correspondent-russia

пробный рубль 1970 года

В теме 21 сообщение

Сергей Ширнин, Москва

 

1970 год отметился множеством важных для нашей страны различных событий. Одним, среди таковых, могла запомниться всесоюзная перепись населения, другим - сход с конвейера АвтоВАЗа первых автомобилей «Жигули». Третьи могли по праву гордиться достижениями советской космонавтики: в тот год был поставлен рекорд продолжительности полёта в космос, осуществлена первая успешная посадка на Венеру и успешная доставка на спутник нашей планеты первого лунохода. Но, кроме всего этого, в 1970 году исполнилось 100 лет со дня рождения В.И. Ленина. В честь данного события, которое отмечалось с размахом на всесоюзном уровне, 22 апреля была выпущена в обращение юбилейная монета номиналом в один рубль. Отчеканенная тиражом в сто миллионов экземпляров, она на долгое время стала самой распространенной монетой рублевого номинала в кошельках простых граждан.

Для коллекционеров советских монет выпуск нового рубля стал небольшим приятным подарком, так как на тот момент это была всего третья выпущенная юбилейная монета рублёвого номинала за 48 лет существования СССР (и за 53 года, прошедшие с момента Октябрьской революции). Есть предположение, что его дизайн мог не разрабатываться «с нуля», а в качестве «прототипа» В.А. Ермаков мог взять один из пробных портретных рублей начала 1960-х или их проектные рисунки авторства главного художника ЛМД Н.А. Соколова, который также выступил и автором лепки рубля 1970-го.

Сама монета, отчеканеная огромным тиражом, подарила коллекционерам разновидностей 6 вариантов лицевой стороны и 12 вариантов оборотной стороны (всего, с учётом монет обычного и улучшенного качества), в более чем двух десятках известных на сегодняшний день сочетаний (!). Одно из них, не утвержденное для массовой чеканки, заслуживает особого внимания, т.к. имеет существенное отличие от всех остальных, а именно гладкое поле на оборотной стороне с портретом Ленина. Лицевая сторона упомянутой монеты также уникальна, хотя имеет не столь разительные отличия (а именно более широкий кант и наименьшие размеры изображения), и не встречается в сочетании с другими известными реверсами. Первый известный экземпляр такой монеты продавался известным коллекционером Д.И. Андреевым в 1990-х годах. Второй известный экземпляр выставлялся 9 октября 2010 года на аукционе «Монеты и Медали» №65, цена ухода составила 1,35 миллиона рублей без учёта комиссии аукциона (на тот момент примерно 45 тысяч долларов). Третий и последний известный на сегодня экземпляр (который по информации Н.В. Алейникова был в своё время приобретен у «классика» советской нумизматики Д.И. Мошнягина) был представлен широкой аудитории в 2011 году. В обозримим будущем эта монета вновь будет искать себе нового владельца. Возможно, новым обладателем одной из самых редких пробных юбилейных монет СССР сможете стать именно Вы?

 

(!) Тут важно сделать уточнение: под лицевой стороной коллекционерами юбилейных монет СССР понимается сторона с изображением государственного герба СССР. Сделано это в целях упрощения и придания единообразия в описаниях лицевых и оборотных сторон, хотя для монеты «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» некоторых других это противоречит официальному описанию.

 

__________
Список использованной литературы
1) Моисеенко Н.С. Иррегулярные монеты 1962-1963 годов и их проекты. Петербургский коллекционер. 2011. №2 (64)

2) Широков А.И., Сорокин В.Ю., Золотарев М.Л. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты. 1965–1991. Москва. «Духовная Нива», 2012.

3) Адрианов Я., Ширнин С. Монеты советского государства. Стандартные, юбилейные и памятные для обращения 1961 – 1992 годов. Пермь. «Звезда», 2013

4) Ушаков Д.Л., Федорин А.И. Монеты страны Советов. Пробные монеты. 1921 - 1991. Каталог. Москва. "Духовная Нива", 2009.
 

 

 

Комментарий к фото рубля 1963:
1 рубль 1963. Один из возможных «прототипов» юбилейного рубля 1970.
Оттиск с оригинальной монеты из коллекции Д.И. Мошнягина.

post-28353-0-10984100-1432279278_thumb.jpg

post-28353-0-61962900-1432279283_thumb.jpg

post-28353-0-91357500-1432279291_thumb.jpg

post-28353-0-61291100-1432279298_thumb.jpg

post-28353-0-24482500-1432279306_thumb.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно только добавить ещё, что в 1970 году население СССР составляло, насколько я помню, порядка 270.000.000 человек, что при куцей советской семье из 3 человек равнялось примерно 100.000.000 семей. Вот и решили отчеканить рубль, посвященный 100 - летию со дня рождения вождя, именно тиражом, равным 100.000.000 экземпляров. Чтобы хватило на каждую советскую семью по такой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот можете, когда хотите...Пгальной дорогой идете , товагищ....

 

А Бате-Мановару+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поискал я в литературе под № 2 и № 3 из списка использованной литературы - и ничего там об этих рублях не нашёл. Правда, в литературе под № 2 изд. 2012 года, указаны тиражи, добросовестно перекочевавшие в использованную литературу под № 3 изд. 2013 года, так что использование литературы под № 2 оказалось нужным делом.

 

И ещё - это что, исследование от МНС ?

Изменено пользователем ИТК
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал я в литературе под № 2 и № 3 из списка использованной литературы - и ничего там об этих рублях не нашёл. Правда, в литературе под № 2 изд. 2012 года, указаны тиражи, добросовестно перекочевавшие в использованную литературу под № 3 изд. 2013 года, так что использование литературы под № 2 оказалось нужным делом.

 

И ещё - это что, исследование от МНС ?

Игорь Тимофеевич, всёж значит почитываем на досуге литературку под номером 3, не? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, я всё проверяю, когда ссылаются на что-то непонятное :beer::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ведь бывает - что нарисуют какую-то мысль и обоснуют её тем, что это от уважаемого некоего Х, а начнёшь проверять - полнейшая отсебятина, о которой уважаемый некто Х вообще не слышал. Причём, такая отсебятина идёт как правило на аукционах. В этом я убедился, когда мне показали несколько ссылок на аукционы по монетам Украины, на которых явное фуфло преподносили, что я это проверил и одобрил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, в литературе под № 2 изд. 2012 года, указаны тиражи, добросовестно перекочевавшие в использованную литературу под № 3 изд. 2013 года, так что использование литературы под № 2 оказалось нужным делом.

 

 

Игорь Тимофеевич, я не особо в курсе этой темки, просветите насчёт тиражей, пожалуйста... Ну, что откуда перекочевало.

 

Могу сказать одно, у меня Краузе старенький, 21 выпуск, аж 1994 года издания, ну тот, что за два века. Так вот, тиражи советской юбилейки-уже там указаны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пётр, я думаю, что Вы в курсе ;) Но тем не менее поясняю - раз литература в списке использованной - то значит, что что-то из неё взято. Если бы тиражи указали из Краузе 1994 года - то написали бы в списке использованной литературы Краузе и тогда было бы совершенно непонятно - а что же взяли из указанной литературы № 2 и № 3 ? В этой литературе ничего об этих пробных монетах нет, но эта литература была использована.

 

 у меня Краузе старенький, 21 выпуск, аж 1994 года издания, ну тот, что за два века. Так вот, тиражи советской юбилейки-уже там указаны...

 

А насчёт Вашего Краузе - Вы мне его сможете показать ? Просто я не видел издания 1994 года за 2 века, хоть посмотрю ради любопытства.
 

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нужно только добавить ещё, что в 1970 году население СССР составляло, насколько я помню, порядка 270.000.000 человек, что при куцей советской семье из 3 человек равнялось примерно 100.000.000 семей. Вот и решили отчеканить рубль, посвященный 100 - летию со дня рождения вождя, именно тиражом, равным 100.000.000 экземпляров. Чтобы хватило на каждую советскую семью по такой монете.

5-я перепись населения СССР с 15 по 22 января 1970 года дала численность населения в 241.720.134 человека. 

Указанный рубль чеканился несколько большим тиражом - как минимум в 100.000.070 штук о чём уже давно издано и приведено на форуме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99100&page=1 да только, видать, этого никто не читает и продолжает перепубликовывать старые данные... 

По имеющимся данным, от чеканки монет с гладким полем отказались по причине того, что слишком большая рельефность головы Ленина мешала при массовой скоростной чеканке получать хорошо прочеканившееся изображение. Поэтому и были придуманы "точки", куда утекал "лишний" металл. 

Когда-нибудь, если удастся, опубликую документы о разработке этого рубля и обсуждении разных вариантов на техсоветах ЛМД. 

 

Забавно, что недавно выплыли подделки именно рубля к 100-летию Ленина, многие питерцы и москвичи их уже видели, а некоторые бедняги и приобрели. Заготовки под них вытачивались на токарном станке, из сплава МН25. Известно уже примерно о 13 таких "монетах"... Может, кто-нибудь выложит сюда фото или скан...

 

Что касается проектных рисунков на конкурс в ЛМД в 1969 году - то их было довольно много. Часть из них уже мною издана. Прикрепляю один из них, работы известного ленинградского медальера. Таким бы мог быть этот рубль...

post-12908-0-13406900-1432576772_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А насчёт Вашего Краузе - Вы мне его сможете показать ? Просто я не видел издания 1994 года за 2 века, хоть посмотрю ради любопытства.

 

Да, не проблема... У меня много какой литературы есть...

 

Тащить его тяжеловато, может фотками обойдемся. Или реально надо? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, не проблема... У меня много какой литературы есть...

 

Тащить его тяжеловато, может фотками обойдемся. Или реально надо? 

Можно фотками. А можете даже прямо сейчас глянуть и написать - какие 2 века в Краузе 1994 года ? Может Вы с Шоном спутали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно фотками. А можете даже прямо сейчас глянуть и написать - какие 2 века в Краузе 1994 года ? Может Вы с Шоном спутали ?

Не, не спутал... Внизу на титульном-надпись на английском с 1801 по настоящее время(до 1994), более 2100 страниц....

post-27255-0-40782500-1432578126_thumb.jpg

post-27255-0-61680900-1432578139_thumb.jpg

post-27255-0-77049500-1432578160_thumb.jpg

post-27255-0-28934700-1432578173_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не спутал... Внизу на титульном-надпись на английском с 1801 по настоящее время(до 1994), более 2100 страниц....

Спасибо, теперь хоть буду знать :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-я перепись населения СССР с 15 по 22 января 1970 года дала численность населения в 241.720.134 человека. 

Указанный рубль чеканился несколько большим тиражом - как минимум в 100.000.070 штук о чём уже давно издано и приведено на форуме http://coins.su/forum/index.php?showtopic=99100&page=1 да только, видать, этого никто не читает и продолжает перепубликовывать старые данные... 

По имеющимся данным, от чеканки монет с гладким полем отказались по причине того, что слишком большая рельефность головы Ленина мешала при массовой скоростной чеканке получать хорошо прочеканившееся изображение. Поэтому и были придуманы "точки", куда утекал "лишний" металл. 

Когда-нибудь, если удастся, опубликую документы о разработке этого рубля и обсуждении разных вариантов на техсоветах ЛМД. 

 

Забавно, что недавно выплыли подделки именно рубля к 100-летию Ленина, многие питерцы и москвичи их уже видели, а некоторые бедняги и приобрели. Заготовки под них вытачивались на токарном станке, из сплава МН25. Известно уже примерно о 13 таких "монетах"... Может, кто-нибудь выложит сюда фото или скан...

 

Что касается проектных рисунков на конкурс в ЛМД в 1969 году - то их было довольно много. Часть из них уже мною издана. Прикрепляю один из них, работы известного ленинградского медальера. Таким бы мог быть этот рубль...

Никита Сергеевич, действительно интересно. С меня плюс по подзарядке. А кто Краузе снабжал достаточно точной информацией по тиражам советских монет в те годы, причем он правил тираж потихонечку по мере выпуска новых изданий?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки надо попросить нахалёнка, чтобы он выделил Синконе отдельный раздел для рекламы. Либо за плату - такой, чтобы все видели, или же бесплатно - такой, чтобы его видел один Синкона. Иначе весь форум своей рекламой засрёт. А то в разделе "Исследования по нумизматике от МНС" эти самые исследования уже стало тяжеловато находить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или же бесплатно - такой, чтобы его видел один Синкона.

Вот это дельная мысль.

Перенёс в "юбилейные монеты СССР". Сообщения от ника "sincona" с некоторых пор не читаю принципиально, поэтому если тоже ошибся разделом, дайте знать, куда ЭТО перенести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да иногда есть смысл почитывать, чтобы на корню убирать ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот это дельная мысль.

Перенёс в "юбилейные монеты СССР". Сообщения от ника "sincona" с некоторых пор не читаю принципиально, поэтому если тоже ошибся разделом, дайте знать, куда ЭТО перенести.

Он Родину предал? :)

 

Так откуда у Краузе секретная инфа по тиражам в те годы, ведь инфа по тиражам юбилейки тоже по идее должна была быть секретной, т.к. изначально юбилейка выпускалась для обращения? Или я чего-то не догоняю?

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут давеча поделились интересной книгой. Если кому любопытно, у Ленина-100 классики в своё время выделяли только 2 варианта - именно "тиражный" и "пробный".

post-4595-0-90410600-1440484785_thumb.jpg

post-4595-0-49747600-1440484793_thumb.jpg

post-4595-0-05378900-1440484801_thumb.jpg

post-4595-0-23496600-1440484807_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

Не зря же авторы выразили благодарность Д.И.Андрееву, который реализовал, как минимум три-четыре экземпляра таких пробных рублей. И все они поступили на реализацию к Дмитрию Ивановичу из "собрания" И.С.Семёнова, известного исследователя советских монет и обладателя многих интересных пробных экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru