traveled

Юбилейные и памятные монеты Казахстана из нейзильбера!

В теме 171 сообщение

Не перевирайте мои слова, плз. Я ни слова не сказал, что ВСЕ описано. Что же касается каталогов, то пошукайте по казахским сайтам. Там всего один или два человека на весь Казахстан занимаются именно разработкой каталогов. Не думаю, что будет сложно найти. Глядишь, и поможете друг другу. :)

Даже мысли что-то перевирать не было. И под "все" подразумевалось не абсолютно все сочетания металлов и штемпелей (я даже не представляю, что кто-то когда-то действительно сможет описать все по казахстанским монетам), а просто хотя бы что-то по разновидностям. Но не на уровне 5 лет Независимости с одной и двумя руками, 10 лет Независимости анти-пруф и АЦ 10, 20 и 50 тенге с разным размером КУБ,и.т.д а хотя бы что-то на уровне этого и так по каждой монете.

Если под каталогом подразумевался ценник Перхальского и сайт Монетка.кз, то это совсем не то.

 

Как вариант могу посоветовать обратиться в Альбонумизматику. Насколько я знаю, они при разработке альбома для Казахстана плотно общались с одном из казахских "каталогизаторов". Поди не зажмут координаты.

Нет, спасибо, туда я точно обращаться не буду, это пустая трата времени. Уже из названия понятно, чем занимается эта фирма.

Выпуск красивых альбомов в которые можно вставить блестящие круглые предметы. Этой конторе совсем не до разновидностей. Ради интереса вылез на их сайт и глянул комплектацию листов, единственная разновидность 5 лет Независимости с одной и двумя руками не впечатляет. Судя по всему они общались с каким-то вялым каталогизатором. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манул красавец! Вообще, казахстанская юбилейка - моя любимая. Подсел в прошлом году, увидев ёжика  :rolleyes: (вряд ли его кто-нибудь сможет переплюнуть  :D) Ещё классная монета на тему животного мира была Богомол. Особенно у казахстанской юбилейки поражает соотношение качества-красоты к номиналу-габаритам, впечатляет. И казахская юбилейка единственная, где есть отдельная серия про космос  :bravo: Ну по крайней мере я других таких серий ещё не встречал. А казахский космос из драг биметалла (серебро-тантал) выше всех похвал (да что уж там, фантазия у казахских монетчиков на тему драг металлов может сравниться разве что с латышами - сам не смог удержаться и купил петроглифы, жаль только, что не в цвете). Скажите, люди знающие, а есть ли где план выпуска монет? Ну или хотя бы может кто знает, планируется ли в следующем году космос? В этом то понятно, что уже не будет... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только с русским языком сайт казахского нац.банка странно работает. Иногда ссылку надо сперва открыть - увидеть, что там ничего не написано и обновить окошко браузера - тогда начинает писать. Не всегда, но иногда это требуется (первый раз почти всегда).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Забавно, но первый раз, когда я перешёл по ссылке меня выкинуло вообще сюда http://www.afn.kz/?switch=rus&docid=594  :pooh:

Оказывается есть ещё надежда на космос в 2014, хотя учитывая что у них там какие то проблемы в этом году с выпусками, не факт. 

Да ещё и одна сказка ожидается. Тоже очень красивая серия. Плюс должна была начаться новая серия Сокровища степи. Сразу же озадачился вопросом что такое Тайказан. Погуглил - впечатляющая штуковина. В общем ждёмс :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а где там смотреть про запланированные монеты? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Оказывается есть ещё надежда на космос в 2014, хотя учитывая что у них там какие то проблемы в этом году с выпусками, не факт. 

 

Вообще, обещают постараться успеть отчеканить, по слухам уже отчеканили монеты, но пока не ясно какие. 

Даже если в этом году не успеют, то на следующий должны сразу 2 монеты из серии Космос сделать! 

Изменено пользователем Sarmat_rus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а где там смотреть про запланированные монеты? 

Это ссылка как раз на план чеканки (2014-2015 год)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылка как раз на план чеканки (2014-2015 год)

Со второго раза открылся сайт, благодарю, иногда тупит, видимо сайт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, надо сперва открыть, а потом обновить страницу. Ну или закрыть и опять открыть... Они уже года три как с этой проблемой живут - толи не знают про нее, толи руки не доходят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устюртский муфлон и Бата - хочу =)

Айтыс - 2011 год  = тоже, красивая монетка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую монету приобрел в 2 экземплярах. 

 

post-32765-0-91073000-1418653164_thumb.jpg

 

post-32765-0-74843900-1418653178_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в ней не так по отношению к стандартной???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу ничего нестандартного. Однако, пока вглядывался заметил одну особенность, проверил на других юбилейках Казахстана и да - на монетах посвящённых юбилею какого то события и чьему-то ДР отсутствует год выпуска монеты. Ну то есть, как в данном случае, можно догадаться, что 1913-2013 означает, что монета отчеканена в 2013, но в целом дата празднования события же не всегда соответствует году чекана (как например текущая серия российских пятаков). И можно сказать, что на этих монетах год выпуска действительно отсутствует. В общем никогда раньше не обращал внимание, интересный момент :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в ней не так по отношению к стандартной???

Все стандартно, просто не было ее у меня, приобрел и решил фотки сделать.

 

Кстати, может кто-нибудь подскажет, монета Тянь-Шаньский бурый медведь, из серии Красная Книга (хочу ее приобрести), но за нее просят больше, чем за предыдущие монеты, неужели она более популярна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все стандартно, просто не было ее у меня, приобрел и решил фотки сделать.

 

Кстати, может кто-нибудь подскажет, монета Тянь-Шаньский бурый медведь, из серии Красная Книга (хочу ее приобрести), но за нее просят больше, чем за предыдущие монеты, неужели она более популярна. 

Откуда берутся цены на юбилейку Казахстана лучше не интересоваться. Никто не ответит. Однако, Мишка - дорогая монета. Возможно, растащили уже по коллекциям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда берутся цены на юбилейку Казахстана лучше не интересоваться. Никто не ответит. Однако, Мишка - дорогая монета. Возможно, растащили уже по коллекциям.

Цены на Каз. Юб. действительно интересны и весьма разнообразны в разных местах :D Первые выпуски красной книги само-собой уже в цене прилично выросли. Но тут один продавец просит за Медведя больше, чем за одну или 2 предыдущие монеты из этой серии, вот в чем вопрос. Состояние у монет одинаковое, мешковые?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на Каз. Юб. действительно интересны и весьма разнообразны в разных местах :D Первые выпуски красной книги само-собой уже в цене прилично выросли. Но тут один продавец просит за Медведя больше, чем за одну или 2 предыдущие монеты из этой серии, вот в чем вопрос. Состояние у монет одинаковое, мешковые?!

Ну, вообще, в России Медведь стоит раза в полтора дороже Колпицы и раза в полтора дешевле Улара. Но если сравнивать с Пеликаном и Дикобразом, то да - раза в два дороже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще, в России Медведь стоит раза в полтора дороже Колпицы и раза в полтора дешевле Улара. Но если сравнивать с Пеликаном и Дикобразом, то да - раза в два дороже...

Вот, это меня и удивляет, Колпица раньше на год вышла, а стоит почему-то дешевле Медведя!? Тираж одинаковый. Надо по каталогу печатному посмотреть, у меня нет его, в антикварном магазине попрошу посмотреть каталог на днях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, это меня и удивляет, Колпица раньше на год вышла, а стоит почему-то дешевле Медведя!? Тираж одинаковый. Надо по каталогу печатному посмотреть, у меня нет его, в антикварном магазине попрошу посмотреть каталог на днях. 

Монета с медведем красивее. Как следствие, ее охотнее берут. В том числе и не нумизматы, а на сувениры. Соответственно, ее "рыночные остатки" скудеют быстрее. Соответственно... Ну, Вы поняли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета с медведем красивее. Как следствие, ее охотнее берут. В том числе и не нумизматы, а на сувениры. Соответственно, ее "рыночные остатки" скудеют быстрее. Соответственно... Ну, Вы поняли :)

Эстетичность монеты "во всем виновата" значит! Понятно! Тогда Манул , думаю, должен обойти многие предыдущие монеты, хотя у него тираж уже в 2 раза больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эстетичность монеты "во всем виновата" значит! Понятно! Тогда Манул , думаю, должен обойти многие предыдущие монеты, хотя у него тираж уже в 2 раза больше. 

В данном случае - да, эстетика. Манул запросто через несколько лет обойдет "собратьев". Да и Ежик тоже будет не самым дешевым - но здесь уже из-за того, что он несколько отличается от других монет... Медальку напоминает больше... Но это - через несколько лет... А пока имеем то, что имеем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не вижу ничего нестандартного. Однако, пока вглядывался заметил одну особенность, проверил на других юбилейках Казахстана и да - на монетах посвящённых юбилею какого то события и чьему-то ДР отсутствует год выпуска монеты. Ну то есть, как в данном случае, можно догадаться, что 1913-2013 означает, что монета отчеканена в 2013, но в целом дата празднования события же не всегда соответствует году чекана (как например текущая серия российских пятаков). И можно сказать, что на этих монетах год выпуска действительно отсутствует. В общем никогда раньше не обращал внимание, интересный момент :)

 

Есть такая монета 100 ЛЕТ БАСЕНОВ, на ней вообще забыли дату указать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу 2009

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу 2009

 

Она тут на необычном месте, когда поняли, что даты нет, то и нарисовали её там. Больше нет ни одной монеты с таким расположением даты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru