Гость urian

3 копейки 1949 года. Звезда плоская?

В теме 27 сообщений

Здравствуйте. Вопрос к специалистам по советским разновидам. Обнаружил монетку 3 копейки 1949 года. На звезде герба нет никаких выпуклостей или впадин. Похоже, звезда абсолютно плоская. Что скажете? Если я прав, прошу дать оценку.

post-11575-1248287649_thumb.jpgpost-28628-0-50679200-1401891716_thumb.jpgpost-11575-1248287980_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к специалистам по советским разновидам. Обнаружил монетку 3 копейки 1949 года. На звезде герба нет никаких выпуклостей или впадин. Похоже, звезда абсолютно плоская. Что скажете? Если я прав, прошу дать оценку.

Сравните с 20 коп 1948 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос к специалистам по советским разновидам. Обнаружил монетку 3 копейки 1949 года. На звезде герба нет никаких выпуклостей или впадин. Похоже, звезда абсолютно плоская. Что скажете? Если я прав, прошу дать оценку.

Звезда претерпела унижения и трётности в своей тяжОлой жизни, поэтому и стала "плоской". Эти 3 коп. можно предложить от 3-х рублей и выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из известных сочетаний с 20-копеечным аверсом это может быть шт. 2 20к48, но там солнце с венчиком. Из неизвестных - остальные штемпели 20к48, но там, кажется, у всех "Р" приподнята. Остается ещё вероятный шт. 3 20к49, на который Ваш очень похож, но, как уже заметил т.Полковник, звезда просто утёрта. Так что Вы имеете простую АФ#100. Возьмите для сравнения утёртую двадцатку с плоской звездой и увидите что даже в полуубитом состоянии разница в звёздочках очень заметна ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то новичков зациклило на трешках 49-го. Наверное, это детская болезнь такая, вроде свинки или куриной оспы (ветрянка вроде бы по-русски, если не ошибаюсь?). Есть предложение назвать ее "плоскозвездие-49" с более редкими вариациями некоторых других дат. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это детская болезнь такая...

Ну зачем так категорично :rolleyes:

Ведь это ни с чем не сравнимый кайф - отыскать настоящую редкость, пусть даже с не совсем плоской звездой... Быть может это послужит более плотному погружению в разновидности советов? ;) Надо пополнять ряды новыми кадрами!

PS Сам однажды испытал предоргазменное состояние, "обнаружив" крайне редкую двадцатку, причем в отличном состоянии... Минут пять любовался, потом перевернул и взглянул на год :( Оказалось, что при сортировке кучи монетка соседнего года (где таких аверсов что грязи) попала "не туда"... Тем не менее первичный выброс адреналина был сильнее последующего разочарования, так что я почти не рассторился :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, это детская болезнь такая...

Ну зачем так категорично :rolleyes:

Ведь это ни с чем не сравнимый кайф - отыскать настоящую редкость, пусть даже с не совсем плоской звездой... Быть может это послужит более плотному погружению в разновидности советов? ;) Надо пополнять ряды новыми кадрами!

PS Сам однажды испытал предоргазменное состояние, "обнаружив" крайне редкую двадцатку, причем в отличном состоянии... Минут пять любовался, потом перевернул и взглянул на год :( Оказалось, что при сортировке кучи монетка соседнего года (где таких аверсов что грязи) попала "не туда"... Тем не менее первичный выброс адреналина был сильнее последующего разочарования, так что я почти не рассторился :rolleyes:

Вы не обижайтесь - почти все, если не все, через эту болезнь прошли, и ничего стыдного в этом нет. А вопрос сей задаётся с периодичностью около недели на этом или другом форумах. И до сих пор все живы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше было раз в два месяца, сейчас стало почаще. Действительно, это вроде детской кори - переболел, и выздоровел, и стал лучше понимать советы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jaroslaff сказал:

Вы не обижайтесь - почти все, если не все, через эту болезнь прошли, и ничего стыдного в этом нет. А вопрос сей задаётся с периодичностью около недели на этом или другом форумах. И до сих пор все живы.

Мне то чего обижаться :rolleyes: "За державу обидно..." Я бы сравнил этот форум с НИИ нумузматики, в основном из-за квалификации ключевых членов, но притока активной свежей крови как то не очень наблюдается :( Если раньше с завидной "периодичностью около недели" появлялись вопросы типа "помогите определить разновидность", то теперь все тише и тише... Неофиты о простом и спрашивать не решаются, потому что в лучшем случае ответом будет "книгу купи", а в худшем "убери нах... свой какалик - интерьер портишь" :rolleyes: А ведь есть не только те кто хочет нахаляву аттрибуцию получить, но и чистосердечно пытающиеся погрузиться в тему, коим, считаю, надо по мере сил помогать, ибо от них потенциальная польза общему делу предвидится и, в конце концов, это потенциальный рынок, что любому здешнему нумизмату и форуму в целом большой плюс.

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Предлагаю создать подфорум типа заповедника, где можно задавать любые (даже бестолковые) вопросы по разновидностям советов, не рискуя попасть под пресс. На форуме бываю не часто, но готов по мере сил помогать новобранцам, думаю, что найдутся и другие волонтёры. А те, кого коробит от рассматривания монет дешевле 1000$, могут спокойно читать основной форум советов без риска получить эстетическое увечье :rolleyes:

За мою недолгую бытность здесь, не одну новую монету нашли, а сколько их еще может по коллекциям погодовки и просто в загашниках лежать? Даешь разновидности в массы! :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Венчик как звезда - тоже стереться мог. Мне удобнее на форму звезды смотреть, у 20-48 она смешная такая, в отличие от 3к.

Человек пусть возьмет 20 коп 48, как я советовал - да звезды пусть и сравнит, раз он у этой монеты звезду за необычную посчитал. Ну и пусть на настоящую необычную посмотрит. Там.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в данном случае, это ещё не та монета, где венчик мог в ноль стереться :rolleyes: А чтобы на глаз по форме звезды отличать надо не одну сотню монет отсмотреть, что у топикстартера наверное ещё впереди. У каждого свои привычки и ориентиры. Я, например, даже не могу точно сказать в чем отличие звёзд, для меня они просто разные и все. Может, действительно, форма в памяти осела, но скорее дело в рельефе - плоская даже стирается иначе, чем выпуклая. Впрочем, мой первый пост имел цель показать, что не звёздами едиными монеты различаются. Бывает, что только метод исключения помогает :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmgera сказал:
Jaroslaff сказал:

Вы не обижайтесь - почти все, если не все, через эту болезнь прошли, и ничего стыдного в этом нет. А вопрос сей задаётся с периодичностью около недели на этом или другом форумах. И до сих пор все живы.

Мне то чего обижаться :rolleyes: "За державу обидно..." Я бы сравнил этот форум с НИИ нумузматики, в основном из-за квалификации ключевых членов, но притока активной свежей крови как то не очень наблюдается :( Если раньше с завидной "периодичностью около недели" появлялись вопросы типа "помогите определить разновидность", то теперь все тише и тише... Неофиты о простом и спрашивать не решаются, потому что в лучшем случае ответом будет "книгу купи", а в худшем "убери нах... свой какалик - интерьер портишь" :rolleyes: А ведь есть не только те кто хочет нахаляву аттрибуцию получить, но и чистосердечно пытающиеся погрузиться в тему, коим, считаю, надо по мере сил помогать, ибо от них потенциальная польза общему делу предвидится и, в конце концов, это потенциальный рынок, что любому здешнему нумизмату и форуму в целом большой плюс.

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Предлагаю создать подфорум типа заповедника, где можно задавать любые (даже бестолковые) вопросы по разновидностям советов, не рискуя попасть под пресс. На форуме бываю не часто, но готов по мере сил помогать новобранцам, думаю, что найдутся и другие волонтёры. А те, кого коробит от рассматривания монет дешевле 1000$, могут спокойно читать основной форум советов без риска получить эстетическое увечье :rolleyes:

За мою недолгую бытность здесь, не одну новую монету нашли, а сколько их еще может по коллекциям погодовки и просто в загашниках лежать? Даешь разновидности в массы! :D

Да, хотелось бы иметь такой "заповедник", где ответят спокойно и доброжелательно, или не ответят, если не нравится вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Венчик как звезда - тоже стереться мог. Мне удобнее на форму звезды смотреть, у 20-48 она смешная такая, в отличие от 3к.

Человек пусть возьмет 20 коп 48, как я советовал - да звезды пусть и сравнит, раз он у этой монеты звезду за необычную посчитал. Ну и пусть на настоящую необычную посмотрит. Там.

И почему всегда в подобных случаях предлагают сравнить с 20 коп. 48, а не с 20 коп.49 (шт.3, Ф-56 по каталогу Федорина)? С этим вариантом 20-копеечного штемпеля аверса у данного 3-копеечного практически все детали изображения совпадают, кроме вида звезды. Но если звезда основательно утёрта, то различить их между собой чрезвычайно трудно. Об этом, собственно, вскользь и упомянул dmgera.

Может быть, именно по этой причине в каталогах и не написано про наличие более логичной перепутки 3 коп 1949 с 20-копеечным аверсом 1949 же года?

Конечно, в данном случае, звезда еще не утратила все остатки былой выпуклости. Но ведь встречаются и более утертые звезды...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Венчик как звезда - тоже стереться мог. Мне удобнее на форму звезды смотреть, у 20-48 она смешная такая, в отличие от 3к.

Человек пусть возьмет 20 коп 48, как я советовал - да звезды пусть и сравнит, раз он у этой монеты звезду за необычную посчитал. Ну и пусть на настоящую необычную посмотрит. Там.

И почему всегда в подобных случаях предлагают сравнить с 20 коп. 48, а не с 20 коп.49 (шт.3, Ф-56 по каталогу Федорина)? С этим вариантом 20-копеечного штемпеля аверса у данного 3-копеечного практически все детали изображения совпадают, кроме вида звезды. Но если звезда основательно утёрта, то различить их между собой чрезвычайно трудно. Об этом, собственно, вскользь и упомянул dmgera.

Может быть, именно по этой причине в каталогах и не написано про наличие более логичной перепутки 3 коп 1949 с 20-копеечным аверсом 1949 же года?

Конечно, в данном случае, звезда еще не утратила все остатки былой выпуклости. Но ведь встречаются и более утертые звезды...

Предлагают сравнивать с 20 коп. 48 ясно почему - потому, что такая перепутка известна. А известна ли Вам или кому-либо с 20-49 (шт.3)? Если нет, то какой особенный смысл ее искать преднамеренно среди монет с "основательно утертыми звездами" при наличии материала с неутертыми? Опять же если звезда утерта "не основательно", т.е. видны следы былой выпуклости, то и вопросов нет, а если "основательно", так что и различить уже невозможно (если там действительно нет других отличий кроме звезды), то и тем более нет вопросов - ведь различать нечего!, так как в этом случае предполагать, что звезда изначально была плоской - то же самое, что додумывать какой элемент мог быть на монете в том месте, где не осталось от него следов, например в случае отверстия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Понимаю, что не очень вежливо так вот сразу первым сообщением спрашивать, к тому же еще и то, что называют "детской болезнью"....Отнеситесь благосклонно - это моя третья найденная монета, представляющая некоторый исторический интерес (для меня) и очень свербит узнать - стоящая находка или нет. В защиту нас, новичков, добавлю - чем дольше смотришь на монету - тем яснее проступают признаки "рарности"..

P.S. А вообще - в таком сохране рарики сильно в цене теряют ?

post-11735-1249871187_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, монета аналогична представленной топикстартером...

А что бы к Вам (и остальным новичкам) отнеслись благосклонно :rolleyes: желательно, задавая вопрос, указать на те признаки, которые все яснее и яснее перед Вами проступают. Иными словами изложите свою точку зрения - дайте понять, что Вы монету действительно изучали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известная перепутка - это аверс от этой 20-ки:

Сравните форму звезды.

post-8920-1249887074_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmgera сказал:
Jaroslaff сказал:

Вы не обижайтесь - почти все, если не все, через эту болезнь прошли, и ничего стыдного в этом нет. А вопрос сей задаётся с периодичностью около недели на этом или другом форумах. И до сих пор все живы.

Мне то чего обижаться :rolleyes: "За державу обидно..." Я бы сравнил этот форум с НИИ нумузматики, в основном из-за квалификации ключевых членов, но притока активной свежей крови как то не очень наблюдается :( Если раньше с завидной "периодичностью около недели" появлялись вопросы типа "помогите определить разновидность", то теперь все тише и тише... Неофиты о простом и спрашивать не решаются, потому что в лучшем случае ответом будет "книгу купи", а в худшем "убери нах... свой какалик - интерьер портишь" :rolleyes: А ведь есть не только те кто хочет нахаляву аттрибуцию получить, но и чистосердечно пытающиеся погрузиться в тему, коим, считаю, надо по мере сил помогать, ибо от них потенциальная польза общему делу предвидится и, в конце концов, это потенциальный рынок, что любому здешнему нумизмату и форуму в целом большой плюс.

При всём уважении (чистосердечно, без иронии!) к captcha и Полковнику, не короче было бы ответить - "нет венчика - нет нужного штемпеля"? ;) Пять слов и один знак препинания вместо двух постов - тема закрыта.

Предлагаю создать подфорум типа заповедника, где можно задавать любые (даже бестолковые) вопросы по разновидностям советов, не рискуя попасть под пресс. На форуме бываю не часто, но готов по мере сил помогать новобранцам, думаю, что найдутся и другие волонтёры. А те, кого коробит от рассматривания монет дешевле 1000$, могут спокойно читать основной форум советов без риска получить эстетическое увечье :rolleyes:

За мою недолгую бытность здесь, не одну новую монету нашли, а сколько их еще может по коллекциям погодовки и просто в загашниках лежать? Даешь разновидности в массы! :D

спасибо вам за понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы к Вам (и остальным новичкам) отнеслись благосклонно :rolleyes: желательно, задавая вопрос, указать на те признаки, которые все яснее и яснее перед Вами проступают. Иными словами изложите свою точку зрения - дайте понять, что Вы монету действительно изучали.

На ощупь - плоская :) В Конроссовском справочнике на обычной 3-ке звезда выглядит составленной из 5 кусочков. На моей монете этого уже не видно. Теперь уже заметил, что у 20-ки горизонтальные лучи вроде бы немного опущены вниз. Спасибо за ответы ! Будем испарвляться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ощупь - плоская :) В Конроссовском справочнике на обычной 3-ке звезда выглядит составленной из 5 кусочков. На моей монете этого уже не видно. Теперь уже заметил, что у 20-ки горизонтальные лучи вроде бы немного опущены вниз. Спасибо за ответы ! Будем испарвляться.

Звёзды, даже утёртые насмерть сильно различаются.

Плюс можно смотреть на положение буквы "Р" относительно нижнего витка ленты справа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте сильно за поднятие наболевшей темы

Нашёл 2 разных образца 20-ти копеек 1948 (выяснилось, что штемпель оказывается должен быть именно с 48 года)

С одним образцом я нашёл 2 различия (в моей разные расстояния между буквами СССР и в 20-ти копейках в левый верхний угол звезды заходит колосок, а в моей нет)

Со вторым 3 различия (2 первых как и с первым образцом + в 20-ти копейках на правом срезе колосков их длина разная, а у моей монетки одинакова)

Тут и возникает вопрос - раз есть 2 варианта штемпелей 20-ти коп. того года то возможно из есть 3 или 4.

Так-же выяснилось, что кроме плоской звезды есть ещё ряд отличий от остальных трёшек.

1. На моей есть ободок вокруг солнца, как и в 20 коп.

2. Центральные буквы СС расположены впритык к срезам колосков, как и в 20 коп

3. В самих срезах колосков отчётливо видны колоски - 3 шт, как и в 20 коп.

4. Первая буква С и Р расположены впритык к лентам

В остальных трёшках такого нет.

Заранее спасибо за ответы

post-28628-0-81598200-1401891873_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото нечеткое, но если речь идет о 3к49, то это номер 98 по Федорину.

Вы правильно отметили основные признаки - сравните с описанием и все встанет на свои места.

У "искомого" и единственно известного на данный сочетания с 20-тикопеечным штемпелем должна быть еще приспущена "Р".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более чёткое)

post-11776-1250397907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде уже сам разобрался. У меня №98

post-11776-1250400770_thumb.jpg

post-11776-1250400805_thumb.jpg

post-11776-1250400812_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото нечеткое, но если речь идет о 3к49, то это номер 98 по Федорину.

Вы правильно отметили основные признаки - сравните с описанием и все встанет на свои места.

У "искомого" и единственно известного на данный сочетания с 20-тикопеечным штемпелем должна быть еще приспущена "Р".

Только у Федорина это называется не "приспущена", а "на уровне")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru