dantist

1рубль 2009

В теме 41 сообщение

что это за брак?

post-15622-128326112217_thumb.jpg

post-15622-128326113433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо сдвиг,либо сделай нормальное фото.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вроде лучше

post-15622-128326331565_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше

post-15622-128326374026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвиг заготовки во время чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахера спрашивал что за брак если тебе оценка нужна? Я думаю до 50 рубликов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве просвещения.т.к не знаю не вида этого брака ни оценки..Спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

аналогичный брак, массово встречался на монетах , так называемых ГКЧП, 1 рубль  и 10 копеек

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dantist, на монете вмятина или мне кажется?

Может вас это интересовало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда думаю, что это брак листа проката, из которого вырубают заготовки. Лист проката пропускают между валками. Видимо, попал мусор/грязь, который так "отпечатался".

Пардоньте за картинку... шибко утрировано, но в целом понятно...

post-13411-128334594666_thumb.jpg

А сдвиг заготовки, о котором говорил Манчестер51, представляется на монете как разная ширина канта или, если угодно, сдвиг изображения. Я думаю, что для рублей такой небольшой сдвиг - достаточно частое явление.

Если ошибаюсь, меня поправят :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько иная версия.

Либо при вырубке происходит деформирование застрявшей в штампе и выталкиваемой с силой толкателем заготовки.

Либо из-за неточных размеров или засорения гуртильного кольца происходит силовое проталкивание(с ударом ) заготовки подвижным штемпелем с ее деформацией вплоть до встречи с неподвижным штемпелем.

Цена - номинал. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "эффект штамповки", видимо, всвязи с деформацией сферы одного из штемпелей. Массивный герб вигибает загатовку под свою форму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно кроме "деформации сферы", именно от герба получается такой след при ударе по заготовке без опоры на второй штемпель. Я уже где то слышал, что штемпель деформируется в сферу, но даже если и так(хотя это совсем другая тема), деформации, подобные показанной, происходят при любой форме штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно от герба получается такой след при ударе по заготовке без опоры на второй штемпель.

На счёт опоры не согласен. Тогда б реверс непрочеканился. Деформация происходит в момент чеканки и отсутствие опоры тут исключено, не висит же заготовка в воздухе? Сильно вникать не пытался, но, однажды, сказали, что это происходит за счёт несоблюдения нужной сферичности. Штемпель "выпрямляется" и распределение массы металла становится неравномерным по всей плоскости заготовки, поэтому его и вытягивает в сторону самого объёмного элемента рельефа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте мое сообщение №12. Опора за счет сопротивления продвижению заготовки в кольце(превышенный размер, засорение гуртильного кольца). Т.е. сначала штемпель бьет по заклиненной заготовке вминая ее и продвигая к неподвижному штемпелю при встрече с которым происходит окончательная штамповка монеты, но первоначальная деформвция остается в виде такого вогнутого следа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы в курсе, что штемпеля ходят не вертикально, а горизонтально, поэтому первоначально заготовка опирается на направляющую не плоскостью, а гуртом... :toy: Это не шутка, а реальная технология.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте мое сообщение №12. Опора за счет сопротивления продвижению заготовки в кольце(превышенный размер, засорение гуртильного кольца). Т.е. сначала штемпель бьет по заклиненной заготовке вминая ее и продвигая к неподвижному штемпелю при встрече с которым происходит окончательная штамповка монеты, но первоначальная деформвция остается в виде такого вогнутого следа.

Заготовка меньше кольца и она в него свободно проваливается и застрять в нём до момента удара ни как не может. Ну и, если ( по Вашему ) при ударе произошло вмятие, то каким образом реверс прочеканился?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы в курсе, что штемпеля ходят не вертикально, а горизонтально, поэтому первоначально заготовка опирается на направляющую не плоскостью, а гуртом... :toy: Это не шутка, а реальная технология.

Может поэтому и видится нечто похожее на сдвиг, из-за опоры на гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы в курсе, что штемпеля ходят не вертикально, а горизонтально, поэтому первоначально заготовка опирается на направляющую не плоскостью, а гуртом... :toy: Это не шутка, а реальная технология.

А это тут при чём? Данный эфект не зависит от направления чеканки. Это встречается при любом расположении, и зависит только от инструмента. Про направляющую не понял - это чё такое?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, до того, как заготовку протолкнули в кольцо, возможно все, что угодно - и сдвиг в том числе, но в конечном итоге штамповка прошла вроде без проблем, ничего заштатного в форме монеты нет...небольшой облой на канте- это мелочь и смещение в пределах изношенности штамповочного узла :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про застревание не думал, но с Дилетантом согласен, и мне кажется что дело действительно в штемпеле:

во-первых: как я уже сказал, в 1991-92-93 годах на стальных плакированных заготовках (10к, 1,5,10р) был такой брак массово, где на реверсе были вмятые следы герба, то позволяет делать выводы, что случайность здесь ни причем!

во-вторых: эта самая вмятина как мы видим имеет форму того самого орла, т.е. металл вдавился в углубление орла, как и сказал Дилетант!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заготовка меньше кольца и она в него свободно проваливается и застрять в нём до момента удара ни как не может. Ну и, если ( по Вашему ) при ударе произошло вмятие, то каким образом реверс прочеканился?

Такое ощущение, что Вы не смотрите ответы. Заготовка не может провалиться в кольцо при горизонтальной штамповке пока ее туда не затолкают, размеры заготовки могут быть вне допуска, кольцо может быть збито окалиной.

Если бы было все как в книжке, то и браков не было бы :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про застревание не думал, но с Дилетантом согласен, и мне кажется что дело действительно в штемпеле:

во-первых: как я уже сказал, в 1991-92-93 годах на стальных плакированных заготовках (10к, 1,5,10р) был такой брак массово, где на реверсе были вмятые следы герба, то позволяет делать выводы, что случайность здесь ни причем!

во-вторых: эта самая вмятина как мы видим имеет форму того самого орла, т.е. металл вдавился в углубление орла, как и сказал Дилетант!

Василий. Причем здесь плакированные монеты. Год назад я выставлял на Вашем сайте копейку 1975г с аналогичным браком, только зона вокруг герба чуть ли не выломана - следы перегиба и разлома вокруг всей вдавленной части. Будет желание с Вашей стороны - разыщу.

Я абсолютно не возражаю против формы орла прочтите внимательно и спокойно то, что я писал выше - все встанет на свои места.

А про 91-93 - просто вспомните, что это за вакханалия была, когда четко проштампованная монета была случайность, а брак - норма.

А про выпуклый штемпель Вас Батя- Мановар смутил, признаюсь, меня тоже несколько, и про раскол по центру... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru