дик

п жетоны германии

В теме 18 сообщений

уважаемые форумчане пожалуйста помогите идентифицировать немецкие предметы 1. диаметр 21 мм предположительно цинк 2. диаметр 20 мм предположительно цинк 3. диаметр 40 мм предположительно бронза лицевая фридрих 3 портрет как на памятном жетоне а обратная сторона?????????? и если есть возможность конкретное название предмета и где использовалось или подскажите пожалуйста куда обратится

заранее прошу прощения но перевод на изделиях я знаю

post-24112-132924937982_thumb.jpg

post-24112-132924941134_thumb.jpg

post-24112-132924947392_thumb.jpg

post-24112-132924950501_thumb.jpg

post-24112-132924953094_thumb.jpg

post-24112-132924954162_thumb.jpg

post-24112-132924970951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане пожалуйста помогите идентифицировать немецкие предметы 1. диаметр 21 мм предположительно цинк 2. диаметр 20 мм предположительно цинк 3. диаметр 40 мм предположительно бронза лицевая фридрих 3 портрет как на памятном жетоне а обратная сторона?????????? и если есть возможность конкретное название предмета и где использовалось или подскажите пожалуйста куда обратится

заранее прошу прощения но перевод на изделиях я знаю

прошу прощения но последнее изображение это лицевая сторона второго предмета а предпоследнее рис почему то приклеилось к файлу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Königsberger Lagerhaus-AG - компания занималась погрузкой, разгрузкой и хранением в основном зерна. основана в 1896 году, скончалась видимо в 1945. есть книга тоненькая "Эрзац монеты Восточной Пруссии" - вроде видел я там такой жетон. может и третий там сыщется, хотя не припоминаю его

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 1 Цинковый жетон фирмы Карл Фельдманн из города Ремшайд (фабрика по производству пил и прочего нструмента)

№ 3 Марка (бона) на получение торговой скидки (Rabattmarke) в 5 марок при покупке на сумму не менее 100 марок фирмы по продаже мануфактуры и модной одежды Raudies und Rügenings из города Тильзит (в наст.вр. Советск Калининградской обл.). Производство фирмы Хецингер из города Кримичау, примерно середина 1920-х г.г. Такие боны выпускались чаще всего из посеребренной латуни, реже из алюминия и др. материалов. Существует очень много разных видов.

Интересная не частая бона, в нормальном состоянии стоила бы евро 40-50. Ваша к сожалению сохранилась не очень.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№ 1 Цинковый жетон фирмы Карл Фельдманн из города Ремшайд (фабрика по производству пил и прочего нструмента)

№ 3 Марка (бона) на получение торговой скидки (Rabattmarke) в 5 марок при покупке на сумму не менее 100 марок фирмы по продаже мануфактуры и модной одежды Raudies und Rügenings из города Тильзит (в наст.вр. Советск Калининградской обл.). Производство фирмы Хецингер из города Кримичау, примерно середина 1920-х г.г. Такие боны выпускались чаще всего из посеребренной латуни, реже из алюминия и др. материалов. Существует очень много разных видов.

Интересная не частая бона, в нормальном состоянии стоила бы евро 40-50. Ваша к сожалению сохранилась не очень.

большое спасибо за информацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижнем ряду правая -это ввообще Бразилия, надпечатка 40 рейс на 20 рейсовике 1828 года)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижнем ряду правая -это ввообще Бразилия, надпечатка 40 рейс на 20 рейсовике 1828 года)

да я просил прощения что предпоследняя монетка влезла не туда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нижнем ряду правая -это ввообще Бразилия, надпечатка 40 рейс на 20 рейсовике 1828 года)

Вообще-то на 80-рейсовике 1828 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про второй жетон "Конигсбергер лагерхаус" можно прочитать сдесь.konigsberger lagerhaus vesture.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый жетон отмечен в книге: Peter Menzel "Deutschsprachige Notmunzen und Geldersatzmarken Band II" Auflage 2005 Munzhandel+Verlag Beate Strothotte. Страница 991 Нр. 21478-3. Известны 3 жетона- 2 латунных и один цынковый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий жетон был в обащении в гор. Тилзит(Tilsit), ныне гор. Советск, Калининградской обл., в магазине Раудиес и Буггенинг. За покупку товаров на 100 марк, выдавался такой жетон, за которого можно приобрести(только в этом магазине)товары на сумму 5 марк или накопить жетоны и купить чтото дороже. Жетон отмечен в той же книге Петер Менцел, том 2, стр. 1157, Нр. 25009.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также в книге Владимира Максимова "Эрзац-монеты Восточной Пруссии" Калининград 1991. стр.27 нр. 82.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане пожалуйста помогите идентифицировать немецкие предметы 1. диаметр 21 мм предположительно цинк 2. диаметр 20 мм предположительно цинк 3. диаметр 40 мм предположительно бронза лицевая фридрих 3 портрет как на памятном жетоне а обратная сторона?????????? и если есть возможность конкретное название предмета и где использовалось или подскажите пожалуйста куда обратится

заранее прошу прощения но перевод на изделиях я знаю

4. - по моему монета Португалия с контрмаркой, возможно для колоний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также в книге Владимира Максимова "Эрзац-монеты Восточной Пруссии" Калининград 1991. стр.27 нр. 82.

большое спасибо за подробные разьяснения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий жетон был в обащении в гор. Тилзит(Tilsit), ныне гор. Советск, Калининградской обл., в магазине Раудиес и Буггенинг. За покупку товаров на 100 марк, выдавался такой жетон, за которого можно приобрести(только в этом магазине)товары на сумму 5 марк или накопить жетоны и купить чтото дороже.

Неправильно. Правильно: при покупке на сумму в 100 марок и более в указанном магазине данный жетон принимался кассой магазина к оплате в качестве эквивадента 5 марок. Как он там выдавался-раздавался, при покупках на определенную сумму, при рекламных акциях или еще как-то - сие нам точно не известно. И это... Буггенинг - нет такой буквы в этом слове. По-русски фирма называлась Раудис и Рюгенингс.

4. - по моему монета Португалия с контрмаркой, возможно для колоний.

Тему-то хоть читайте, прежде чем отвечать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу 3 монеты ,зарание мои извинения, Я точно незнаю , как по русски переводится название фирмы:" RAUDIES&BUGENINGS". Максимов,в своей книге, пишет:post-23935-133050203697_thumb.jpgpost-23935-133050205859_thumb.jpgПо поводу 4-ой монеты- Замечание по делу, виноват,мои извинения всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка немножко лутше.post-23935-133050665312_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, это я название криво прочитал. :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru