные данные не стоит выкладывать ;)

не думаю что это личные данные,просто образец заполнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не лишним узнать от ТС историю нахождения представленного предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не лишним узнать от ТС историю нахождения представленного предмета.

Уверен что стандартная, шел - в земле нашел.

полистал,почитал,поискал.

Складывается впечатление что это просто часть от какого либо инструмента который использовался в те времена,возможно зарубежного,привезенного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы не лишним узнать от ТС историю нахождения представленного предмета.

Историю нахождения данного предмета я уже говорил в первых постах. Могу повториться, что сей предмет был найден на территории Брянской области в заброшенной деревне, в земле! Я сам больше склоняясь к тому, что этот предмет откуда да то привезли и был просто потерян в те времена. Только интересует ещё зачем острые шипы в нижней части, значит он куда-то вставлялся, а загиб в верхней скорее всего ещё одно крепление, которое за что-то цеплялось. Соответственно на чем то оно было установлено. Однако слово ,, патент,, написано иностранными буквами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако слово ,, патент,, написано иностранными буквами!

Ну так слово то иностранного происхождения. Оно хоть и было заимствовано ещё ПетромI, но в России вместо слова "патент" во всех документах использоваться слово "привилегия".

А что за металл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для предмета, удостоверяющего какое-то право, предмет слишком мелкий, и крепления не самые подходящие. КМК не очень подходящие они и для одёжной фурнитуры - нет отверстий, через которые его можно пришить, приклепать и т.д. Возможно, это деталь петли для нетяжелой створки. Заостренные зубцы втыкались в деревянную створку, и все это надевалось на ось петли. А слово patent могло обозначать что-то не связанное с функциональностью, например, название фирмы-изготовителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так слово то иностранного происхождения. Оно хоть и было заимствовано ещё ПетромI, но в России вместо слова "патент" во всех документах использоваться слово "привилегия".

А что за металл?

Металл медь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно что на обратной стороне имеется? похожа на бляху от ремня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru