нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

может быть поздние. ранние то то чно не линднер.

 

Последние лет 5 как минимум. Более точно нужно смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем за ответы!

 

Хранить нельзя. Пересылать в качестве упаковки можно.

Из подобного полимера делаются файлы для документов. Положите в подобный файл фотографию или что то распечатанное принтером и оставьте на некоторое время. Всё что нанесено на бумагу прилипнет к плёнке. С монетами дело обстоит не лучше.

А то, что предлагает Lindner лучше? Пакетики ну уж очень похожи, а что Линднер будет предлагать хреновый полимер, вредный для монет, как-то не очень хочется верить... (Я имею в виду это: http://www.lindner-original.de/ru/numismatik/numismatisches-zubehor/polybeutel.html ).

Изменено пользователем andy001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на линднеровских полимерных пакетиках та же маркировка полимера, что и на моих (LDPE 4). Нашёл инфу по этому материалу, вроде даже обрадовало: http://propolyethylene.ru/LDPE/ . Может файлики для документов, всё же, из другого дерьма делают...? :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

 

А то, что предлагает Lindner лучше? Пакетики ну уж очень похожи, а что Линднер будет предлагать хреновый полимер, вредный для монет, как-то не очень хочется верить... (Я имею в виду это: http://www.lindner-original.de/ru/numismatik/numismatisches-zubehor/polybeutel.html ).

Эти пакетики для ХРАНЕНИЯ монет тоже не подходят. Вы путаете дорогую и качественную упаковку для хранения и дешёвую, весьма востребованную продавцами, упаковку для пересылки монет. ВРЕМЕННУЮ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на линднеровских полимерных пакетиках та же маркировка полимера, что и на моих (LDPE 4). Нашёл инфу по этому материалу, вроде даже обрадовало: http://propolyethylene.ru/LDPE/ . Может файлики для документов, всё же, из другого дерьма делают...? :dontknow:

 

Увы, одинаковые. Но ваше определение несколько не верно. Разные цели - разные упаковки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хранить нельзя. Пересылать в качестве упаковки можно.

Из подобного полимера делаются файлы для документов. Положите в подобный файл фотографию или что то распечатанное принтером и оставьте на некоторое время. Всё что нанесено на бумагу прилипнет к плёнке. С монетами дело обстоит не лучше.

 

Что-то у меня годами в файлах лежат документы (распечатанные как на лазере так и на струйнике, надо на матричном найду) и не чегошеньки ещё ни разу не прилипло...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня годами в файлах лежат документы (распечатанные как на лазере так и на струйнике, надо на матричном найду) и не чегошеньки ещё ни разу не прилипло...

У этого материала проблематика не столько в компонентах сколько в структуре материала. Его маркировка LDPE - это полимер низкой плотности. Я к сожалению не химик и не могу объяснить это вразумительно с точки зрения химии. Попросту говоря он "протекает" - через него просачиваются газы и влажность воздуха. И если с кислородом в плане монет не возникает особых проблем - они слегка патинируются, то с влажностью и всяческими нежелательными компонентами из китайских альбомов и внешней среды всё значительно хуже. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня годами в файлах лежат документы (распечатанные как на лазере так и на струйнике, надо на матричном найду) и не чегошеньки ещё ни разу не прилипло...

Ну и в частности по поводу документов - да, они есть разного качества и используемого материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У этого материала проблематика не столько в компонентах сколько в структуре материала. Его маркировка LDPE - это полимер низкой плотности. Я к сожалению не химик и не могу объяснить это вразумительно с точки зрения химии. Попросту говоря он "протекает" - через него просачиваются газы и влажность воздуха. И если с кислородом в плане монет не возникает особых проблем - они слегка патинируются, то с влажностью и всяческими нежелательными компонентами из китайских альбомов и внешней среды всё значительно хуже. 

 

Так насчёт этого по моему никто не спорит, они же не герметичные. А всё было в фразе, что к нему прилипает. У меня на столе месяцами серебро в таких пакетиках лежит (жена с работы принесла) и ничего, не прилипло...

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в частности по поводу документов - да, они есть разного качества и используемого материала.

 

Обыкновенная снегурка (на госслужбе не заморачиваются на качестве бумаги).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так насчёт этого по моему никто не спорит, они же не герметичные. А всё было в фразе, что к нему прилипает. У меня на столе месяцами серебро в таких пакетиках лежит (жена с работы принесла) и ничего, не прилипло...

За несколько месяцев серебру ничего не будет. Мы ведём речь о постоянном хранении именно монет - тот ответ один - эти пакетики использовать не стоит.

 

Обыкновенная снегурка (на госслужбе не заморачиваются на качестве бумаги).

Я писал о качестве полимера а не бумаги. У меня в 70% файлов прилипает через 3-4 года. А есть такие в которых документы нормально хранятся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал о качестве полимера а не бумаги. У меня в 70% файлов прилипает через 3-4 года. А есть такие в которых документы нормально хранятся. 

 

Вот и ответ нечего покупать фирму... У нас же не заморачиваются и производят по минимальным нормам или от братьев с востока везут (покупают что подешевле же) - поэтому документы и лежат нормально (ещё ни одного прилипшего не видел).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ нечего покупать фирму... У нас же не заморачиваются и производят по минимальным нормам или от братьев с востока везут (покупают что подешевле же) - поэтому документы и лежат нормально (ещё ни одного прилипшего не видел).

 

Простите, я не понимаю о чём вы спорите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я про то, что (где то здесь писалось) полиэтилен не настолько опасен для монет, как говорят. Пусть он пропускает воздух и воду... Так в мюнцкабинетах воздуха хватает, а в воде хранить ни кто не будет.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что (где то здесь писалось) полиэтилен не настолько опасен для монет, как говорят.

 

Совершенно с вами согласен, но речь идёт о долгосрочном хранении, а это не только материал в котором хранятся монеты но и их изоляция от внешней среды. Как механическая так и химическая. Этот материал для данных целей не является оптимальным. Возможно в вашем конкретном случае он достаточен, но в климате с повышенной влажностью, например, совершенно не применим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то, что (где то здесь писалось) полиэтилен не настолько опасен для монет, как говорят. Пусть он пропускает воздух и воду... Так в мюнцкабинетах воздуха хватает, а в воде хранить ни кто не будет.

 

Вы отредактировали пост после моего ответа. Всё зависит от целей. Положив монеты в мюнцкабинет без какой либо дополнительной защиты вы в принципе соглашаетесь с патинированием что не есть плохо или хорошо. Это факт. Теперь положите рядом без дополнительной защиты пруф и я не хотел бы услышать что вы по поводу состояния монеты скажете через годик другой. Впрочем всё зависит от вас - если вам так нравится то пуркуа бы и не па. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за дискуссию. Но, по моему убеждению, сам полиэтилен, даже низкой плотности (LDPE), ничего "атмосферного" не пропускает. Но, пакетики сделанные из этого материала имеют, конечно же, негерметичную "zipper"-защёлку, которая, естественно, может пропускать всё, и влагу и газы. Речь совершенно не об этом. Климат - это само собой разумеющееся. Речь о безопасности контакта монеты с этим материалом. У меня есть ряд монет, достаточно недешёвых, но не являющиеся темой моего коллекционирования. Держу их, так как продавать в данный момент бессмысленно, а обменивать пока не на что. Запаковывать в капсулы также смысла не имеет (не моя тема).  Хранятся долго, больше года, (все серебро не ниже 850 пробы). Беды особой не вижу. Смотрел на просвет - трафарета рельефа монет не видно, как это за год происходит с холдерами некоторых известных фирм (проверено на горьком опыте). Имеется только небольшое побеление по радиусу тонкого канта монеты, и то не особо известно, образовалось оно от банального механического трения, или это следы от других монет, так как много пакетиков с монетами пришли ко мне от другого хазяина и, скорее всего, б/у. Вопрос для меня не праздный, и возник, в большей степени, от некоторых (немногих) постов на разных нумизматических форумах о том, что PET - это страшное зло, хотя в чем, собственно, это "зло" заключается никто так внятно и логически не объяснял, только субъективные ощущения...

 

Любые дополнительные суждения и рекомендации опытных в данном вопросе  будут приняты с благодарностью.

 

Заранее, спс.

 

P.S.

Теперь положите рядом без дополнительной защиты пруф и я не хотел бы услышать что вы по поводу состояния монеты скажете через годик другой.

Я пруфом, слава Богу, не интересуюсь. Не могу воспринимать такие экземпляры как истинные монеты выпущнные как реальное платёжное средство. Хотя, да, эстетически они таки завораживают.

Изменено пользователем andy001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PET - не зло.

PVC - зло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

PVC - зло.

 

Ну, это, к сожалению, мне хорошо известно. Причём этим PVC грешат производители "фирменных" холдеров. Ранее, через годик-два хранения, заметил нездоровое изменение в облике своих монет. Начал вскрывать холдеры и оху удивился: на плёнке оставался четкий, практически, детальный трафарет рельефа монеты белым хлоридом серебра (о чём я свпоминал давече раньше). После этого только капсулы. Но на капсулы (квадрумы) хочется тратиться для собственной (любимой :rolleyes:) коллекции.

Изменено пользователем andy001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в 70% файлов прилипает через 3-4 года. 

Ну тогда можно взять за правило менять пакетики каждые 2 года. 100 пакетов для монет стоят 15 центов.

 

По поводу герметичности: если они пропускают воздух, то по моему это не проблема вообще. Если влагу, то возможно пакетики силикагеля спасут?

Монеты то ведь в какой то коробке должны лежать?

Если не нравится что они пропускают что то в принципе, можно покрыть монету воском. 

Получится намного дешевле, чем вариант с капсулами.

Тут я говорю не про дорогие монеты (те - однозначно в капсулах).

Я лично, храню в таких пакетах советскую мелочевку, которую брал по весу, дубли и т.д., не в капсулах же их хранить.

Срок конечно не большой, несколько месяцев. Дальше видно будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как по качеству польские капсулы Shulz и Numizmatik ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как по качеству польские капсулы Shulz и Numizmatik ?

никак. плюс у них один-цена.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День,

 

Хочу перенести серебро и бронзу в Quadrum Intercept.

Прошло уже почти 2 года с их выпуска. Есть ли какие либо отзывы или проблемы с ними?

 

По диаметрам есть ряд монет у которых диаметр - 19.5 мм.

У Quadrum Intercept - есть 20мм.

Будут ли плотно лежать данные монеты или все же будут ходить? Как поступить в такой ситуаций?

 

Простые капсулы Quadrum - достаточно давно на рынке.

Они безопасны для хранения монет - серебра и бронзы- не темнеют ли со временем?

 

Спасибо Всем.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День,

 

Хочу перенести серебро и бронзу в Quadrum Intercept.

Прошло уже почти 2 года с их выпуска. Есть ли какие либо отзывы или проблемы с ними?

 

По диаметрам есть ряд монет у которых диаметр - 19.5 мм.

У Quadrum Intercept - есть 20мм.

Будут ли плотно лежать данные монеты или все же будут ходить? Как поступить в такой ситуаций?

 

Простые капсулы Quadrum - достаточно давно на рынке.

Они безопасны для хранения монет - серебра и бронзы- не темнеют ли со временем?

 

Спасибо Всем.

С ув.

 

Лучше брать меньше, больше монета будет плохо держаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите лучше на 19мм. Иначе будут немного болтаться. А "болтаться"="тереться", т.е. ловить небольшие механические повреждения (конкретно - потертости). Понятно, что это все микроскопически, и можно наплевать... Но, если есть возможность сделать лучше, то почему бы и не сделать? :)

 

По хранение в quadrum intercept отзывов дать не могу, а вот коробочки intercept box показали себя с очень хорошей стороны (картонные коробки для хранения квадрумов и холдеров, выложенные изнутри этим самым intercept'ом). Изменения на монетах, брошенных в них "голышом" происходят заметно медленнее, чем даже на таких же "голых" монетах, оставленных в стеклянных баночках. Однако, с Линднеровскими пакетиками не сравнивал...

Так что, похоже, что материал очень хороший.

 

В простых квадрумах... Ну, если не пруфы, то нормально. А если и не UNC, то тем более. А по пруфам тут Михаил как-то показывал как оно со временем меняется...

 

P.S. Строго говоря, идеальной защиты все равно не существует. Так или иначе разрушается все. Вопрос только в скорости разрушения... Т.е. как быстро темнеет/патинируется/корродирует... В одном случае и недели может быть достаточно, в другом и 100 лет вряд ли будет особо заметно (например, фантастический вариант хранения в аргоновой среде). Однако, не стоит искать "сферического коня в вакууме". Практика - она всегда хоть немного, но отличается от теории за счет того, что во всех теориях отбрасываются "незначительные величины". Да и место случайности тоже всегда найдется :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru