seven

Хранение монет

В теме 79 сообщений

Не дорогие монеты я храню около года в альбоме из полиэтилена(самодельный) серебро правда покрылось не равномерной патиной(надо было на подоконнике выдержать до образования нормальной патины). А ценные материалы прочитав много информации решил хранить в обычной бумаге до того как сделаю мюнц кабинет. Кстати знакомый на скупке подтвердил что когда приносят монеты в бумажных(банковских) пакетах то состояние у них отличное,и если монета туда была положена в штемпельном блеске,то и вытаскивает он их оттуда в таком же состояние

Получается нужно хранить в бумажных пакетах,а не переплачивать за капсулы.Но при смене температуры,бумага не вариант!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет

а как на счет средства для очистки и защиты от коррозии электро оборудования из автомагазина?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет

а как на счет средства для очистки и защиты от коррозии электро оборудования из автомагазина?

Если пробовать конечно,то только на дешевых монетах,какие-то новые средства,а если у тебя дорогие монеты-риск!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже пробовал на бм и юбилейках ссср

прошел месяц (мало конечно) вроде никаких пятен не появляется плюс не агрессивное к пластику

но интересует именно долгосрочная защита

неужто никто не пробовал такое для монет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем исходя из информации, что прочитал за последнюю неделю на разных форумах для себя выбрал такой вариант хранения:

самые дешевые монетки - в полиэтилене, средние - в холдерах с окошком, чтоб удобно было смотреть, и если попадется чтото дорогое - то либо в капсулах, либо в бумажном пакете. Все монетки после очистки думаю обезжирить и покрыть воском. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воск это хорошо. берёшь воск. растапливаешь. заливаешь в сковородку. немного застыл-положил монеты. и опять заливаешь. второй ряд-залил. в итоге получается большой блин с монетами внутри. гарантированно ничего с ними не будет. минус один-хранить неудобно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воск это хорошо. берёшь воск. растапливаешь. заливаешь в сковородку. немного застыл-положил монеты. и опять заливаешь. второй ряд-залил. в итоге получается большой блин с монетами внутри. гарантированно ничего с ними не будет. минус один-хранить неудобно

 

=))) А еще можно разные формочки делать, ну там черепашку например или рыбку =) А монетки - типа глазки у них. Эстетика...

 

А что касается темы, то мне кажется баловством все эти воски, хлор и диметилгидратуглероды. Как по мне - мыло и/или спирт. + капсула/холдер. Все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спиртом пользоваться умеешь?

а холдер для монет качества ХФ и ниже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

спиртом пользоваться умеешь?

а холдер для монет качества ХФ и ниже

 

Пользоваться не особо умею, но принцип действия известен=)))

А насчет холдеров, как уже писал неоднократно, храню в них только никель. Просто не люблю когда монеты не на своих местах. К примеру "Молодая Россия", биметалл и нынешние "латуньки" храню в капсулах, а капсулы в энкап - листах. Все Четко, компактно и красиво. А вот чертовы двушки, рубли и пятёрики так красиво сложить не получится... поэтому они красиво лежат в холдерах. Проблем нет

Изменено пользователем ofF1cr
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,,может я что-то не правильно понимаю,но в матчасти сколько я читал,начиная от способа Пиночета,монетку опускают на часок в чистый спирт ,после этого сушат и в капсулу. Или я что-то упустил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мдя. наливаешь 50 грамм. выпил. дыхнул на монету. протёр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем исходя из информации, что прочитал за последнюю неделю на разных форумах для себя выбрал такой вариант хранения:

самые дешевые монетки - в полиэтилене, средние - в холдерах с окошком, чтоб удобно было смотреть, и если попадется чтото дорогое - то либо в капсулах, либо в бумажном пакете. Все монетки после очистки думаю обезжирить и покрыть воском. 

 

В склеивающихся холдерах и серебро не всегда темнеет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько монет люди перепортили в процессе "консервации" )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не дорогие монеты я храню около года в альбоме из полиэтилена(самодельный) серебро правда покрылось не равномерной патиной(надо было на подоконнике выдержать до образования нормальной патины). А ценные материалы прочитав много информации решил хранить в обычной бумаге до того как сделаю мюнц кабинет. Кстати знакомый на скупке подтвердил что когда приносят монеты в бумажных(банковских) пакетах то состояние у них отличное,и если монета туда была положена в штемпельном блеске,то и вытаскивает он их оттуда в таком же состояние

 

А о каких банковских пакетах идет речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А о каких банковских пакетах идет речь?

Бумажные пакеты для мелочи,по цвету как обычный картон,заклеены и подписаны,какой номинал и количество рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумажные пакеты для мелочи,по цвету как обычный картон,заклеены и подписаны,какой номинал и количество рублей.

 

Понятно. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
воск это хорошо. берёшь воск. растапливаешь. заливаешь в сковородку. немного застыл-положил монеты. и опять заливаешь. второй ряд-залил. в итоге получается большой блин с монетами внутри. гарантированно ничего с ними не будет. минус один-хранить неудобно

И ещё один большой минусище - не полюбуешься на монетку. А ведь это главная цель нумизмата - не только иметь монеты, но и любоваться ими. ведь не будешь каждый раз парафин растапливать, чтобы монеты посмотреть и кому-то показать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быт ьесть какие-нибудь средства на основе силикона (например для того, чтобы не примерзали резиновые уплотнители в автомобилях, используют силиконовый спрей). Покрыл тонким, невилимым  слоем монетку и храни в холдере или полиэтилене

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебро - капризный материал, только чистка периодическая поможет наверно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго времени суток!   М... да!  удивили меня, господа коллекционеры. я то думал что мой монетки в надежном месте, листы из "пвх".            Я в годы своей молодости, не будучи нумизматом, начало 90-х положил  несколько монет советские, ходячку в простую шкатулку сделанную своими руками из ДВП, склеенную клеем Момент для обуви. Часто доставая и играл ими не мытыми руками. И вот спустя столько лет я достал их проверить на наличие редких, ну редких там не было, а вот сохранность отменная была. Даже на Cu-Zn не было кариеса, как будь то вчера положил!.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго времени суток!   М... да!  удивили меня, господа коллекционеры. я то думал что мой монетки в надежном месте, листы из "пвх".            Я в годы своей молодости, не будучи нумизматом, начало 90-х положил  несколько монет советские, ходячку в простую шкатулку сделанную своими руками из ДВП, склеенную клеем Момент для обуви. Часто доставая и играл ими не мытыми руками. И вот спустя столько лет я достал их проверить на наличие редких, ну редких там не было, а вот сохранность отменная была. Даже на Cu-Zn не было кариеса, как будь то вчера положил!.

 

А что, без господ коллекционеров имея интернет трудно прочитать, что пвх - яд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем доброго времени суток!   М... да!  удивили меня, господа коллекционеры. я то думал что мой монетки в надежном месте, листы из "пвх".            Я в годы своей молодости, не будучи нумизматом, начало 90-х положил  несколько монет советские, ходячку в простую шкатулку сделанную своими руками из ДВП, склеенную клеем Момент для обуви. Часто доставая и играл ими не мытыми руками. И вот спустя столько лет я достал их проверить на наличие редких, ну редких там не было, а вот сохранность отменная была. Даже на Cu-Zn не было кариеса, как будь то вчера положил!.

А что Вы понимаете под отменной сохранностью? Может фото какое есть? Интересно посмотреть на результат....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 83 страницы читать долго, то есть сокращённый вариант - http://coins.su/faq.php

Спасибо большое за сокращёный вориант,  много интересного и полезного вычитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, без господ коллекционеров имея интернет трудно прочитать, что пвх - яд?

Как то на ум не пришло что есть альбомы для монет, могут быть вредны для монет. Когда я с рук приобретал этот "Яд" продавец (сволочь) не словом не обмолвился что альбом предназначен для временного хранения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru