golem

п Случаяно выкопал баночку

В теме 31 сообщение

Ну и правильно, если крестики медные, то смысла брать их нет, они ничего не стоят. А серебряные я беру, самые простые и ломаные на лом серебра идут.

Смысл в том, чтобы не оставлять его в земле. Ну не переломишься, если отнесешь в церковь или хотя бы на ступеньках храма положишь. Весь смысл жизни в деньгах что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на Ваш вопрос № 202415, заданный на сайте Новоиерусалимского монастыря (http://www.n-jerusalem.ru/)

==========================================================================================================

Вопрос:

Здравствуйте! У меня есть хобби, которое очень сильно влияет на мою жизнь. Я увлекаюсь металлопоиском. Выходные дни повожу не на рыбалке или охоте, не с семьей, а в полях. Причем, нет у меня цели найти клад, хочется просто находок, которые люди держали в руках очень давно и были утеряны ими. Очень часто нахожу древние крестики и иконки, увлекся ставрографией. Вот здесь и вопрос: могу ли я как верующий человек создавать свою коллекцию крестов? Могу ли я покупать кресты на аукционах? Могу ли я передать свою коллекцию Церкви и нужна ли она ей? И п

оследний вопрос, который уже поднимался в интернете, не грех ли это поднимать чужие кресты и носить их на себе?

==========================================================================================================

Ответ:

Отвечает: игумен Даниил

-------------------------------------------------------------------------------

Сергей! Не усматриваю в Вашем увлечении ничего предосудительного. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь, - заниматься металлоискательством на кладбищах, даже и заброшенных.  Тут затруднение, скорее, этическое, нежели каноническое. Также как и в вопросе – носить или не носить чужие нательные крестики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю людей, которые боятся крестиков. Вы ведь монеты забираете, а какая разница? Ваша найденая потеряшка, это кто то ее не использовал по назначению. Немного из истории: Мой прадед, однажды ехав со Златоуста в 1918 году, нашел на обочине красивый крестик. Подарил его своей недавно родившейся дочери (моей бабушке), даже в те времена не чурались найденых крестов. Пропал крестик в начале 70 годов (похоже был золотой, желто-красноватый, никогда не тускнел), ибо у бабули была не квартира а проходной двор. Вывихи, надрывы выправляла на ура, церкви в нашем городе не было, они с подругами отпевали, молились за усопших, за здравие. Ее слова на все воля божья, что нашел, что потерял.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих краях хабара особого не накопаешь,

Да ну :kuku:

Чего ток народ не откапывал в ваших краях. Самые знатные находки Баклановские кресты на моей памяти.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ну :kuku:

Чего ток народ не откапывал в ваших краях. Самые знатные находки Баклановские кресты на моей памяти.

Шо?!!! Ты опять? :sorry: Готовлю свою "говномесилку" и еду за тобой - будешь учить :vodka: Изменено пользователем Ramzes
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про крестики это суеверия. Не то чтобы все суеверия глупости) Но если вы решили заняться копом, поиском, археологией - как угодно называйте, эти суеверия лучше забыть.

Крестики далеко не самое страшное из того, что можно отрыть) Можно рассказать и про проклятые клады и прочие заклятия накладываемые на клад) Так что монетки из баночки могут быть тоже не простые) Если заморачиваться.

Так что совет - забудьте и относитесь к процессу научно. Нашли крестик - нашли историю. Чью-то судьбу, зачем оставлять в земле. Лучше оформить под стекло или как-то еще. Это ведь частица из прошлого, ожившая..

Нас называют черными

Но мы поднимаем на свет

Осколки прошедших веков

Канувших лет..

И если бы этому делу

Я бы присваивал цвет

Я бы назвал любой

Но черного в этом нет!

Мы лишь хотим показать

Мы вам хотим рассказать

Тайны что скрыла земля

И что надо знать

Это родная страна

Это предки твои

Льются их голоса

Находками из под земли

Снова ты видишь века

Видишь идут как цари

Когда всего лишь монету

Достал ты из под земли

Нас называют черными

Но мы поднимаем на свет

Осколки прошедших веков

Канувших лет..

Написалось как-то) Типо песенки) Так что вопрос в правильном отношении к тому, чем занимаешься. Про кресты было дело спрашивали поисковики у батюшки, он сказал - крест сам по себе вещь святая и ничего дурного на нем быть и пристать к нему не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru