Toxa

Франция, 1/2 франка 1833, Генрих V

В теме 19 сообщений

Здравствуйте. Очень заинтересовался историей одной монетки. 1/2 франка 1833 года, отчеканеной с портретом, так и не взошедшего на престол графа де Шамбор. Встречал монеты, датированные 1831-м годом, но в первый раз вижу монету, датированную 1833-м годом. Луи - Филипп уже давно на престоле ( хотя и королевской крови, но не прямой потомок Бурбонов, известный так же, как "король - гражданин".), и в связи с этим, претензии на престол ммм... , как бы иллюзорны, и чекан монеты был произведен в качестве - на будущее в 1830-м, или это вариант "оранжевой революции" 19-го века? Очень интересно узнать Ваши предположения, догадки, мнения..

post-33542-0-80957700-1399661815_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно, на какое будущее. Просто еще одно лишнее материальное подтверждение сохранявшейся на тот момент претензии Бурбонов на французский престол. Это же не государственный выпуск, а просто фактически народное дворянско-эмигрантское творчество.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луи - Филипп уже давно на престоле ( хотя и королевской крови, но не прямой потомок Бурбонов, известный так же, как "король - гражданин".), и в связи с этим, претензии на престол ммм... , как бы иллюзорны

Не так уж и иллюзорны. Впоследствии, году кажется в 1875-м, было возможно и даже вполне реально возвращение Бурбонов на престол - когда, после ряда сменявших друг друга правлений, последовательно ушли в политическое небытие или "обанкротились" все конкуренты и противники: орлеанисты, бонапартисты, республиканцы. Не произошло очередной "реставрации" из-за сущих пустяков - в частности, не договорились о будущем флаге королевства. В результате был сохранен режим 3-й республики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень заинтересовался историей одной монетки. 1/2 франка 1833 года, отчеканеной с портретом, так и не взошедшего на престол графа де Шамбор. Встречал монеты, датированные 1831-м годом, но в первый раз вижу монету, датированную 1833-м годом. Луи - Филипп уже давно на престоле ( хотя и королевской крови, но не прямой потомок Бурбонов, известный так же, как "король - гражданин".), и в связи с этим, претензии на престол ммм... , как бы иллюзорны, и чекан монеты был произведен в качестве - на будущее в 1830-м, или это вариант "оранжевой революции" 19-го века? Очень интересно узнать Ваши предположения, догадки, мнения..

Если вы занимаетесь историей этой монеты, то должны знать что последние его "монеты" Выпускались, аж в 1871 году. А последняя-это медаль на его смерть.

На форуме была большая тема о Франции того времени с обсуждением, там кажется всё было и то где и как и по какому заказу выпускались эти предметы.

post-24818-0-39931700-1399663031_thumb.jpg

post-24818-0-14029500-1399663036_thumb.jpg

post-24818-0-21545200-1399663044_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же не государственный выпуск, а просто фактически народное дворянско-эмигрантское творчество.

По сути дела, исходя из Вашего поста, это не монета, а какой то жетон, который в то время нашлепали дворяне? Т. е. мое предположение, об "оранжевой революции", по Вашим словам не безосновательно...?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее, это сувенир для приверженцев свергнутой династии. В известном смысле не монета (или "недомонета"), несмотря на номинал, т.к. не являлась никогда платежным средством. В отличие, например, от бывших в ходу претендентских монет португальского Дома Мигеля или испанских карлистов.

И Вы постарайтесь поменьше пользоваться современными заезжженными штампами, по отношению к событиям 150-летней давности это звучит немного примитивно и в общем диссонансно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж и иллюзорны. Впоследствии, году кажется в 1875-м, было возможно и даже вполне реально возвращение Бурбонов на престол - когда, после ряда сменявших друг друга правлений, последовательно ушли в политическое небытие или "обанкротились" все конкуренты и противники: орлеанисты, бонапартисты, республиканцы. Не произошло очередной "реставрации" из-за сущих пустяков - в частности, не договорились о будущем флаге королевства. В результате был сохранен режим 3-й республики.

Давайте отделять мух, от котлет! Вы путаете теплое с мягким. Мой вопрос о конкретной монете, и по истории гоняйте своих шкубентов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Давайте отделять мух, от котлет! Вы путаете теплое с мягким. Мой вопрос о конкретной монете, и по истории гоняйте своих шкубентов.

Договорились. Я в дальнейшем игнорирую Ваши посты, а Вы мои. Идет?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж и иллюзорны. Впоследствии, году кажется в 1875-м, было возможно и даже вполне реально возвращение Бурбонов на престол - когда, после ряда сменявших друг друга правлений, последовательно ушли в политическое небытие или "обанкротились" все конкуренты и противники: орлеанисты, бонапартисты, республиканцы. Не произошло очередной "реставрации" из-за сущих пустяков - в частности, не договорились о будущем флаге королевства. В результате был сохранен режим 3-й республики.

Герр у меня такое впечатление, что они там сами запутались. КТО есть КТО. И лигитимисты и орлеанисты.

А в этих фантазиях может разобраться только человек который досконально изучит генеалогическое древо Бурбонов.

PS

А почему вас напряг именно этот год? Когда были и намного поздние.

post-24818-0-36921600-1399664982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вас напряг именно этот год? Когда были и намного поздние.

Меня год не напряг ни разу, просто счел полезным маленький экскурс по поводу кажущейся иллюзорности бурбонских претензий на трон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня год не напряг ни разу, просто счел полезным маленький экскурс по поводу кажущейся иллюзорности бурбонских претензий на трон.

Да я не тебе про год, а ТС спросил.

Ведь там и 33 и поздние и 58 и 71й, так почему его 33 удивил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.С. пишет: "Встречал монеты, датированные 1831-м годом, но в первый раз вижу монету, датированную 1833-м годом".

Видимо не встречал он 58 и 71 и не подозревал о их существовании, а Константин и Вы сразили наповал такими обширными сведениями, вот он и сбежал с перепугу, не ответив и забыв сказать спасибо :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.С. пишет: "Встречал монеты, датированные 1831-м годом, но в первый раз вижу монету, датированную 1833-м годом".

Видимо не встречал он 58 и 71 и не подозревал о их существовании, а Константин и Вы сразили наповал такими обширными сведениями, вот он и сбежал с перепугу, не ответив и забыв сказать спасибо :)

father62, наговариваете вы на нас, мы вели себя аки агнцы, про оранжевую революцию не прикололись и не спрашивали про французский майдан.

Применить к Бурбонам и их сторонникам этот термин, ну реально забавно.

father62, вы как человек в теме (ближе чем мы), соедините в уме эти две картинки ОРАНЖЕВЫЙ БУРБОН.

post-24818-0-68849100-1399667598_thumb.jpg

post-24818-0-42568800-1399667607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в этой теме я самый дальний, поэтому и не обсуждаю.

Здесь достаточно других, более знающих и постоянно обсуждающих :)

P.S. На втором фото отсутствуют лица мужского пола :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в этой теме я самый дальний, поэтому и не обсуждаю.

Здесь достаточно других, более знающих и постоянно обсуждающих :)

P.S. На втором фото отсутствуют лица мужского пола :)

С чего это? Там именно дед Луи - Филиппа. Филипп I, герцог Орлеанский- Родоначальник Орлеанской ветви дома Бурбонов.

Хотя ТС и утверждает обратное.

Луи - Филипп уже давно на престоле, хотя и королевской крови, но не прямой потомок Бурбонов,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договорились. Я в дальнейшем игнорирую Ваши посты, а Вы мои. Идет?

Не идет! Вы, как модератор, мои посты не можете игнорировать. Поэтому, не ставьте подобными сообщениями себя в "партер". А я, со своей стороны, не хочу лишать себя возможности хапнуть лишних знаний на "халяву"! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.С. пишет: "Встречал монеты, датированные 1831-м годом, но в первый раз вижу монету, датированную 1833-м годом".

Видимо не встречал он 58 и 71 и не подозревал о их существовании, а Константин и Вы сразили наповал такими обширными сведениями, вот он и сбежал с перепугу, не ответив и забыв сказать спасибо :)

Вы меня немножко недопоняли... По моему, немного не логично штамповать монету, через два года после восшествия на престол и спокойного правления, пусть не прямого наследника, но явно "легитимного" правителя. А упомянутые Вами монеты были отчеканены в явно неоднозначные периоды истории Франции, о которых может быть открыта отдельная тема. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А упомянутые Вами монеты были отчеканены в явно неоднозначные периоды истории Франции, о которых может быть открыта отдельная тема. :P

О периодах или монетах? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О периодах или монетах? :)

Я думаю, что будет интересней читать, если совместить, вроде - исторический период в монетах..., или - монеты исторического периода ...! Как то так. Я думаю неплохую и интересную статью можно забацать! :D

Однако. очень жалко, что на свой вопрос, я так и не получил более подробный ответ, по данной, конкретной монете, откуда взялся 1833 год. Хотя..., может ответ действительно простой, что просто чеканили, когда было не лень и были на это средства. Спасибки всем отозвавшимся! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru