бурчак

полушка 1731

В теме 21 сообщение

Здравствуйте уважаемые коллеги. Поздравляю форумчан с Наступающим Новым годом! Интересует Ваше мнение по монете. Суть в том, что при набивании рабочего штемпеля, мастер по ошибке засандалил в дате вместо пуансона "1", пуансон элемента буквы "п" и "ш". Вопрос: можно ли отнести данную ошибку к разновидностям, подобным ранее описанным как "перевернутая буква в обозначении номинала или минцмейстера"? Кстати - про пиар: одноштемпельная монета проходила на Александре №11. В описании фраза "Возможно, единственный экземпляр. Не упоминается в нумизматической литературе." Буду весьма благодарен, если кто выложит фото, скан подобной монеты. Разновидность или нет?

post-13449-129285253359_thumb.jpg

post-13449-129285254131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, попадаются они не очень редко и здесь показывали такие не один раз. В коллекцию я бы такую отложил, а вот насчет включения таких разновидностей в каталог не уверен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, попадаются они не очень редко и здесь показывали такие не один раз. В коллекцию я бы такую отложил, а вот насчет включения таких разновидностей в каталог не уверен

Я очень извиняюсь. Покажите хоть одну. Буду весьма благодарен и за мной тогда плюс Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за вмешательство, но не хочется темы плодить - вроде тоже в тему вот такая попалась: видится Д вместо А и ещё как будто У была несколько раз набита. Верно или ошибаюсь? Спасибо.

post-9170-129285463998_thumb.jpgpost-9170-12928546523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю формулировка "вид" "тип" "разновидность" не так важна....несомненно одно монета интересная и я бы сказал редкая...

post-11570-12928548295_thumb.jpg

post-11570-129285483736_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видится Д вместо А

На мой взгляд ,обычное дело...

post-11570-129285684362_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю формулировка "вид" "тип" "разновидность" не так важна....несомненно одно монета интересная и я бы сказал редкая...

А откуда нижняя из представленных Вами полушек? Если с аукциона, то пожалуйста поделитесь ссылкой приватно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда нижняя из представленных Вами полушек? Если с аукциона, то пожалуйста поделитесь ссылкой приватно.

Не смогу сказать откуда,из сети брал фото...когда то...откуда то :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, достаточно коллег, увлекающихся поштемпельными разновидностями денег-полушек 1730-1754. Как они скажут?. В ДОПОЛНЕНИЕ каталога Яролава ее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за флуд. Интересно мнение господина "stupenjkin"а, скушно без него в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

post-15044-12928610422_thumb.jpg

post-15044-129286105582_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая-же лажа в 1735 году.

post-9763-129286623008_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидность или нет?

Лично я, считаю разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в каталог, лишняя строчка не помешает. Интересно кто как считает, "полупьяный" или "полутрезвый" орел на денгах 31г можно тоже считать разновидностью, или не стоит заморачиваться?

post-15044-129286914462_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение что этот орел - будет пореже пьяного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в каталог, лишняя строчка не помешает. Интересно кто как считает, "полупьяный" или "полутрезвый" орел на денгах 31г можно тоже считать разновидностью, или не стоит заморачиваться?

Порадуй реверсом...пожалуйста :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в каталог, лишняя строчка не помешает. Интересно кто как считает, "полупьяный" или "полутрезвый" орел на денгах 31г можно тоже считать разновидностью, или не стоит заморачиваться?

лишняя строчка в каталогах еще никому не мешала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс.

post-15044-12928707417_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в каталог, лишняя строчка не помешает. Интересно кто как считает, "полупьяный" или "полутрезвый" орел на денгах 31г можно тоже считать разновидностью, или не стоит заморачиваться?

стоит, довольно интересный орел, иногда встречается,

"пьяный" значительно реже,

во всяком случае, в моей практике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и корона средняя очень широкая. На этих картинках этот орел затерт - может Вы его путаете с другим.

Некоторые нумизматы считают его реже чем пьяный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь и корона средняя очень широкая. На этих картинках этот орел затерт - может Вы его путаете с другим.

Некоторые нумизматы считают его реже чем пьяный.

все может быть, но в моем понимании, этот проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru