степаныч

п Бригады копателей

В теме 64 сообщения

Нам, пенсионерам-льготникам, проще. Вышел на автобусную остановку, заплатил всего 4р, выехал за пределы города, погулял с Мд и за 4р вернулся домой. Можно и на автобусе областного значения - сняли с моей карточки 2, 3, 4 или 5 поездок (это 8, 12, 16 или 20р.) и обратно такой же расклад.

А когда собирается несколько человек на машине, или на дух и более !!!!!

Стоимость бензина. амортизация машины и, извините, труд водителя (он и вынужден работать (вести машину) и вынужден только смотреть, как Вы пьёте коньяк или что-нибудь подобное). А это уже БРИГАДА.

Разбежались, в определённое время собрались - все делятся своими находками - кому как повезло!!!

И вдруг одному попался клад или распах монет????? - "не ходите на мою грядку!!!!!" (у нас был такой случай, когда один так кричал).

Начинаются споры и раздоры, гласные и негласные - кто-то просто завидует. кого-то начинает душить "жаба", были друзьями, стали чуть ли не врагами..... и в следующий раз, в лучшем случае, не возьмут с собой.

Чтобы не было таких ситуаций, необходимо оговаривать все условия поезди "на берегу".

О таких условиях я и предлагаю поговорить в этой теме. Давайте совместно оговорим все стороны данной проблемы и попытаемся выработать, пусть не официальный, но КОДЕКС БРИГАД КОПАТЕЛЕЙ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делите шкуру "неубитого медведя" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деда, ты наверно прожил долгую и интересную жизнь :rolleyes: . И до сих пор в сказки веришь? :dry:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делите шкуру "неубитого медведя" :rolleyes:

А причём тут "медведь"777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деда, ты наверно прожил долгую и интересную жизнь :rolleyes: . И до сих пор в сказки веришь? :dry:

В наше время была такая песня "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" !!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клад поровну. И вопрос закрыт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с напарником все на общак, мы даже на машинах по-очереди ездим, на бензин на закуску, все в кучу, и ни когда ни каких обид и недомолвок, каждый радуется за находки приятеля как за свои :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клад поровну. И вопрос закрыт...

Ток не у всех так.

А договариваются о таком заранее.

Ну и все зависит от совести поднявшего однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не собираюсь утверждать. что такой кодекс обязателен к исполнению, это прост рекомендация - в нашей стране официальные законы не исполняются....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копаю в одной компании уже 3 года, и проблем не возникает. Между нами существует договоренность, еденичные находки твои, а клад делится на всех поровну. За все время было поднято 4 клада, и копаем до настоящего времени вместе. Чего и вам желаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с напарником все на общак, мы даже на машинах по-очереди ездим, на бензин на закуску, все в кучу, и ни когда ни каких обид и недомолвок, каждый радуется за находки приятеля как за свои :blush:

А если друг попадёт на клад???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не сможем никому навязать свои правила, это во-первых.

А во-вторых эти правила у всех есть и если в команду попадает новичок, то эти правила оглашаются еще в дороге, раньше чем расчехляются приборы. Так было со мной, когда поехал впервые на коп, так я делал, когда знакомился с напарниками, так делаю и сейчас, если появляется кто-то новый в команде.

У всех они немного разные, с некоторыми изменениями. Кто-то копает "в одну кружку" - когда все абсолютно находки делятся по количеству клюшек, кто-то делит только клады и распахи, а потеряшки каждый оставляет себе.

Меня научили правилам Б.У.Х.О.Л.О.Г.И., поэтому у нас они основа.

- клад делится на количество клюшек (либо семей)

находчик может выбрать себе лучшую монету или забрать лишнюю, забрать горшок "право первой руки"

- потеряшки оставляет себе тот кто поднял

- в случае ощутимой цены единичного предмета везунчик накрывает напарникам поляну примерно в 10% стоимости находки.

(ощутимая стоимость у всех разная, у нас где-то в районе 10 тыр)

- мы честно зовем друг друг присоединиться к пиршеству, если набрели на концентрацию находок, обычно если с небольшого пятачка поднимаются 2-3 предмета рядом.

- на бензин и харч скидываемся по тому же принципу, что и п.1

- за рулем сидим по очереди, если нет другой необходимости, в страховку вписаны почти все друг у друга.

- за трактором идет тот кто не за рулем (хотя у джиперов не так, за трактором у них ходит смелый)

- с трактористом о вспашке договаривается я (эта несправедливость уже традиция)

- в местах ночевки тоже обязанности распределены я водонос, Никыч костровой, Серега харч метает. При изменении условий обязанности распределяются по новой.

Правила эти всегда оговариваются перед копом со новенькими, если нас куда-то зовут в гости, то мы выясняем правила хозяев заранее, ибо нет ничего хуже нерегулируемого дележа между копарями.

При этом разрабатывай - не разрабатывай какие-то общие правила, один фиг жить по ним никого не заставишь - это всегда договоренность.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если друг попадёт на клад???

Степаныч, ну если ВСЕ на общак, то и кладуха тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не собираюсь утверждать. что такой кодекс обязателен к исполнению, это прост рекомендация - в нашей стране официальные законы не исполняются....

Опыт показывает, что основной массе населения в нашей стране ближе принцип "сначала въебём твоё, потом - каждый своё"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копаю в одной компании уже 3 года, и проблем не возникает. Между нами существует договоренность, еденичные находки твои, а клад делится на всех поровну. За все время было поднято 4 клада, и копаем до настоящего времени вместе. Чего и вам желаю.

И я того же мнения, а вот если одному попалась монета на 5-6 штук баксов???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если друг попадёт на клад???

3 распашки поднято, все что мне нужно было в коллекцию оценили на общем собрании ( напарник по фалере спец)я просто выкупил за полцены, т.к вторая половина была моя, а остальное разошлось по аукционам форумам, кое что еще лежит.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Весна покажет, кто где срал..."(с) Ну в смысле...у каждого совесть своя и не каждый захочет поделиться той же кладухой... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не сможем никому навязать свои правила, это во-первых.

А во-вторых эти правила у всех есть и если в команду попадает новичок, то эти правила оглашаются еще в дороге, раньше чем расчехляются приборы. Так было со мной, когда поехал впервые на коп, так я делал, когда знакомился с напарниками, так делаю и сейчас, если появляется кто-то новый в команде.

У всех они немного разные, с некоторыми изменениями. Кто-то копает "в одну кружку" - когда все абсолютно находки делятся по количеству клюшек, кто-то делит только клады и распахи, а потеряшки каждый оставляет себе.

Меня научили правилам Б.У.Х.О.Л.О.Г.И., поэтому у нас они основа.

- клад делится на количество клюшек (либо семей)

находчик может выбрать себе лучшую монету или забрать лишнюю, забрать горшок "право первой руки"

- потеряшки оставляет себе тот кто поднял

- в случае ощутимой цены единичного предмета везунчик накрывает напарникам поляну примерно в 10% стоимости находки.

(ощутимая стоимость у всех разная, у нас где-то в районе 10 тыр)

- мы честно зовем друг друг присоединиться к пиршеству, если набрели на концентрацию находок, обычно если с небольшого пятачка поднимаются 2-3 предмета рядом.

- на бензин и харч скидываемся по тому же принципу, что и п.1

- за рулем сидим по очереди, если нет другой необходимости, в страховку вписаны почти все друг у друга.

- за трактором идет тот кто не за рулем (хотя у джиперов не так, за трактором у них ходит смелый)

- с трактористом о вспашке договаривается я (эта несправедливость уже традиция)

- в местах ночевки тоже обязанности распределены я водонос, Никыч костровой, Серега харч метает. При изменении условий обязанности распределяются по новой.

Правила эти всегда оговариваются перед копом со новенькими, если нас куда-то зовут в гости, то мы выясняем правила хозяев заранее, ибо нет ничего хуже нерегулируемого дележа между копарями.

При этом разрабатывай - не разрабатывай какие-то общие правила, один фиг жить по ним никого не заставишь - это всегда договоренность.

Вот это я и хотел услышать, прочитать.

Предлагаю Ваше послание считать основой КОДЕКСА - если у кого-то есть возражения и добавления - то милости просим.

Также предлагаю попросить Артёма Пиночета, если он не возражает и согласен, возглавить данную разработку - у него в этом не малый опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да, еще по поводу продаж. Если кто-то собирается продать находки с совместного копа, он должен сначала предложить их участникам этого копа. Правда мы ниче не продаем и правило это пока условное.

А распаха у нас пока была всего одна, позвали мы на нее всех друзей и веселой гурьбой ее сандалили. Причем при дележе последующем половина ребят вообще свои доли отдала находчику распахи, взяв себе несколько штучек на память.

Зато вот один копаренок показал тухляка и с тех пор с нами не роет - кладуха проявляет какие-то глубоко законспирированные инстинкты и показывает человеческую суть.

Одно можно сказать точно - если ты копал клад с кем-то и этот кто-то проявил себя с положительной стороны, то к такому парню можно в душе спиной поворачиваться.

Поэтому заранее обсуждать правила очень важно и совсем не смешно как может на первый взгляд показаться. Обсудили один раз, запомнили и вперед, не боясь фискарем по хребту получить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и хотел услышать, прочитать.

Предлагаю Ваше послание считать основой КОДЕКСА - если у кого-то есть возражения и добавления - то милости просим.

Также предлагаю попросить Артёма Пиночета, если он не возражает и согласен, возглавить данную разработку - у него в этом не малый опыт.

На самом деле лучше все-таки Якута попросить, а не меня. Во-первых правилам меня он учил, во-вторых он сурьезный дед, мелочей не упустит.

Я, например, не знаю как себя вести с женами копарей. Ведь вроде клюшка на поляне? Вроде да, но с другой стороны это как-бы не самостоятельная боевая единица. На бензин и еду в 99% случаев скидывается 1 часть от обоих супругов, так надо ли делить кубыху по кол-ву клюшек или по кол-ву семей?

С другой стороны есть жены, которые копают так, что трех мужиков обставить могут и я таких знаю, мужики бухают уже у костра. а она фонарь на лоб и в ночь прибором махать.

Вот тут у меня нестыковка какая-то в башке.

Плюс дети (или приравненные к ним новички), которые просто учаться или дурака в поле валяют. Это самостоятельный прибор со всеми правами и обязанностями или все таки нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blush:

post-14101-13176732012_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да, еще по поводу продаж. Если кто-то собирается продать находки с совместного копа, он должен сначала предложить их участникам этого копа. Правда мы ниче не продаем и правило это пока условное.

А распаха у нас пока была всего одна, позвали мы на нее всех друзей и веселой гурьбой ее сандалили. Причем при дележе последующем половина ребят вообще свои доли отдала находчику распахи, взяв себе несколько штучек на память.

Зато вот один копаренок показал тухляка и с тех пор с нами не роет - кладуха проявляет какие-то глубоко законспирированные инстинкты и показывает человеческую суть.

Одно можно сказать точно - если ты копал клад с кем-то и этот кто-то проявил себя с положительной стороны, то к такому парню можно в душе спиной поворачиваться.

Поэтому заранее обсуждать правила очень важно и совсем не смешно как может на первый взгляд показаться. Обсудили один раз, запомнили и вперед, не боясь фискарем по хребту получить.

У меня нет своей техники передвижения и часто "прыгаю к кому-нибудь на хвост", или меня приглашают куда-нибудь съездить. И почему-то, чаще всего, люди стесняются обсуждать условия поездки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет своей техники передвижения и часто "прыгаю к кому-нибудь на хвост", или меня приглашают куда-нибудь съездить. И почему-то, чаще всего, люди стесняются обсуждать условия поездки.

Это не есть хорошо, я тоже с этим сталкивался. Приходится нудеть и выводить на разговор. Иначе потом придется пожинать кислые плоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет своей техники передвижения и часто "прыгаю к кому-нибудь на хвост", или меня приглашают куда-нибудь съездить. И почему-то, чаще всего, люди стесняются обсуждать условия поездки.

ну ни чего отремонтируете свою лайму :rolleyes:

post-14101-131767414805_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле лучше все-таки Якута попросить, а не меня. Во-первых правилам меня он учил, во-вторых он сурьезный дед, мелочей не упустит.

Я, например, не знаю как себя вести с женами копарей. Ведь вроде клюшка на поляне? Вроде да, но с другой стороны это как-бы не самостоятельная боевая единица. На бензин и еду в 99% случаев скидывается 1 часть от обоих супругов, так надо ли делить кубыху по кол-ву клюшек или по кол-ву семей?

С другой стороны есть жены, которые копают так, что трех мужиков обставить могут и я таких знаю, мужики бухают уже у костра. а она фонарь на лоб и в ночь прибором махать.

Вот тут у меня нестыковка какая-то в башке.

Плюс дети (или приравненные к ним новички), которые просто учаться или дурака в поле валяют. Это самостоятельный прибор со всеми правами и обязанностями или все таки нет?

Якут пока на связь не вышел (наверно где нибудь копает).

На счёт жен - ни чего сказать не могу.

На счёт женщин-копарей - да уж, тут с ними тягаться сложно.

А дети... цветы жизни... со мной то внук, то внучатые племянники - половину времени МД по воздуху машут, а денежку, в основном виртуальную (ещё не известно когда реализуются находки), им давай...и сразу, и на равных долях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru