G.S.E.

Пятаки Елизаветы Петровны

В теме 484 сообщения

На счет штемпелей на СМ из всех документов и литературы следует, что все штемпеля изготавливались на СПМД , а в Сестербеке на заводе велась только чеканка монет.

 

По аналогии с двушками...  да, наверно вы все-же правы, и мои предположения были ошибочны (оба!).  Но на то они и предположения, что могут оказаться не верными.  Для этого и решил поднять этот вопрос тут, что бы самому разобраться получше.  Хоть и странно, что инструмент был на столько разным для ранних и более поздних монет. 

 

К сожалению из анализа монет выводы не вытекают по этому вопросу.  Одно понятно точно, что штемпеля ранних и поздних монет в переходный период взаимозаменялись, таких монет не много, но имеются, что говорит в пользу того, что оба типа монет 1758 года выходцы из одного завода, и это факт.  А вот где делали штемпеля, только на СПМд, или и на СМд, придется поверить вам на слово - на СПМд.  В конце концов, у вас собраны обширные документы, как вы говорили, и поверить вам можно с легкостью. Ничего в анализе монет, что говорит с уверенностью "за" или "против" этой информации.  Совсем не против что бы это было основной версией.  Спасибо за информацию.

 

Так же, должен согласиться с Алексеем и Андреем (и со всеми кто так считал) - монеты с серебряным орлом Дасье и с широком колосником наиболее ранние, и их штемпели довольно быстро сработались. Их хватило только на 1758 год, в то время, как более поздние штемпеля, во всяком случае - бандероль поздних монет, я видел на одной монете 1763 года, и по-моему на одной 1764 года, возможно есть и в других годах. Дальше 1763 года, я практически не смотрел еще, и не уверен что буду в скором времени - устал. :)

 

post-27191-0-24452300-1429192615_thumb.jpg

 

Для того, что бы этого понять, пришлось капнуть поглубже, и потратить время на сравнение бандеролей номинала.  Давно хотел это сделать, но все откладывал, работа эта слишком кропотливая, требующая совмещения каждой монеты по орлу и бандероли.  Очень трудоемкое занятие по времени.  С каждой монетой приходится делать примерно так, прежде чем определить к какому типу бандероли она относится:

 

post-27191-0-62701600-1429193398_thumb.jpgpost-27191-0-12539600-1429193405_thumb.jpgpost-27191-0-95470300-1429193410_thumb.jpgpost-27191-0-55831500-1429193417_thumb.jpgpost-27191-0-55272300-1429193424_thumb.jpg

 

И вот, что получилось после прогонки через этот процесс большого количества монет.  Оставил только самые яркие примеры.  Если это кто-то делал до меня, извиняюсь - не видел.

 

post-27191-0-74890700-1429192602_thumb.jpg

 

Вот некоторые наблюдения:

 

- ранний (серебряный орел) тип орла 1758 года встречается только в этом году;

- поздний, преимущественно в 1758 году; но попадается и в последующих выпусках (аналогия с двумя типами денги 1730 года получается);

 

- всего на монетах СМ/СПМ (до 1767 года включительно) нашел только 3 вида бандероли, но дальше 1763 года смотрел выборочно, для проверки;

 

- третий вид наиболее массовый, и имеет много ремонтных вариаций, которые по началу можно принять за отдельный, пока не по-сравниваешь бандероль монеты с другими.  На поверке, тем не менее, это один и тот же тип (кривизна изгиба и верхние окончания бандероли всегда совпадают);

 

Ну и последнее наблюдение, которое бросается в глаза, и для многих наверно не секрет.  Попадались некоторые монеты, на которых "спм" написано малыми буквами, а СМ - большими, 1763-1764 г.г. – буквы явно были на мастер пуансоне с орлом. Видел штемпеля на которых размещение букв и орла совпадает 100%, а бандероль сдвигается при добавлении на штемпель на значительное расстояние или угол, однако буквы совпадают не на всех штемпелях. Только буквы, без точек. По-видимому буквы были срезаны так как просто сбились в дальнейшем с инструмента, и их стали наносить на штемпели вручную.

 

Не знаю писали об этом уже или где-то нет по отношению к пятакам, помнится этот вопрос затрагивался раньше в беседе о 2 копейках 1802 года, но не само суть, если не замечали раньше, посмотрите интереса ради...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините за непонимание, но объясните если можно: в посте 57 на фото некоторые орлы (типа Дасье) подписаны почти Дасье, а некоторые трилистник почти Дасье, сколько не всматривался различия не увидел (может виной плохой сохранность), так в чём разница?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все они из орла Дасье вышли, но ремонт их испортил.  Мы говорим об оригинальных орлах Дасье, переведенных с недоработанного мастер пуансона без доработки (ремонда).  Если хотите лучше разобраться, можно к примеру почитать тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=143714&p=1548562

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал.......... не смог уловить саму суть.........  что мы ищем то? что пытаемся доказать? 

Помните как в школе - задание, потом решение задачи. 

Вижу проделана большая работа, соединение всех этих картинок (я так не умею, наверное это очень долго и не просто). 

Евгенией, Вы сформулируйте цель, может и ответ форумчане знают и подскажут. :beer:

Когда дошел до бандеролей вообще потерял суть, это же не крупная монета, вряд ли бандероль была на маточнике, это же не двушка Елизаветы, там контур бандероли был, а надпись потом набивали на штемпель пуансонами. 

Евгений, вдруг Вас заинтересует тема - Что и на каких пятаках 58-96 годов разных дворов было на маточнике и что потом доработали в ручную. 

Помню начинали обсуждать, по моему приходили к вывожу, что в Екатеринбурге, набивали орла по отдельности (но тут мне кажется нужно года уточнять, мне кажется, что первые выпуски, все же отдавливали маточником, потом дорабатывали пуансонами, позже уже показывали орлов, где явно все набито пуансонами и крылья сдвинуты и цепь т.к. и т.п), в общем мне кажется, что если эту тему по годам, по типам орла, по дворам, подробно разобрать, все сложить в одну кучку, с картинками, будет интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, давно хотел разложить начальные годы по бандеролям, и посмотреть нет ли одинаковых, переделанных из одной в другую так сказать, что могло говорить о передаче инструмента бандероли из Питера в ММ и ЕМ.  Одинаковых не оказалось.  Однако, Московская бандероль близка к поздней Сестрорецкой 1758 года (второй ряд), по стилю, что говорит о влиянии, но Московская бандероль более симметричная. Екатеринбургская бандероль близка к ранней Сестрорецкой 1758 года (первый ряд / монета). 

 

Это вполне может говорить о том, что в Екатеринбург ушли (с инструментом) экземпляры более ранних пятаков, для копирования с них других элементов, включая бандероль.  А в Москву, более поздних пятаков 1758 года.  Алексей, в этом пожалуй и суть.  Разобраться в различиях, разве это не интересно?  :beer:
 

Уважаемый Георгий, а есть что-то об этом в документах или нет? 

 

Бандероль СМ / СПМ 1763 года и далее (третий ряд) - новая, отличная от других, и никак не привязана к более ранним. 

 

Да, похоже, что бандероль набивали на штемпель отдельно, что интересно само по себе, как наблюдение, а вот буквы в 1763 году изначально были на маточнике с орлом, но на всех дворах или только на питерских (СМ/СПМ) не знаю.  Может кому-то интересно будет покопаться и дать знать тут?

 

Меня интересует в основном период становления чеканки новой монеты, процесс, и в частности орел Дасье, поэтому вряд ли полезу в более поздние дремучие годы ремонтных переделок орла Дасье. Орлы там уже по мне так - кустарные, не такие интересные, аж до 1788 года.  Но это кому, что нравится, дело вкуса.

 

Зачем интересуюсь?  :) Просто так, хочу поймать момент, момент когда количество знаний перейдет в новое качество... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, что бандероль набивали на штемпель отдельно, что интересно само по себе, как наблюдение, а вот буквы в 1763 году изначально были на маточнике с орлом, но на всех дворах или только на питерских (СМ/СПМ) не знаю.  

Неа, букв монетного двора на маточнике не было, их потом отдельно на штемпель пуансонами набивали, вот в качестве примера, 63 спм, там буквы СП не набиты, а вырезаны штихелем, а М набита - 

post-10842-0-25016600-1429256609_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерлись / испортились быстро, их и срезали по мере ухудшения.  Пример: "С.П М" превратившаяся в "С -  М"...  Потом "П" опять появляется, уже ручной работы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все таки мы сейчас придем к той теме, про которую я Вам рекомендовал выше - что было на маточнике, а чего не было  :)

Букв монетного двора, я считаю не было, а вот что было передавлено с маточника, а что доработали было бы интересно почитать....

Чтобы начать говорить утвердительно, что буквы были, нужны, как я считаю, монеты разных штемпелей, подчеркиваю разных, но чтобы было понятно, что они с маточника и буквы те же и на том же месте. Да и вообще зачем было бы усложнять и без того сложное производство делая выпуклые (тонкие) буквы на маточнике, которые, как я считаю, быстро бы замялись при переносе изображения на штемпель, куда проще не заморачиваться вырисовыванием их на маточнике (они же должны остаться выше основной плоскости), а просто набить их пуансонами на штемпель. Да и по монетам видно же, что буквы как раз набиты пуансонами, посмотрите там и разметочная точка есть между С и П.........

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерлись / испортились быстро, их и срезали по мере ухудшения.  Пример: "С.П М" превратившаяся в "С -  М"...  Потом "П" опять появляется, уже ручной работы...

Я не понял этого. Т.е. Вы хотите сказать, что перегравировки СМ/СПМ не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть тема по пятакам Екатерины II, давайте перенесем разговор туда.  Только посоветуйте наиболее подходящую.  Мне придется заново поискать фото монет, к сожалению я их не сохранял.  Так что мне нужно время немного.

 

Перегравировка была из СМ в СПМ наверно скорее...

 

post-27191-0-65597300-1429314860_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

...Ну и последнее наблюдение, которое бросается в глаза, и для многих наверно не секрет.  Попадались некоторые монеты, на которых "спм" написано малыми буквами, а СМ - большими, 1763-1764 г.г. – буквы явно были на мастер пуансоне с орлом. Видел штемпеля на которых размещение букв и орла совпадает 100%, а бандероль сдвигается при добавлении на штемпель на значительное расстояние или угол, однако буквы совпадают не на всех штемпелях. Только буквы, без точек. По-видимому буквы были срезаны так как просто сбились в дальнейшем с инструмента, и их стали наносить на штемпели вручную.

...

 

Это заявление было поспешным.  Беру слова назад.  Если разбить монеты 1763 года на группы (чего я не делал раньше), то совпадение позиции крупных "СМ-бандероли-орла" в комбинации практически точное, то же касается позиции малых "спм-бандероли-орла"...  в 1765 году меняется бандероль, орел и позиция букв на СМ (крупными буквами), но на разных монетах они опять же совпадают, т. е. скорее всего был изготовлен новый мастер пуансон.  Похоже все три элемента: буквы мон двора-бандероль-орел изначально были на мастер пуансоне, некоторые элементы со временем стиральный или срезались специально (для замены скажем "С М" на "С.П М".  Такими "ремонтными" элементами были: буквы мд; крест державы; края, завитки и контуры бандероли.

 

Кстати, что такое орел ЕМ с малыми крыльями?  Не исправление ли это оригинальной матрицы орла подрезанием испорченных в результате работы контуров крыльев?  Очень похоже именно на это, причем подрезали по второму верхнему перу... 

 

post-27191-0-46144000-1429333461_thumb.jpg

(орлы с ЕМ пятаков 1765 и 1768 годов)

 

Остальные элементы: цепь, бандероль, буквы и т. д, уже добивали и дорезали на промежуточном штемпеле для изготовления мастер пуансона (для изготовления штемпеля)...

 

Продолжу сбор изображений и анализ.  Поэтому пока без картинок особенно. 

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже все три элемента: буквы мон двора-бандероль-орел изначально были на мастер пуансоне, некоторые элементы со временем стиральный или срезались специально (для замены скажем "С М" на "С.П М".  Такими "ремонтными" элементами были: буквы мд; крест державы; края, завитки и контуры бандероли.

 

Нет. Буквы монетного двора на мастер-пуансоне не было. Передатировка СМ/СПМ, например 1763 года, присутствует только на двух штемпелях. Причем совершенно разных. Это говорит о том что передатировке подвергся сам штемпель. Второго штемпеля СПМ из которого получился СМ у себя не нашел.

post-29332-0-43663500-1429335759_thumb.jpg

post-29332-0-77360800-1429335767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перегравировка была из СМ в СПМ наверно скорее...
для замены скажем "С М" на "С.П М"

Извините, но тут вы говорите глупости. Перегравировки СМ/СПМ неплохо изучены, показаны и доказаны. В 1763 уже со времен Брекке не было сомнений, 1764 год сначала был под знаком вопроса (лично для меня), но после того, когда были найдены разные пары штемпелей с одинаковой перегравировкой - это стало неопровержимым доказательством, что это не непрочекан (как думал ВКГМ), а самая настоящая перегравировка как и в 1763 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей К, тут я лезу не на свою территорию (пока), и буду делать много ошибок изучая предмет.  Пятаки ЕII, меня интересовали пока чисто как коллекционера, эпизодического...  Поэтому любым коррекциям - приветствия. 

 

Мне интересно конечно кто, что и как уже решил, и почему, но что бы это понять лучше пока хочу разобраться сам, наломать дров, набить шишки.  Темы по этим монетам еще не читал, только то место что касалось Елизаветы, и пока не буду.  Если прочитаю, может стать не интересно... 

 

Но если можно, к примеру посмотреть на изображения монет с перегравировкой СПМ->СМ 1763 года, было бы хорошо? 

 

Там где СПМ крупные, на мой взгляд, была выделка нового штемпеля используя перегравированный инструмент для выделки штемпелий с крупными СМ буквами. Там где СПМ мелкие, "п" со временем стерлась, потом ее убрали совсем.  Стерлась она не на штемпеле, но получилось "см" с малымы, расставленными буквами (так мне видется, найти монеты еще предстоит для доказательства)...

 

Это своего рода переделка не штемпеля даже, а инструмента ему предшествующего (некоторые называют его мастер пуансоном, кто-то матрицей, но вернее назвать его доделанной копией с использованием инструментов матричных элементов) поэтому скорее, а не перегравировка)   Я их видел, но не сохранил, сейчас начал искать, во все сворачиваю по ходу дела, отвлекаясь на вопросы которые всплывают по мере просмотра...

 

Может я и ошибаюсь.  С удовольствием послушаю ваше, и Андрея из Воронежа, видение того как производили перегравировку... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы я уже как бы показал оба штемпеля перегравировки 5-1763 см из СПМ. Маленьких букв в 1763 см не было. Они встречаются в 1764 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылку можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такие перегравировки 1764 см/спм показывал на нашем форум Алексей (icons).

post-29332-0-36417600-1429353903_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием послушаю ваше, и Андрея из Воронежа, видение того как производили перегравировку... 

Вот оба варианта 1763 года с реверсами. 1764 все четыре варианта показаны выше.

Это именно перегравировки штемпеля, а не выкрошки и не исправление матрицы.

post-9455-0-48521500-1429363043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1764 все четыре варианта показаны выше.

 

Точнее, пардон, не все 4 варината 1764 СМ/СПМ, а все 6 вариантов 1764 СМ/СПМ.

post-9455-0-78684100-1429363175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да :) Только вот Евгений же не хочет читать старые темы, хочет сам наломать дров :) Тоже выбор :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тему почитаю обязательно!  :)  Спасибо за показ всех примеров.  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Научился как, и закончил снимать маленьких два фильма, так как понял что на пальцах всего не показать.  Долго возился с непривычки. 

 

Вот сравнение ранних пятаков СМ (крупные буквы):
 

https://youtu.be/oCPHHGc-KEo
 

О чем это говорит?  Или все одноштемпельные, или от разных штемпелей, но тогда буквы явно были на мастер-пуансоне.

 

Однако смотрим теперь вот этот ролик, сравнение СПМ и СМ:

 

https://youtu.be/bcybO9KPV84

 

Появилось больше вопросов чем ответов.  Мне казалось что СМП сделали из СМ, на это указывала стабильность рисунка, размещения и наклона СМ на разных монетах. Затем, М от СМ (если следовать моей логике) оставалась на месте, а СП от СПМ прыгали вверх-вниз.  На видео например видно как П от СПМ монеты идентичного штемпеля (см. хвост, крест державы) не подходит под место перегравировки видемое рядом с С от СМ, а П с монеты от другого штемпеля, близкого, но все же, подходит идеально.  Появилось больше вопросов чем ответов...  Так как не стыкуется моя версия, но и перегравировку СПМ в СМ видео не поддерживает полностью.

 

Тему Андрея К по ссылке выше еще не читал всю, только первых несколько сообщений.  Изображения СПМ у меня уже были, не все правда, поэтому показанные фото сэкономят время.  (Кстати, хорошо подобран материал для вопроса, и сам вопрос был задан правильно).  Перегравировку эту (под СМ), я еще не успел заметить тогда, поэтому почитаю дальше...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, один вопрос. Как можно делать какие то выводы, если Вы в теме полный профан. Извините, но все это - попытка пропиариться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru