a3811974

5 рублей 2012 г. М

В теме 26 сообщений

Добрый день. Подскажите она или нет? Вроде похожа, но до сих пор не пойму, определять.

post-19593-0-83048200-1392467129_thumb.jpg

post-19593-0-11269000-1392467150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО простая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели иноземец, тогда как быть?

Поплывший штемпель там - главное отличие!

post-29842-0-66906200-1392468939_thumb.jpg

post-29842-0-19614800-1392468961_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели иноземец, тогда как быть?

Всё зависит от человека.

Спасибо за наглядное пособие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет добр просветить что за монета 5р. 2012 М? шт. 3,2? :help: У Ю.К. видел только обозначенный шт.3,3 . :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет добр просветить что за монета 5р. 2012 М? шт. 3,2? :help: У Ю.К. видел только обозначенный шт.3,3 . :dry:

Это по спецкаталогу АС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет добр просветить что за монета 5р. 2012 М? шт. 3,2? :help: У Ю.К. видел только обозначенный шт.3,3 . :dry:

По АС масштаб изображения уменьшен (шт. 5.31)

Масштаб изображения увеличен (шт. 5.32)

Тяжело очень это определить. Цыган показал пособие, а я всё наоборот искал. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию. Если ищете представляет интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию. Если ищете представляет интерес?

Да, монета редкая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто будет добр просветить что за монета 5р. 2012 М? шт. 3,2? :help: У Ю.К. видел только обозначенный шт.3,3 . :dry:

Всё верно. Картинка старая ~июнь 2012, когда обнаружил эту монету, обозначения на правой половинке реверса так-же старые Сташкина, шт.3.2 = шт.3.3 по Кульвелису. У левого номера ещё не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте. Подскажите слева она или нет. Вроде померил, 5 больше, чем справа или опять, что-то неверно понял.

post-19593-0-70720000-1392932284_thumb.jpg

Изменено пользователем a3811974
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не то.

Чтоб не сомневались картинка.

post-29842-0-28495900-1392933232_thumb.jpg

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то.

Чтоб не сомневались картинка.

Блииин. Уважаемый Цыган, прости меня за тупость и тормоз, но покажи если возможно стрелками...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блииин. Уважаемый Цыган, прости меня за тупость и тормоз, но покажи если возможно стрелками...

??? Размер рисунков одинаковый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

??? Размер рисунков одинаковый.

Роман, если я правильно понял, вопрос в том как их отличать. Кроме как по размеру изображения. :) Изменено пользователем па3ций
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, если я правильно понял, вопрос в том как их отличать. Кроме как по размеру изображения. :)

Никак. Нет других отличий.

Штемпель такой только один вышел, по шлифовке можно, в посте №3 на первой картинке её видно, в 99,9 из 100 случаях, выкрошки радиальные под "Р" хорошо узнаваемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я штангенциркулем монету процарапал снузу которая слева, пятёрка на 0.5 мм больше, чем справа. Вот их аверсы, мне, кажется все же по расположению знака ММД, расстояния от канта надписей отличаются друг от друга

post-19593-0-12914000-1392935841_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак. Нет других отличий.

Штемпель такой только один вышел, по шлифовке можно, в посте №3 на первой картинке её видно, в 99,9 из 100 случаях, выкрошки радиальные под "Р" хорошо узнаваемы.

Второй я видел продавался на самаре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2014 в 02:44, a3811974 сказал:

Второй я видел продавался на самаре.

Наверное, речь о этой монете

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман!

Эко ты хватил, - без сотой сто! Я бы за выкрошку особо не держался, тем более, что открытые тобою 5.32 известны уже в двух штемпельных парах. Иль я в чем-то не прав? :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман!

Эко ты хватил, - без сотой сто! Я бы за выкрошку особо не держался, тем более, что открытые тобою 5.32 известны уже в двух штемпельных парах. Иль я в чем-то не прав? :wall:

Борис, вопрос в причине разницы размера. Полагаю, штемпель передавленный, причём уже прилично разбитым маточником...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.02.2014 в 12:33, Цыган сказал:

Наверное, речь о этой монете 

Речь идёт о другой монете, которая и продавалась. Ушла за 280р. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман!

Обычный цыган подкован, а цыган-нумизмат окантован, хотя ПСС кенигсбергского профессора, - это бред кобылы в лунную ночь. Собственно, мне не удалось (возможно, за дефицитом времени) пояснить Ю.К., чем же отличается 5.31 от 5.32. Разъясни ему, пожалуйста, лично, тем более, что обе названные разновидности у него есть. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.02.2014 в 10:55, a3811974 сказал:

Речь идёт о другой монете, которая и продавалась. Ушла за 280р. 

Хронология событий  

В 23.02.2014 в 10:59, Eorus сказал:

Роман!

Обычный цыган подкован, а цыган-нумизмат окантован, хотя ПСС кенигсбергского профессора, - это бред кобылы в лунную ночь. Собственно, мне не удалось (возможно, за дефицитом времени) пояснить Ю.К., чем же отличается 5.31 от 5.32. Разъясни ему, пожалуйста, лично, тем более, что обе названные разновидности у него есть. :beer:

Борис, Вы способны найти время и объяснить, какие конкретно физические процессы влияют на увеличение размера рисунка штемпеля при ступенчатом их копировании? И почему увеличение никак не связано с диаметром штемпельной сферы, исходной заготовки, т.е. нет никакой закономерности изменения размеров с привязкой к диаметрам шт. разных нминалов, что подтверждено практикой, начиная с монет СССР?

Кто там что и в какую пору бредил - оставьте при себе, но, именно на этих реверсах следы сильной радиальной деградации именно маточника -(структура выпуклая над полем - без вариантов) + широкий, а главное - чрезмерно высокий рельеф рисунка реверса.

И что тогда нужно "объяснять" Юрию в Вашем понимании?

Что изменения штемпелей, обусловленные технологическими особенностями их производства, включая дефекты, которые не поддаются чёткому описанию и невозможно определить в 3х-кратную лупу (а в этом реверсе найти отличия в рисунке невозможно и под микроскопом) - не являются никакими штемпельными разновидностями.

Это Юрий знает лучше меня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман! Прости, но лень раньше меня родилась. Ты эту монету открыл, тебе и устранять непонятки. А кто что лучше кого знает, так полагаю, вы с Юрием и без меня разберетесь. Кстати, у меня лупа десятикратная, но это вовсе не означает десятикратного увеличения моих умственных способностей, поскольку количество извилин неизменно вне зависимости от масштаба их восприятия. И не учи меня философии. :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru