vladimir232

20к-1985. Реверс.

В теме 18 сообщений

(изменено)

Среди монет 20к-85 с аверсом Л.ст.шт.2 попались несколько монет, размер РЕВЕРСА у которых больше, чем у остальных (замеры проводились методом Дилетанта). Визуально у монет с бОльшим размером реверса ширина канта по всей длине меньше, чем у обычных монет (на скане и фрагментах - слева). Размер аверса у всех монет одинаковый. Аналогичная пара монет с бОльшим размером реверса попалась и для 20к-1990ЛМД (аверс Л.ст.шт.2). В каталогах Адрианова, Федорина, Тил ничего по этому поводу не нашел. Хотелось бы узнать мнение знатоков позних Советов. Заранее спасибо.

С уважением.

post-4016-1205154305_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них и дырка в цифре 9 года разная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них и дырка в цифре 9 года разная

Точно. Я этого и не заметил. Но сейчас на живые монеты глянул, действительно разная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A какое количественное соотношение монет с большими и малыми аверсами для 1985г получилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A какое количественное соотношение монет с большими и малыми аверсами для 1985г получилось?

Для шт.2 20к-85 3 штуки из 23, для 20к-90ЛМД 2 шт из 25.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A какое количественное соотношение монет с большими и малыми аверсами для 1985г получилось?

Для шт.2 20к-85 3 штуки из 23,
В принципе, достаточно много, странно, что раньше никто не заметил. :shock: Ладно там размеры, их мерить надо, но дырки-то в 9-ке, да и в 8-ке видны невооруженным глазом, по крайней мере на фото. Пойду в мешке покопаюсь. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, достаточно много, странно, что раньше никто не заметил. :shock: Ладно там размеры, их мерить надо, но дырки-то в 9-ке, да и в 8-ке видны невооруженным глазом, по крайней мере на фото. Пойду в мешке покопаюсь. :D

По-моему, это чисто человеческий фактор. Если в каталогах ничего не говорится про разновидности реверса, то на реверс смотрят только с точки зрения оценки состояния монеты. На себе замечал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скану, мне кажется, и "8" уже.. :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это чисто человеческий фактор. Если в каталогах ничего не говорится про разновидности реверса, то на реверс смотрят только с точки зрения оценки состояния монеты. На себе замечал.

Сейчас да, но в 1985 году должны были смотреть всюду, монета же была свежая, мало-ли что. В 1988г ведь кто-то первым разницу в реверсах обнаружил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дупло в букве о в первой монете также больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У монет 20к-1990ЛМД шт.2 с разным размером реверса кроме различной ширины канта первые девятки даты тоже, по-моему, отличаются. Сейчас сделаю сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а посмотрите 1986-1989 может в этих годах что-нибудь будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а посмотрите 1986-1989 может в этих годах что-нибудь будет

В 86г появляются двадцатки шт.2ММД-86 (условно). Там московский аверс и московский реверс, они и так немного больше лениградских.

А это сканы 20к-1990ЛМД с разным размером реверса (слева монета с бОльшим размером реверса). Отверстия в девятках у них тоже различные. Размеры аверсов у них одинаковые и соответствуют условно шт.2ЛМД-80.

post-4016-1205167275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Взял на карандаш для будущей работы. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свой мешок, ничего подобного в 1985 не обнаружил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свой мешок, ничего подобного в 1985 не обнаружил.

А мешок - это сколько штук? Одна на 20 точно попадается. Визуально их, лично я не могу различить. Надо мерить. Да и размеры там не стабильные. Они и с трешкиным аверсом бывают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свой мешок, ничего подобного в 1985 не обнаружил.

А мешок - это сколько штук? Одна на 20 точно попадается. Визуально их, лично я не могу различить. Надо мерить. Да и размеры там не стабильные. Они и с трешкиным аверсом бывают.
20 -и не было, штук 10. С узким и широким буртом были, а размер по измерителю одинаковый. Но на фото не только размеры, но и форма цифр даты и большинства букв слова "копеек" различается, это вроде как и невооруженным глазом должно быть видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел свой мешок, ничего подобного в 1985 не обнаружил.

А мешок - это сколько штук? Одна на 20 точно попадается. Визуально их, лично я не могу различить. Надо мерить. Да и размеры там не стабильные. Они и с трешкиным аверсом бывают.
20 -и не было, штук 10. С узким и широким буртом были, а размер по измерителю одинаковый. Но на фото не только размеры, но и форма цифр даты и большинства букв слова "копеек" различается, это вроде как и невооруженным глазом должно быть видно.
Монет 20к-85 с аверсом шт.3.2 у меня всего 2 штуки, никаких аномалий с реверсом, естественно, не обнаружил. Если интересно, могу вечером выложить сканы или их фрагменты всех трех монет 20к-85 с бОльшим реверсом, либо выслать крупные сканы на мыло.

Вчера просмотрел 20к шт.2 86-87 гг. Для 87 г (6 монет лениградских, 9 московских) никаких различий в размерах реверса внутри каждой группы не обнаружил. А вот в 86 г (3 лениградских монеты, 6 московских) среди монет шт.2ММД-86 (условно) попалась одна, реверс которой МЕНЬШЕ, чем у остальных москоских монет. И его размер примерно совпадает с размером реверса на лениградских монетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru