Kaostram

Бестолковость Заключений Од Гим

В теме 149 сообщений

Забыл "бумажку":)

post-2480-0-73815300-1357601260_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"следы бытования" - это еще не все. Там еще есть "...с отверстием, грубо проколотым отверстием круглой формы". Наверное, очень второпях писалось.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"следы бытования" - это еще не все. Там еще есть "...с отверстием, грубо проколотым отверстием круглой формы". Наверное, очень второпях писалось.

Макс, это не второпях писалось.:( Не нужно подмены понятий.:) Это писал баран, кот не только в монетах, но и в русском языке не соображает. Или может кто-то считает что текст заключений составляет уборщица, тётя Поля???:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не первый раз наблюдаю на этом форуме критику в адрес ОД ГИМ. И как правило, сводится эта критика в поливанию грязью Ширякова, причем объем выливаемой грязи часто несоразмерен с реальными "проколами" экспертов ОД ГИМ (то что проколы есть, я не отрицаю). Что это - сведние личных счётов, банальная зависть или что то иное- мне неведомо.

Обращение к криткам:

1) кто вас заставляет пользоваться услугами данной организации?

2) Кто-то из вас готов открыть свою независимую контору по проведению экспертиз (или сертификации подлинности)?

3)Кто-то из вас готов нести ответственность за принятое заключение, закрепив его личной подписью?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,а в чём криминал "следов бытования"? Вроде устоявшийся термин,характеризующий повреждения приобретённые предметом в ходе употребления/использования/обращения. Не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уже не первый раз наблюдаю на этом форуме критику в адрес ОД ГИМ. И как правило, сводится эта критика в поливанию грязью Ширякова, причем объем выливаемой грязи часто несоразмерен с реальными "проколами" экспертов ОД ГИМ (то что проколы есть, я не отрицаю). Что это - сведние личных счётов, банальная зависть или что то иное- мне неведомо.

Обращение к криткам:

1) кто вас заставляет пользоваться услугами данной организации?

2) Кто-то из вас готов открыть свою независимую контору по проведению экспертиз (или сертификации подлинности)?

3)Кто-то из вас готов нести ответственность за принятое заключение, закрепив его личной подписью?

Претензии обычно выглядят так:

1. Сия организация пользуясь общенародным достоянием - фондами ГИМа, недоступными всем остальным желающим - за довольно большие деньги выдаёт заключения о подлинности.

2. Открыть готовы многие - специалистов в стране немало - но они все понимают, что без доступа к музейным фондам многие экспертизы не могут состояться.

3. Продать редкую монету без хорошо разрекламированной "бумажки от ГИМа" крайне сложно. Не так давно при покупке одной весьма редкой монеты я был вынужден гонять продавца в Москву, чтобы он получил этот самый документ, хотя у меня никаких сомнений в подлинности монеты не было. Но я знал, что дальнейшее движение её к конечному обладателю без такого документа почти невозможно... Причины объяснять, думаю, нет необходимости.

Но всё это - второстепенно - капитализЬм на дворе.... Главная проблема и главная претензия в том, что беря за заключения весьма приличные деньги, они спустя рукава относятся к тому, за что они получают деньги - к экспертизе, которая часто проводится формально, а потому - достаточно часто - ошибочно. И не несут НИКАКОЙ ответственности за результат.

А в остальном, прекрасная маркиза.... и далее - по тексту.

Изменено пользователем Jaroslaff
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было,а другой экспертной компании у нас в стране нет.Конкуренции в этом деле нет.

А на нет и суда нет!(С)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Претензии обычно выглядят так:

1. Сия организация пользуясь общенародным достоянием - фондами ГИМа, недоступными всем остальным желающим - за довольно большие деньги выдаёт заключения о подлинности.

2. Открыть готовы многие - специалистов в стране немало - но они все понимают, что без доступа к музейным фондам многие экспертизы не могут состояться.

3. Продать редкую монету без хорошо разрекламированной "бумажки от ГИМа" крайне сложно. Не так давно при покупке одной весьма редкой монеты я был вынужден гонять продавца в Москву, чтобы он получил этот самый документ, хотя у меня никаких сомнений в подлинности монеты не было. Но я знал, что дальнейшее движение её к конечному обладателю без такого документа почти невозможно... Причины объяснять, думаю, нет необходимости.

Но всё это - второстепенно - капитализЬм на дворе.... Главная проблема и главная претензия в том, что беря за заключения весьма приличные деньги, они спустя рукава относятся к тому, за что они получают деньги - к экспертизе, которая часто проводится формально, а потому - достаточно часто - ошибочно. И не несут НИКАКОЙ ответственности за результат.

А в остальном, прекрасная маркиза.... и далее - по тексту.

1) Надо полагать, не Ширяков лично определяет ценовую политику на экспертизы (а у ОД ГИМ довольно широкий спектр экспертиз), а руководство ОД ГИМ, или самого ГИМ. Сформулируйте претензии яснее - что должно сделать руководство ОД ГИМ: сделать бесплатные экспертизы? всех желающих допускать в запасники? Что конкретно?

2) Это надуманная причина... Доступ к запасникам требуется в крайне редких случаях, когда речь идёт об уникальных экземплярах. Большинство же экспертиз можно проводить собственными силами, оприраясь на свои практический опыт и свои личные возможности по работе с материалом. Но так и никто еще не рискнул заняться этим! Почему? А я отвечу - это ж нужно отвечать за свои действия... Вот истинная причина. Остальное это отговорки. А так, можно критиковать работу вполне компетентных организаций и сидеть в сторонке.

3) "Разрекламированной" бумажки от ГИМ... Интересно, и кто же её разрекламировал? Вроде по ТВ не крутили рекламу - "приходите в ГИМ за экспертизами"... Кто занимался её пиаром? Да никто! Имя и вес эта "бумага" заработала делом. Кто то что то может противопоставвить на данный момент этой "бумаге"? Нет.

А какую ответственность несли бы Вы, если занимались выдачей экспертных заключений? Полную материальную, чтоли?

Ярослав. Насколько я знаю - вы аттестованный эксперт по КЦ с официальным удостоверением от бывшей Росохранкултуры. Т.е. имеете полное право проводить экспертизы. Готовы ли Вы составить конкуренцию ОД ГИМ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) всех желающих допускать в запасники?

Да.

Но так и никто еще не рискнул заняться этим! Почему? А я отвечу - это ж нужно отвечать за свои действия... Вот истинная причина. Остальное это отговорки.

Ширяков никак не отвечает за свои заключения.

Кто то что то может противопоставвить на данный момент этой "бумаге"? Нет.

Экспертные заключения на монеты, помимо ОД ГИМ, выдают В.В. Казаков, Б.В. Уэцкий, В.Ю. Газанчидис.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А какую ответственность несли бы Вы, если занимались выдачей экспертных заключений? Полную материальную, чтоли?

Ярослав. Насколько я знаю - вы аттестованный эксперт по КЦ с официальным удостоверением от бывшей Росохранкултуры. Т.е. имеете полное право проводить экспертизы. Готовы ли Вы составить конкуренцию ОД ГИМ?

Разумеется, у меня есть право делать экспертизы. Но у меня есть ещё благоразумие, чтобы не делать их на всё, что попало. Ибо по некоторым типам монет мой опыт явно недостаточен для грамотной экспертизы, а под рукой нет коллекции ГИМа, чтобы, в случае сомнений, проверить себя. Это - насчёт конкуренции.

А насчёт ответственности - существует суд, который, в случае ошибки эксперта может заставить его понести какую-либо ответственность. Что предусмотрено конкретно в законодательстве на этот счёт, я не знаю, но что-нибудь просто обязано быть. Судиться с ГИМом или обществом его друзей, как мне кажется, гораздо сложнее, чем с экспертом-одиночкой. Будете спорить?

Ну и ещё. Делать экспертизы мне приходилось, но я никогда не брался за работу в тех случаях, когда у меня были какие-то сомнения. Именно - по причине желания не допустить ошибочной экспертизы. В этих случаях я просто выкладывал своё мнение на словах. Деньги за экспертизу я взял всего однажды, но там оно того стоило, и качество моей экспертизы позже подтвердила экспертиза другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Надо полагать, не Ширяков лично определяет ценовую политику на экспертизы (а у ОД ГИМ довольно широкий спектр экспертиз), а руководство ОД ГИМ, или самого ГИМ. Сформулируйте претензии яснее - что должно сделать руководство ОД ГИМ: сделать бесплатные экспертизы? всех желающих допускать в запасники? Что конкретно?

2) Это надуманная причина... Доступ к запасникам требуется в крайне редких случаях, когда речь идёт об уникальных экземплярах. Большинство же экспертиз можно проводить собственными силами, оприраясь на свои практический опыт и свои личные возможности по работе с материалом. Но так и никто еще не рискнул заняться этим! Почему? А я отвечу - это ж нужно отвечать за свои действия... Вот истинная причина. Остальное это отговорки. А так, можно критиковать работу вполне компетентных организаций и сидеть в сторонке.

3) "Разрекламированной" бумажки от ГИМ... Интересно, и кто же её разрекламировал? Вроде по ТВ не крутили рекламу - "приходите в ГИМ за экспертизами"... Кто занимался её пиаром? Да никто! Имя и вес эта "бумага" заработала делом. Кто то что то может противопоставвить на данный момент этой "бумаге"? Нет.

1. Ширяков определяет ценовую политику, или ЦК компартии Китая - нам-то какое дело? Важно, что эта политика существует и проводится в жизнь.

2. Не совсем так. На монеты, доступные понимаю и знанию каждого, экспертизу, тем более платную, заказывают редко. Чаще всего это делается или на очень дорогие монеты, или в тех случаях, когда самостоятельно разобраться не могут - то есть практически все случаи экспертиз - сложные. И коллекция ГИМа - очень серьёзное подспорье.

3. "Бумажку" разрекламировали дилеры - просто для поднятия цены продаваемых монет. Или это для Вас новость? А потом - все просто привыкли. Говорят, что в пиндостане сейчас приличную монету без слаба не продать - по той же причине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, у меня есть право делать экспертизы. Но у меня есть ещё благоразумие, чтобы не делать их на всё, что попало. Ибо по некоторым типам монет мой опыт явно недостаточен для грамотной экспертизы, а под рукой нет коллекции ГИМа, чтобы, в случае сомнений, проверить себя. Это - насчёт конкуренции.

А насчёт ответственности - существует суд, который, в случае ошибки эксперта может заставить его понести какую-либо ответственность. Что предусмотрено конкретно в законодательстве на этот счёт, я не знаю, но что-нибудь просто обязано быть. Судиться с ГИМом или обществом его друзей, как мне кажется, гораздо сложнее, чем с экспертом-одиночкой. Будете спорить?

Ну и ещё. Делать экспертизы мне приходилось, но я никогда не брался за работу в тех случаях, когда у меня были какие-то сомнения. Именно - по причине желания не допустить ошибочной экспертизы. В этих случаях я просто выкладывал своё мнение на словах. Деньги за экспертизу я взял всего однажды, но там оно того стоило, и качество моей экспертизы позже подтвердила экспертиза другая.

Очень грамотный и адекватный подход. Кроме одного - деньги за экспертизу брать надо, чтобы не обесценивать труд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто именно определяет стоимость услуг "друзей",но на сегодняшний день она дорогая!

Это мое имхо конечно.

Конкуренцию может составить МиМ, при наличии желания(кмк)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ответственности(материальной) "Друзей ГИМ" за свои заключения - пустое. Этого никогда не будет, так как для удовлетворения иска в суде истцу нужно будет заручится заключением другой конторы, которую суд признает более авторитетной. А без этого всё проданное с заключением ОД ГИМ является "подлинным" и возврату и материальной компенсации не подлежит. :wall: Это Вам не "лохи" из грейдинговых контор, которые ради честного имени при перегрейде разницу в цене возвращают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ответственности(материальной) "Друзей ГИМ" за свои заключения - пустое. Этого никогда не будет, так как для удовлетворения иска в суде истцу нужно будет заручится заключением другой конторы, которую суд признает более авторитетной. А без этого всё проданное с заключением ОД ГИМ является "подлинным" и возврату и материальной компенсации не подлежит. :wall: Это Вам не "лохи" из грейдинговых контор, которые ради честного имени при перегрейде разницу в цене возвращают.

Разве Ширяков хоть раз не признал свои ошибки ?

И Ярослав правильно написал , что практически все случаи экспертиз - сложные , отсюда цена за работу и ответственность.

Насчёт авторитета ОД ГИМ - так уж историчеки сложилось, что остальные пока не так раскручены, наверно это плохо - рынку экспертных услуг тоже нужна серьёзная конкуренция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё правильно сказал Ярослав, особо добавить нечего.

Понятное дело, Ширякова как нумизмата мне уважать не за что. За знания другого уважаю, и не только его одного.

А они там сидят в ГИМе, тепло, и даже сквозняков нет. Берут немыслимые деньги за свои бумажки, причём даже особо не утруждаясь смыслом написанного и орфографией.(и правильностью заключения, кстати). Так уважать эту прослойку между мной и хранилищем монет за что???

Другой вариант, уважать просто как человека, не как специалиста. Тоже нет. Если помните, продавался здесь в 2009 1793бб за немыслимую цену. Тогда с владельцем ходил в ГИМ, попросили и он сделал заключение за 1 день(человек из под НН). В другой раз обращался, и цены на бумажки были другими, Ширяков сказал двойная цена. И похер что человек не местный. А в Кремле тоже сиделец есть. Спортсмен, и говорят, очень зажиточный человек. Правильные говорит слова, и позаботился чтобы его родственники и друзья тоже были очень зажиточными людьми.:) Так мне его тоже уважать нужно за то что он там сидит???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь срочное заключение и должно стоить двойную цену, разве не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Ширяков хоть раз не признал свои ошибки ?

С этого момента поподробнее, плиз.

На моей памяти была признана ОДНА ошибка, и то с огромным гемором (другие экспертизы, минкульт) для хозяина монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь срочное заключение и должно стоить двойную цену, разве не так?

А почему только двойную а не десятикратную? Я так понял в существующем положении вещей это осуществимо. Пока люди готовы платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого момента поподробнее, плиз.

На моей памяти была признана ОДНА ошибка, и то с огромным гемором (другие экспертизы, минкульт) для хозяина монеты.

И. Ширяков -"...

Положа руку на сердце, признаюсь, что раз пять за всю свою практику поймал себя на том, что ошибся в определении подлинности монет. Но если даёшь в год до 500 экспертных заключений то такое количество ошибок,думаю, это немного. Слава богу, мои ошибки не врачебные..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Ошибаясь, не стесняюсь признаваться в этом –от ошибок никто не застрахован. Ведь и

качество подделок растёт, иногда их очень нелегко распознать. И я очень доволен,

когда, в конце концов, вычисляю их. Этот процесс может занимать неделю, а порой и

две, и три. Это же, по сути дела, настоящее исследование..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что должно сделать руководство ОД ГИМ: всех желающих допускать в запасники?

А, почему бы и нет? меня интересует лишь этот вопрос. Или собрания вместе с запасниками узурпированы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве Ширяков хоть раз не признал свои ошибки ?

Говорят - признал и заключения отозвал. Правда - откуда отозвал и куда? - Совсем не понятно. Почему до сих пор нет базы выданных заключений в открытом доступе, чтоб хотя бы на "левые" заключения люди не попадались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят - признал и заключения отозвал. Правда - откуда отозвал и куда? - Совсем не понятно. Почему до сих пор нет базы выданных заключений в открытом доступе, чтоб хотя бы на "левые" заключения люди не попадались?

Не являюсь адвокатом ОД ГИМ.

Думаю они в защите и не нуждаются .

Если у Вас есть вопросы - можете им позвонить , написать или пообщаться лично.

Удачи !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И. Ширяков -"...

Положа руку на сердце, признаюсь, что раз пять за всю свою практику поймал себя на том, что ошибся в определении подлинности монет. Но если даёшь в год до 500 экспертных заключений то такое количество ошибок,думаю, это немного. Слава богу, мои ошибки не врачебные..."

Ниачом.

Кто-нибудь ИЗВИНИЛСЯ (хотя бы) за галиматью с которой началась данная тема? А за остальные "Экспертизы" из этой ветки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru